Опубликовано 20 Июль, 2024 - 22:14

В очередной раз смотря шотсы на Ютубе, я нагнулась на отрывок фильма, который заворожил меня буквально одной сценой. Речь идет о фильме "Вышка", который вышел в 2022 году.

🗼 О чем фильм "Вышка"? 🗼

Если говорить совсем уж просто, то он о выживании, борьбе и попытках взять свою жизнь под контроль. Если же немного распротранить эту историю, то фильм о двух подругах, которые решили забраться на огромную вышку посреди пустыни, став ее заложницами.

Лестница, ведущая наверх, просто отвалилась, оставив их одних без еды и воды на высоте 600 метров. Вокруг нет людей, нет связи. Да тут вообще ничего нет. Даже рюкзак со всем необходимым остался внизу!

Им предстоит бороться за свою жизнь до последнего, поддерживать друг друга и сражаться со стервятниками, которые так и норовят их сожрать. Кому-то это все покажется скучным, но я так не думаю. Как по мне, фильм вышел интересным, хотя местами и не ообо логичным.

🗼 Герои фильма 🗼

По сути, тут всего два человека. Начнем с Бекки, ведь именно из-за нее все и произошло.

Бекки - некогда активная, веселая и жизнерадостная девушка, которая не так давно потеряла своего мужа в одном из восхождений. Они вместе лазали по горам, и однажды он сорвался.

После этого Бекки впала в жуткую депрессию, полностью забила на себя и вообще забыла обо всем.

Честно скажу, половину фильма она бесила меня своим нытьем, неспособностью взять себя в руки и думать своей головой.

Ее подруга Хантер - ее полная противоположность. Она - веселая, жизнерадостная и довольно рациональная девушка, которая тоже присутствовала во время падения Дэна.

Хантер вызывает у меня симпатию. Она из тех, кто борется до конца и не опускает руки.

Она, в отличие от Бэкки, хоть и была напугана, но в истерику не впадала. Собственно, именно на ней держалась большая часть идей по спасению девушек с вышки.

Увы, но ей же и принадлежала идея на эту вышку лезть. Так она хотела растормошить подругу, уговорив ее развеять пепел Дэна над пустыней.

🗼 Чем же меня зацепил этот фильм? 🗼

Во-первых, самой вышкой. Это довольно необычная история. Не про акул, не про падающий самолет, а про высоту, одиночество и отсутствие помощи.

Во-вторых, историей борьбы. Этот фильм рассказывает нам о сильных женщинах, которые боролись до последнего. Они придумывали все новые и новые планы, превозмогали раны, голод и жажду, чтобы выжить. В-третьих, красивой картинкой. Фильм снят действительно хорошо. Все эти железяки, звуки, атмосфера... Все это передано великолепно. 🗼 Что меня смутило в фильме? 🗼

Очевидная неправдоподобность. Так, например, Бекки, лежавшая дома почти целый год без движения, вдруг сходу взяла и залезла на 600-метровую вышку. Да, в прошлом она занималась скалолазанием, но год без тренировок и физической активности? Да она бы просто не поднялась. Фильм бы не состоялся.

Идея глубокой раны, перетянутой рубашкой, тоже показалась мне странно. Девушки провели на вышке не только день, но и ночь. Дыра в ноге за это время привела бы либо к тому, что человек истек бы кровью, либо к проблеме с самой ногой, ведь больше суток с перетяжкой... ну, минус нога, что я еще могу сказать. Только девушка так активно везде лазала, что она была явно не в минусе.

🗼 Есть ли у фильма мораль? 🗼

Как по мне, она проста: не лезь, куда не надо. Вышка была старой, вокруг никого не было, связи не было, никто не знал, куда отправились девушки. Какова вероятность, что что-то пойдет не так?

Однако, есть у фильма и другая мораль: борись, пока ты жив. Именно это делали эти девушки. Они сражались и боролись. И к этому я призываю всех: никогда нельзя опускать руки. Ведь даже самые дикие решения порой оказываются верными.

🗼 Конец фильма "Вышка" 🗼

Не буду спойлерить, но скажу одно: ТАКОГО я уж точно не ожидала. Финал оказался неожиданным, но очень интересным, хотя я и осталась слегка разочарованной.

Если вы любите фильмы с неожиданными концовками, этот фильм точно для вас.

🗼 Итог 🗼

Знаете, я совсем не пожалела, потраченного времени. Фильм оказался действительно интересным, необычным и интригующим. Тут нет акул, пугалок в виде чудовищ и монстров, но ты все равно остаешься в напряжении.

Даже находясь на пяточке в метр, девушки приковывают к себе внимание. Они не остаются без движения, что мне очень импонирует.

Однако, если вы не любите сцены с кровью/кишками, если плохо реагируете на высоту, то от просмотра фильма вам лучше отказаться.

🗼 Другие фильмы и сериалы, которые я очень советую 🗼

Вампиры средней полосы - как сумерки, но из России

Великая - необычный сериал о Екатерине

Тувинский хоррор - жуткая документалка о бедном мальчике

Сквозь снег: о выживании людей в поезде, который мчится в никуда

Беслан. День незнания. Документалка о всем известных событиях

Достоинства
  • Атмосферные пейзажи
  • Держит в напряжении
  • Мотивирует любить жизнь
  • О преодолении своих страхов
  • Операторская работа
Недостатки
  • Присутствуют неправдоподобные моменты.
Lexa Promрекомендует
20.07.2024
Обалденный фильм 👍
Мне очень нравится Вышка, смотрела раза 3🙂
Классный фильм, оставил под впечатлением
21.07.2024
Мне тоже нравится этот фильм☺️ Мне кажется, ещё одна мораль в фильме - зарядить перед любым "приключением“ все гаджеты и взять ещё пауэрбанк😅
21.07.2024
Смотрела этот фильм на одном дыхании.Он снят по реальным событиям. Во время просмотра все время думала, какими же надо быть идиотками, чтобы полезть на эту вышку.
02.08.2024
Смотрела, очень впечатляет.