Опубликовано 18 Июль, 2024 - 11:06

На удивление, данный сериал не является исключением из правил. Подразумевая под "клюквой" набор банальностей, сериал наполнен ими в значительной мере. По сравнению с другими подобными произведениями, стереотипы и их пародирование занимают почти одну шестую от общего экранного времени. В остальном же сериал пестрит чернокожими актерами, сексуальными сценами, низкопробными шутками и попытками создать хоть какой-то сюжет, связанный с историческими событиями. В конечном итоге, я убеждена, что в скором времени для такого рода псевдоисторических фильмов придумают свое название. И нет, это не постмодернизм. Я бы предпочла сравнить его с популярным сериалом "Фаворитка", чем с этим.

Великая / The Great

В самом начале зрителей предупреждают, что все, что происходит на экране, основано на реальных событиях. Однако, этим они, очевидно, пытаются снять с себя ответственность за то, что происходит. На мой взгляд, было бы честнее сказать, что это совершенно вымышленная история с искаженными историческими персонажами в соответствующих декорациях. Для людей, знакомых с историей, я бы не рекомендовала смотреть этот сериал, несмотря на некоторые положительные моменты, которые я отмечу ниже. Никто из съемочной группы не изучал историю, в лучшем случае бегло ознакомился с ней и забыл. Поэтому вам будет физически больно наблюдать за этим хаосом.

Более того, я так и не поняла, что вызвало такие сюжетные ходы. Например, я понимаю, зачем Петр сразу стал императором (возможность самостоятельно плести интриги и веселиться), но какой смысл делать Петра третьего сыном Петра первого (и куда дели Петра второго)? И история о мумии матери Петра, оскверненной Брежневым, к чему это? К сериалу "Борджиа" и Ферранте Неаполитанскому с его сушеной коллекцией? Но, по слухам, его семья действительно занималась такими вещами, а кто из российских царей сушил своих родственников? Или зачем здесь огромный негр - граф Ростов и другие цветные придворные? Отсылка к бродвейскому мюзиклу "Война и мир", в котором Наташу Ростову играет чернокожая актриса? Сколько нужно пересмотреть подобной чепухи, чтобы понять, откуда она берется? А Григорий Орлов - шоколадка? Что, готовит нас к пикантной сцене с Екатериной? Роман кофе и молока?

Великая / The Great

Сериал больше всего напомнил мне скетч-шоу в исторических декорациях с особым юмором. Только полнометражное. Добавьте к этому элемент пошлости и сношений всех со всеми во дворце.

Однако, есть и приятные моменты в этом шоу. Прежде всего, это сама Екатерина. И образ, и актриса мне очень понравились, за ее приключениями в цирке Шапито я даже какое-то время наблюдала с интересом. Петр третий тоже, он даже в истории отметился как тот еще затейник. Всех остальных значимых персонажей я бы отнесла к городским сумасшедшим.

Великая / The Great

Видеоряд очень яркий. Костюмы, хоть и не всегда исторически точные, великолепны и выглядят как предметы одной коллекции. Сюжет присутствует, какая-никакая динамика и интриги таки плетутся. Довольно стереотипные, правда. Но, не хуже и не лучше интриг во всех подобных шоу.

В целом, сериал можно смотреть, он даже может понравиться, но после нескольких серий я решила отказаться. Поставлю тройку, которая все же ближе к четверке с минусом. Рекомендовать, пожалуй, все же не стану, только уточню, что если вы любитель подобных сериалов - это не худший их представитель. Но как-то это все не в новинку и уже поднадоело. К 2020 году уже что-то новое могли придумать.

Достоинства
  • Актеры
  • Красивые актёры
  • Локации
  • Может заинтересовать людей к изучению истории
  • Неплохие костюмы и декорации
  • Черный юмор
Недостатки
  • Антирусский настрой и искажение истории
  • Задевает поклонников истории
  • Излишний треш
  • Иногда, все-таки, перебор
  • Искажение истории
  • Клюква
  • Мат
  • Плоский юмор