Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 15:06

Обычно хомячкам покупают металлические клетки с пластиковым дном. У меня тоже всегда были клетки металлические. Но я увидела на Озоне акриловую клетку. Мне она понравилась. Это чуть ли не единственный вариант акриловых клеток с двумя этажами, с ванной, поильником и беговым колесом. Только потом я поняла, как было бы хорошо, если в комплекте было два беговых колеса и два поильника. Ниже напишу, почему.

Заказывала я эту клетку на Озоне. Продавцов, которые продают такую же клетку, много. Я выбирала по наиболее доступной цене на момент покупки. И сейчас можно найти эти клетки ещё по более доступной цене, от 1600 рублей. Есть "но". Это долгая доставка, почти месяц. Я ждала свою клетку почти месяц с 15 декабря по 11 января уже этого года. Едут они из Китая, поэтому так долго.

Что неудобно, так это то, что предоплата. И деньги заморожены на месяц. Потом неизвестно что приедет. Я заказывала заказ, который не доставляется в пункт ОЗОН, а приезжает на почту. Ещё был риск, что клетка приедет бракованная или сломанная и возврат будет платный. Клетка мне настолько понравилась, что я решила заказать её. Заказывала для семьи Джунгарских хомячков.

К моему счастью клетка приехала хорошо упакованная в коробке. Всё содержимое коробки было целое.

В комплекте есть колесо, поильник, миска, ванночка для купания, два домика (радуга и домик).

Ванночка мне понравилась сначала. "Хомяки должны купаться в песочке" - говорили они. Но мои хомяки устроили туалет из этой ванночки. И вот как им объяснить, что это для купания, когда каждые 3 дня приходилось мыть эту ванночку, потому что от неё была такая вонь. Песочек + моча=жесть. А ведь я сначала насыпала в неё песочек в надежде, что будет всё как надо. Но позже я просто насыпала в неё ароматный наполнитель. После этого я видела даже спящих хомячков в ванночке. Не совсем так как надо было использовали её хомяки, но она тоже очень интересная. Мыть ванночку довольно просто, она разбирается. Но вот пока идёт мытьё клетки, хомячков лучше отправить погулять или пересадить в другую клетку.

Сборка самой клетки у нас заняла не более 1 часа. Даже без инструкции не так уж и сложно было догадаться как её собирать. Инструкции в бумажном виде и на русском языке не было. Но там был QR-код. Короче, по нему можно перейти на видео, где показано как собирать клетку.

Каждая акриловая деталь была обклеена плёнкой, заводская упаковка присутствует. И где-то в Китае на заводе штампуют эти клетки. Клетка собирается как конструктор, ребёнку должно быть интересно.

Хотелось бы чтобы и колёса с поильниками к ним поставляли. Ни одно колесо из тех, что продавались на Озоне, не подходит для этой клетки, потому что, толщина стенок этой клетки толще толщины прутьев металлической клетки. Поэтому беговые колёса, которые у меня были (а у меня есть несколько вариантов), не подошли к этой акриловой клетке. С поильником всё немного лучше. Они тоже не подходят, но если сверху подцепить проволочкой, то вполне можно установить поильник и на второй этаж. Если очень надо посмотреть как это выглядит, пишите в комментариях, надо искать фото или видео, делать скриншот, выкладывать сюда. Я более двух часов потратила на отзыв, хотелось бы соразмерную оплату (думаю, что это бонус 200 рублей).

Что касается домика и радужного домика или домика-мостика, то эти домики оказались недолговечными и буквально за месяц были сгрызены хомяками. Не полностью, конечно, но до такой степени, что домик перестал быть домиком и укрытием.

Со стороны клетка выглядит классно, всё видно и можно наблюдать за жизнью хомячков. Также удобно вести съёмку, делать качественные фото и видео.

Колесо оптимальной величины и подходит как для малышей джунгариков, так и для взрослых хомяков.

Поильник довольно вместительный, по объёму больше, чем самый маленький.

