Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 11:50

Каждый раз, когда я приезжаю в старинный город Тюмень, я вижу как он меняется, хорошеет. Появляется что то новое, интересное - здания, интересные уголки, новое оформление, город развивается. В конце сентября я побывала на единственной пешеходной улице Тюмени - улице Дзержинского. Ее еще называют Тюменским Арбатом.

Преобразовали и открыли пешеходную улицу в декабре 2022 года. Я рада что посетила ее в сентябре. когда еще листва вся не опала и солнечная погода радовала и давала возможность на долгие прогулки.

Пройдемте со мной по улице и я расскажу вам что увидела и поделюсь впечатлениями.

Пешеходная улица Дзержинского в Тюмени 1 декабря отмечает свой первый день рождения.

Улица появилась в 18 веке. До переименования в 1926 году она называлась Садовой. В 2022 году ул. Дзержинского присвоили статус пешеходной.

Садовая являлась купеческой улицей, на которой располагались особняки зажиточных горожан. Сейчас на Дзержинского обосновались многочисленные тюменские ремесленники, которые предлагают широкий ассортимент самобытных товаров.

Сама улица имеет протяженность около километра, но именно ее пешеходная часть вдвое короче.Это место полюбили горожане и приезжие, потому что здесь можно не только прогуляться и посидеть на лавочках, но и вкусно поесть и увидеть много интересного.

Вот и я получила эстетическое удовольствие и получила массу положительных эмоций от прогулки

Здесь можно посидеть на лавочках, поглазеть на прохожих. Как говориться - на других посмотреть и себя показать.Очень понравилось, что вокруг насажено много цветов, деревьев, всевозможных растений, что является большим плюсом в жаркую погоду.

Лавочки деревянные, удобные без ужасных урн по бокам.

Очень красиво смотрится серая плитка, которой вымощена улица, она не превращается зимой в каток.Можно увидеть интересные люки с логотипом города Тюмени.

Вечерами загорается иллюминация.Я заметила. что в Тюмени очень распространены разные подсветки зданий,улиц. особенно впечатляет набережная в вечернее время, рекомендую посетить.

Мои любимые цветы гортензии растут на клумбах и как же они стильно смотрятся со своими пышными розовыми и белыми шапками.Конец сентября, а они еще цветут во всю, радуют глаз своим изяществом и красотой.

Гуляя по пешеходной улице нельзя обойтись без перекуса,особенно когда погода подвела. Здесь расположено множество кафе,ресторанов.Они как бы получили вторую жизнь с открытием пешеходной улицы, число посетителей резко увеличилось.

Заметила, что многие владельцы заведений очень трепетно относятся к оформлению витрин и фасадов

Например вот такой дизайн мне очень понравился, картина в стиле Ван Гога,яркая и красочная притягивает внимание пешеходов

Это какой то крутой ресторан , в его оформлении осенняя тематика и конечно гортензия

Очень интересна оформлена небольшая цветочная лавка"Гладиолус", но по мне она выглядит странновато и навевает на меня какие то не очень приятные ассоциации.

Вот еще одно место общественного питания на открытом воздухе.По моему это кафе "Здоровье". И здесь ,под навесами, тоже много дерева- столы,сиденья , ящики с цветами

Если нет желания зайти перекусить в заведение, то можно купить стаканчик ягод и съесть их сидя на скамейке.

Следующую часть моего рассказа хочется выделить особо и назвать"МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ".

Это очень крутая идея сохранить и отреставрировать исторические здания. Прогуливаясь по пешеходной улице можно многое узнать о истории старинного города, ведь здесь можно увидеть достопримечательности - деревянные особняки , построенные купцами и промышленниками на рубеже 19 и 20 веков.

У каждого дома находится стоика с информацией о нем- когда построен, кому принадлежал. И это я считаю очень круто!

Следом за ним стоит дом мещанина и гласного городской думы С. С. Бровцына, построенный в 1909 г. (Дзержинского, 32). Его выделяют не только наличники, но и вход с улицы. Вместе с предыдущим дом относится к Центру эстетического воспитания детей под названием «В доме Буркова». Дом под № 40 в прошлом также принадлежал Бровцыну.

Вот этот купеческий особняк тоже прекрасен,здесь интересные двери, широкие окна и резные наличники .Можно долго рассматривать каждую деталь .

Дом под этим номером — еще один характерный представитель деревянного зодчества Тюмени. Он был построен в конце XIX в. и принадлежал крестьянину, а позднее мещанину Д. Т. Горбунов

Очень мне понравился деревянный особняк, принадлежавший Д.Т.Горбунову.Его особенность в окнах. На первом этаже они совсем небольшие, закрываются ставнями. А на втором этаже окна большие, с богатыми резными наличниками.Просто Красиво!

Вот еще один зеленый деревянный дом с наличниками, на них богатый орнамент, детали которого что то значат, несут какую то историю.Я бы выпускала открытки с таким видом, была бы такая возможность.

Конечно все деревянные дома отреставрированы,наверняка есть и новодел, дерево материал недолговечный. Но историю мы видим, знаем как жили люди в те далекие времена.

В конце улицы дя отдыхающих поставлены вот такие основательные качели.Когда мы проходили мимо, они все были заняты.

За деревцами видно еще одно очень красивое историческое здание из красного кирпича

Прогуливаясь по пешеходной улице, можно узнать много интересного. Где то есть на улице павильон, в котором можно узнать все о деревянной резьбе.Как то я его проскочила, не сфотографировала, узнала о нем позже.

Оказывается Тюмень славиться своими коврами.Открываем красную дверь и вот он образец ковра с диковинными розами на черном фоне.

Увидела прогуливаясь, вот такое интересное сооружение, опять же из дерева, вечером у него красивая подсветка.Как я поняла - это сцена, на ней работают артисты, когда проходят различные мероприятия.

Как я узнала, летом на улице вовсю кипит культурная жизнь, можно послушать уличных певцов и музыкантов

Свернув с улицы. увидела вот такое интересное граффити, очень качественно сделано и краски хорошие, яркие.

Прелестные ромашки в стильных вазонах все еще радуют прохожих.

Вот еще один интересный деревянный дом,изюминка Тюмени.

Очень красивая осень в городе, разноцветная листва украшает пространство и создает настроение

Пешеходную улицу Дзержинского рекомендую к посещению. Радует, что у горожан появилось еще одно место для отдыха и общения. Прекрасно,что помимо приятного времяпровождения здесь много можно узнать о истории и культуре родного города.

Достоинства
  • Красиво
LuidmilaASрекомендует