Опубликовано 16 Июль, 2024 - 14:46

Про книгу Настасьи Реньжиной «Бабушка сказала сидеть тихо» я слышала до её прочтения несколько раз и каждый раз говорившие о ней немного терялись, не могли облечь свои впечатления в конкретные слова.

Когда я встретила эту книгу в подборке фолк хоррор, на который я в последнее время подсела я решила «ну, пора». Правда, сразу скажу что если интересоваться ей из этого жанра или из интереса к чему-то фольклорному - здесь не совсем про это, с ОГРОМНОЙ натяжкой эту книгу можно будет отнести к этой категории. Но вот по атмосфере - очень близко.

С первых строк книга погружает в очень самобытную атмосферу русской деревни, дело не только в сюжете, но и в стиле написания. Определенные фразы и речевые обороты сразу поместили меня в эту пыльную избу, к этому жуткому шкафу и, что самое страшное, к очень живому образу бабы Зои. Я наполовину читала, наполовину слушала книгу и это было одинаково глубоко.

А сюжет-то и начинается с причитаний старушки над своим шкафом, которая все подставляет туда еду, а обитатель её не принимает. Конечно, в начале это очень похоже на задабривание какого-то домового, только бабушке никто не отвечает и быстро начинает казаться что старушка, к сожалению, немного того.

Книга так же познакомит нас с её прошлым, которое довольно трагичное. Зоя потеряла многих близких, но вообще все это описано своеобразно и как-то… не знаю, даже странно как-то. С одной стороны речь, вероятно, о неблагополучной жизни в деревне и в таких обстоятельствах часто срок жизни короче, но тут прямо клеймо потери близких нависает над героиней. В итоге к своим годам баб Зоя совершенно одинока - тут действительно можно сойти с ума и заговорить с домовым.

Если книга начинается как страненькая, но все-таки мистическая сказка, постепенно она скатывается в полневшую дичь, которая вызывает страх, отвращение и боль. Как я поняла, для многих то, кто же находится в шкафу - спойлер, поэтому я конечно здесь об этом писать не буду, но просто отмечу что это не интрига до финала, а раскрывается довольно быстро и вообще на мой взгляд вещь достаточно очевидная, если обращать внимание на некоторые слова в тексте и оформление книги.

Кто бы не был Купринька - так баба Зоя называет «домового», в честь Куприна - их отношения крайне сложные и вызывающие кучу эмоций. Я бы действительно не рекомендовала читать эту книгу тем, кого вообще напрягает насилие, а особенно когда оно направлено на кого-то беззащитного и в одну сторону. Здесь речь и о болезненной привязанности, о зависимости, о каком-то оголтелом человеческом одиночестве.

Каких-то светлых тем или эмоций я для себя в этой книге не нашла, один сплошной мрак и хтонь. В какой-то момент у меня даже появились мысли о том, как же автор смогла на такую тему смаковать подробности, потому что это ну правда морально тяжело для человека ментально здорового (в моем понимании).

Но я для себя в литературе и прочих произведениях не ищу какого-то абсолютного позитива, данная книга мне подарила хоть и тяжелый, мрачный, но все-таки опыт. Хотя в целом она заканчивается все-таки положительно, но лично у меня в голове после прочтения последней страницы все равно виснет большой такой вопрос о дальнейшей судьбе участников этих событий, ведь такое в жизни никогда не проходит просто так, а оставляет глубокий, страшный след на всю жизнь.

Спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует
16.07.2024
Заинтересовало, почитаю, спасибо за обзор
Люблю такое. Положила в закладки.
18.07.2024
заинтересовал отзыв, взяла в закладки эту книгу.
29.07.2024
Что-то очень любопытное... Надо будет почитать 🤔