Опубликовано 15 Июль, 2024 - 18:58

Время от времени мне попадаются очень интересные шортсы на Ютубе с отрезками разных фильмов и сериалов, которые меня интригуют,.побуждая сразу же гуглить или искать их. Вот и в этот раз я бесцельно серфила по сети, когда наткнулась на очень интересный шортс с вырезкой из сериала "Великая", что и заставило меня смотреть его.

📽️ О чем сериал? 📽️

А сериал повествует нам о жизни Екатерины Второй, также известной, как Екатерина Великая. Тут мы видим ее трансформацию от юной и восторженной девочки к императрице, правящей жесткой рукой.

Здесь же мы видим Петра Третьего, который тоже проживает свое становление буквально на наших глазах.

Важно отметить, что хоть сериал и показан, как исторический, реальной истории тут нет. Это скорее сериал, который не основан на реальных событиях, а скорее когда-то о них слышал.

Часть исторических личностей и событий действительно тут передана, но с изрядной долей юмора, иронии и сарказма. Порой, на мой взгляд, неуместных.

📽️ Главные герои сериала 📽️

Если же говорить о главных героях, то это, без сомнения, сама Екатерина. Изначально она предстает перед нами юной и неопытной девушкой в розовых очках, но со временем она меняется: ее характер трансформируется, а отношение к жизни претерпевает изменение.

Не скажу, что она мне действительно нравится. Ее перекрутили. Порой она очень уж инфантильна, временами - слишком жестока, а иногда - чрезвычайно наивна. Это делает ее дисгармоничной.

Второй главный герой - Петр. И тут... я разочарована. Он показан настолько глупым и никаким, что это даже уже не смешно. Знаете, иногда героя делают забавно-глупым, несамостоятельным. Вот тут с этим перегнули.

Он чем-то напомнил мне Шелдона, но не забавно неловкого, а откровенно тупого, жестокого и совершенно не понимающего, что происходит.

Мариэль - служанка Екатерины, бывшая когда-то придворной дамой. В меру цинична, в меру адекватно. Могла бы быть моей любимой героиней, если бы не ее дружба с Самсоном.

Самсон - священнослужитель. Так его и не поняла. Очень скользкий тип, который мне не нравится. Но вот актер играет хорошо. Граф Орлов - один из самых адекватных и гуманных героев сериала. Если бы ни одно "но" - цвет его кожи. Ничего не имею против темнокожих персонажей в сериалах, но не тогда, когда они играют реальных исторических личностей. Еще мне понравился граф Ростов. Закроем глаза на выбор актера: персонаж хоть и не главный, но важный ии интересный.

Елизавета - мой самый самый любимый персонаж этой истории. Она в меру забавна, в меру жестока и в меру адекватна. При всей своей взбалмошности и импульсивности, она - светоч рационализма. А еще коварства.

Лев - любовник Екатерины. Причем его нашел для нее лично Петр. Как по мне - неплохой и интересный персонаж, которому я бы дала чуть больше времени на раскрытие. Григорий и Джорджина - приближенная к Петру пара. Он - его советник и лучший друг, а она - его любовница. При этом они женаты. И порой Джорджина с Петром даже не уединяются, чтобы заняться любовью. Это приносит в сериал немного кринжа.

📽️ Что происходит в сериале? 📽️

Если говорить совсем уж просто, то в сериале Екатерина строит свои отношения с мужем, который ее по началу совершенно не воспринимает всерьез. Параллельно с этим девушка узнает, в какой "сказке" она очутилась.

Она строит заговоры, интригует против мужа, пытается бороться за права женщин и строить свою собственную личную жизнь.

Феминистическая линия тут проглядывается очень хорошо. И в целом она довольно хорошо простроена: Екатерины выступает за строительство женских школ, за равноправие. Но порой феминистическая повесточка немного... перегибает палку.

При этом никуда не деваются внешнеполитические события, поэтому время от времени мы видим тут проблему войны.

И уж совсем странно выглядят разговоры Екатерины с солдатами с оторванными руками, которых она кормит макарунами.

Вероятно, это должно быть смешным, но мне как-то не смешно. Это крижово и странно.

Впрочем, если закрыть на все это глаза, сериал выглядит неплохим. История ладная, складная, временами неожиданная, но все портит юмор.

📽️ Что мне в сериале не нравится 📽️

А не нравится мне 2 вещи: юмор и слишком много секса.

Я хочу уточнить: я нормально отношусь к теме 18+ в сериале. Я не бекаю и не мекаю на целующихся людей или людей занимающихся любовью. Я не прикрываю глаза на пастельных сценах, но порой шутки выходили из-под контроля, и мне было откровенно мерзко.

Вот тут, например, мы видим сцену совокупления с мумией Елизаветы, матери Петра Третьего. Как по мне - это явный перебор. Ибо некрофилия не входит в чисто вещей, которые я хотела бы видеть за обедом, а именно во время еды я смотрю сериалы.

Не нравится мне и общая зацикленность на сексе. Я хорошо отношусь к сценам 18+, но не тогда, когда к ним сводится все повествование.

