Опубликовано 4 Март, 2019 - 08:02

Всем Привет!

Прошло уже 4.5 месяца как я пользуюсь своим новеньким гаджетом — водостойкой электронной книгой PocketBook 641 Aqua 2 — и я готова поделиться своими впечатлениями!

Начнем!

Покупка была не то чтобы незапланированной, но в обстановке отдыха я часто позволяю себе такие спонтанны приобретения. Мои 2 любимых занятия: чтение книг и релакс в горячей ванне (желательно одновременно). Но бумажные книги портятся от влаги, а один телефон я уже утопила, поэтому когда я увидела водонепроницаемую книгу, то я сразу поняла, что хочу только её Shy

Место покупки: г. Сочи, ТРЦ Олимп, Мвидео

Стоимость: 10990 рублей

Комплектация стандартная: коробка, ридер, кабель для зарядки, инструкция, гарантийный талон. Увы, но чехол в комплекте не предусмотрен.

Характеристики:

Дисплей: 6" E Ink® Carta™

Подсветка: есть

Экран ёмкостной мультисенсорный

Материал экрана: стекло

Материал корпуса: пластик, покрытие soft touch

Вес: 180 г

Внутренняя память: 8 ГБ

Интерфейс: Micro USB

Слот памяти: нет

Аудио-выход: нет

Форматы книг: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)

Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF

Беспроводная связь: Wi-Fi (802.11 b/g/n)

Внешний вид

В принципе, я уже знакома с дизайном покетбуков, у меня была внешне, практически идентичная модель PocketBook 623 Touch 2, которая прошедшим летом была выведена из строя Sad( несчастный случай

Мне нравится слегка переливающийся синий цвет корпуса. Оформление стильное и минималистичное. В руках «сидит» удобно и не скользит, благодаря покрытию soft-touch и специальной выемки для пальцев на задней панели.

В нижней части книги также расположены кнопки управления (домой, вперёд/назад, контекстное меню, включение/выключение), они находятся под герметичной защитной панелью, поэтому нажимаются слегка туговато, но это дело практики, я привыкла за пару дней.

Но управлять можно не только кнопками, но и прикосновениями сенсорного экрана. Для меня, он имеет оптимальный 6-ти дюймовый размер. Но самое приятное — это, конечно, технология электронных чернил — имитация настоящей бумаги. Такой экран очень комфортен для глаз, практически никакой усталости и напряжения даже после чтения несколько часов подряд. Буквы контрастные и чёткие — не отличишь от напечатанных на бумаге.

Также в дисплей встроена подсветка и безумно удобно, что она освещает текст сбоку, а не бьет в лицо, как у смартфона. Именно поэтому долгое чтение со смартфона или ноутбука утомляет глаза. А вот электронные чернила читать не вреднее, чем бумажные книги, глаза не слезятся и не краснеют.

Вот так экран в полной темноте выглядит экран с включенной на 100% подсветкой.

Экран полностью матовый и не отсвечивает на солнечном свете, удобно в общественном транспорте, когда пересесть некуда.

Ещё одно достоинство электронных чернил — низкое потребление энергии. Заряда батареи даже при периодически включенной подсветке (с разной яркостью от 10-15 до 80%)) хватает надолго — в среднем, на 3 недели (главное, отключить лишние функции и поменьше читать ночью при полной подсветке). Читаю я постоянно, с небольшими перерывами между книгами. Заряжаю через USB-шнур, от ноутбука.

Водонепроницаемость

PocketBook 641 Aqua 2 – единственный в России «внедорожный» ридер с защитой, реализованной с помощью специального тулинга. В данном случае это методика, подразумевающая максимально плотную подгонку компонентов корпуса, использование герметика и прокладок на стыках панелей. Как следствие, корпус получается на 100% герметичным и не боится воды в любых ее проявлениях – пресная и морская вода, напитки, жидкая грязь. Другие представленные на российском рынке «защищенные» ридеры защищены с помощью гелей. Гели способны противостоять только брызгам воды, а вот погружение и «душ» из чая они, скорее всего, не выдержат.

