Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 08:53

Привет всем заглянувшим!

Об этой книжке PocketBook 740 я грезила очень долго, обдумывала эту покупку со всех сторон, и все таки решилась. Надеюсь, мой отзыв поможет определиться вам, если вы стоите на тропе выбора.

Цена на электронную книжку PocketBook 740 в большинстве точек была одинакова - 15999 рублей. Не самый бюджетный вариант. Но мне досталась она за 13599 р во время распродажи на Алиэкспресс через Tmall. Рекомендую добавить в корзину и отслеживать скидки.

За обычную цену книжка приезжает быстро, но во время распродаж мне пришлось подождать. Книжка из Москвы до Барнаула доехала курьерской доставкой до двери за 6 дней.

Так как ценники на оригинальные чехлы к этой книжке просто конские (свыше 1500р), то почти одновременно с заказом книги я прикупила магнитный чехол на Али за ок.700р у продавца с именем магазина Walkers . Чехол прибыл примерно через 18 дней, сел как влитой.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Небольшая история о моем опыте с электронными книгами (можно пропустить)

• Началось мое знакомство с е-читалками в 2012 году с цветной дешевой (около 3000р) книжкой с ТФТ экраном Wexler Book T7006, она до сих пор работает, но на сегодняшний день она морально устарела, тормозная, и заряжать ее надо каждые 1-2 дня.
  • Позже в 2013 у меня на время появилась книжка Покетбук 611 и тогда я в полной мере ощутила кайф от чтения с электронными чернилами e-ink, глаза не уставали, а в безукоризненную работу и дизайн Покетбука я влюбилась прочно и надолго.
  • Затем 2017 в моих владениях оказался Покетбук 626+ (современная модель, отзыв я так и не написала), с сенсором и подсветкой, любила его горячо целых 2 года, пока нелепым образом на нем не разбился экран. Думаю виной всему то, что я носила его в переполненом рюкзаке без чехла. В сервисном центре сказали, что дешевле будет купить новую книжку... Так начался целый месяц моих раздумий о том, кто же станет моей следующей читалкой.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я однозначно хотела Покетбук, другие (Onyx, Kindle, Digma...) мне не нравились совсем ни по качеству, ни по дизайну, ни по внутренней навигации. Рассматривала только с подстветкой и сенсором, так как я люблю закачивать кучу книг, а найти нужную сенсором гораздо быстрее чем тыкать пол часа кнопками. Ну и хотелось что-то современное, чтобы не так быстро устарело. Когда я увидела рекламу PocketBook 740 я пропала сразу! Love

В самое сердце меня добил тот факт, что у него большой экран, а по размеру книжка всего чуть больше чем 6-дюймовки. И значит, PDF файлы станет читать гораздо комфортнее, ведь на 6-дюймовых я постоянно мучилась с масштабированием, либо напрягала глаза чтобы разглядеть этот мелкий шрифт.

✹ ✹ Теперь мои впечатления от PocketBook 740 ✹ ✹

• Книга продается в 2 цветах - черный и коричневый. Я поклонница класики, взяла черную
  • При 7,8 дюймовом экране (19,7 см) она весит всего лишь 210 г! Слегка больше, чем современный смартфон! В чехле чуть тяжелее, но это не мешает мне легко держать ее одной рукой и при этом не уставать. Книга тонкая - 0,5 см! Кто слабо представляет себе размер книги - сделала сравнительное фото с популярным журналом в мини формате.

• Поставляется в лаконичной коробке, из наполнений только шнур для зарядки от компа (без вилки, к сожалению), гарантийный талон, краткое руководство и настоятельная рекомендация обзавестись чехлом. Чехол я вам тоже обязательно рекомендую взять, я научена уже своим горьким опытом с прошлой книгой. Не обязательно покупать дорогущий оригинальный, вполне подойдет с Алиэкспресс (главное читайте отзывы перед покупкой).

• Во время первого включения книжку можно законтачить с Wi-fi и она сразу предложит загрузить обновления. Процесс этот ооочень долгий, чуть ли не пол дня, так что, если не терпится почитать книги поскорее, думаю, что обновление можно отложить на потом.
  • "Рабочий стол" мне уже привычен, комфортен и удобен. Нравится намного больше, чем в других читалках.
  • Дизайн для меня крайне приятен и мил, лаконично, ничего лишнего, расположение кнопок удобное. Покрытие пластика софт тач.