В этой клетке также предусмотрены ручки, за которые можно передвигать, переставлять клетку. Но со временем хомяки отгрызли крепления снизу. Что вы хотели? Пластик же. И вот теперь эта клетка без такой чудесной ручки.

Благодаря своим компактным размерам клетка занимает мало места. Реальные размеры клетки 19*30*30 см. Так что эта клетка только для Джунгариков или для животных примерно такого же размера. Даже семейство Джунгариков поместится в эту клетку. Кто покупал такую клетку для Сирийского хомяка, разочаровались (писали, что маловата будет).

Есть минус у этой клетки, но может это не такой уж и минус, всё что будет насыпано на второй этаж падает на первый. Хомяки всё это скидывают вниз, даже не специально. Поэтому вся еда и подстилка всё равно окажется внизу. Поэтому у меня верхний этаж всё время оставался голым. Там у меня уже позже стоил небольшой домик. Домики вмещаются в эту клетку только небольшие. На первый этаж вообще сложно что-нибудь вместить. А вот кормушка зачётная, большая и красивая.

Самое главное, что я вам скажу, клетка держится за счёт резинок. Резинки довольно тугие и прочные, одеваются для закрепа и фиксации. Также можно закрыть неиспользуемые отверстия. Но хомяки добираются и до них, начинают грызть.

Минеральный камень можно закрепить за отверстия для воздуха.

Подведём итоги. Выделим плюсы и минусы. Использовали эту клетку разные хомяки, у каждого своё отношение к клетке. Кому-то в ней комфортно, а кому-то не очень.

Плюсы:

1. Прозрачная. Можно видеть всё что происходит в клетке.
  2. Два этажа. Можно установить перекрытие и получится два этажа. Я не видела ни одной такой клетки в данном ценовом диапазоне с двумя этажами. Я бы сказала, что это единственный доступный вариант. Да и подороже таких нет.
  3. Ванна снаружи. Что же полезная комплектация, хотя хомяки использовали не по назначению.
  4. Широкие двери. Легко открывающиеся дверцы как на первом, так и на втором этаже.
  5. Также есть возможность достать животное через ванну.
  6. Легко собирается.
  7. Меньше мусора высыпается за пределы клетки.
  8. Меньше шума. Хомяки не гремят этой клеткой, хотя были единичные случаи, когда начинали тарабанить (как барабанщики😁) по стеклу дверцы. Не всем хомякам она подойдёт. Если же малыш вырос в ней, то ему будет более привычно находиться в такой клетке.

Минусы:

1. Мыть надо часто. К сожалению, как бы здорово и красиво не выглядела клетка, но воняет в ней больше и быстрее за счёт плохой циркуляции воздуха. Думаю, что отверстий для воздуха маловато. Да и животному может не хватать воздуха и будет жарко и душно в ней.
  2. Нет второго бегового колеса. Чтобы перекрыть этажи как минимум надо ещё одно колесо на второй этаж. Не подходят колёса других изготовителей.
  3. Обычный поильник тоже не просто адаптировать но можно прицепив его проволокой за верх клетки. То есть есть возможность поставить другой поильник, но только на второй этаж.

Очевидно, что плюсов гораздо больше у данной клетки. Поэтому для покупки всё же рекомендую. Но стоит обратить внимание на поведение животного.

Удачных вам покупок, друзья!

Достоинства
  • Ванна в комплекте
  • Два этажа
  • Меньше мусора вываливается из клетки
  • Меньше шума
  • Прозрачная. Видно, что происходит в клетке
  • Собирается довольно просто
  • Широкие двери
Недостатки
  • Возможно плохая циркуляция воздуха
  • Другие беговые колёса и поильники не подходят
  • Надо часто мыть
Екатерин-карекомендует
25.06.2024
Такое всё яркое, весëленькое 🤗😍милаха 🐹
27.06.2024
у ваших хомячков вполне царское жилище
Да, это царские палаты.😂😂😂
30.07.2024