Именно поэтому в PocketBook 641 Aqua 2 в отличии от PocketBook 623 Touch 2 (или других моделей не серии аква) нет отверстия для наушников, слота для карты памяти или даже стандартной кнопки включения. А только — microusb разъем для зарядки — единственное отверстие в корпусе читалки, которое плотно закрывается резиновой заглушкой. Все продумано и надежно защищено​​​​​​.

Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы зачитаться и случайно опрокинуть чашку с недопитым чаем...

Или устроить покетбуку самый настоящий тропический душ Party Короче, теперь я могу читать, не вылезая из ванной Shy

Все испытания проводила спустя месяц использования и спустя время могу сказать, что все манипуляции с водой никак не сказались на работе ридера.

Интерфейс

Разбираться с интерфейсом не понадобится, всё интуитивно понятно. Для включения достаточно однократного нажатия на соответствующую кнопку Power. На экране будут обложки последних открытых книг, а внизу ярлыки библиотеки, магазина BookLand и браузер.

Вверху и внизу есть подменю с иконками приложений, шкала регулировки яркости подсветки и настройки отображения текста. Шрифт можно быстро увеличивать или уменьшать, простым растягивание экрана. Также можно редактировать текст (оставлять закладки, выделять текст маркером и т.д.).

Сервисы и приложения:

ReadRate, Dropbox, Книги по email, PocketBook Sync, RSS News, Scribble, Библиотека, Браузер, Галерея, Заметки, Калькулятор, Книжный магазин, Косынка, Словарь, Судоку, Шахматы

Честно скажу, ничем из этого не пользуюсь, кроме словарей. Очень удобно выделять незнакомое слово и тут же получать перевод.

Джейн Остин - Эмма

Загружать книжки в PocketBook 641 Aqua 2 можно через Wi-Fi (с помощью электронной почты, Dropbox или покупки онлайн-каталоге), но мне наиболее удобен старый-добрый проверенный способ — с ноутбука через кабель micro-usb. Книга «читает» все самые распространенные форматы документов, у меня никогда не было проблем с открытием. Памяти в 8 Гб (из них реально доступно 7,4 Гб) мне более, чем достаточно.

Подводя итоги:

Положительные качества PocketBook 641 Aqua 2:

• оптимальный 6-ти дюймовый размер экрана и в целом, аккуратный и компактный ридер удобно лежит в руках;
  • технология электронных чернил — глаза не устают при чтении;
  • мягкая подсветка, позволяющие комфортно читать при плохом освещении;
  • проверенная защита от воды и др. жидкостей;
  • три недели-месяц работы на одном заряде.

Нейтральные

• отсутствие в комплекте чехла (да, я его купила, но пользуюсь редко, мне удобнее без него).

Я посчитала, сколько денег я бы потратила на книги, которые читала в электронном виде, если бы покупала их в бумажном варианте. За 4.5 месяца это было бы около 4500 рублей (в среднем книга/300 рублей). Ещё 25 книг и читалка себя окупит полностью Exclamation Mark

Прошлая моя читалка проработала почти 4 года, прежде чем была случайно раздавлена в поездке с палатками на море. В других отзывах я читала, что пакетбуки работают и по 6-7 лет. То есть стоимость вполне оправдана, смартфон приходится менять гораздо чаще, а стоит он обычно дороже.

Я реально в восторге от PocketBook 641 Aqua 2 — это самое полезное моё приобретение: Советую всем книголюбам — читать будет удобно и комфортно на все 100% не только в кровати и за столом.

____________________________________________________________________________

Буду рада видеть Вас в других своих ОТЗЫВАХ на технику!

____________________________________________________________________________

Благодарю за внимание! Удачных вам покупок!

