Опубликовано 15 Июль, 2024 - 21:08

Привет мои читатели.

Небольшая предыстория

Итак первую Артроскопию я сделала 8 декабря 2020 г.

Было страшно, не понятно, и больно. После этого прошло почти 4 года, я успела подать в суд на больницу делавшую мне операцию, и успешно выйграла моральный ущерб. НО через некоторое время на МРТ обнаружили какой то "кусок" , типа инородное тело, или обломок кости, который болтается у меня внутри сустава... Но при обращении в свою поликлинику, я не нашла не только понимания и поддержки, на меня взъелись, что я придумываю, и сделали рентген! У вас ничего нет! Нога продолжала ныть, периодически доставляя неприятности и боль, иногда очень сильную. Я стойко переносила все это, отчаявшись бороться с системой.

Но вот, в этом году я нашла в лице своего хирурга сочувствующего человека (представляете не перевилось еще человеческое отношение), и он дал направление на Артроскопию в

Городскую клиническую больницу №1 травматологическое отделение.

Итак, размечтались, сразу вам на операцию никто не даст. У них длиннющие очереди плановых, и нескончаемый поток экстренных операций.

Поэтому ждать придется от 3 до 5 месяцев.

Итак горбольница находится на ул.Воровского 16 кор.3 он же хирургический.

Итак, отзыв в принципе о самом отделении.

городская клиническая больница №1 травма
Корпус из 7ми этажей, последний весь операционный блок, с множеством столов, которые работают нескончаемым конвейером.

Привозят экстренных больных, и им оказывают сразу помощь. Чаще всего старушки с переломом шейки бедра. Эти несчастные конечно получают кваллиффицированную помощь, но потом чаще всего не встают и тихо умирают.

Очень много в нашем отделении, когда я там "отлеживалась" делали тотальное эндопротезирование бедра и колена.

Почему я выделила именно тотальное объясню ниже.

городская клиническая больница №1 травма

Итак здесь, в отделении есть как платные палаты, так и бесплатные. Прогуляемся по отделению.

городская клиническая больница №1 травма
В платных палатах лежат по одному, есть телевизор, холодильник, и микроволновка.

городская клиническая больница №1 травма

В принципе, все эти же удобства есть на этаже. А душем разрешают пользоваться, и простым смертным. Просто после операции мыться нельзя.

На этаже в женской половине достаточно чисто, есть кулер с кипятком и микроволновка.

городская клиническая больница №1 травма
А в палатах на 5 человек есть свой туалет. Удобные поручни везде: особо не упадешь. Вот у раковины очень даже хорошее приспособление.
городская клиническая больница №1 травма
Вот как выглядят в основном больные:

городская клиническая больница №1 травма

Где уж тут в душ сходить. Есть с руками, плечами и ключицами. Тоже особо не "разгуляешься":)))) В своем предыдущем отзыве о первой Артроскопии я описывала весь этот зомбилэнд. Кушать приносят прямо в палату, но еда так себе.

Итак, при поступлении вас селят в палату, и не факт, что сделают на следующий день.

Мне сделали на 3 й день.С наркозом в этот раз все прошло гладко. Анастезиолог очень прекрасная женщина - врач, очень тактичная и вежливая, как подобает быть всем врачам!

Мой лечащий врач был смурной и особенный. Я долго приглядывалась: довериться ему или нет. На первом же обходе он сказал: "А здесь у нас "гвоздь программы" - посмотрев на меня. "У вас от сустава почти ничего не осталось. Я посмотрел ваши диски МРТ, чего хотите то?"

Я внутренне напряглась, - я не понимаю, доктор, вы мне отказываетесь делать операцию?

- Нет, я конечно сделаю, но гарантий не даю.

Артроскопия

Пробегусь быстро: это типа малоинвазивная диагностическая операция. Малоинвазивная потому что всего 3 дырки маленькие.

городская клиническая больница №1 травма
В моем случае сейчас она была просто диагностическая. То есть залезли просто посмотреть.

Но я доверилась целиком и полностью доктору, надеясь только на хороший результат.

Результат.

На обходе доктор констатировал:

-мы достали вам осколок кости, который у вас там "гулял", и провели санацию.

Но! у вас разрушена часть сустава очень сильно, и я советую вам сделать частичное эндопротезирование! Но у нас таких протезов НЕТ! я напишу вам рекомендацию на ВМП

При повреждении суставных поверхностей в результате заболевания или травмы проводится по показаниям однополюсное, частичное, одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава.

Благодаря достижениям современной хирургии такая операция является более щадящей, чем полная замена сустава. После хирургического вмешательства у пациента улучшается качество жизни, он получает возможность передвигаться без изнуряющих болей.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАЦИИ

Показаниями к проведению эндопротезирования являются такие симптомы:

• постоянные боли;
  • хромота;
  • ограничение двигательных функций;
  • щелчки и хруст, всегда сопровождающиеся сильными болями.

