Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 18:48

2000 рублей (б/у)

Доброго вечера, друзья!

Долгое время хотела узнать на практике, что же такое дюна. Удобна ли она по сравнению с клеткой, какие достоинства и есть ли недостатки?

Сегодня я поделюсь с вами своей историей, расскажу все, что смогла обнаружить при содержании грызуна в таком террариуме.
Итак, передо мной закрытая дюна "G120 ALEX" польской компании INTER-ZOO.

ОПИСАНИЕ:

Их главное отличие от всех предыдущих ранее производимых этой фирмой клеток – это пластиковый купол, который выполняет роль боковых стенок и частично крыши. Клетки такого типа подходят для очень активных питомцев (хомячки, особенно джунгарские, песчанки, мыши, дегу, морские свинки), которые любят покопаться или поиграть.
В результате их чрезмерной активности, при использовании обычных клеток, на полу оказывались: опилки, корм, сено, вода и т.д. Все это доставляло определенные неудобства хозяевам этих зверьков. Поэтому конструкторами Inter-Zoo были разработаны клетки серии ALEX, которые исключают появление мусора вокруг клетки. А это время было уделено внимание и заботе о самих обитателях.
Вместо сплошной пластиковой крышки (как делается у некоторых производителей) здесь установлена решетка, которая обеспечивает проветривание клетки. В этой же решетке находится широкая дверка с надежной защелкой.

Дюна представляет собой закрытый террариум, изготовленный из пластика, сверху оборудованный металлической решеткой с дверкой. Они покрыты черной эмалью. Расстояние между прутьями составляет 1,1 см.

Цвет поддона в магазинах можно выбрать. Расцветок несколько: черный, коричневый, сиреневый, розовый, салатовый, белый. Мне достался второй вариант, удачный, ибо не маркий. Wink

Верхняя часть сделана из оргстекла, она прозрачная, что облегчает наблюдение за питомцем.

В комплектацию входит:

• пластиковое колесо,
  • миска,
  • второй этаж,
  • лесенка,
  • защелки.

Так как я брала бэушный терр, то достался мне он без колеса и защелок. Я не особо расстроилась, ведь колесо там все равно маленькое, а защелки были в запасе от другой клетки. Smile

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Размер клетки [мм]: 580*380*250

Страна-изготовитель: Польша.
Срок службы не ограничен.
Стоимость: 2000 рублей (Авито).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Размеры террариума позволяют размести в нем хомяка, песчанку, крысу и даже морскую свинку на первые полгода. Я же заводила сатиновую мышь и мне казалось, что дюна ей прекрасно подойдет: просторно, тепло, есть этаж и встроенный домик. Однако Шушик был настолько подвижным, что умудрялся запрыгивать на потолочную решетку и по ней ходить.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Так вот, однажды его голова просто пролезла сквозь прутья. Я подумала, что если голова смогла, то сможет и тело, рано или поздно. В общем, нужно было менять жилище, либо оплести проволокой решетку. Так как у меня на тот момент была клетка в арсенале, я не стала возиться с дюной дальше. В последствии она стала для Шушика своего рода дачей, куда я его отпускала на время уборки клетки или просто полазать. Так что учтите, слишком мелких грызунов сюда не поместишь. Wink

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Поддон мне понравился качеством. Пластик напоминает капрон, не тот, что колготки, а тот, что полиамид.)) Снизу у него есть выступы, которые служат ножками. Он глубок и обтекаем, отсутствуют острые углы. Если вы вдруг его уроните, то он не треснет, ибо довольно гибкий.

Верхняя секция, как я уже говорила, прозрачная, в ней предусмотрено отверстия для крепления поилки.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Дверка в потолке закрывается надежно. Не сказала бы, что вход просторный, но необходимый для того, чтобы вытащить питомца, либо протереть полочку, добавить еды в кормушку. Лично мне не хватает боковой двери, через какую зверек мог бы самостоятельно выходить.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Радует наличие пластмассовой полочки, которая одновременно выполняет роль просторного домика, куда можно было бы спрятаться в случае опасности или просто отдохнуть от посторонних глаз. Есть встроенная лесенка, чтобы взобраться на второй этаж.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

С одного края находятся пазы, в какие легко можно закрепить этаж. Таким образом, полка совершенно не двигается, а надежно зафиксирована внутри дюны. Wink

Пластик твердый, гладкий, ребристый. Способен легко дать трещину, если вы неудачно его уроните. У меня подобного не случилось, но я знаю такой тип пластмассы. Лучше бы сделали мягче, как поддон.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Для питомца есть два выхода: один побольше, другой - маленькой аркой. Вообще, считаю, что вместо прозрачной конструкции производитель мог бы сделать цветной, либо затемненный. Укрытие не должно предполагать прозрачные стенки, через которые потенциальный "враг" мог бы легко обнаружить добычу.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Габариты террариума Шушику нравились, но сама закрытая конструкция не давала насладиться большим комфортом. Заметно было, как мышонок хотел полазать по всему периметру, а не только забираться на полочку. Он много суетился и часто высовывал нос в имеющиеся отверстия. Я волновалась, чтобы ему хватало воздуха.

Вообще, грызуны склонны к простудам, поэтому сквозняки не должны тревожить их хрупкий организм. В этом отношении дюна идеально подходит. Но я бы хотела, чтобы "Интер-Зоо" сделала дополнительные боковые секции, пусть небольшие, из решетки.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Представьте, как ужасно будет в жару вашему любимчику! Нет, такой терр совсем не подойдет на лето. К тому же недостаточная вентиляция отрицательно скажется на дыхательной системе хвостатых, ведь отходами жизнедеятельности (а у некоторых грызунов железы работают в полную силу) придется волей-неволей дышать. Иными словами, на постоянку эту клетку я бы не использовала.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Оргстекло способно легко царапаться, что делает жилище менее красивым и уже не таким красивым для наблюдения за питомцем. Крепить аксессуары также неудобно!