Достоинства
  • Антибликовый экран
  • Большой сенсорный экран
  • Водонепроницаемая
  • Подсветка текста
  • Технология E Ink Carta
  • Удобный логический интерфейс
ENTENTEрекомендует
04.03.2019
Представляете, а я не могу читать с электронных носителей Sad хотя пыталась. Почему-то совсем информация не воспринимается с них, а вот с бумажных книг - пожалуйста. Puzzled а так с удовольствием обзавелась бы такой читалкой...
04.03.2019
Хороший гаджет. Очень клёвый тест драйв
04.03.2019
Отличная находка,правда по душе мне все-таки больше бумажный вариант)
04.03.2019
Фото с опрокинутой кружкой и под струёй воды прямо Ой! Big smile
У меня электронная читалка совсем простенькая, но удобная. Рискнуть вот так читалкой, проверив ее на водонепроницаемость, - это сильно, я бы не рискнула
04.03.2019
Годная читался) Особенно с учетом того, что можно получать наслаждение от водных процедур и читать
Осталось пройти огонь и медные трубы ??
04.03.2019
У меня сердце пропустило удар от фото под водой))) нафиг мне наушники, дайте мне срочно водонепроницаемую читалку!)
04.03.2019
Ох уж эти тест-драйвы, аж сердце в пятки Wink
04.03.2019
Мой пакетбук работает уже 7 год) А вот самая первая электронная книга от Престижио проработала года 3 и стала жутко тормозить.
Сейчас правда уже не так часто читаю, как раньше. Но все так же люблю свой пакетбук))
04.03.2019
Тоже нахожусь в поиске читалки (выбираю только из "покетбуков"). Хотела модель попроще взять, но ваши эксперименты с водой меня покорили. Уже представляю себя лежащей в ванне с такой книгой!)) Да и чай я на свою электронику переворачиваю с завидной регулярностью - недавно смертью храбрых пали ноутбук и телефон))
04.03.2019
У меня подобная так же есть, правда старенькая. У них у всех есть огромный плюс глаза от экрана не устают, он не мерцает
04.03.2019
Очень давно хочу купить себе электронную книгу, но цены на них растут просто неимоверно.
04.03.2019
Ого, вот это проверка на водостойкость) Здорово, что читалка его прошла)
Отличная вещь!
04.03.2019
Я тоже оценила положительные моменты эл.книги,но у меня она старая-старая уже начинает сыпаться
04.03.2019
Тоже пользуюсь такой книгой, только модель чуть постарее)
04.03.2019
Книга, которая не боится воды, замечательный девайс))
04.03.2019
Давно хочу читалку электронную. Бумажные книги нынче недешевое удовольствие, а с телефона читать неудобно. Ваша читалка вообще идеальная) но с непривычки смотреть на фото, где она залита жидкостью как то не по себе))
Отличная модель электронной книги
04.03.2019
У меня тоже читалка от покетбук)) но у меня она поменьше, заряд держит хуже и, блин, в воде мыть нельзя Shock
04.03.2019
спасибо огромное за отзыв)) Love я сейчас в стадии уговаривания мужа, что читалка мне просто жизненно необходима Big smile
с этим полностью согласна! хотя я безумно люблю именно бумажный вариант, но если подходить со стороны экономии - это реально хорошее вложение денег)) и да, ее можно брать с собой куда угодно Smile
04.03.2019
Водостойкая читалка Love да это мечта)
Отличное приобретение Smile
04.03.2019
Прямо не убиваемая какая- то! Класс!. Книги живые люблю, но место они захламляют в квартире.?
04.03.2019
Как увидела первую фотку тест-драйва, аж воскликнула Laughing out loud С такой книгой можно и на дачу, и на море)))
04.03.2019
Когда-то тоже была читалка - просто не могла без нее. Но увы, ничто не вечно и она сломалась. Насчет этой я бы подумала - оптимальный размер, влагозащита
04.03.2019
я аж ойкнула, когда увидела разлитый чай Big smile
Водонепроницаемая? Это круто!
Очень стильная Smile
04.03.2019
читалка классная, даже на фото выглядит как настоящая книга (я о настройках яркости экрана и качестве дисплея). Тест-драйв с намоканием однозначно пройден!
Экран мне нравится, как человеку с плохим зрение это особенно важно
Нужная вещь
04.03.2019
Или устроить покетбуку самый настоящий тропический душ
теперь он чистенький Big smile
Удобная книга! Да еще и воды не боится Smile
04.03.2019
Вы смелая, у меня телефон тоже водостойкий, но я боюсь его мочить, мало ли??
04.03.2019
Как-то не особо люблю читать в электронном виде. Но а так, отличная читалка.
Полезный гаджет Smile Необходимая вещь в путешествиях
04.03.2019
Здорово, что глаза не устают и вообще характеристики отличные Cool
Проверка душем крутая)
Ещё 22 комментария