Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 10:43

полгода или более
    около 7 тысяч

Ох, как тщательно, внимательно и серьезно я подошла к выбору книги. В этот раз. В прошлый, когда я еще училась в школе, у меня была электронная книга. Она была с простым экраном (не E-Ink), быстро разряжалась, но зато имела аудиовыход и была цветной.

И она мне очень нравилась. Однако свою (а не в школе заданную) первую большую книгу "Граф Монте-Кристо" я читала около полутора лет.

Думаете, медленно читаю? Нет, просто книга ломалась 2 раза и мы сдавали чинить её по гарантии. Сами представляете, что значит чинить по гарантии и на сколько это может затянуться.

Графа-то я дочитала, даже "Оливера Твиста" успела, не считая мелких книжек, типа романов для девочек, которые я читала в перерывах. Книга сломалась окончательно.

Около 5 лет я жила без электронной книги.

И вот, когда у меня появилась своя работа, я подумала, а почему бы не купить новую?

Я стала выбирать. Критериями были:

• E-Ink технологии
  • цветная
  • аудио-выход
  • долгий заряд

Присматривая себе книгу, я поняла, что такого практически не бывает. У покетбуков точно. А если и бывает, то стоит это чудо техники около 100к. Я подумала, что на такую сумму могла бы себе и бумажных книг прикупить целую гору.

Всё-таки, преимущество электронной книги перед бумажной в том, что её можно взять с собой без проблем, скачать какую угодно книгу (при умелых руках можно и бесплатно).

Вот я и выбрала дешевую модель PocketBook 614 Plus

Здесь, конечно, нет аудиовхода, она не цветная - это просто электронная книга.

Спереди видно 1 большую кнопку - это выбор и "стрелочки" (влево, вправо, вверх, вниз). Рядом еще 2 кнопки, менее выделяющиеся - вверх и вниз.

Зачем их дублировать, сначала не очень понятно, но оказывается, когда читаешь, листать страницы лучше ими. К тому же, они помогают выйти из "Меню".

Снизу: кнопка включения, слот для карты памяти и USB разъем.

Кнопка включения может мигать белым цветом, если включить это в настройках. Кнопка, кстати, неудобная. Туго нажимается. С другой стороны, не будет случайного выключения, но это тоже сомнительный плюс.

Включая книгу, видим сразу наш рабочий стол.

Недавние книги, внизу полоска с опциями: библиотека, словарь, приложения, настройки.

Ниже - время и уровень заряда батареи. Вот эта самая нижняя строчка будет показываться всегда.

По порядку.

БИБЛИОТЕКА

В ней собрано ооочень много книг, как на русском, так и на многих других языках, только уже меньше по количеству. Сортировать книги для их поиска можно как угодно. На фото пример фильтра:

Ну и сразу про сами книги.

Читать лучше в формате .txt , потому что в .pdf , .rtf страница книги - изображение, и настроить нужный вам шрифт просто нереально. Я долго с этим мучилась.

Просто сравните приятный по размеру шрифт с пдф-ной книгой:

Разница налицо. Думаю это минус книги. В первом варианте можно провести манипуляции с настройками текста, если вызвать меню и выбрать раздел "Настройки":

Во второй же книге вы можете только увеличить или уменьшить изображение. Я пыталась сделать оптимальный размер. Но то сверху пару строк не видно, то снизу. Скачиваю книги теперь только в формате .txt .

Прочитанные книги отмечаются маленькой галочкой, их видно в библиотеке. На фото открыта папка "Русский" и среди этих книг видно, что я прочитала, и на какой стадии другие книги.

Также если навести выбор на нужную книгу и удерживать кнопку выбора (которая самая большая посередине книги), то откроется меню, что можно сделать с этой книгой.

Далее.

СЛОВАРЬ

Вот с помощью такого древнего способа введения букв, вы можете перевести слово на другой язык (выбираете в настройках). Не отмечу это минусом - это возможности книги, не более, но после сенсорных смартфонов к такому надо привыкать. Словарем не пользовалась, он просто есть.

ПРИЛОЖЕНИЯ

• калькулятор,
  • игру "Косынка",
  • настройки (дублируется),
  • словарь (дублируется),
  • игры "Судоку" и "Шахматы".

Зачем дублировать функции? Пусть бы и оставались на главной.

В галерее есть несколько закачанных картинок с достопримечательностями. Можно закачать свои и поставить на главный экран. Т.е. когда книга выключена - картинка будет видна. Можно вместо картинки оставить обложку книги, которую вы сейчас читаете, она ставится автоматически и стоит уже по умолчанию.

Что касается игр: "Змейка" довольно забавная, как на первых телефонах, помните такие? "Косынка" по началу увлекает, но потом понимаешь, что расклады там одинаковые, да и муторно в конце раскладывать карты по очевидным местам, чтобы завершить игру. "Судоку" моя любимая игра и в реальной жизни. В книге есть несколько степеней сложности. Ну а "Шахматы" - это просто не моё, не умею в них играть.

НАСТРОЙКИ

В настройках много всего, много различных функций. Вот некоторые из них:

Вот, например, приложения сторонних разработчиков:

В книге хватит встроенной памяти для всех ваших книг, поэтому карта памяти особо и не нужна.

Книги открывает быстро, не глючит.

Вот еще интересно - можно вызвать панель быстрого доступа

Но опять мы видим дубляж приложений!

А еще скриншот. Но! Скриншот хоть вы и можете сделать, да не везде, а только на главном экране и при чтении книги - это надо настраивать в Персонализация -> Назначение клавиш -> Общие.

ИТОГ

Есть хорошая, качественная книга.

Минусы:

1) не все форматы удобно читать

2) кнопка вкл/выкл неудобная

Спасибо за внимание,

Я - Jeksey

Jekseyрекомендует
10.10.2018
разочаровалась в покетах, т.к нет истории (4 последних действия на главной странице это ерунда, а не история) и нет избранного. читаю много, сериями, и иногда очень удобно зайти в историю и просмотреть что-то из уже прочитанной книги. В покете это невозможно, надо вспомнить автора, название и искать в библиотеке. а там у меня около 3000 книг.
10.10.2018
Babsy, я читаю не так много, но ради интереса зашла в книгу и внимательно всё просмотрела. Посмотреть только прочитанные книги возможности нет, единственное, что поможет - создать коллекцию книг и добавлять туда прочитанные - зайдите в библиотеку и удерживайте кнопку "ОК" (не знаю, как она называется), откроется меню. Там нужно выбрать "В коллекцию", нажимаете и создаете. Так же через это меню можно добавлять книги в избранное. Для избранного уже создан фильтр в поиске в библиотеке.

P.S. Немного обновила отзыв
11.10.2018
Вы правы, избранное действительно есть, прошу прощения, искала его в общем меню, как у предыдущих читалок, а оно в меню библиотеки. Да, пожалуй, как вариант в коллекцию всё отправлять. Вы практически меня примирили с книжкой, а я так расстраивалась. Shy
PS. Кстати, Вы не пользовались функцией "Профили пользователей"? удобная штука если читалкой пользуются несколько человек.
11.10.2018
Нет, книга моя личная) Остальные члены семьи любят собирать коллекции бумажных книг и не читать их
24.10.2018
Скрин можно делать во время чтения. в настройках клавиш можно настроить
24.10.2018
Спасибо за совет, проверила - настроила.
Wink
28.11.2018
Выглядит не плохо, но согласна книжки относительно надежные