Опубликовано 8 Май, 2024 - 19:27

Сегодня расскажу вам о ветеране среди моих электронных гаджетов. Несмотря на свой немолодой возраст (приобреталась лет 8 назад) все еще не теряет своей полезности для любителей чтения. Если это про вас, и от чтения на сенсорном экране смартфона у вас устают глаза, то выбор за карманным ридером – мой отзыв о электронная книга PocketBook 515.

Электронная книга PocketBook отзыв

✔ Электронная книга PocketBook 515

✔ Цвет: серый у меня, еще бывает в белом и темно-голубом (цвет морской волны)

✔ Год выпуска: 2013

✔ Производитель: Китай

✔ Цена/где купить: продается на мегамаркете за много денег 12500 р или можно купить б/у на авито по цене как минимум в три раза дешевле

Электронная книга PocketBook упаковка

Габариты (ШхВхТ, мм): 100 x 142 x 7,2

Вес (г): 131

Тип дисплея: E-Ink Pearl

Размер экрана: 5"

Разрешение экрана (px): 600 x 800

Текстовые форматы: CHM, DJVU, DOC, DOCX, EPUB, FB2, FB2.ZIP, HTM, HTML, PDF, PRC, RTF, TCR, TXT

Графические: BMP, JPEG, PNG, TIFF

Встроенная память (Гб): 4

Емкость аккум. (мА·ч): 1 000

Продолжительность работы (количество отображаемых страниц) 8000

■ Внешний вид и корпус ■

Лицевая сторона корпуса из приятного на ощупь бархатистого серого пластика.

Электронная книга PocketBook 515 читать книги

Дизайн минималистичный, почти ничем не отличается от своих собратьев – простые формы и спокойные цвета, одна видимая кнопка с салатовым ободком в фирменном стиле, компактный 5-дюймовый экран.

Электронная книга PocketBook 515 комплектация

В центре – основная кнопка навигации, Кнопки назад, /вперед.

Электронная книга PocketBook внешний вид

Читалка идеально лежит в руке.

Электронная книга PocketBook 515

На нижнем торце кнопка выключения и разъем для зарядки (в комплекте)/ подключения к пк.

Верхний торец с отверстиями для фирменной крышки для защиты экрана.

Электронная книга PocketBook 515 отзыв

Ни чехла, ни фирменной крышки в комплекте нет, у меня - простенький чехол книжка с магнитной защелкой с алика – ничем не хуже.

Электронная книга PocketBook 515 чехол
Электронная книга PocketBook чехол

Вся фишка именно этой читалки – это ее размеры 100 x 142 x 7,2 и незначительный вес 131 грамм, такую малышку удобно носить с собой в небольшой сумке. Книгу можно не только держать одной рукой, но и перелистывать странички – клавиши удобно расположены.

Дисплей

Поверхность экрана – стекло с антибликовым покрытием. Отрисовка достаточно быстрая, буквы четкие и контрастные. В помещении с включенным светильником или днем при активном солнце – читабельность отличная.

Электронные книги fb2

Так как в устройство нет подсветки – соответственно ночью вы на нем ничего не увидите.

Управление и навигация

Домашний экран содержит последние события – книги которые вы открывали или читали недавно, а также недавно скачанные книги.

Электронная книга PocketBook главный экран

Меню простое и понятное.

Чтобы открыть новую книгу – нажимаем на стопочку книг в левом нижнем углу – библиотека. Здесь находится все ваши книги – их можно раскидать по папкам по жанрам, автору и т.д. (удобнее это делать с пк) или хранить все кучей.

Электронная книга PocketBook

В режиме чтения можно изменить шрифт «под себя», перейти на несколько страниц назад/вперед, сделать закладку на особо понравившейся странице.

Электронная книга PocketBook 515

При долгом нажатии на любую книгу – выскакивает меню – в котором можно пометить книгу прочитанной, добавить в избранное, перемести в другую папку и т.д.

Электронная книга PocketBook отзыв

Клавиатура стандартная для покетбуков - символы объединены в несколько групп для удобного перемещения между ними. Набирать слова долго и неудобно, я так и не привыкла и использую ее очень редко.

Также здесь есть несколько стандартных развлекух приложений: игры змейка и судоку, можно хранить фотографии, калькулятор, словарь.

Электронная книга PocketBook приложения

Эти инструменты безусловно полезны. Но попробуйте набрать какое-нибудь слово с помощью всего двух клавиш назад/вперед – это дико неудобно. Все программки простенькие, для экрана на электронных чернилах самое то.

Возможности

Покетбук 515 поддерживает все самые распространенные форматы электронных книг (спасибо встроенной читалке FBReader). При подключении к Пк книга определяется как простой съемный диск. Т.е. вы легко можете перенести свои книги на устройство, создать свои папки и т.д.

Электронная книга PocketBook расположение папок

В самом ридере предустановленных книг не было. Но я его успешно заполнила.

О том, где взять книги бесплатно в конце отзыва.

При активном использовании заряда аккумулятора вам хватит более чем на 2 месяца! Полностью разряженное устройство заряжается около 2 часов. При подключении зарядки читалка предлагает вам выбрать режим обычной зарядки или связи с пк.

■ Мои выводы ■

Электронная книга PocketBook 515 mini – компактный ридер, который удобно носить с собой и использовать в любой ситуации. На нем удобно читать обычные текстовые файлы большинства стандартных форматов, в т.ч. пдф. Устройство автономно, долго держит заряд, имеет антибликовый экран – а что еще нужно для комфортного чтения? Рекомендую.

Электронная книга PocketBook

👍👍👍 Плюсы:

+ отсутствие сенсорного экрана, wifi и прочего, которые ридеру не нужны

+ компактные размеры и небольшой вес

+ автономность, заряда хватает на пару месяцев активного использования

+ поддерживает большинство форматов книг,

+ чб экран не портит глаз, долгое чтение не утомляет

+ имеется несколько встроенных игр, калькулятор, словарь

👎👎👎 Минусы:

- Возможно, кому-то покажется маленьким экран. Ведь текста на таком экране помещается меньше, соответственно перелистывать страницы приходится чаще. Но если б экран был больше, этот гаджет уже нельзя было бы назвать карманным ридером, не так ли?

______________________________

Где я ищу книги для чтения

Чаще всего заинтересовавшие меня книги в полной версии я беру в бесплатных телеграмм ботах/каналах. Время от времени такие каналы блокируют, но также появляются и свежие

Bookbook

Filbusta book

В строке поиска нужно набрать название или автора книги, затем скачать на пк и перенести на свое устройство

Достоинства
  • E-Ink
  • Бережёт глаза
  • Долго держит заряд аккумулятора
  • Компактная
  • Маленькие размеры и вес
  • Читает все форматы
Недостатки
  • Маленький экран
Nbuuyрекомендует
08.05.2024