Итак, тщательно изучив всю инфу, я морально начала готовиться к тому, мне предстоит еще одна операция.Но только не раньше чем через год, два.

Но на выписке мой врач уже улетел в отпуск.

Спасибо доктор за проделанную работу. Серьезно. Ну даже то, что вытащил осколок, в который никто не верил...

Отношение было хорошее.

Врачи, пациенты, люди.

Какие тут ставить знаки препинания?

Анастезиолог, человек с большой буквы. Хирург -травматолог тоже провел операцию хорошо.

Но на выписке началась как всегда ерунда. Когда мне принесли выписку, там ни слова не было о ВМП, и сказано: если боли будут продолжаться рассмотреть вопрос о эндопротезировании.

Стоп

Если ничего не разъяснено, а просто слово эндопротезирование, т.е меня поставят на очередь. Вскроют в этой больнице например, а таких протезов у них нет, а давайте ей тотальное эндопротезирование сделаем! И бац, шрам подлинее,

городская клиническая больница №1 травма
протез потяжелее, реабилитация потяжелее....подумаешь, всего лишь кусок мяса на их конвейере, которому делают как "всем одинаково".

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОДНОПОЛЮСНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ОТ ПОЛНОЙ ЗАМЕНЫ СУСТАВА

На протяжении достаточно долгого периода тотальное протезирование коленного сустава (ТЭКС) считалось ведущим методом против остеоартроза. Однако с появлением одномыщелкового эндопротезирования и врачи, и сами пациенты смогли оценить ее преимущества

• уменьшенный объем вмешательства;
  • послеоперационное восстановление в течение нескольких месяцев;
  • снижение болевых ощущений в суставе в состоянии покоя и нагрузки;
  • получение возможности управлять автомобилем;
  • быстрое восстановление.

Период восстановления после частичного эндопротезирования коленного сустава обычно проходит в течение 3-4 недель. При этом уже на следующий день пациенты могут самостоятельно вставать и ходить по палате, опираясь на костыли.

Благодаря малоинвазивности уже через 2,5-3 месяца восстановительных мероприятий пациент гарантированно возвращается к привычной жизни.

Они еще там немного "накосячили" в выписке, но это отдельная история. Я в очередной раз не смогла выйти из больницы без скандала, как ни старалась.

городская клиническая больница №1 травма

Но младший персонал городской клинической больницы №1 это отдельная песня.

В больнице в принципе тихо, но не в коридоре, где с грохотом катают тележки, громко перекрикиваются о чем- то своем санитарки и санитары-мальчишки 2-3 курс МЕДа, и медсестры. Мы для них "никто", что-то лежащее на койке, которое меняется каждые 3-5 дней.

В нашей палате лежала тяжелая бабулька 90 лет. Мы с ужасом смотрели что происходит с ней, и как нужно постоянно просить уход (переодеть, и поменять). Не дай бог дожить до таких лет....

Сначала, к концу недели было прям грязно. Но потом в воскресенье стали прям мыть и убирать мусор чаще, и тщательнее. Не знаю что повлияло.Может быть какая то комиссия приехала. Потому что потом мне рассказала одна пациентка, как к ним в реанимацию приходила группа "москвичей".

Мужское отделение выглядит настолько "печально", что страшно смотреть. Но, по некоторым сведениям там предполагается косметический ремонт. Дай бог, дай бог!

Итог

Итак, врачи здесь хорошие, делают свою работу. В остальном "уповайте на бога" и крепитесь, здесь нет места жалости и состраданию. Нужно иметь силу воли и настрой. Так нас учили: хороший позитивный настрой.

Дополнено 18.07.24

На приеме в поликинике мне сказали, что после снятия швов я еще пойду на реабилитацию!

Ничего себе сервис, подумала я. В предыдущем случае мне ничего подобного не предлагали и вообще относились плохо (это мягко говоря).

Всем отличноо настроения и бодрости духа!

Спасибо врачам городской клинической больницы №1!

Достоинства
  • Высококлассное оборудование операционных
  • Удобные хирургические кровати
  • Хирурги
Недостатки
  • Грязновато, но стараются, стараются
  • Отношение к пациентам
Kira 9999рекомендует
Желаю вам поскорее выздороветь Smile
спасибо большое! Love
16.07.2024
Я просто радуюсь, что ты дома!
16.07.2024
Спасибо большое! я очень надеюсь что в этот раз мне попался действительно хороший специалист, как он сказал:ваше "спортивное колено...."Даже если не что то уникальное сделал, то все равно отлично себя чувствую.