Опубликовано 7 Август, 2023 - 21:13

30000 руб (в 2020)

Вообще, всегда любил читать книги на бумаге. Я не из тех, кому нравится "запах краски и шелест страниц", так банально удобнее видеть свою библиотеку, перелистывать сразу нужную страницу и т. д. Но бумажная книга сегодня - это, учитывая цены, зачастую роскошь, особенно книга качественная. Поэтому давно задумывался о приобретении электронной книги. Pocketbook X не первое устройство такого рода у меня, до этого была 6-дюймовая Pocketbook 641. Но мне нравится читать отсканированные версии бумажных книг в форматах PDF и DJVU, а на маленьком экране это затруднительно. Любимый же многими формат FB2 я не перевариваю, поэтому решил приобрести устройство побольше. Как только увидел на официальном сайте производителя анонс данной модели тут же решил, что должен такую заиметь. Цена отпугивала - 30 тысяч на момент 2020 года. Скрепя сердце, всё-таки решился на покупку и, забегая вперёд, совсем не пожалел об этом.

Технические характеристики:

Дисплей: 10.3" E Ink®Carta™ Mobius 1872×1404

Габариты: 249х173,4х4,5 мм

Оперативная память: 1024 МБ

Батарея: 2000 мАч

Масса: 310 гр

Устройство имеет приятный на ощупь металлический корпус. Задняя панель выполнена из матового пластика и имеет рифление, что уменьшает скольжение.

Общий вид и главное меню

Задняя панель
Толщина корпуса

Корпус зачем-то имеет небольшой радиус кривизны, что видно при взгляде с торца. Очень тонкий и хрупкий, потрескивает при нажатии. Задняя панель у меня один раз отошла от корпуса в районе разъёма с образованием довольно широкой щели, но встала на место без проблем и больше (пока) не выпадала. Кнопки расположены снизу и довольно узкие, не очень удобно.

Режим чтения

Что касается непосредственно чтения, то тут прибор превосходит все ожидания. Очень большой экран позволяет читать совсем не напрягая глаз. У файлов PDF и DJVU можно обрезать поля, чтобы увеличить размер шрифта, также можно читать страницу по частям при увеличении масштаба, менять ориентацию экрана. Естественно у книг в чисто текстовом формате размер шрифта можно менять непосредственно.

Вид библиотеки

Книга воспроизводит массу форматов, среди них, помимо упомянутых выше, EPUB, TXT, DOC, RTF, HTML и некоторые другие.

Pocketbook X имеет большое количество функций помимо собственно чтения: прослушивание музыки и аудиокниг, интернет-браузер, простейший графический редактор, словари, шахматы, судоку и пр.

Функции

Галерея

Устройство оборудовано Bluetooth и Wi Fi модулями. Bluetooth нужен разве что для беспроводных наушников, а вот с помощью Wi Fi можно выйти в интернет через простой браузер и скидывать файлы на устройство без проводов. Для этого нужно зарегистрировать специальный почтовый ящик на сайте производителя. Впрочем, вторая функция не всегда работает гладко и иногда книги на устройство так и не приходят или приходят с большой задержкой. Браузером изредка тоже пользуюсь, хотя это скорее баловство, так как скорость загрузки очень медленная. Но нужно учитывать, что при включённом Wi Fi батарея расходуется довольно быстро, поэтому я включаю его только если это нужно непосредственно в данный момент.

Браузер

Рисовалка

Словарь

Прибор оборудован подсветкой, которую можно регулировать. Причём регулировать можно сразу два параметра: интенсивность и цветовую температуру. Можно также настроить автоматическое регулирование подсветки в зависимости от времени суток, но я этим не пользуюсь. Оба параметра можно регулировать вручную прямо в режиме чтения с помощью специальных жестов на экране.

Настройка подсветки

Pocketbook X имеет разъём USB-C для зарядки и связи с компьютером. Места для флешки не предусмотрено, но внутренней памяти устройства (32 ГБ) более чем хватает. В комплекте идёт провод для зарядки/связи и переходник с USB-C на стандартный разъём для наушников.

Теперь о недостатках. Габариты устройства не позволяют комфортно удерживать его одной рукой; ситуацию усугубляют довольно узкие рамки. Об узких кнопках я уже писал выше. Также можно отметить гиперчувствительность сенсорного экрана, что для электронной книги, на мой взгляд излишне. В процессе чтения неизбежны случайные касания экрана что приводит к внеплановому перелистыванию страниц, изменению масштаба, яркости подсветки. Это раздражает. Можно отметить, что в транспорте особо также не почитаешь опять же из-за габаритов. Хрупкость аппарата заставляет задуматься о чехле. Стоимость фирменных чехлов явно завышена. В целом же вполне могу рекомендовать Pocketbook X к покупке. С его покупкой стал гораздо меньше тратиться на бумажные книги, так что высокая цена вполне может окупиться будущей экономией.

Мои отзывы на бумажные издания:

👉 Стивен Хокинг - Краткие ответы на большие вопросы

👉 Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века

👉 Стивен Пинкер - Просвещение продолжается

👉 Журнал "Локомотив"

Достоинства
  • Адаптивная подсветка
  • Большой экран
  • Приятные материалы
  • Удобство загрузки книг
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не очень удобно держать в руках
  • Очень чувствительный экран
Synesiusрекомендует
07.08.2023
Спасибо за такой подробный
отзыв
08.08.2023
Классная книга!
У меня тоже покет бук, но не такая крутая модель )))