Опубликовано 12 Май, 2024 - 08:50

Я - читатель увлеченный. Имею большой список к прочтению. Считаю книгу лучшим подарком. Одновременно могу читать до четырех книг. Книга либо с собой, либо ждёт меня там, куда я иду или еду. То есть одна книга дома, вторая - на работе, третья - на даче. Ну и конечно, жизнь мою невозможно представить без электронной книги. Первая электронка появилась у меня в 2014 году. Это был Bookeen Cybook Odyssey 2013 Edition. Впрочем, почему "был"? Книга до сих пор жива, вот только аккумулятор в последние два года не держит совсем и читать ее можно только сидя у розетки. Согласитесь, неудобно. Передо мной стоял выбор: купить аккумулятор к старой книге или приобрести новую. От покупки аккумулятора удерживал опыт: как-то раз я купила новенький аккум для планшета и после его установки гаджет начал так тупить, что пользоваться стало совершенно невозможно. А тут ещё промокод от "Мегамаркета" прилетел: "соверши покупку на сумму от 6000 и получи скидку - 3000". Просто аттракцион невиданной щедрости какой-то! А я в них совсем не верю, особенно после случая в прошлом году, когда при попытке покупки электронной книги через wildberries налетела на мошенников и потеряла 3900. Мне тогда в полиции спросили: "А вас не насторожило, что товар продавался гораздо дешевле, чем в других местах?" И тут приходит промокод с предложением купить в два раза дешевле (привет, полиция!). Я насторожилась... Но решила рискнуть. Люблю пляски на граблях, чё уж! Через короткое после оплаты время мне пришло приглашение пройти в магазин "МВидео" за моей покупкой. Чудеса!

И вот она, красавица, в моих руках.

Надежно запечатанная, не с витрины, не с возврата, не из ремонта. Почему я выбрала эту марку и эту модель?Потому что самая дешёвая и зарекомендовала себя среди многих читателей. Я видела отзывы, в которых пользователи рассказывали, что книги этой марки, так же, как мой Bookeen, ходят по 10 лет без ремонта, но также видела, что покетбукеры и обладатели других дорогих марок нередко высказывают своё "фи" этому бренду.

У меня нет высоких требований к электронным книгам. Мне нужна технология "жидкие чернила", стандартный шестидюймовый экран, чтение всех распространенных форматов, долгая работа на одном заряде, долгая жизнь без ремонтов. Всё! Мне не нужна подсветка. Я все равно при плохом освещении читать не буду. Сенсорный экран, который есть на моей старушке, штука удобная, но я проживу и без него. Wi-fi на Bookeen был, но я все равно качала с компа через провод. Ну то есть мне есть, с чем сравнить, я вижу разницу, понимаю, что в плане технологий моя новая книга более отсталая, чем моя же десятилетняя, но все же все необходимое, что мне надо, в ней есть. Я не страдаю по функционалу.

Технические за характеристики отображены на коробке:

У этой книги лучше разрешение, меньше вес, но и ёмкость аккумулятора меньше, правда ненамного. Производитель, как видите, Китай.

Упакована книга достойно. Откроем.

Сама книжечка под плотной картонной крышкой, дополнительно упакована в пакет, удерживается специальной мягкой, но упругой формой. Я всегда отмечаю качество упаковывания. Действительно хороший товар не будут пускать в продажу абы как.

В комплекте книга, usb-кабель, руководство пользователя и гарантийный талон.

Экран книги был защищён пленкой.Так выглядит книга с обратной стороны.В отдельном пакете были упакованы руководство пользователя и гарантийный талон. Мануал небольшой, но достаточно подробный.Есть даже подсказка, что делать, если книга зависла.Со старой книгой у меня такое случалось (и решение я искала в интернете), с этой пока ни разу.

Чтобы моя книга оставалась как можно дольше красивой, я заказала на wildberries универсальный чехол, тоже, кстати, самый дешевый - 403 рубля стоил. В реале он оказался краше, чем на картинке: перламутровый такой.

Книга села как влитая. Перейдем к использованию. Снизу у книги пять кнопок, плюс "джойстик" влево - вправо- вверх - вниз. Боковых кнопок 4. Они предназначены для перелистывания. Кнопками одной стороны можно листать как влево, так и вправо. Я пользуюсь обеими сторонами. Левую использую только верхнюю - для перелистывания влево, правую - только нижнюю, для перелистывания вправо. У меня как-то автоматически мозг команду рукам даёт.

С нижними кнопками всё интуитивно понятно. Домой, меню, назад, обновить, посредине - Ок. Мне не пришлось обращаться к мануалу, чтобы разобраться.

В сети читала претензии к качеству кнопок и сборке в целом. Кнопки тугие, это действительно так, особенно если есть, с чем сравнить. Но привыкается. 10 страниц отжамкаешь, на 11-ой палец жмёт с определенной силой автоматически.

