Опубликовано 1 Ноябрь, 2024 - 13:00

У каждого из нас был свой списочек передач, мультиков и фильмов, которые мы включали сразу по приходу домой из школы. Я просто обожала сериал "Простые истины" и старалась не пропускать ни одной серии. В тот жизненный период, он казался мне таким актуальным и значимым. В каждом персонаже, можно было узнать кого-то из одноклассников или учителей, в каждой серии, было что-то, что действительно могло произойти в школе.

В этом году " Простым истинам" исполнилось 25 лет!

В одно время этот сериал был самым обсуждаемым в классе, за героев переживали, у каждого был свой любимчик. Многие юные актеры из этого сериала стали известными и продолжили карьеру.

Песня, которая играла в заставке врезалась в память на всю жизнь, вот занимает же место, а важная информация не помещается потом..."Как мальчик этот прааав, что говорит - "О,да!", как дееевочка права, что говорит - "Ооо, нет!" и правы все слова и полночь и рассвет.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Страна: Россия

Год: 1999-2003

Жанр: Мелодрама

Длительность серии: 23-27 минут

Рейтинг: 7.3

Актерский состав:

  • Татьяна Арнтгольц
  • Вадим Утенков
  • Анатолий Руденко
  • Настя Задорожная
  • Александр Ильин мл.
  • Евгений Косырев
  • Вячеслав Манучаров
  • Марина Черепухина
  • Никита Островский
  • Нина Лощинина

 

СЮЖЕТ

Действие проходит в обычной московской школе ( сериал кстати на самом деле снимали в настоящей школе), со второго сезона помимо школы начали показывать квартиры, кафе куда ходили ученики.

Одновременно в сериале развивается две линии, в первой участвуют школьники из 11 Б класса, а во второй преподавательский состав школы.

В первом сезоне (который мне нравится меньше) в основном всё действие крутится вокруг влюбленной парочки Алисы Аржановой и Андрея Дангулова. Когда вышла первая часть я была младше и сериал мне еще так не заходил, гораздо больше мне запомнились персонажи из второго сезона.

Во втором сезоне школьники меняются и мы уже видим ребят, чья актерская карьера после сериала пошла в гору.

Настя Задорожная (Анжелика Селиверстова), Татьяна Арнтгольц (Катя Трофимова), Вячеслав Манучаров (Павел Белкин), Ильин Александр и даже пухляш из 6 А Данила Козловский, а еще в простых истинах снимался популярный сейчас Юрий Чурсин (Андрей Полонский) и Игорь Петренко (Саша Ромео)

Каждая серия является отдельной историей, но есть и общая сюжетная линия, которая проходит через весь сезон. На самом деле такой формат очень выручал, посмотреть сериал можно было только по ТВ и только в определенное время, естественно получалось не всегда, но откуда бы ты не начал смотреть, все было понятно.

Есть серии носящие юмористический характер, серии затрагивающие остро-социальные вопросы (взятки учителям, прием запрещенных средств, беременность и т.д.), немного даже освещена тема буллинга, не так открыто и жестоко, как это делает современный кинематограф, но для того времени прогрессивно. Помню как они ходили на "стрелки", также как и мы в свое время.

Параллельно школьникам, нам показывают педагогический коллектив со всей ее внутрянкой, ссорами, сплетнями, любовью, проблемами и дружбой. Педагогический состав на то время сыграли достаточно известные актеры, у которых на тот момент была уже приличная фильмография.

Сейчас, конечно понимаешь, как это все было наиграно, забавно и наивно, но мы не были избалованы обилием сериалов в нашем детстве, особенно молодежных и про школьников. Я в целом ничего и вспомнить не могу, кроме зарубежного Беверли-Хиллз 90210.

 

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ / РОЛИ

На самом деле я помню далеко не всех и не все сюжетные линии. Но некоторые персонажи остались в памяти до сих пор. Наверное, как и большинству девчонок мне нравилась пара героини Татьяны Арнтгольц и Анатолия Руденко. Все кто смотрел сериал вспомнят этого бесячего Гриндерса роль которого исполнил Вадим Утенков.

 

Татьяна Арнтгольц / Катя Трофимова

Катя Трофимова одна из самых красивых девочек в классе, при этом не является выскочкой и зазнайкой в отличии от Люси Мазуренко (Вита Гребнева). Для меня именно она была главной героиней второго сезона и именно с ней наверное ассоциируется сериал. Татьяна Арнтгольц сама признает, что билет в актерскую профессию ей дали "Простые истины".

Очень интересно было наблюдать за выстраиванием их отношений с Димой Карповым (Анатолий Руденко), а когда в каком-то из журналов я прочитала, что они и в жизни являлись парой, смотреть стало еще интереснее.

В сериале также периодически появлялась сестра-близнец Татьяны. Помню какой восторг у меня вызывали эти серии, особенно хорошо запомнилось, как они поменялись местами, потому что одна хорошо разбиралась в математике и писала вместо нее контрольную и естественно как-то спалилась.

Гриндерс/ Вадим Утенков

Все подколы и тупые шуточки были у этого персонажа. Его роль была комичной, тот самый шут, который есть в каждом классе.