• Подстветка Smart Light это отдельная песня. Вы получаете не просто ровную подсветку, которую можете регулировать по яркости, но еще и регулировку по температуре от синего до оранжевого. Теплые цвета успокаивают нервную систему. Поэтому для чтения перед сном рекомендуется включать оранжевую, это способствует более легкому засыпанию. На авто режиме книжка сама подстраивается под условия освещенности в комнате. Удобно не то слово! Часто читаю в темноте, в самолете. Без подсветки книжки уже не воспринимаю.

синий
оранжевый

• Экран у меня отличный, без битых пикселей, все читается отлично и действительно не напрягает глаза. Для тех, кто читает техническую литературу - эта модель лучший вариант. Для чтения художественной можно обойтись и 6-дюймовками. Антибликовость я не знаю как оценить, надо выбирать нужный угол наклона, иначе свет солнца/лампы не даст вам насладиться чтением.

• Скорость реакции книжки стала быстрее (сравниваю с прошлыми моделями Покетбуков), не такая как у современных смартфонов, конечно. Но гораздо шустрее работает. С выходом обновлений устройство думает еще лучше.
  • Обычно книжки я заливаю через шнур, так для меня получается быстрее. Но и испробовала функцию закачки по емэйл, работает! Главное, чтобы файл был разархивированным, иначе не откроется. А вот при заливке через шнур файл fb2.zip читается спокойно. Так же можно несколькими способами заливать книги через Wi-fi.
  • Книга всеядная и поддерживает 18 форматов. Откроется любая книга из интернета. У меня еще не было проблем, чтобы надо было менять формат конвертером.
  • Можно выбрать из 13 шрифтов и 36 размеров букв, делать закладки, скрин экрана (файлы сохраняются в отдельную папку), переводить иностранные слова с помощью встроенного словаря.

• PDF файлы читает относительно быстро (в сравнении с прошлыми моделями), все видно и без масштабирования, но если нужно, и к нему можно прибегнуть. А так же развернуть в горизонталь для удобства. Есть функция выделения текста и комментарии к тексту, при условии, что пдф является текстом, а не картинкой.

чтение формата PDF
чтение формата PDF

• Объем памяти огромен - 8гб, залила больше 2000 книг, и еще осталось куча места. С картой памяти можно даже не заморачиваться, хотя и ее можно вставить (до 32 гб). Также в самой книге от производителя уже закачаны много книг из классической литературы на разных языках мира.

• Перелистывать страницы можно как кнопками, так и сенсорным экраном.
  • Кнопок всего 5. Одна кнопка вкл/выкл (с подсветкой) на нижнем боку и 4 кнопки на передней панели без подсветки - домой, назад, вперед и меню опций. Для всех остальных действий предназначен сенсорный экран. Кнопки в этой модели работают туго и их работа мне не нравится. Срабатывают не всегда. Многие в отзывах жалуются, что нет подсветки. Для меня это не минус, тактильно в темноте я легко различаю где какая.

кнопка включения

• Сенсорный экран частенько тупит. И если я жму перелистывание на сенсоре, то часто вместо вперед листает назад. Поэтому страницы я листаю только кнопками.
  • Разрешение экрана 1872х1404 точки
  • Первое время адски бесил автоповорот. Включался где надо и не надо. Потом смогла его отключить в настройках. Но нашла не сразу где это можно сделать.
  • Заряд держит реально долго. С условием того, что я почти всегда пользуюсь подсветкой, заряжаю раз в месяц. Без подсветки протянет до 2х месяцев работы.
  • Я очень боялась столкнуться с браком, потому что часто в отзывах писали про это - битые пиксели, трещины, проблема с подсветкой... Но буду считать, что мне повезло. Не считая периодическую тупизну сенсора проблем я не замечала.
  • Кому надоело читать книжки - к вашим услугам стандартные игры - косынка, судоку, шахматы...

• Чехол мой не трансформер, но его можно поставить вот так и читать лежа на боку на кровати/диване. Удобно!

• Водостойкости в этой модели нет, да и мне она не нужна. Планов мешать суп читалкой не имею.

✹ ✹ ✹ Подведем итоги! ✹ ✹ ✹

Плюсы

• большой экран
  • компактная
  • тонкая
  • легкая
  • шустрая
  • всеядная
  • много памяти
  • долго работает без подзарядки

Минусы

• цена кусается
  • кнопки тугие
  • сенсор иногда тупит
  • шальной автоповорот
  • нет чехла в комплекте

О покупке не жалею, если проработает 5 лет, то с учетом прочитанных книг окупится. Книга топовая, по сравнению с прошлыми моделями просто шикарная.

