Опубликовано 14 Июль, 2024 - 07:28

полгода или более

Однажды попробовав вырастить крупноцветковую виолу я поняла, что хочу такие цветы видеть на своём участке каждый год. Они особенно хороши для кашпо, а огород в контейнерах я сажаю теперь всегда. Для Сибири это очень хороший вариант, главное не забыть поливать.

Выбрала на этот сезон себе вот такие семена Виола F1 Алёнушка, Русский огород.

Виола Алёнушка Ф1 Русский огород отзыв

Расцветка такая необычная, небесно-голубая. В этой палитре не так много цветов вообще, очень хотелось именно такой цвет.

Кол-во семян в пачке 8 штук, что стандартно для гибридных виол.

Цена 78р. на Сима Ленд, а в магазине Успехагро в Кемерово вообще за 99 такой пакетик продают. На WB и смотреть не буду, там цифра скорее всего трёхзначная. Главное что хотела сказать - семена не редкие, найти можно и цену выбрать ту, которая приемлема.

Опыт выращивания виолы из семян у меня уже есть, но я всё равно читаю агротехнику перед посевом. На обороте пакета всё указано.

Виола Алёнушка Ф1 Русский огород отзыв

Срок посева виолы на рассаду как-то не очень понятен, получается с февраля по апрель можно её сеять. У нас в первой декаде апреля ещё только начинают таять сугробы в огороде, поэтому приходится выращивать всё через рассаду.

У нас, это в Кемеровской области, на границе с Томском и Новосибирской областью.

Выращивать как двулетник мне не нравится никакие цветы, я их потом не вижу и дёргаю вместе с травой.

Сеяла в феврале, накрывала до всходов контейнером чтобы не проникал свет, потому что некоторые виды виллы рекомендуется оставлять до всходов в темноте. Однако случился форс-мажор и на две недели мы с ребенком оказались в больнице, а муж такой себе садовод, его стараниями чтобы ничего не пересохло у меня часть рассады черная ножка выкосила.

В общем к моему возвращению было 4 ростка Виолы Алёнушка.

Виола Алёнушка Ф1 Русский огород отзыв

Один не выжил и в итоге у меня со всей пачки выросло 3 куста виолы. Рассадила их в стаканы по 0,2л. и этого вполне достаточно, делаю так не первый год.

Подкормки вместе с остальной рассадой биогумусом, комплексными удобрениями, примерно раз в 2-3 недели. Когда начинает цвести кормить нужно уже калием и фосфором. Можно монокалий фосфат, монофосфат калий, гумат калия или любое удобрение для цветущих брать, не ошибётесь. А можно и вообще не кормить, это уж кому как хочется и можется.

Уже в рассаде стало понятно, что что-то пошло не так, описание на пакете и факт не совпадают. Написано "устойчив к вытягиванию", а по факту на одном из кустов получилась "палка" и до сих пор куст однобокий, красивым и компактным он не получился. Остальные два не вытянулись, более-менее однородно выросли.

Зацвела виола Алёнушка ещё дома, фото сделано 22 мая.

Виола Алёнушка Ф1 Русский огород отзыв

Вот здесь она почти такая, как заявлено, голубая с фиолетовым. Хотя жёлтого в ней быть вообще не должно Цветок действительно крупный. Я надеялась что в грунте, при естественном освещении цвет изменится и станет как обещано, такое с цветами случается.

Высадила рассаду виолы в горшки - один в 2л. и два в 5л. вместе. Маловато, но большие у меня все заняты под перцы, томаты и баклажаны.

Сейчас, в середине июля, можно сказать в пик своего цветения выглядят кусты уже лучше. Цветов на них распустилось не мало.

Виола Алёнушка Ф1 Русский огород отзыв

Вот только куст не очень набитый получился, всё таки тянутся некоторые ветки заметно. Списать это на недосток питания или освещение не получится, потому что во-первых, они начали так себя вести ещё в рассаде, а во-вторых, растут и на солнце и в полутени.

Разница в том где растут есть в окраске цветов. В полутени они более сиреневые, а на солнце сильно выгорают.

Виола Алёнушка Ф1 Русский огород отзыв
Разница с тем, что нарисовано на пакетике слишком разительная. Это тот самый куст, который ещё в рассаде пошёл в палку. Голубого здесь нет вообще, зато есть жёлтый, которого быть не должно.

Виола Алёнушка Ф1 Русский огород отзыв

Именно поэтому я поставлю цветам тройку, это существенный недостаток, когда цвет у декоративных растений сильно отличается от того, что заявлено. Если я покупаю голубые цветы, это значит что я хочу вырастить голубые цветы. Не жёлтые, не сиреневые, не бело-грязные, а именно голубые. Увы, Виола Алёнушка от бренда Русский огород совершенно не соответствует тому что заявлено ни по цвету, ни по форме куста.

Виола Алёнушка Ф1 Русский огород отзыв

Что любопытно, в отзывах на Сима Ленд почти у всех такие цвета, голубых среди фото буквально парочка, но всех это устраивает... Ну пусть я буду самый вредной тёткой, но мнение такое - какого цвета обещали цветок, такого он и должен быть. Учитывая что всхожесть даже у таких не дешёвых гидридов не 100%, цена растения получается на выходе не бюджетная.

• Семян в пакете мало,

• Цена высокая,

• Всхожесть не 100%,

• Куст вытягивается и идёт "в палки",

• Цвет совершенно не соответствует заявленному ни на солнце, ни в тени.

Три заезды максимум, рекомендовать не буду никому.

Достоинства
  • Зацвела
Недостатки
  • Куст вытягивается
  • Цвет не совпадает с картинкой
Pro100Mashaне рекомендует
14.07.2024
У меня вообще семена не взошли из всего, что я накупила. Больше не буду покупать в пакетиках. Надо или обмениваться со знакомыми или покупать рассаду. А еще у меня выросла колючка вместо красивого цветка, и вместо настурции у меня выросли бобы в вазоне.
14.07.2024
Ого. У меня такого не было никогда, чтобы выросло что-то другое. Бывает что-то не всходит, да. Мы же не знаем как хранились семена до покупки, поэтому действительно лотерея.
14.07.2024
Бывает. Но иногда все же цветет по сорту
15.07.2024
Я этом году впервые посадила виолу и столкнулась с тем, что цветы на одном кустике растут рвзного цвета! Были прям ярко-фиолетовые, и светлые совсем. Это было пока они росли в горшке, а при высадке в открытый грунт вообще цвет поменяли - фиолетлавые и беловатые края стали белые с желтоватым оттенком, а серединка яркая. . И это не записит от освещения, возможно от почвы. Но для меня это открытие года.
У Вас очень нежные цветы.
Симпатичные Аленушки.