Бывает, что сценаристам нечего сказать, нечем завлечь зрителя, и тогда они начинают показывать сиси/писи. Вот это - тот самый случай. Я не говорю о том, что надо зацензурить вообще все, нет. Но очень часто я чувствую просто какой-то испанский стыд.

Ну, не бывает в реальной жизни настолько озабоченных личностей! Это просто нездорово!

Кроме того, тут много жестокости, которая подается под соусом юмора, но гора трупов на заднем плане не станет лучше, если добавить тупую шуточку.

Местный черный юмор слишком топорный. В нем не хватает изящности, какой-то грациозности. Он настолько прямолинейный, что просто несмешной.

📽️ Что мне понравилось в этом сериале? 📽️

Прежде всего, мне нравится Эль Фаннинг. Мне нравится, как она отыгрывает эмоции.

Еще тут прекрасный антураж. Сериал визуально очень красивый. Помещения, мебель, сами актеры украшены в соответствии с духом того времени.

Отдельное спасибо за костюмы и аксессуары. Пусть тогда такое не носили, это все равно очень красиво и завораживающе.

Неплохо тут показана и природа, сады и декорации. Видно, что над сценами хорошо работали. 📽️ Итог 📽️

Я не могу сказать, что сериал ужасен. Он соответствует духу сегодняшнего времени. Половину первого сезона я посмотрела за 1 день, но дальше юмор мне приелся, а степень кринжа начала зашкаливать.

Сериалу не хватило чуть больше обосную, который тут решили заткнуть бесконечными сценами 18+. И если сначала это воспринималось нормально, то потом начало утомлять.

Однако я не могу сказать, что это что-то несмотрибельное. Нет, сериал можно смотреть, но теперь я его дозирую, ибо за раз столько абсурдности просто не переношу.

Рекомендую ли я его? Да. Считаю ли я его тем сериалом, который стоит пересматривать? Нет.

Мне кажется, что юмор мог быть и смешнее, а сцены 18+ уместнее. Тут же зрителя просто пытаются забайтить голыми попами, сценами совокупления и измен.

З.Ы. А еще тут очень многие видят антироссийские настроения, т.к. единственная "просветленная" тут - это иностранка-Екатерина да темнокожие графья, но... я с этим не соглашусь. Порой не стоит видеть во всем антироссийские настроения.

А вот и другие сериалы, которые могут быть Вам интересны:

Новые Зачарованные - феминизм на максималках

Сабрина маленькая ведьма стала каннибалом!

Убивая Еву - как история сильных женщин пошла под откос

Отель Гранд - как Кухня, но не совсем

Манифест - потрясающий сериал с мистикой и детективом

Достоинства
  • Актеры
  • Локации
  • Неплохие костюмы и декорации
  • Хорошая игра
Недостатки
  • Излишний треш
  • Плоский юмор
  • Слишком много эротических сцен
Lexa Promрекомендует
Не смотрела.
15.07.2024
очень интересный и забавный сериал, но он определенно не для всех, не зря же яростные патриоты так возмущаются (только вот я бы им посоветовала вспомнить о существовании жанра "сатира").
15.07.2024
Мне он сначала очень зашел, но перегибают, как мне кажется. Порой игра на грани фола оборачивается фолом(
А в России сняли бы подобное кино про Елизавету и её семейство? Почему они позволяют себе оскорблять Россию, а даже в СССР сняли один из лучших сериалов про Шерлока Хомса?
16.07.2024
какое оскорбление России? это сатирический сериал, ничего более. тем более образ русских гиперболизирован во многих произведениях. тоже самое касается и образа американцев.
15.07.2024
Я в начале посмотрел сериал "Екатерина" (вот мой отзыв о нём). Мне понравилось. Потом "Великая не зашла", не осилил даже первую серию.
15.07.2024
Я наверное такое не осилю, от кринжа будет приступ) Big smile
Это настоящая русофобия.
бред
15.07.2024
Меня очень позабавил этот сериал) но действительно были моменты прям на грани 😳 Его нежно смотреть только тогда, когда полностью отключаешь мозг ☺️
16.07.2024
Мне зашел сам сюжет, но юмор порой очень специфичен.
Да уж, странная вещь. С некрофилией получается наркомания.
Да, поэтому перегибают
Мда, это я точно смотреть не буду)
Граф Орлов - негр?! Оригинально Big smile
16.07.2024
Ну, там и Ростов отличился)
16.07.2024
Спасибо, хорошо раскрыли суть и общую атмосферу сериала в отзыве. И подготовили к нестандартной сцене с мумией😁 Теперь хотя бы ясно, что ожидать.
16.07.2024
Классный сериал!👍 Мне очень понравился, кроме пары совсем, уж, неприятных моментов...😬
16.07.2024
Мне понравился сюжет. По началу очень зашел юмор, но чем дальше, тем больше кринжа вылезало. Поэтому я смотрю, но под настроение, когда хочется чего-то эдакого.