Я не из тех, кто кайфует от запаха и перелистывания бумажных книг. Меня очень радует, что можно запихнуть огромную библиотеку в такую электронную малышку и читать в любом путешествии все, что тебе заблагорассудится в этот момент. Я читаю несколько книг одновременно, поэтому таскать 5-10 бумажных книг с собой настоящий маразм)) Кроме того, всегда можно настроить нужный размер шрифта, подсветку итп под себя. Многие бумажные книжки сейчас издаются с отвратительным шрифтом (очень маленький/большой) - читать невозможно. Я лишена этой проблемы!

На сегодняшний день это лучшая читалка в Покетбуке, и, несмотря на кусачую цену, книжка того стоит. В других брендах книжки с подобными характеристиками дороже, порой в разы.

Буду рада, если хоть немного помогла вам с выбором!

Спасибо,что заглянули Smile

Ваша Настя.

Достоинства
  • Автоматическая подсветка
  • Внешний вид
  • Емкость батареи
  • Интерфейс
  • Книги по email
  • Поддержка форматов
  • Подсветка
  • Тонкие рамки
Недостатки
  • Автоповорот срабатывает где надо и не надо
  • Высокая цена
  • Дорогущие родные чехлы
  • Кнопка включения
  • Плохие кнопки
  • Частый брак
Mary Linрекомендует
02.09.2019
Как отзыв в тему!! Давно себе хочу книгу электронную обновить (у меня Сони уже 10 лет), но эта покорила большим экраном. Единственное, я себе на окончание универа подарила на последнюю стипендию книжку от "PocketBook", а она через 2 недели умерла. И замена экрана в официальном ремонте у них стоила 5000 рублей при её цене в 8000 о.0
03.09.2019
Ужас, 2 недели это совсем ничего. А что случилось? Экран разбился?
06.09.2019
Экран стал темнеть на глаза по пикселям и в итоге только пару строк читалось. Но я её покупала себе в отпуск, а до этого на неделю давала почитать одному человеку, пока готовилась к отъезду. Вернул книгу в идеальном состоянии, у меня она не падала, но в магазине сказали, что падала. Кому давала, уверяла, что всё было в порядке с ней.... В общем, я расстроилась, с магазином спорить не стала, так как не была на 100% уверена в том,что она не пострадала. Tired С тех пор больше не даю новых и дорогих вещей.
06.09.2019
Меня больше всего тогда расстроила замена экрана в офф. центре такая дорогущая Crazy
02.09.2019
Хорошая читалка Love Всё-таки, PocketBook - лучшие в сфере электронных книг.
Жаль, цена такая кусачая. Sad
Много читаю, были электронные книжки, но они уже отжили своё. Пока читаю с телефона, но в мечтах всё равно хорошая электронная книга.
03.09.2019
Тоже какое то время читала с телефона, пересев на книгу, разница сильно заметна Smile
у меня тоже покетбук и считаю их вечными) мне повезло я покупала еще до повышения доллара за 4000 с чем то, а сейчас моя же модель стоит более 8000)
03.09.2019
Я тоже считала вечными Smile но хрупкие экраны изрядно пошатнули эти мысли))) Хотя, первое поколение покетов я считаю более живучими
GN аватар
GN
02.09.2019
Как скачиваете книги? Платно? Или есть бесплатный сайт?
03.09.2019
Скачиваю через робот Флибуста на телеграме
GN аватар
GN
14.09.2019
Спасибо большое) скачиваю через флибуста. Очень удобно)
Настя, подскажи пожалуйста, а есть функция поиска по тексту?
да, конечно Smile
04.09.2019
Как же я себе хочу электронную читалку Love
24.09.2019
А подскажите пожалуйста ссылку на али на книгу. Не могу найти
24.09.2019
Добрый день,. Не могли бы оставить ссылку на тмолл где покупали книгу. Не могу найти
18.01.2020
Сегодня приобрел обновленную версию PocketBook 740pro. При первом подключении к домашней сети, книжка предложила закачать и установить обновление в 255 мб. Согласно вышеописанному, я приготовился ждать чуть ли не до утра, но процесс скачивания и установки занял порядка 5-6 минут. Я не думаю, что такие отличия связаны с увеличением оперативки, вероятнее всего у автора обзора было плохое соединение по Wi-Fi
21.05.2022
У этой книжки на обеих сторонах части экрана листают в обе стороны)
Имею ввиду то, что центральная часть края листает вперёд, а нижний угол - назад.