Доводить учителей, ссорить между собой одноклассниц и попадать в неловкие ситуации - это к нему. Актер сам признавался, что на многие годы стал заложником образа и много лет ему понадобилось, чтобы начать получать роли другого плана. Я актера нигде больше не видела или не узнаю, но при написании отзыва увидела что у него неплохая фильмография, среди которых и свежие работы.

Люся Мазуренко/Вита Гребнева

Первая школьная стерва и эгоистка, Люся считает что она № 1 в 11Б, да и что уж скромничать во всей школе.

Этот персонаж также можно встретить в любом классе, у нас тоже была такая и это была я...ухахах...шучу или нет))). Юной на тот момент актрисе Вите Грибневой неплохо удалось передать образ девушки готовой пройтись по головам, тем не менее значимых ролей у этой актрисы больше не было.

Ксения Лисицина/Нина Филимошкина

Такая девочка тоже была знакома каждому, кто смотрел этот сериал. Отличница, правильная до мозга костей, всех спалит, на всех настучит.

Естественно, самым главным объектом стеба Гриндерса, была именно она. Чувствовалось, что парочка не равнодушна друг к другу. Помню серию в которой Гриндерс какие-то свои вещи ей подбросил, а потом всем растрепался, что Ксения клептоманка, при этом в классе реально кто-то начал тырить вещи и все думали на нее.

Но, увы, парочка не сошлась в итоге, к огромному огорчению всех любителей сериала. Про актрису я ничего не знаю, вроде бы снимается в эпизодических ролях.

 

Анжелика Селиверстова/ Настя Задорожная

Несмотря на то, какая она милая внешне, ее персонаж девушка с характером, может и одноклассников на место поставить и с учителями огрызаться.

Плохо помню ее сюжетную линию, да и в целом для меня Задорожная открылась больше в сериале "Клуб". Тем не менее ее персонаж был одним из ключевых в этом сериале, именно Анжелике была посвящена далеко не одна серия.

 

Популярные актеры

Актеры которые стали сейчас очень популярны, но снимались в "Простых истинах" в эпизодических ролях.

Данила Козловский, Игорь Петренко, Вячеслав Монучаров ( был в основном составе, но пришел ближе к середине сериала), маленькая Мария Горбань.

Данила Козловский вообще играл шестиклассника, который вечно что-то придумывает и хулиганит, такой пухляш.

Мой любимчик Юрий Чурсин в роли Андрея Полонского, кстати хорошо помню эту серию.

Он журналист, пришел к завучу с просьбой временно устроиться в какой-нибудь класс в качестве ученика, чтобы написать статью о жизни одиннадцатиклассников. Естественно свел всех девчонок с ума и мне понравился тоже, очень обаятельный актер, со свои шармом.

Играл в этом сериале и юный Александр Ильин (Лобанов из Иинтернов), такой божий одуванчик, его совсем не узнать.

МУЗЫКА

Я уже писала ранее, но повторюсь, что саундтрек из этого сериала спою, даже если меня разбудят ночью. Очень добрая, трогательная и классно исполненная песня, очень расстраивалась, когда заставку пропускала или ее по каким-то причинам обрезали на ТВ.

Прошли годы и пока я пересматривала некоторые эпизоды подготавливаясь к этому отзыву, каждый раз я слушала эту песню и не перематывала пока она не закончится.

В остальном в сериале забавные мелодии и коротенькие проигрыши, которые не откладываются в памяти и не цепляют. Где-то в конце второго сезона или в начале третьего в школе появится музыкальная группа "Простые", петь естественно будет Настя Задорожная, при чем одну и ту же песню из раза в раз.

 

АТМОСФЕРА

Конечно съемка старая и это видно, найти сериал в хорошем качестве у меня не получилось. Есть серии где чуть получше, есть где совсем не ахти. Но в этом есть свой шарм и относит куда-то далеко в детство.

Многое сейчас кажется кринжатинкой, девочки странновато одеты, местами я бы даже сказала вульгарно, учитывая что это школа. Сцены курения и распития спиртных напитков прямо даже не на территории школы, а внутри нее, тоже такое себе.

В остальном сериал о добром и светлом, первой любви, дружбе, подростковых проблемах и проблемах среди взрослых.

Я упустила в своем отзыве линию педагогического состава, так как в детстве все-таки интереснее было наблюдать за подростками и я мало что помню, кроме того что физрук встречался с секретаршей.

ПЛЮСЫ

  • Классная песня
  • Первый российский сериал о школьниках
  • Многих героев помнишь даже спустя 25 лет
  • Поднимались острые темы
  • Классно продуманы образы каждого персонажа
  • Приличное количество забавных моментов

МИНУСЫ

  • То, что сейчас можно отнести к минусам, в нулевых, таковыми не казались. Меня смущают открытые сцены употребления разного рода веществ и курение. очень странный внешний вид персонажей в некоторых сериях

 

ИТОГ

В нулевых этот сериал стал настоящим фурором, он был создан для молодежи и играли в нем обычные школьники. "Простые истины" затрагивали важные вопросы, сериал носил не только юмористический окрас. Я бы даже сказала, что с некоторыми проблемами, с которыми я сталкивалась в реальной жизни, он помогал мне справляться.

