Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 07:57

один день

В этом году свой ежегодный отпуск я провела в Сочи, и так как моя попутчица откзалась лететь самолетом, мы взяли билеты на поезд.

Поездом 102м Адлер-Москва мы ехали назад, домой. Это скорый поезд, в пути 22 часа.

Туда мы ехали пассажирским поездом N 542 Москва - Адлер. Конечно же, время в пути для пассажирского и скорого не сравнить - 22 часа против 40 часов. Вы бы что выбрали? Ну и конечно, предпочла бы скорый! Но тут надо учесть еще стоимость билетов, потому что цены кусаются.

Ѽ Покупка билетов и стоимость:

Билеты покупали туда и обратно недели за три до поездки. Отмечу странную политику РЖД по поводу билетов. Их видимо не все выставляют в продажу. Когда мы покупали билеты, нам сайт РЖД показал одно нижнее место на все поезда Адлер- Москва с удобным для нас временем отбытия. То есть у нас было без вариантов. Мы взяли одно нижнее и одно верхнее в итоге. И билеты туда (на пассажирский) также показал - одно доступное нижнее место.

Что же в итоге? Когда к нам сели наши соседи по купе, выяснилось что они взяли эти билеты за несколько дней до поездки. То есть либо кто-то сдал билеты, либо они с самого начала были. А пассажирский туда - вагон вообще был полупустой, хотя нам сайт свободных мест не показывал, а на деле были. Вот мне это непонятно совсем, это какая-то ерунда.

Ну и по стоимости, билеты на скорый нам обошлись:

Стоимость билетов Сочи - Москва:

Нижнее: 13057 руб

Верхнее: 10367 руб

На мой взгляд, это дорого. Самолет можно даже дешевле купить.

Ѽ Вагон и купе:

Итак, на этот раз поезд был одноэтажный, обычный вагон, знакомый всем кто путешествовал в купе. Вагоны в нашем фирменном поезде были довольно новые, и слава богу. Потому что при таких ценах не хватало еще старых вагонов.

Обычное купе, нижние полки откидываются наверх, и там уже была заправлена простынка, с диванчиком. На столике чистая салфетка. Под столиком был мусорный контейнер, но мы туда только бумажки кидали, пищевые отходы относили в общую мусорку в конце вагона.

Верхние полки удобные:

Есть большая полка для вещей и еще сеточка, туда удобно класть телефон, не упадет. Розетки для телефона есть внизу в столике, по одной с каждой стороны.

Наверху лежали одеяла и подушки, два комплекта (для нижней и верхней полки), все уже заправлено. Простынки тоже уже были заправлены, это конечно очень удобно. Есть поднимающаяся скоба, чтобы вы не упали с полки. Мне с ней было спокойнее спать наверху.

В купе работал регулирующийся кондиционер. Мы его делали потише, потому что он сильно дул - особенно на верхней полке дуло холодом. А когда делали теплее, становилось жарко, вобщем мы его так туда-сюда и гоняли. Но в целом конечно, с кондеем лучше, чем без него.

Ѽ Почему мне одноэтажный поезд нравится больше:

На самом деле да, мне двухэтажный поезд не понравился. Потому что там в купе меньше места. Мало места для багажа под нижней полкой, и мало места наверху - просто клетушка.
Двухэтажный поезд, это не может быть хорошо, это уплотнение. Как бы перевезти больше пассажиров тем же паровозиком.
Поэтому мне больше нравится обычный, одноэтажный поезд. Как например, этот фирменный поезд Адлер- Москва, про который я пишу отзыв.

Ѽ Обслуживание:

Я очень давно не ездила поездом, и для меня было приятным сюрпризом хорошее обслуживание пассажиров в поездах. Нам повезло с бригадой и по дороге в Сочи, и на обратном пути.

Что я имею в виду под обслуживанием? Проводники вежливые, в вагоне чистота, в туалетах тоже было чисто. Можно было заказать у проводника чай и вкусный кофе из кофеварки (не растворимый). Очень здорово, что теперь сервис в поездах на таком высоком уровне.

Ѽ Питание:

У нас в билет входило питание, но какое-то странное - одноразовое питание, и принесли только завтрак. В других отзывах читала, могут обед принести. От чего это зависит, я не знаю. Нам принесли вот такие синие коробочки, и запеканку из риса с вишней.

В коробочке нашлись: Водичка маленькая бутылочка, столовые приборы, зефирка, и фруктовое пюре-перекус, вкусное.

Запеканка горячая:

Запеканка, это по сути это рисовая каша, просто запеченная, мне не очень понравилась, хотя я поела конечно:

Как по мне, лучше бы обед принесли, и вообще - одноразовое питание это странно как-то, если поезд сутки идет.

Ѽ Итоги:

Мне неожиданно понравилось путешествовать поездом. Буду пользоваться и дальше. У скорого фирменного поезда Москва- Адлер могу отметить следующие плюсы:

✅ В пути всего 22 часа

✅ Удобный купейный вагон со всем необходимым

✅ Вежливые проводники

✅ Чистота

✅ В билет входит еда

Минус только один,

❌ ДОРОГО

От меня оценка 5 с минусом и рекомендую!

Читайте также мой отзыв на город Сочи, там найдёте всю информацию куда сходить, что посмотреть, и где покушать.

Всем хороших отпусков и поездок!

Достоинства
  • Белье уже заправлено для вас
  • Биотуалет
  • Входит еда
  • Есть кондиционер
  • Имеется подсветка
  • Много полочек, сеток для мелочей
  • Розетки в купе
  • Самый быстрый поезд
  • Чистота в вагоне и туалете
  • Электронный замок на двери
Недостатки
  • Безусловно, дорого...
  • Кондиционер дует
Лилу 74рекомендует
16.09.2022
Полезный отзыв!
Отлично, что впечатления положительные Innocent
17.09.2022
Ни разу на такие далекие расстояния на поезде не ездила 😀
21.09.2022
Я ездила в Сочи поездом в 2017 году и поезд был... как из ссср )
24.09.2022
Полезно было узнать!
25.09.2022
На мой взгляд, это дорого. Самолет можно даже дешевле купить.

это да, чуть ли не в два раза ( Хотя в поезде есть своя романтика
Взяла в закладки. Думаем самолет сменить на поезд, для разнообразия Big smile
26.11.2022
Да, чот в последнее время самолеты не располагают Big smile
Ну за границу невозможно было без самолета ... а в нынешней ситуёвины ... читаем, берем в закладки Wink
16.12.2022
Спасибо, полезный для меня отзыв, т.к. сама давно не путешествовала поездом, а Вашему мнению доверяю 🙂