Если говорить о цене, то я поражаюсь, как фирмы наживаются на любой мелочи. Судите сами: новая такая дюна будет стоить примерно 3500. А ведь, по сути, это просто кусок пластика. При том колесо не подойдет большинству грызунов из-за своего маленького диаметра. А другое если покупать, то исключительно на подставке. Такие стоят приличную сумму. Wink

Вот и получается, вроде неплохие апартаменты, а недостатков куча.

Террариум для грызунов INTER-ZOO Дюна G120 ALEX, 580*380*250 мм

Плюсы:

• большие размеры,
  • качественный поддон,
  • хорошая комплектация,
  • наличие полки,
  • прозрачные стенки.

Минусы:

• недостаточная вентиляция,
  • узкая дверка, отсутствие боковой,
  • оргстекло царапается,
  • маленькое колесо,
  • прозрачная полка,
  • неудобно крепить аксессуары,
  • завышенная стоимость.

ИТОГИ:

Мне кажется, подойти она может либо в качестве дополнительной клетки, либо каким-нибудь пресмыкающимся, и то я не уверена в последнем, потому что не держала ни реснитчатого бананоеда, ни игуану, ни даже змейку.

При имеющихся недостатках я могу поставить только тройку! Ни больше, ни меньше.

Рекомендовать буду.

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Большие размеры
  • Качественный поддон
  • Комплектация
  • Прозрачные стенки
Недостатки
  • Завышенная цена
  • Маленькое колесо
  • Недостаточная вентиляция
  • Неудобно крепить аксессуары
  • Оргстекло царапается
  • Отсутствие боковой двери
  • Прозрачная полка
  • Узкая дверка
Aleftina Arefрекомендует
Мне кажется, ему понравилось)) Tongue
30.10.2020
Только размеры! Клетка ему во много раз удобна оказалась, чем эта дюна, где нет ни свободной циркуляции воздуха, удерживается запах, который травмирует легкие, нет лазалки и проч.
30.10.2020
Посидел бы здесь тот, кто придумал эту маленькую тюрьму для зверюшки Puzzled
Не самый хороший, производитель явно схалтурил.
30.10.2020
У всех дюн, что я видела, недостатки будут такими же(
Какой интересный питомец)
30.10.2020
Спасибо)) Я на него на днях отзыв писала. Там, кстати, тоже есть фотки дюны.
Слишком много недостатков что-то Puzzled
30.10.2020
Не для грызунов, определенно.
Хотя находятся любители, кто считает, что в таком закрытом помещении с неправильной вентиляцией следует содержать хомяков. Angry
Что то не очень кажись (
30.10.2020
Средненько, но недостатков много по сравнению с клеткой.
А из плюсов мусор не распространяется вне террариума, отсутствует сквозняк.
30.10.2020
Дорогой такой кусок пластика))
Бизнес хорошо работает!))
31.10.2020
Согласна, что стоимость сказочно завышена.
У меня хомяки так делали, было интересно наблюдать))
О да, как обезьянки!))
Мои хомячки тоже лазали по прутьям постоянно. Главное, чтобы сквозь них не пролезли
31.10.2020
Хороший загородный домик для Шушика!
31.10.2020
В качестве дачи идеальный вариант Big smile
Полезный отзыв для многих
По мне так маловат)
31.10.2020
Она даже больше допустимого минимума для мышей и джунгариков. 60 см при длине мышки в 7 см - это хоромы!)
31.10.2020
Для домашних животных чего только не придумали. Вот только пока подберешь то, что животному подойдет, будет интересно и удобно, столько денег потратишь...
31.10.2020
Это верно. Вообще, в магазинах небольшой выбор, все маленькое, как кладовка для человека
Вот это домик!
31.10.2020
Шушик просто очарователен 🐁)). Такой кроха! Миленький "блондинчик" 😊). У моей подруги тоже была белая любимица, правда, не мышь, а крыска. Любила побегать по хозяйке)).
01.11.2020
Он не просто блондин, он блестяшка!)))
Крыски тоже были. Забавные они все Smile
02.11.2020
Там альбиноска была с красными глазками. Так непривычно. Такая умная крыска была! У Шушика шерстка прям сияет, да, он блестяшка - это точно 😊)).
Какая мыша) ❤️
Террариум классный, у меня был тоже напольный с тоннелем на верху, который я по итогу совместила с клеткой.
01.11.2020
С клеткой совместить идеально! Можно и пошебуршать всласть наполнитель, и доступ к кислороду есть.
01.11.2020
Ага, там так круто выглядело. Было ощущение, что у хомы дом лучше, чем у тебя 🙈) ещё прогулочный большой шар был, такая забавная штука. Часами любил гулять.
Сейчас, увы, заводить не можем☺️
Кот агрессор к другим животным.
01.11.2020
Экземпляр не очень, особенно расстраивает недостаточная вентиляция.
02.11.2020
В моем детстве такого разнообразия для грыунов не было. Сейчас всё что хочешь, на любой кошелёк. Бери не хочу...
18.11.2020
Это точно. Жаль, что не все владельцы научились ответственно подходить к заведению животных.
04.11.2020
Для питомцев хочется побольше домики, но приходится ограничиваться и клетка (террариум) не самая лучшая.