Опубликовано 24 Август, 2021 - 08:44

"Наследники" - это привет из далеких 60 прошлого столетия. И, к моему сожалению, фильм меня разочаровал. И дело не в "устаревшей графике" или "другом менталитете советского общества". Просто не все картины СССР были удачными или хорошими. Как и любой другой человек, способный на ошибку, создатель этой картины слишком сильно увлекся самолюбованием себя как творца, и создал нечто невнятное и скомканное.

Что вызывает кучу вопросов во время просмотра, на которые я не получил ответа.

Что удивительно - "два океана" были сняты СССР на 5 лет раньше, и проект получился более продуманным и ярким, интересным и насыщенным, нежели эта картина, рассказывающая про жизнь советских граждан, которые пытаются выполнить очередную пятилетку за меньшие сроки. Наверное, все-таки основная проблема фильма непосредственно в финансировании. Так как актеры здесь играют достаточно неплохо.

Правда, я никого толком не узнал, так как для меня эти лица "новые", но некоторых людей можно действительно выделить за хорошее погружение в роль и попытку полноценно передать внутренний мир своего героя.

Да что там распинаться, друзья. "Наследники" - специфичное кино из прошлого, в котором я не вижу ни отсылок к тому времени, ни неких моральных вопросов, благодаря которым картину можно было бы назвать актуальной и для нашего времени.

Это просто проходное и техническое кино, снятое для своего времени, и предназначенное именно для советского человека. Я хочу сказать, что и сами создатели возможно не надеялись на то, что эта работа станет долгоиграющей.

Как, например, получилось с "иронией судьбы".

Ведь никто не думал в момент съемок о том что они снимают народный шедевр. Это был очередной технический фильм для того, чтобы вызвать улыбки у зрителя, позволить ему немного посмеяться, и хотя бы несколько часов не думать о проблемах.

"Наследники" - это картина немного иного формата, в которой, наоборот, создатели пытались и хотели поднять злободневные вопросы, которые были актуальны для их времени.

И получилось, мягко говоря, не слишком систематически.

Впрочем, на истину я не претендую, друзья. И в сети очень много положительных, я бы даже сказал, что даже восторженных комментариев и од, посвященных этой картине. Так что вполне возможно, что именно я упускаю гениальность авторской задумки, которая была вложена в фильм.

Но повторюсь, что "наследники" для меня стали примером того, как СССР иногда проваливал собственные проекты, и делал откровенно неудачные фильмы.

Но это и не удивительно. Учитывая сколько картин выходило каждый год, они не могли быть все идеальными или даже хорошими. Были и посредственности, к которым я готов отнести эту работу : )

Но, если вы решитесь посмотреть эту историю, то мне будет интересно услышать ваше мнение. Черканете потом в комментариях как вам фильм, хорошо? Я буду очень признателен.

Год производства: 1960

Оператор: Николай Кульчицкий

Композитор: Герман Жуковский

Художник: Н. Тумина

Официальная аннотация:

Молодёжная бригада одного из киевских заводов борется за звание бригады коммунистического труда. Им помогает старый рабочий Яков Середа. Однако комсомольцам активно мешают двое: проходимец Евгений, выдающий себя за изобретателя-самородка, и карьерист — инженер Каменский...

Моя основная претензия к фильму заключается в непродуманности склеек между сюжетом. Сначала нам показывают пару "влюбленных" с не самым хорошим финалом их разговора. Потом все переносится уже в совершенное другое место и время, и так происходит постоянно. То, что я готов простить Тарковскому, я не готов прощать подобным проектам : )

Да и говоря о картине в целом, мне не нравится её атмосфера, так как конфликт всей истории мне показался слишком наигранным и откровенно скучным. Нет, не спорю, что пускай и с некоторыми преувеличениями, но нечто подобное могло и возможно даже происходило в бригадах коммунистического труда, но... Меня не покидало ощущение некой пропаганды "правильного мышления".

Так как думать иначе нельзя, и это чревато плохими последствиям для зрителя.

Технически и визуально картина снята неплохо. Для своего времени так и вовсе хорошо. Попытка передать колорит жизни людей того времени в целом удалась. Хотя есть несколько спорных моментов, которые у отца вызвали определенные вопросы, мне все-таки понравилось увиденное. Да и пейзажи здесь красивые. Что не говори, а даже в самом дешевом и отвратном фильме кадры леса или закатов могут вытянуть оценку на несколько баллов вверх.

Просто за факт своего существования, хдд.

По наполнению фильма я уже высказался выше - мне не нравится то, как преподнесено здесь фактически все. Мне не понятны мотивы персонажей, я с трудом понимаю всю эту возню за звание лучшей бригады. Да еще и невольные ассоциации с работы не прибавляют шарма увиденному. Никогда не понимал и не смогу понять подобные погони.

Свою работу надо делать, согласен. Её надо выполнять хорошо, для результата. Кто же спорит? Только давайте оставим соревновательный дух для спортсменов? Так как на заводах порой требуется кропотливая проверка и тщательный анализ уже проделанной работы для избежания повтора ошибок в существующей системе или возможности её улучшения.

"Наследники" -это свое рода красивая пустышка. Трясешь, она издает звук. Младенец улыбается и булькает слюнями счастья. Но мы же не маленькие дети, верно? Нам уже недостаточно просто красивой обертки, хочется увидеть настоящую драму, прочувствовать трагедию персонажей на себе. Чтобы во время просмотра появилась симпатия и сопереживания. А не все это... Мда уж.

К счастью или нет, но мне даже нечего добавить к уже написанному, друзья.

Фильм получился ни о чем, и в нем слишком много пропагандистских нот. Это один из тех примеров плохого кино, которые я люблю припоминать во время споров с друзьями о том, что не все проекты в СССР были ламповыми и яркими. И которые я так ненавижу смотреть : )

Простите, но желать приятного просмотра не буду. Если рискнете смотреть "наследники", то я вас предупреждал, хд.

До новых встреч! И берегите себя.

††Ищущи醆не рекомендует