Опубликовано 18 Август, 2022 - 20:29

Вот и состоялся мой отпуск - 3 дня (1,5 дня в одну сторону, в поезде с двумя детьми и мужем).

В сторону города Сочи мы ехали в новом вагоне-трансформере. Везде чистенько и очень аккуратно. Проходы просторные для поезда, разойтись двум людям более менее комфортно.

Нижнее сидение мягкое, спинка мягкая и спинка раскладывается вниз, увеличивая площадь спального места.

Верхняя полка вместительная, голове ничего не мешает. Помню как ездила в детстве, так надо было пригибаться, чтобы залезть или слезть. Сейчас абсолютно свободно можно сидеть на верхней полке и ребенку и взрослому.

Стол, как и раньше - достаточно вместительный, удобный. Ножка под наклоном упирается в стенку и поэтому ногам ничего не мешается, под столом очень много пространства.

Под столом есть две розетки. Их нам вполне хватало. Мы заряжали два телефона и периодически планшет. Все лампы работали исправно, но включали их только в темное время суток - днем электричество выключено.

В купе были биотуалеты, не скажу что идеально чисто, вода на полу временами была, но лежат резиновые сетчатые коврики, за счет них можно аккуратно ступать по ним.

Такими туалетами можно пользоваться на остановках. Но вот слив их ужас - такой громкий, что в ушах звенело

Раковина маленькая, воды горячей не было, из крана текла вода комнатной температуры. А вот жидкое мыло всегда стояло, но я какое оно по качеству не знаю - я приносила свое. Бывало, что кто-то забывал тут свои кружки (на фото ниже), мне было брезгливо даже просто поставить кружку или тарелку на поверхность раковины. Тут и ржавчина и разводы грязные.

Я старалась реже посещать это помещение, детям руки протирала руки влажными салфетками, ходили мыть мылом только перед едой.

В обратный путь, у нас вагон был 1998 года. Конечно, немного переделан под современные требования, добавлены USB порты на верхних полках для подзарядки аппаратуры. Но сидения уже тут не раскладываются, если постелил постель, то и сидишь на ней сверху.

Купе оборудовано маленькой штангой для брюк или полотенца, полкой для небольших вещей. Советую туда ничего мелкого не класть, так как можно это там и забыть. Как случилось у меня - положила туда лосьон пантенол, по дороге смазывала ноги, и при сборе вещей, толи забыла эту полочку проверить, толи не увидела когда заглядывала в полку, в общем мой лосьон остался в поезде.

На дверях в купе расположено большое зеркало.

Мне понравилось, что в купе есть вешалки, вещи которые переодевала, вешала и утром они не мятые. А то раньше ездили в плацкарте, утром достаешь футболку, а ее не то что стыдно одеть, на нее страшно смотреть было.

Путь в одну сторону занимает 1 день и 13 часов. В общем дорога перенеслась достаточно легко, что туда, что обратно. Дети периодически смотрели планшет, на больших остановках ходили гулять. Трудно было только пережидать остановку в Краснодарском крае, когда мы пропускали встречные поезда. Это происходило где-то в поле, соответственно ни кого из поезда не выпускали, а стояли мы 40 минут точно. Во время стоянки поезда кондиционер отключают, и в вагоне становится очень душно - это очень напрягало.

В общем если бы туалеты были более чистыми и комфортными, не было таких долгих остановок, когда требуется пропустить встречные поезда, то поездка была бы более комфортной.

♡♡♡ Заходите в гости на МОЮ СТРАНИЧКУ, буду всем очень рада ♡♡♡

♡♡♡

Достоинства
  • Розетки работают
Недостатки
  • Жара и духота
Maifkaрекомендует
Полезный отзыв Smile
19.08.2022
Все примерно одинаковые. Я тоже купе люблю, особенно с детьми и на такие длинные расстояния.
27.11.2022
Мне первое купе на фото вообще не понравилось. Как сидеть на таких грязных сиденьях, фу. Гигиеничнее, если сиденье дерматиновое - их моют. Постелил матрас, заправил чистую постель и сидишь себе.
И без багажной полки - куда вещи класть? Если только шкаф в купе есть. А если только под нижнее сиденье, то неудобно, если едет не семья, а посторонние люди