Сегодня я хочу рассказать о книге, которая произвела настоящий фурор. Книга, которую сравнивают с другим популярным до сих пор произведением - "Сумерки". Речь пойдет о произведении Трейси Вульф - "Жажда".
Жажда. Трейси Вульф
Общая информация:
Место покупки: купить можно везде, как онлайн, так и оффлан в любых книжных магазинах и на маркетплейсах;
Цена: в Читай-городе - 689 руб.;
Издательство: Like book;
Серия: Сумеречная жажда;
Цикл: Жажда;
Количество страниц: 544;
Возрастные ограничения: 16+;
Дизайн:
Внешне книга сделана очень красиво. Минималистичный черный дизайн завораживает взгляд. Я просто в восторге от такой обложки. Сразу создается впечатление, что впереди ждут отпадные приключения с вампирами.
Жажда. Трейси Вульф
На обратной стороне книги представлена многообещающая аннотация:
Жажда. Трейси Вульф
В книге нет цветного среза, но корешок просто безупречен:
Жажда. Трейси Вульф
Внутри книга оформлена тоже довольно неплохо:
Жажда. Трейси Вульф
Жажда. Трейси Вульф
Как вы можете заметить, странички у книги неплотные и текст просвечивается:
Жажда. Трейси Вульф
Жажда. Трейси Вульф
Сюжет
Главная героиня Грейс, после смерти своих родителей, переезжает на Аляску в закрытую частную школу, где остались ее единственные родственники, дядя - директор школы и его дочь - двоюродная сестра главной героини. Всё бы ничего, вот только школа эта не совсем обычная, вернее все дело в её учениках, все они наделены сверхъестественными способностями, о чем Грейс изначально и не подозревала. Естественно, Грейс сразу же влюбляется в самого красивого парня школы, который оказывается самым сильным вампиром. Привет, сумерки 😊
Впечатления от прочитанного:
Нашумевшая история, куча восторженных отзывов и реклама из каждого чайника, но что мы имеем по итогу?
Я расскажу немного подробнее о главных героях, событиях, описанных в книге, и о том, что меня жутко раздражало по ходу прочтения.
Главная героиня. Конечно, как и в большинстве книг подобного жанра, она описывается, как «не такая, как все», но своей особенности, конечно, не осознает. На протяжении всей книги Грейс попадает в передряги на грани жизни и смерти, чаще, чем я моргаю. Ну, классическая "дева-в-беде" в общем. А от её фразы «Выкуси!», которая встречается чуть ли не на каждой странице, хотелось ударить себя по лицу и бросить читать. Более бестолковой героини и сыскать трудно.
Джексон Вега – наш основной мужской персонаж, горячий красавчик, бэд бой и просто опасный вампир. Впервые, мне не понравился главный герой произведения. Он просто не зацепил. По факту это просто очередной арбузер, который мастерски устраивает главной героине эмоциональные качели от "я люблю тебя больше жизни" до "прости, но у нас ничего не получится". Ну и конечно он весь такой из себя герой-страдалец.
Второстепенных персонажей довольно много, но они совсем не запоминающиеся, как будто одна сплошная серая масса, выделить кого-то с характером даже не представляется возможным. Кстати, описания занятий, как таковых, здесь нет и для меня это минус. Все-таки главная героиня учиться приехала, а не мечтать о Джексоне днями и ночами.
Несмотря на совершенно непримечательных главных героев, есть ещё кое-что, что разочаровало куда больше и это скорость, с которой рассказывается история. Все события книги произошли за неделю! Понимаете!? Грейс за это время успела несколько раз оказаться на грани жизни и смерти, главные герои успели осознать свою вечную любовь и потерять смысл жизни друг без друга. И их внезапная любовь взявшаяся из воздуха: они только встретились, но уже поняли, что друг без друга жить не могут. И как же меня бесили зацикленные мысли главной героини о том, как она без ума от Джексона и беспокоится о нем.
Кстати, в книге просто огромное количество глав. Они совершенно небольшие по объему, поэтому читается книга очень быстро. Слог у автора незамысловатый и не изобилует различными тропами.
Жажда. Трейси Вульф
Из плюсов книги могу отметить снежную атмосферу Аляски с довольно мрачным колоритом и, конечно же, закрытую элитную школу Кэтмир.
Вывод:
Я была очень позитивно настроена по поводу этой книги и думала она мне подарит ностальгическое настроение, но, увы, она меня разочаровала. Одним словом, чертовски плохая бестолковая книга, со скомканным непонятным сюжетом. Читать данное произведение или нет, все-таки решать не мне, но, лично я бы лучше потратила упущенное время на перечитывание «Сумерек», поскольку после данного чтива, они кажутся литературным шедевром, и кто бы как не ругал Стефани Майер, стоит признать, что она все-таки в книжное сообщество привнесла что-то особенное.