Приятно было при написании этого отзыва снова окунуться в этот классный мир, мир детства.

Достоинства
  • Добрый
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Нет
Ирина Линдрекомендует
Читать все отзывы 16
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
01.11.2024
Какие известные и еще молодые актеры
01.11.2024
Да, многие начинали именно с этого проекта, будучи школьниками!
01.11.2024
не смотрела, но выглядит прям интересно
01.11.2024
Ну сейчас наверное уже не так интересно, как было в нулевых, когда не было никакой альтернативы))
01.11.2024
да, думаю так и есть))
01.11.2024
знаю название сериала и актеров в главных ролях, но он как-то мимо меня прошел... то ли я тогда маленькой была, то ли просто канал Россию нечасто мама включала.

но был бы он в хорошем качестве сейчас, то я бы, может, глянула пару серий с Задорожной (вот у Клуба я ни одной серии не пропускала, кроме последнего сезона)
01.11.2024
Я пересмотрела половину сезона, в целом мне кажется будет сложновато всмотреться, если не видел раньше! Здесь все держится на ностальгии 😁
01.11.2024
Смотрела сериал, очень тогда мне нравился. Для подростков самое то.
И сейчас в принципе можно ещё раз посмотреть.
01.11.2024
Я пересмотрела часть, сейчас сложновато воспринимается, кинематограф ушел далеко вперёд)) все держится на ностальгических чувствах 😂
01.11.2024
Помню, что была сильно младше героев сериала, но смотрела его во все глаза. И мир старшеклассников мне казался каким-то далеким, сказочным и невозможным для меня. Любимчиком, как ни странно, стал Гриндерс (при том, что в своём классе я клоунов не особо любила, только когда они нарушали уроки своими шутками или выходками)
01.11.2024
Гриндерс для многих был любимчиком кстати, на самом деле он даже неплохо шутил)) я пересматривала некоторые серии сейчас и даже в сознательном возрасте посмеялась 😂
Ааа, я бежала смотреть этот сериал, любила)))
01.11.2024
Я тоже неслась нигде не задерживаясь 😁
01.11.2024
Помню, был такой
Интересный отзыв
01.11.2024
Ох, прям в детство окунулась 😊
Наверно как раз 2002-2003 смотрела, было 12 лет
01.11.2024
Я пока писала этот отзыв, ощущала себя на 12, честное слово 😊
01.11.2024
Мир состоит из гор...эх, поностальгировала, спасибо ❤️
01.11.2024
Знала, что сердечки должны ёкнуть 😂
Я тоже в детстве смотрела))) но для своего времени выглядел, реалистично. Например, одежда. Я когда училась в школе, середина 90 х - до середины 2000 х, у нас не было формы. Приходили в джинсах, и в мини юбках, кто во что горазд. Одна девушка у нас помню в кожаных шортах пришла) но конечно это сериал своего времени, сейчас как то не воспринимается абсолютно.
01.11.2024
В моей школе всегда был деловой стиль, к этому строго относились, но да, на праздники приходили кто во что горазд, эти джинсы с настолько заниженной посадкой 😲 или юбка-ремень 😁 Согласна, тогда в глаза не бросалось, сейчас кажется, капец))
01.11.2024
О, как же я его любила!
01.11.2024
Нас много ❤️
01.11.2024
В сериале снимался Александр и Алексей Ильины )) оказывается они родные братья😀
Алексей потом в «Кармелите» снимался , причем ГГ.
Ох уж эти 2000-е.. аж взгрустнулось (
01.11.2024
Там кстати нормальная практика братьев и сестер снимать была, были там помимо Арнтгольц, ещё две сестры, одна в первом сезоне была, другая в последующих))
01.11.2024
Смотрела этот сериал 😄 все мы торопились после школы). Гриндерс был нечто )😄
01.11.2024
Гриндерса можно не любить, но забыть невозможно точно 😁
01.11.2024
Какая прелесть ваш отзыв! Будто в прошлое вернулась. С удовольствием посмотрела на молодых актеров.
02.11.2024
Спасибо за добрые слова, рада что время не зря потрачено 😉
02.11.2024
Тоже смотрела сериал раньше. А у одного актера Александра Нестерова дача была недалеко от меня)
02.11.2024
О, это тот,что на Ноне Гришаевой женат? 😊
02.11.2024
Я этого не знала, но загуглила, да, он)
02.11.2024
Недавно сериал пересматривала и ещё думала, что лицо хулиганистого шестиклассника мне кого-то напоминает...точно Козловский!
02.11.2024
Ничего не предвещало, что он будет брутальным мужиком 😂
02.11.2024
Каждый раз прибегала со школы, садилась обедать и включала телевизор, как раз показывали этот сериал 😍
Эх, вы разблокировали воспоминания))
02.11.2024
Я знала, что многие точно его вспомнят, для огромного количества людей, он не прошел бесследно ❤️
Другие отзывы
Читать все отзывы 16
Смотрите также