Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 05:29

несколько раз
    6600 руб (невозвратный тариф)

Здравствуйте! В последние годы я стал ежегодно ездить в Сочи, правда, поездки были всего на несколько дней, и тем не менее. Совершал я их либо зимой, с целью отдохнуть на горнолыжных курортах Красной Поляны, либо осенью с целью продлить себе лето. Данная осень также не стала исключением, тем более в начале октября у меня как раз был отпуск. Правда на чём добираться определился не сразу, обратно точно решил, что поезд, а вот туда планировал на самолёте, но в результате также взял билет на поезд, при том, что в Сочи, что обратно поехал на одном и том же поезде – двухэтажном поезде №103/104 Москва – Адлер – Москва. Вообще в прошлые поездки я ездил на поезде №101/102, которые не уступал по времени в пути двухэтажному, и был довольно удобен, но в этот раз решил ехать на двухэтажном поезде, дабы приехать пораньше, а заодно оценить этот поезд как возможную альтернативу поезду №101/102.

Итак, 4 октября 2023 года, станция Москва-Казанская , 10.20. Поезд №104 Москва – Адлер подан под посадку.Наш вагон №10, всего в составе поезда было 14 вагонов.

Заходим в вагон. Слева лестница на второй этаж.

Лестница на второй этаж. Но в обоих случаях я ехал на первом этаже, хотя и на верхних полках. Наслушавшись информации о том, что на верхних полках второго этажа теснее, чем на первом я стараюсь избегать поездок на втором этаже, если беру верхнюю полку.

Продукция реализуемая проводником в вагоне.

Информацию о реализуемой продукции можно найти на сенсорных табло расположенных в коридоре вагона.

Даже есть меню вагона-ресторана.Коридор первого этажа вагона №10. Перейдём к обзору купе.

Купе на первом этаже вагона №10 поезда №104 Москва - Адлер. Сразу оговорюсь, что это фото я сделал в другом купе, ибо в купе в котором я ехал уже сидели попутчики, и показать как выглядит купе до прихода пассажиров могу только на примере свободного. Но разницы никакой нет, так что не принципиально.

Вешалки для пассажиров по 2 с каждой стороны.

Регуляторы температуры, громкости радио и выключатель света.Верхнее место №32 - последнее место на первом этаже. Собственно на нём я и спал ночью по пути в Сочи, обратно, кстати, тоже ехал в последнем купе на 32-м месте. Причина, по которой я купил именно это место, заключалась в том, что билет на него можно было купить по невозвратному тарифу, что я и сделал сэкономив около 1500 руб. с каждого билета.

Место №30 напротив моего. Как видите, постель уже постелена, одеяло заправлено - можно хоть сразу ложится отдыхать. Собственно девушка, которая ехала на этом месте, так и сделала - вскоре после отправления и проверки билетов легла спать.

Комплект включает в себя одеяло, подушку, полотенце и тапочки. Есть также небольшие ниши для вещей и перекладины чтобы повесить вещи.

Даже сейф есть для хранения ценных вещей, правда, что туда, что обратно ни я, и никто из моих попутчиков им так и не воспользовались, но в общем-то и поездка прошла без происшествий - никто ценностей не лишился.Светильник в рабочем состоянииИ даже розетка на верхней полки есть для зарядки телефона, а не просто USB-порты. На нижней полке №31, напротив полка №29.

Маршрут следования поезда №104 Москва - Адлер - Москва. Как видите, данный поезд удобен не только для москвичей, но и для жителей Рязани, Воронежа и других промежуточных станций расположенных на территории Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей.А вот это интересно: пролистывая слайды наткнулся на маршрут поезда №023/024 Москва - Казань - Москва. Это говорит о том, что составы находятся в общем обороте на этих маршрутах. И скорее всего это выглядит так: перед нашей поездкой на Адлер этот поезд прибыл из Казани, после уборки и приготовления к очередной поездки отправили на Адлер, а вот когда обратно вернётся, то поедет следующим рейсом уже на Казань. По крайней мере если взглянуть на время отправления/прибытия данных поездов в Москву - всё сходится.

Здесь, в конце подъёма на второй этаж, можно набрать питьевую воду, как холодную, так и горячую чтобы заварить чай. Коридор второго этажа.Окна имеют сеточные шторы, с помощью которой можно сделать как в коридоре так и в вагоне чуть темнее ( шторы целиком закрывающие окно также есть).

Перейдём к осмотру санузлов. Данные вагоны имеют три туалетные комнаты, последняя из которых совмещена с душем.Вот так собственно выглядит душ.Средняя туалетная комната.Даже подмыться можно.Туалетная бумага на месте.

Раковина.

Крючки чтобы повесить одежду.

Розетка для электробритв.Напротив туалетных комнат находятся мусоросборники.

После прибытия на станцию Рязань-2 по поезду стали разносить горячее питание, которое входило в стоимость билета.

В общем-то почти всё стандартно, но не совсем: если во время поездки в фирменном поезде "Премиум" Москва - Новороссийск в качестве горячих блюд были курица с рисом и паэлья с говядиной, то здесь также была курица с рисом, но вместо паэльи - гречневая каша с говядиной и горошком - её я взял.

Вот так выглядит один из вариантов горячего блюда предоплаченного питания.В коробочке привычная вода, хлебец, мятная конфета, и небольшой мультизлаковый батончик, первый раз такое попалось, обычно вместо него зефир. Но, помимо питания которое включено в стоимость билета можно дополнительно заказать завтрак и ужин. или даже обед, если у вас вагон без питания. Когда я ехал в Сочи, то заказал завтрак, фото будет ниже.

