Опубликовано 30 Сентябрь, 2018 - 19:21

полгода или более

- Бабуля, в моей жизни появился мужчина! - Прокричала я, едва приехав к бабушке, которая после моих слов чуть ли не запрыгала от радости. - Его зовут Джеймс Кук! - На последнем слоге я достала зи рюкзака электронную книгу, отчего бабуля слегка расстроилась.

Оглядевшись, я заметила, что у бабушки гости.

- Драсте?

- Поэтому женихи за тобой и не бегают, а вот в мои времена ... - Вместо ответа подвела итог бабушкина подружка.

Итак, зачем мне вообще потребовалась электронная книга?

Читать я люблю. Как научилась, то так и пошло. Сначала были всякие книжки в духе "читаем по слогам", а затем, с годами, мои "аппетиты" начали расширяться и вот я уже хватаюсь за огромные произведения, которые еле-еле умещаются на полке или когда беру их с собой - в рюкзаках, сумках и пр. И да, книги я не покупаю - только в редких случаях (еврей я). В основном скачиваю, но экран на телефоне крайне мал и вообще не приспособлен для этого. Как результат глаза напрягаются, зрение падает, апатия, вообще нет настроения и блаблабла.

Именно тогда я и стала интересоваться электронными книгами и вскоре узнала, что существуют экраны, которые близки к бумаге, вследствие чего глаза особо и не напрягаются = зрение не падает = все счастливы и довольны.

Пройдясь по всем сайтам техники, я остановилась на герое данного отзыва, а именно на ONYX James Cook. Почему он?

1. Экран E-Ink Carta (одно из основных требований).

2. Компактность.

3. Цена.

4. Простая приблуда без лишних функций.

Сначала думала, что возьму самую дешевую модель, тысячи за 2-3, однако поняла, что мне книга нужна не на один раз, а на несколько лет. А вообще, все его преимущества можно увидеть на задней стороне коробки.

Кстати, отдельное слово о коробке - она ооочень красивая. Честно, когда я пришла из DNS, то первым делом стала разглядывать именно её. Интересное оформление, краткая биография того, в чью честь была названа эта книга ... Идеально для подарка.

"Крышка" была не просто приклеена скотчем, нет. Она примагничивается к коробке. Это ещё один +, если вы собираетесь покупать данную технику на подарок.

Именно здесь и находился Джеймс, однако вы увидите его чуть позже Smile

Вообще, данная коробка лежит у меня в шкафу, также там находится гарантийный талон, чек из DNS, инструкция и пакетик из-под USB-провода. Странно, что в комплекте был только он.

- А где же зарядка? - Спросите вы.

- Не знаю. - Отвечу я и буду и дальше пользоваться зарядкой от телефона.

А вот, собственно, и герой данного отзыва. Положила линеечки для того, чтобы было удобнее увидеть размеры книги. Очень компактно.

Экран снова дублирует уже известную нам информацию. Говорят, можно заметить данный фон или вовсе его убрать - но зачем? Пускай стоит. Мы ж не программисты с вами.

Примерная толщина электронной книги. Да, здесь уже можно увидеть его "одежду". На самом деле его толщина колеблется в районе 0,7 см. С чехлом - 1,5 - 1,8 см. Тоненькая. Иногда боюсь, что учебники в рюкзаке (или очередь в автобусе) сломают его, однако чехол пока защищает.

Раз уж начали рассмотрение книги с "низов", то имеющиеся кнопки и их функции вы видите на фотографии. Все просто и понятно.

При включении книги вы видите главное меню - здесь вы можете выйти в настройки (управление батареей, кнопками (можно менять их функции), памятью и т.д). Там нет ничего интересного, если вы просто зашли прочитать данный отзыв. Также здесь можно увидеть время, примерный запас энергии, последние открытые книги (и, собственно, можно открыть их), процесс чтения (на какой странице вы остановились) и библиотеку. Это то, чем вы будете пользоваться постоянно. Давайте сразу покажу то, что вы откроете максимум раз в месяц, а потом забудете.

Приложения. Галерея (пустая, но можно закинуть что-нибудь с компьютера), калькулятор (быстрее сходить в магазин и купить самый допотопный вычислитель, чем воспользоваться калькулятором на эл.книге), часы (заглянула для написания отзыв (и то в первый раз), статистика чтения (может быть она и полезна, но не факт) и настройки. В словарь через приложения я не заходила вообще. Ни разу. Когда нужно что-нибудь перевести при чтении иностранной литературы, то я пользуюсь им одновременно, не отвлекаясь от чтения.

Так, а теперь, наконец, приступим к тому, ради чего я лишилась 5500 рублей? К чтению.

Вернувшись в главное меню, можно выбрать книгу оттуда, зайдя в библиотеку, или воспользовавшись функцией "последние открытые книги". К слову, с самого начала в книге находилось несколько произведений, однако почти все я удалила.

