Опубликовано 11 Август, 2024 - 06:26

Здравствуйте.

На момент, когда понадобилось новое колесо, нам отдали маленького джунгарика (по имени Зерномешка), и это было довольно внезапно.

Тогда уже были два хомяка: сириец и джунгарик, так что лучшие колеса были в других клетках. Оставалось старое маленькое, диаметром где-то 11 см, что не очень хорошо для хомяка, хоть для маленького пойдёт. Но главный недостаток-грохот. У других двух хомяков колёса не имеют такого ужасного грохота: одно практически бесшумное, а другое железное скрипит, но это так не бьёт по ушам. А это было пластиковое и громкое. Так что я решила купить бесшумное колесо новому хомячку.

Место покупки, стоимость.

Искала на маркетплейсах. Бюджет был небольшой, а хорошие бесшумные колёса стоят немало, я решила, что пока Зерномешка маленькая, ей подойдёт колесо диаметром 13,5 см. Она была совсем кроха, а дальше видно будет. Но даже такие по размеру колёса стоили немало. Нашла за меньшую цену на Яндекс Маркете, но доставка была более долгой, я решила сэкономить и взять там, подождать, хотя потом я несколько жалела об этом, так как грохот старого колеса почти неделю был невыносим.

Цена получилась 287 рублей.

Упаковка, внешний вид.

Выбор был между бело-голубым колесом и бело-розовым. Ещё вроде видела такое бело-зелёное, но оно было дороже. Розовое колесо у нас уже есть, поэтому решила взять бело-голубое.

Упаковано колесо было в прозрачную плёнку,

была очень милая наклейка с кроликом и попугайчиком, логотипом бренда.

Колесо пластиковое, уже было почти собранное, хотя состоит из нескольких частей.

Кайма голубого цвета, прозрачная. Остальная часть белая с проёмами. Серединка розовая.

Серединка для крепления металлическая. На первый взгляд всё выглядит качественно.

Установка.

Крепится колесо довольно просто, с помощью двух частей.

Поскольку оно небольшого размера, оно спокойно поместилось в клетку.

Диаметр.

13,5 см.

Применение.

Хомячихе очень понравилось колесо. Она вскоре начала носиться. Бегала она очень много.

Чувствовала себя комфортно. Колесо довольно глубокое, так что крошечной Зерномешке места хватало, только пятки сверкали.

Шум.

Колесо заявлено, как тихое. И именно этот критерий был один из основополагающих при выборе.

Сначала казалось, что колесо практически бесшумное, всё было спокойно, звук был едва заметным, возможно, мы так воспринимали звучание из-за смены прошлого колеса. Муж даже похвалил колесо, что почти не слышно. Но через несколько дней почему-то грохот становился всё очевиднее. Муж сказал, что очень громко, хотя он вообще обычно крепко спит. И действительно, раздражало всё больше и больше. Я пыталась разобраться с механизмом, но не могла понять, почему всё изменилось.

Если колесо достать из клетки и прокрутить, то оно по-прежнему бесшумное. А в клетке начинает люфтить, клетка сотрясается, слышно железо. Возможно, так происходит ещё потому, что такой звук появляется, когда хомяк набирает скорость, а Зерномешка бегает очень быстро. Если бег более медленный, то колесо звучит тише.

Я до сих пор не могу понять, было ли изначально колесо бесшумным, или нам казалось так на контрасте с прошлым, или же оно действительно стало по-другому звучать...

В итоге, когда сириец умер, и мы пока не заводили третьего хомяка, оставила два других колеса, а это убрала подальше...

Сейчас, спустя время, мы взяли третьего сирийского хомяка, но это колесо использовать даже не собираюсь, заказала новое, которое точно будет бесшумным. Как представлю этот грохот, аж жутко становится.

Сейчас, во время написания отзыва, обнаружила, что на розовом криплении что-то липкое, откуда взялось, тоже непонятно.

Уход.

Зерномешка во время использования писала на колесо довольно много, оно было очень грязным, нужно было отмывать. Скорее всего, это было в силу маленького возраста.

В целом, хорошо отмывается водой и щеткой. Можно использовать мыло, но хорошо смыть, или же специальные средства для уборки клеток животных.

Итог.

Джунгарику колесо понравилось, и она бы наверное и дальше бы в нём радостно бегала, так как особенно и не выросла, почему-то осталась очень маленькой. Но оно грохочет, от "тихого" только одно название.

Для сирийца такое колесо будет маленьким.

Шар прогулочный для грызунов Джи Пи Ай 120 мм

Колесо для грызунов Big jungle беговое 18 см

Колесо для грызунов Дарэлл 20 см

Достоинства
  • Глубокое
  • Джунгарику понравилось
  • Дизайн в пастельных тонах
  • Легко устанавливается
  • Милая наклейка на упаковке
  • Неплохое крепление
  • Уже было почти собранным
  • Хорошо вмещается в клетку
Недостатки
  • Долгая доставка на Яндекс Маркете
  • Не соответствует обещанию производителя
  • Сирийским хомякам будет мало
  • Считаю за такое качество цена так себе
  • Шумит, люфтит
Marylovely05не рекомендует
11.08.2024
Интересное приспособление
11.08.2024
Какая же она милая кроха🥰
13.08.2024
Она уже почти взрослая, но почти не выросла почему-то)
13.08.2024
Это ее особенность, есть маленькие люди, а есть маленькие хомячки)) мой тоже с особенностью -очень тонкий и звонкий для хомячка, хотя еды и запасов у него предостаточно, частенько что-то грызет, но вот худенький при этом))
Колесо симпатичное, но неприятно, конечно, что не оправдало ожиданий.
13.08.2024
Это точно, вот опять пришлось раскошеливаться на новое(