Опубликовано 18 Февраль, 2017 - 01:40

На момент покупки PocketBook 515 у меня уже была электронная книга Texet с экраном E link, 6 дюймов. Своими техническими данными она меня вполне устраивала, но мне понадобилась книжка поменьше экраном, ну и полегче, чтобы читать ее не только дома, а брать ее при необходимости с собой по городу, да и в путешествиях будет удобнее.

Я видела такие Теxet с экраном, наверное в 4 дюйма, но пока собиралась их уже не осталось. Жаль.

Многие скажут, что не нужно заморачиваться и покупать еще одну электронную книгу, а проще читать с телефона. Но с этими товарищами не соглашусь: когда я читаю с телефона (а это и сейчас случается), у меня очень болят глаза, поскольку зрение не идеальное, глаза от экрана телефона быстро устают и, как следствие, начинают болеть. Сами понимаете, совершенно не нужные последствия. Многие часами могут висеть в телефонах, я с моим минусом себе этого позволить не могу.

Поэтому мне и понадобилась легкая и мобильная книжка с небольшим экраном.

Электронную книгу я могу читать часами и днями (в отпуске) и глаза (уж поверьте) не болят и не чувствуют дискомфорта. Ну, если только читать долго-долго, в общем, как с обычным печатным изданием.

На тот момент в продаже имелась только одна книжка с таким небольшим экраном в 5 дюймов - это Pocket 515. Посмотрев характеристики и отзывы на нее, я решила купить именно эту, доверив качеству известной марки.

Характеристики

экран - E-Ink (сенсорный экран мне был категорически не нужен)

5 дюймов - непосредственно экран 7,5х10см, маленькая, компактная, удобно брать с собой, положить в сумку. Где она только не была моя маленькая книжка

вес - 131 г , очень легкая, рука не устает ее держать

поддерживает 19 форматов (очень хорошо, но я пользуюсь 2-3 самыми основными)

долго держит зарядку, если нет дефекта аккумулятора, то все книги с таким экраном можно подзаряжать примерно 1 раз в месяц (при чтении в день 2-3 часа)

память - 4 Гб, много

без интернета, здесь он мне ни к чему, все закачиваю через компьютер, не сложно совершенно.

Покупала книгу в DNS за 2 990 р. в июне 2014 г, до настоящего времени служит мне исправно (но заскоки случаются, о них позже).

Комплектация

Непосредственно книга, жгут, краткое руководство пользователя, в котором по русски можно было прочесть только 2 страницы

PocketBook 515

Не было зарядного устройства, но для меня это не критично. Имеются зарядные устройства и от планшета и от другой книги, да и от телефонов тоже, разъем аналогичный.

PocketBook 515

И не было чехла, что для меня не было недостатком, я им так и не обзавелась, не нужен он мне.

С электронными книгами, на тот момент, я обращаться умела, с ними я на "ты", поэтому отсутствие инструкции по эксплуатации для меня было не критично, но тем не менее, познакомиться с ней хотелось.

Инструкцию я нашла в интернете PocketBook 515, скачала его на новую книгу, чтобы при необходимости можно было открыть в любой момент.

PocketBook 515

Изучила ее, применила функции, которые меня интересовали, да и потом, конечно заглядывала в него. Можно было бы и распечатать, но мне хватало и этого.

Но для тех, кто впервые приобрел книгу, отсутствие инструкции, считаю большим недостатком, оказалось, что не все догадывались заглянуть на сайт и скачать ее оттуда, а там, сами понимаете много полезного.

Что я сделала с книгой прежде всего?

• установила минимальный размер полей, широкие - совершенно ни к чему, экран и так не большой, поэтому терять место зря просто жалко

PocketBook 515

• установила шрифт, удобный для глаз - размер, обозначение
  • поставила дату и время, но часы постоянно убегают, приходится их время от времени корректировать
  • установила время, через которое она будет отключаться, когда ею не пользуются, т.е. не "листаются" страницы. Книга отключается сама, а когда ее включаю в следующий раз, она открывается на той странице, где читала последний раз.

У книги имеется всего 4 кнопки:

Кнопка включения, с торца. Она маленькая, нажать можно только ногтем, но к этому привыкнете и не будете этого замечать.

Большая кнопка ОК, от нее по бокам 2 вспомогательные. Иногда пользуюсь той, что слева (отмена задания), а справа совсем не пользуюсь.

PocketBook 515

Когда я только купила книгу, то не нашла кнопку REZET, на мой взгляд очень полезная кнопочка при зависании устройства, не раз выручала меня на других приборах.