Вот так выглядит библиотека. У меня нет тенденции скачивать кучу книг, ибо я часто запутываюсь. Практически всегда они без обложек, иногда названия записаны в виде "kak zhe vso nadoelo - avtor moya zhizn", однако это зависит только от сайта, с которого вы скачиваете, но при перемещении книг можно изменить названия и подобное вас не испугает.

Давайте откроем чуть ли не единственную оставшуюся "системную" книгу - произведение Льва Николаевича Толстого, "Воскресение".

Вообще, если вы сделаете полноэкранный режим, то времени и полоски энергии вы не увидите (это можно сделать с помощью средней кнопки).

Итак, полоска снизу, похожая на неудачный тест на беременность - то, сколько глав в данном произведении (в некоторых форматах такого нет) и потом, когда вы прочитаете хоть сколько-нибудь, она будет закрашиваться.

0,07% - ваш прогресс чтения.

1/872 - прочитанные страницы.

Потом название.

49% - количество энергии. Как видите, у меня уже немного меньше половины. И это спустя почти 3 недели использования!

13:54 - время.

И да, в правом верхнем углу вы можете увидеть 1/8 - это страницы главы. Вспомните про ту полоску и соотнесите это количество. Загадки.

При нажатии левой боковой кнопки вы получите это:

Открыть книгу - можно выбрать другую книгу из библиотеки.

Закрыть программу - вы закрываете эту книгу и, возможно, идете читать другу.

Если вы снова нажмете на левую боковую кнопку, то это меню закроется, а при нажатии правой боковой кнопки вы увидите вот это:

Сразу же можно увидеть словарь, посмотреть содержание, сделать полный экран, всякие манипуляции с шрифтами и положением экрана, автопрокрутка (некая полоска скатывается вниз, а потом, дойдя до конца, страница автоматически перелистывается и вы уже бежите выключать эту хрень, ибо скорость адская), добавление цитат (ни разу не пользовалась, но, возможно, это долго) и закладок. Как вы можете видеть, я использую эту книгу только для чтения. Да...

Данная книга интересна тем, что при переходе в спящий режим, можно увидеть 4 иллюстрации (говорят (2), что их тоже можно менять, но мне нравятся и они).

Иллюстрация раз.

Иллюстрация два.

Иллюстрация три. Четвертую покажу в самом конце, ибо она - самая любимая Smile

... Больше мне говорить не о чем, ибо электронная книга James Cook от ONYX - для тех, кому нужна самая простая электронная книга, без всяких лишних функций, с простым управлением и интерфейсом, по самой демократичной цене и с высоким качеством. Все.

Знаете, после покупки у меня появились странные метаморфозы - заряжаю до 100%, читаю, выключаю. Спустя некоторое время снова включаю, а там - 40%. Через пару недель я написала разработчикам на почту (кстати, отдельное им спасибо - ответили сразу же), они посоветовали подождать до 3 полных "зарядок", а потом, если проблема так и останется, бежать в сервисный центр. И действительно, после третьего раза книга перестала издеваться надо мной и сейчас все хорошо Smile

И, предупреждаю, не давайте данную технику мелким детям - после одного ребенка мне все же пришлось бежать в сервисный центр DNS, ибо отказала левая боковая кнопка. Оказалось, что её просто нужно было почистить от пыли (или чем её там загадили?), что мне сделали бесплатно.

Кому я могу порекомендовать данную книгу? Всем желающим. Её единственный минус - сложности в прочитывании PDF файлов, ибо нужно немного повозиться с размерами страниц, однако сделать это достаточно просто.

Читайте и получайте удовольствие!

Дополнение от сентября 2021 года:

Через какое-то время левая кнопка стала работать еле-еле. Даже относила в ремонт (благо, успела по гарантии). Там её просто почистили от пыли, но она до сих пор барахлит. Этой кнопкой я не пользуюсь. В настройках перенесла её функции на правую кнопку.

Также электронная книга иногда перестаёт работать. В такие моменты я перегружаю её полностью - иногда это помогает. К слову, такие моменты происходят редко.

Возможно, всё дело в том, что я довольно часто юзала (и иногда юзаю) эту книгу. Сейчас, спустя столько лет с момента покупки, я не жалею: эта книга мне до сих пор нравится. Правда, будь у меня деньги, я бы купила модель подороже - что-то с подсветкой, например. Порой её так не хватает...

Теперь я жду, когда Джеймс окончательно уйдёт на покой. Всё ещё люблю эту книгу, но редкие глюки (примерно раз в месяц) немного расстраивают.

Достоинства
  • До месяца без зарядки
  • Качество
  • Удобность использования
  • Экран E-ink Carta
Nanochрекомендует
01.10.2018
маме похожую модель покупали. а наша совсем старая, уже вся потрепанная, т.к пользуемся уже лет 10, если не больше).
01.10.2018
Ого! Данный факт не может не радовать!