Вечером в коридоре купейного вагона. За окном - юг Воронежской области.

Завтрак принесли утром следующего дня, когда уже следовал по Черноморскому побережью между Туапсе и Лазаревской.

Притом довольно оригинальный: каша молочная рисовая с персиками консервированными, огурцы, помидоры, булочка, пакет сока и печенье. В чем оригинальность? Нет, завтрак сам по себе был вкусный и сытный, вот только никогда не видел чтобы огурцы с помидорами подавали к молочной каше). Вот таким может быть ваш завтрак, который вы приобретете как дополнительное питание не входящее в стоимость билета.

На этом я заканчиваю обзор вагона №10 и перехожу к вагону №13, на котором я возвращался обратно в Москву спустя несколько дней.

Заходим в вагон №13Коридор вагона.

Последнее купе первого этажа вагона №13 с местами 29, 30, 31, 32.

Соседнее купе с местами 25, 26, 27, 28.Вид на нижние места.Сейф для пассажира нижнего места.Вид в коридор.Откидная лестница для чтобы можно было удобнее забраться на верхнюю полку.Одно из верхних мест.
На столе буклеты и каталог товаров которые можно приобрести.Да, с первой поездки забыл показать розетки расположенные под столиком - исправлюсь. Как видите, их здесь прилично.Лестница на второй этаж

А вот это уже купе на втором этаже. Поскольку в Адлере в поезд сели только часть пассажиров без проблем нашёл пустое купе и сделал фото.

Глядя на фотки не обратили внимание чего не хватает? Нет коробок с сухим пайком. А всё потому, что билеты в вагон №13 продаются без питания. Зато, в отличии от других вагонов, здесь разрешён провоз домашних животных, правда в эту поездку я не видел ни одного пассажира с собакой или кошкой.

Хорошо, а что там у нас с санузлами?

Совмещённый туалет и душ.

Соседний санузел.Туалетная бумага на месте.Жидкое мыло на месте.Пеленальный столик. В целом - всё чисто, аккуратно. Обратил внимание ещё и на то, что свет здесь был намного ярче, чем когда я ехал в Сочи.

Мусоросборники.

На следующий день после полудня. Поезд на станции Грязи-Воронежские. В этот момент мне принесли отдельно оплаченное питание «обед стандарт». Как я уже сказал, в вагоне №13 питание не входит в стоимость билета, но можно при приобретении билета на сайте РЖД купить питание отдельно. Я приобрёл обед за 510 руб.В состав обед входило: суп-лапша куриная на первое, со вторым блюдам, судя по всему, решили не заморачиваться – скорее всего просто переложили горячее питание гречку с говядиной и горохом в данный лоток (которое входило бы в стоимость предоплаченного питания, если бы я ехал в вагоне с услугой питания), добавили салат. Ну и печенье и сок. В целом было вполне хороший обед, если бы не одно НО…

Открывая булочку, я обнаружил, что хлеб старый, и хоть срок годности ещё не истёк, но уже покрылся плесенью. Хотел разобраться сразу, но проводницу сразу не застал, а потому пообедал без хлеба. О плесневой булочке вспомнил лишь спустя 3 часа, проводница сама подошла ко мне. Состоялся диалог:

- Ну как, Вас покормили? Всё в порядке?

- Да, всё хорошо, за исключением одного (показываю хлеб)

- Ой, а почему вы мне сразу не сказали?

- Да ладно, я и без хлеба съел, всё сытно. Да и я Вам сейчас говорю об этом.

- Отдайте мне эту булочку, я её сфотографирую, и отправлю в вагон-ресторан.

- Пожалуйста!

Спустя минут 30-40 из вагона ресторана прибежала сотрудница с десертом «Тирамису». Принесла свои извинения, и в качестве компенсации, протянула данный десерт, заверив: «Всё свежее». Десерт не снимал, но он действительно был свежий и вкусный.

Подводя итоги что могу сказать – поезд мне понравился. Ну за хлеб с плесенью всё-таки высшей оценки не поставлю, считаю, что сотрудники вагона-ресторана должны быть внимательными, тем более поезд не дешёвый, да и любом поезде это неприемлемо. А потому всем, кто воспользуется данным поездом, рекомендую внимательно проверять качество питания, и не стеснятся предъявить претензию – всё-таки мы данное питание оплачиваем. Но в остальном – поезд отличный, рекомендую!

Достоинства
  • Биотуалеты
  • Вежливый персонал
  • Время в пути
  • Еда входит в билет
  • Есть невозвратный тариф
  • Комфортный поезд
  • Плавность хода
  • Санузел + душ
  • Чисто
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Мало места для багажа
Роман Чрекомендует
Шикарно!
По комплектации вагон похож на новые одноэтажные купейные. Там тоже есть такие сенсорные краны в туалете и раковина из камня.
21.10.2023
Спасибо! Да, и судя по всему вагоны одни из новых, мне даже показалось, что на верхней полке было чуточку посвободней. 3 года назад ездил в Крым на двухэтажке - явно было потеснее.
21.10.2023
Тоже ездила в этом поезде,
Булочка с плесенью, это конечно безобразие
21.10.2023
Согласен, сам не ожидал такого безобразия. Это ещё и говорит о том, что хранили неправильно плюс сама булочка невысокого качества