"Джойстик" действительно неудобный. Кнопки в центре очень маленькие. А если у вас ещё и ногти, вообще неудобно. Хорошо, что есть боковые клавиши, которые, по сути, дублируют этот центр.

Ещё у пользователей есть претензия к задержке перелистывания при нажатии и как бы подзависанию картинки. Я не считаю это критичным. Мне пользоваться удобно и не раздражает.

Настройки.

У этой книги есть часы и это невероятно удобно. У моей старой их нет. По меню настроек смысла останавливаться не вижу. Думаю, тут всё понятно. В меню остановлюсь на нескольких параметрах, например, тип шрифтаи размер шрифта:Заметьте, и в том, и в другом настроек достаточно мало. В моей книге-предшественнице их было гораздо больше, а размер шрифта можно было выбрать в цифровом варианте, как в Office.

Ещё можно выбрать фон текста и цвет букв. Вариантов, как вы наверно догадались, два: либо белый на черном, либо черный на белом.

Если я буду так читать, точно ослепну. Но мои молодые коллеги, а также сын очень любят такую контрастность. Так что функция наверняка имеет почитателей.

Что мне очень понравилось в книге и одна из причин, кстати, почему я выбрала эту марку - реализация сносок. В предыдущей книге они располагались в конце каждого издания. В тексте после слова или фразы, к которым есть сноска, шла цифра. На неё надо было нажать, чтобы перейти в конец, на страницу со сноской. Но так же было реализовано и перелистывание, поэтому очень часто вместо сноски я попадала на следующую или предыдущую страницу. А здесь никуда листать не надо. Читаешь и тут же пояснение перед глазами. Удобно.

Наполнение. В моей предыдущей книге в подарок была обширная библиотека на нескольких языках. Когда я читала отзывы о "Дигме", писали разное: у кого-то была одна книга в библиотеке, у кого-то - пусто. Мне повезло: у меня целых три книги находились в памяти изначально: " Анна Каренина", "Капитанская дочка" и "Ревизор". Все я читала конечно ещё в школе, да и после тоже.

Остальное я накачала сама. Я не качаю на эту книгу впрок, скачиваю то, что собираюсь читать непосредственно сейчас, поэтому книг немного.

Аккумулятор. Я не заметила какой-то существенной разницы с аккумулятором другой своей книги в ту пору, когда он был бодр. Заряд держится долго. За эти четыре месяца я заряжала книгу дважды. Читаю я конечно не с утра до вечера. Времени на досуг вообще катастрофически мало. По главе в день хорошо если получается прочесть на одном устройстве.

Подведу итог. Под мои запросы книга подходит вполне. Она удобная, простая, не глючная, симпатичная и обошлась мне практически во столько же, за сколько я купила электронку 10 лет назад. Полная цена без всяких промокодов сейчас - 6999 рублей. Покупала здесь. Купила бы за эти деньги? Вряд ли. Не потому, что не стоит. Просто для меня дорого. Если б у меня был выбор, купить новую книгу за 6999 или новый аккумулятор к старой, я бы выбрала второе. Кстати, пока писала отзыв , наткнулась на аккум для старушки по сносной цене - около 750 рублей. Рискнула заказать. Всё-таки жаль, что такое хорошее, совершенно рабочее устройство, нельзя использовать на 100%.

Книгу Digma K1 рекомендую. Качественное простое симпатичное устройство для книгочеев.

Спасибо за внимание. Хороших вам книг!

Цибулярекомендует
12.05.2024
Я покупала сыну электронную книгу. Пользовалась ею, когда поступила учиться, но сын возмущался, что я беру "его книгу", так я купила свой первый планшет. Оказалось намного функциональнее и удобнее ридера.
На моем планшете (уже третьем по счёту) есть функция "режим книги", визуально близко к тому, что я видела на экране ридера. Я в принципе не могу долго читать, хотя когда-то читала даже с экрана монитора - было время...
Хотела тряхнуть стариной и вспомнить про старушку Prology - да, вот так, нежиданно Laughing out loud этот бренд. Но нужен сетевой адаптер, а он у сына.
Нужная вещь. Задумываюсь о приобретении подобной
13.05.2024
Унесла в закладки, как по мне отличный выбор!
Была у меня электронная читалка несколько лет назад, тоже Digma, но цветная и тоже аккум стал тупить, а так же гнездо для зарядки, оно же для синхронизации с компом, из за этого невозможно было новые книги загрузить - комп не видит читалку. Пришлось попрощаться. А так она мне очень долго прослужила, не говоря о том, сколько книг я прочла. Сейчас читалки очень дорого стоят, буквально вчера смотрела, средняя цена от 10 тыс начинается, а самая крутая, почти 30 тыс стоит, как мой телефон 😟 Читаю на телефоне через приложение.