Опубликовано 30 Май, 2021 - 16:27

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен фильму "Король говорит", 2010 года выпуска. Очень люблю этот фильм и иногда его с удовольствием пересматриваю. Smile

И вот, недавно, опять пересматривала, в интернете он-лайн (скин-шоты брала из более короткой версии фильма), так как захотелось чего-то позитивного, интересного и не пугалок-страшилок. Smile Этот фильм не только приятно смотреть с эстетической точки зрения, так как сами съемки, отлично подобранная атмосфера/декорации и костюмы - просто 5+, но и смысл самой киноленты настолько хороший, что начинаешь верить в дружбу (не из-за положения ГГ). Это история не просто о короле Георге, который заикался и не просто о мало известном Лайонеле Логе - это история помощи, уважения и о том, как начинается дружба - настоящая, которая длиться всю жизнь.

Сначала отмечу плюсы этого кино (минусов я не нашла) Smile

Плюсы:

• Как уже говорил - отличные, качественные съемки - отличная картинка, отличная операторская работа.
  • Хорошо передана атмосфера и костюмы того периода.
  • Замечательный актерский состав и актерская игра - просто созвездие. Smile
  • Сценарий и идея.
  • Доля английского юмора. Smile
  • И конечно же, классная режиссура.

Вот то, что сделало данный фильм по-настоящему замечательным и стоящим того, чтобы его пересматривать.

Еще одной отличительной чертой данного фильма является так-называемая историчность - мне бы не хотелось вдаваться в подробности самой истории и того исторического периода, который нам, зрителям, преподнесли как место и время действия. Это не так уж и важно, даже, если мы заметим кое-какие неточности или просто "добавки" от сценаристов/режиссера-постановщика - все это никак не мешает смотреть фильм с удовольствием, а также воспринимать общую целостность картины. Но не могу не отметить тот факт, что все же именно историческую составляющую проследить постарались (не смотря на то, что сама кинолента не заявлена в качестве именно исторической). Так как в центре событий мы увидим вовсе не историю семьи британских монархов, а просто живого человека (да, ГГ из королевской семьи, но проблемы у него вполне какие могут быть у обычного человека), которому нужна помощь и не только в постановке речи. ГГ прежде всего нуждался в добром друге, с которым он мог бы (как умел) поговорить - вот так просто. И Лайонел Лог помог ему не просто как прекрасный специалист, но и "разгрузил" несчастного Берти психологически - а это, очень многого стоит.

Вселив в ГГ уверенность, даже заполучив королевское доверие, Логу тоже предстоят некоторые своеобразные испытания, которые он выдержит в юмором и достоинством. Это не так-то просто учить взрослого, да еще и при таком положении, человека говорить заново, обрести уверенность в себе и справиться со своими внутренними "химерами" и предрассудками. Лог, на мой взгляд, оказался отличным другом и видящим психологом (к тому же, он смог дать ГГ то, что не могли дать десятки дипломированных нанятых специалистов - искренность).

Сценаристам прекрасно удалось показать зрителям не просто какого-то зазнавшегося монарха, недосягаемого для простого смертного - а обычного человека, у которого есть свои страхи, комплексы и опасения, что он не сможет вынести той самой уготованное ему "королевской ноши", которую ГГ вынужден будет принять (старший брат ГГ откажется от престола в пользу того, чтобы быть и жениться на любимой женщине). Колин Ферт отлично и достойной справился со своей ролью короля Георга VI, а в тандеме с Джеффри Рашем - эту супер-парочка. Smile Смотреть одно удовольствие.

Для некоторых зрителей сюжет может показаться банальным или не чем (на первый взгляд) не цепляющим - ведь здесь нет кровавых разборок, под коверных игрищ, секса за каждой шторкой и губастых красоток, лихо отодвигающих персонажей-мужчина на задний план - нет, такого тут не будет. И хорошо. А то уже как-то оскомину набило... Фильм также не вызывает пафосной отрыжки - когда все слишком. Данный фильм отличается именно своей человечностью, каким-то внутренним теплом, зарождающейся и начинающейся настоящей дружбой, искренностью. Некоторое изящество, даже такт, но все это показано настолько деликатно, не выпячено, что речь о чем-то показном или пафосном тут явно не идет.

Также очень классно изобразили две семьи: королевская семья и семья Лога, интересные взаимоотношения между членами семей. А поддержка жен, особенно будущей королевы - прекрасная работа чудесной актрисы Хелены Бонем Картер. Она вообще великолепна в этой роли. Smile Какая поддержка, забота и понимание. Настоящая опора для своего мужа. В каждом взгляде любовь, понимание и то, что она очень старается не показывать своих переживаний, но по глазам все это легко читается - искренняя любовь и сопереживание. Но, не стоит забывать и о том, кто нашел Лога для Берти. Smile

Актерская игра и актерский состав данного фильма заслуживает отдельного комментария - даже эпизодичные роли исполняли очень классные и известные отличные британские актеры. Актерская игра - на высоте, просто наслаждение смотреть.

Роль короля Георга VI одна из лучших (если не лучшая) ролей Колина Ферта, он не просто вписался в эту роль, он ее даже немножко прожил. Чего стоят его глаза - эти взгляды неуверенного и сомневающегося человека, ищущего помощи и парой, ее не находящего. И как он меняется, когда некоторая уверенность все же достается ГГ (маленькие победы, выраставшие из небольших по времени речей), добавили то, чего так не доставало будущему королю. Эта мимика, заикание, жесты неуверенности и постоянного сомнения. Эх, мистер Ферт - мастер! Smile

Фильм отвечает некоторой драматической составляющей - ведь события, которые непосредственно затронут всех и каждого, диктует новая война. Этот сложный и ответственный период просто свалиться на плечи еще только что вступившему на трон Георгу. И как раз в это тяжелое время очень важно, чтобы рядом был настоящий и понимающий друг. Таким как раз и станет Лайонел Лог.

Визуальный ряд тоже не оставит равнодушным - ка мастерски и точно переданы детали, визуализация общего плана, костюмы, фоны, декорации и настоящие аппараты того времени (аппаратура для записи трансляции/радио и т.д.), работа с фокусами на ГГ и народом. Отлично выдержанные напряженные паузы, когда камера берет крупным планом ГГ и передается его волнения, да так, что сама начинаешь волноваться. Smile

Выводы: фильм прекрасный, отлично снятый. Идеально подобранный актерский состав, классная актерская игра. Музыка (кстати, музыка тоже запоминается надолго - особенно, главный трек). Сюжет и идея. А идеальный тандем Колина Ферта и Джеффри Раша - не оставит равнодушным ни одного зрителя. Искренний, отличный фильм. Добавила в свою коллекцию любимых кинолент.Smile Однозначно рекомендую к просмотру.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Игра актеров
  • Оригинальный сценарий
  • Отлично передана атмосфера времени
  • Превосходная режиссура
  • С английским юмором
  • Сюжет
KotePushinрекомендует
07.07.2021
Хороший фильм, смотрела Smile
07.07.2021
Часто пересматриваю, один из любимых фильмов Smile