Здесь, как оказалось она тоже имеется, нужно удерживать кнопку ВКЛ/ВЫКЛ 10 секунд или даже больше. Об этом можно прочесть и в бумажной инструкции и в электронной версии.

Естественно за то время, что пользуюсь книгой, уже не раз пользовалась перезагрузкой, бывали случаи, когда она не реагировала ни на зарядку, ни на подключение к компьютеру. В таких случаях это был пустой экран с информационной строкой - число, месяц, день недели, наличие зарядки, и все, читаемой книги не было, в таком виде все зависало и ни на что не реагировало. Перезагрузка в таких случаях все ставит на место.

Но оказывается не все внимательно читают инструкции, моя знакомая, у которой такая же книга работала исправно несколько месяцев, вдруг зависла, а та и не знала о такой кнопочке REZET (просветила).

PocketBook 515

Какие минусы именно у моей книги?

Обо всех остальных я говорить не могу, но лично мой прибор имеет один недостаток:

Кнопка ВВЕРХ/ВНИЗ не всегда корректно работает внутри каталога, может просто не прореагировать на нажатие. Например, мне нужно выбрать предыдущую книгу, т.е. подняться на строку вверх, но кнопка зависает, не реагирует или же пролистнет на несколько строк вверх. Около необходимой строчки я могу крутиться довольно долго, пока не попаду на место. Нервирует.

За то время, что я пользуюсь своей книгой, она несколько пообтерлась в моих руках, краска по бокам элементарно облезла, виднеется черное основание корпуса.

PocketBook 515

Что не очень удобно в этой книге?

На странице, которую читаешь, нет названия читаемой книги и ее автора. Можно узнать день недели, число и месяц и время, постоянно убегающее вперед. Будет указано сколько страниц в книге, на какой странице читаете Вы и полнота зарядки. Все, а вот названия книги и автора нет.

PocketBook 515

В книге имеются приложения, которыми я никогда не пользуюсь и считаю их наличие здесь совершенно лишними (и цену дешевле), но может быть кому-то они и пригодятся.

PocketBook 515

Можно еще самостоятельно поставить заставку на книге , загрузить картинку и определить ее в персонализации, как Заставку, но опять таки, считаю это баловством. Но все же такая функция имеется.

В книге можно поставить закладку (иногда ставлю), сделать заметку (тоже пользуюсь), попасть на указанную страницу (пользуюсь часто), можно повернуть экран на 90 градусов, если кому так удобно читать (никогда не переворачиваю). Словарями никогда не пользовалась, пишет, что словари не установлены, да мне это и нужно, если возникает необходимость что-то узнать, я это ищу в интернете, будет удобнее.

PocketBook 515

Еще нужно иметь в виду, что книга не читает архивы, их обязательно нужно разархивировать. Опять таки, столкнулась с ситуацией, когда загружали на книгу скаченный в интернете архив, а книга его не читает. Делали вывод, что книга испорчена. Приходилось объяснять почему она не работает - в начале разархивируйте, а потом записывайте на книгу (сталкивалась с этим уже 2 раза).

На устройство книги загружаются стандартно, как на обычную флэшку.

Как загружать книги?

1. Сначала включаем электронную книгу.

2. Подсоединяем ее через жгут к компьютеру.

3. Подтверждаем соединение с ПК, а не подзарядку.

4. Книга подключена.

PocketBook 515

5. Находим ее в компьютере (мой компьютер)

6. Записываем на нее, то что нужно.

7. Правильно отключаем ее от компьютера.

8. На книге отображается последнее действие, т.е. количество записанных книг (верхняя строчка). Можно их открыть здесь же.

PocketBook 515

8. Или находим в "Библиотеке" книги, именно там, куда и положили.

PocketBook 515

Стереть книгу можно не подключая к компьютеру.

Выбрать книгу, нажать кнопку ОК и удерживать ее точно 3 секунды, появится окно

выбрать необходимую задачу.

Так же можно удалять книги и внутри "Библиотеки". т.е. после прочтения книги можно ее тут же удалить.

1. Навести на нее курсор.

2. Нажать и удерживать ровно 3 секунды кнопку ОК .

3. Появится окно

PocketBook 515

Посмотрите, что можно сделать с выбранной книгой.

PocketBook 515

4. Нас интересует ее удаление, для этого мы выбирает "Файл"

5. "Удалить"

6. Подтверждаем удаление

PocketBook 515

Если разобраться, то окажется все довольно просто. Но согласна с теми высказываниями, что книга не совсем проста: много, на мой взгляд в ней лишнего, не нужного для большинства читателей.

Уверена. что некоторые пользуются некоторыми "прибамбасами" этой мини-версии PocketBook 515 (впрочем, как и больших 6-дюймовых), но большинство функций не используются.

