Опубликовано 3 Июль, 2023 - 18:47

Приветствую.

За последнее время вышло мало интересного кино... Сегодня мне впервые со времен "Аватар 2" захотелось посмотреть что-то новое. Нашла захватывающий трейлер фильма 2022 года: "Три тысячи лет желаний". Кажется, в фильме кипят страсти и фантазии - самое то!

Дата: 20 мая 2022 года

Страна: США, Австралия

Длительность: 1:48

Жанры: Драмы, Мелодрамы, Фэнтези

Студия: Metro-Goldwyn-Mayer

Рейтинг: 16+

СЮЖЕТ

Исследовательница историй и мифов Алитея прилетает в Стамбул на конференцию по нарратологии. Случайным образом к ней в руки попадает лампа, из которой появляется симпатичный добрый Джинн.

Алитее не хочется больше ничего в жизни, но, послушав рассказы Джинна, у нее созревает одно желание...

Сюжет понятен, перейдем к плюсам и минусам.

ПЛЮСЫ:

1. Атмосфера волшебства и богатство фантазий. Сюжет фильма предствлен так, как будто мы живем своей обычной жизнью, а волшебство вокруг нас, просто мы его не видим.

Фильм начинается с признания главной героини:

- Меня зовут Алитея и эта история - правда. Однако вы мне скорее поверите, если я расскажу её словно сказку. Итак, once apon a time...

2. Эпохи и богатства. В фильме показаны покои Султана и другие богатые хоромы, поскольку Джинна по воле судьбы посчастливилось (или нет) туда попасть.

3. Актерская игра. Актеры сыграли свои роли великолепно. Тильда Суинтон - одинокую учёную-литературоведа с небольшими отклонениями в психике; Идрис Эльба - волшебного наивного и нежного Джинна.

4. Интересные истории. Джин рассказал много интересных историй о том, как несколько раз попадал в заточение бутылки. Все они были с плохим концом, связанным с людской глупостью и жадностью.

МИНУСЫ:

1. В начале фильма нам дают понять, что Алитея - "зачарованная" и не как все.

Она - женщина одинокая, ни родственников, ни семьи, ни детей. Свою жизнь она отдала работе и одиночеству, к которому так привыкла с детства. На фоне одиночества у нее разыгралась фантазия и ей иногда стали чудится определенные персонажи, которые заменяли ей близких.

В фильме все показано, как будто она "особенная" и видит то, чего не видят остальные. Даже Джинн ей говорит: "А я никуда не исчез. Я не фантазия".

На этом построен весь сюжет!

Это классическая тема "реального фэнтези" - люди с "особенностями".

2. Противоречивые поступки главных героев. Алитея выбрала странное желание, противоречащее её образу в целом и очень эгоистичное. И на самом деле по классическим правилам его нельзя выполнять. Но Джинн его исполнил.

Опытный зритель может увидеть, что этих двоих объединяло глубокое давнее одиночество. Их жалко и страшно попасть в такое состояние.

После просмотра остается негативное впечатление: мне грустно и меня как будто пытались обмануть. Потому что если не обратить внимание на п.1 - все будет чудесно-волшебно.

3. Обманчивый трейлер. В трейлере показано, как будто в фильме прям экшен и эротика. Ничего подобного. Их эротики здесь только обнимашки и облипающие костюмы.

ИТОГ. Не лучшее фэнтези. Недолгое, но все равно не советую смотреть. Красиво, но ни о чём.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Главные актеры
  • Графика
  • Декорации и костюмы
  • Культурные отсылки
  • Образ героини соответствует истории
  • Операторская работа
Недостатки
  • Двойственный замысел
  • Концовка
  • Много вопросов и мало ответов
  • Не понятен замысел автора
  • Нет четкой идеи
  • Сюжет
Deggyне рекомендует