Как выяснилось, экран в 5 дюймов нужен не всем, обычно предпочитают книги, экраном побольше (6-дюймовые), формат привычнее. Хотя с этой книгой лично я отсутствие дополнительных дюймов совершенно не ощущаю. При необходимости (редкой) просто увеличиваю шрифт или уменьшаю.

Буду ли я рекомендовать эту книгу к покупке?

На данный момент PocketBook 515 стоит 7000 р. Для такой Мини-книжки считаю дороговато, можно купить вариант побольше (если кому нужно) и по такой же цене .

Надеюсь, что мая книга еще послужит, но если случится, что мне придется покупать для себя новую книгу, то я выберу опять же PocketBook 515. Привыкла.

Но эта электронная книга PocketBook 515 надежная: хорошо держит зарядку, имеет большой объем памяти, когда в ней разберетесь - удобная в использовании (всем советую познакомиться с инструкцией).

Для меня одни плюсы! Поэтому, Я РЕКОМЕНДУЮ PocketBook 515 к покупке!

Читайте с удовольствием!

PocketBook 515

Достоинства
  • E-Ink
  • Аккумулятор
  • Дисплей 5
  • Компактная
  • Маленькие размер и вес
  • Шустрая
Moneрекомендует
18.02.2017
Конечно, есть небольшие недостатки. Но в целом эта электронная книга неплохая.
Тоже люблю читать и задумываюсь о том, что мне нужна электронная книжка. В телефоне не удобно читать.
Отличный гаджет Smile
18.02.2017
классная книга, у меня есть только другой марки)
knigolub-Ka, да, книга удачная
18.02.2017
Электронное- наше все. Но я так скучаю, по настоящим книгам...
18.02.2017
Вместо чехла я использую обложку от обычной записной книжки. Вытащила оттуда все листы и прилепила книгу на двусторонний скотч.
Отличная книжка, у меня похожая Smile
buska19, отличная идея!
18.02.2017
Я считаю покупку читалки самой выгодной. И как только я без нее раньше жила?!
18.02.2017
Функционал электронной книги очень хорош!
Полезная вещь, хорошо, что понравился и не разочаровал. Я редко читаю художественную литературу, все чаще Гарант. Поэтому пока обхожусь печатными изданиями. Да и любимые книги предпочитаю в красивом оформлении.
18.02.2017
Вот чего у меня никогда не было, так это электронной книжки! )
18.02.2017
Давно хочу себе электронную книгу, но вот жаба душит на покупку Stare
18.02.2017
qirl4ka, жаба - она часто душит, этот вариант стоит дороговато конечно, но можно найти и подешевле. У дочери Digma за 4 тысячи, она довольна.
18.02.2017
Kapitu, может быть пока нет особой необходимости.
Хочу разориться на ONYX. Smile
18.02.2017
Я уже привыкла читать книги на телефоне) но если бы мне кто то подарил, то с удовольствием пользовалась бы
хорошая книга с незначительными недостатками
хорошая и стоит недорого
Хорошая книжка! Я как раз себе присматриваю Smile
18.02.2017
Как раз присматриваюсь к электронным книгам
18.02.2017
Очень комфортная для глаз вещица, мне кажется. А я по-прежнему с телефона читаю, хоть и с большого Sad.
18.02.2017
давно хочу купить электронную книгу)
18.02.2017
Повезло с читалкой и фирма знакомая. Все чаще в электронном виде читаю книги.
18.02.2017
Тоже не пожалела,что перешла на читалку))
18.02.2017
Pelinka , с таких экранов глаза не болят совсем.
18.02.2017
Классный гаджет, мне очень нравится Smile
Я бы от такой не отказалась Wink
18.02.2017
Мarea Сaldă, дороговато только.
Очень удачное приобретение Glasses
У меня тоже покетбук, только другой модели. Отличная техника, нравится.
18.02.2017
PocketBook уважаю, хорошие книги делают Smile
18.02.2017
Ах вот где спрятали "кнопочку" REZET, так даже лучше, меньше выступающих деталей Smile
18.02.2017
отличный подарок кому-то на 23 февраля, а кому на 8 марта!
19.02.2017
Я тоже раньше думала, в чем прикол книг, если есть телефон, пока не попробовала книгу, реально не так бьет по глазам Smile
19.02.2017
Вот у меня еще электронной книги не было)
Я без нее уже не могу.
Классная!
отличная электронная книга Love
19.02.2017
Хорошая книжка, у мужа похожая и несколько лет работает на ура Smile
Хорошая Smile
Ещё 53 комментария