Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 10:41

несколько дней
    16999 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, Уважаемые Читатели и желающие приобщиться к миру Hi-Fi. Сегодня будет весьма посредственный, но, вероятно, полезный обзор плеера A55 от Sony. Слухи о нём ходят разные - кто-то говорит, что он - просто конфетка, кто-то - ругает его. Я же скажу сразу, что послушал его и мне показалось, что стоить он должен гораздо меньше, причём, тысяч на десять, учитывая один жуткий нюанс - к нему крайне сложно найти чехол, а почему это важно - расскажу ниже.

После негативного опыта с "беспроводными наушниками Audio-Technica TWS ATH-SPORT7TW" - я уже был готов ко всему, но оказалось сложно отличить звук с плеера от звука со смартфона - вот те раз Big smile Поэтому после просмотра хорошего фильма "Блуждающая земля", придётся писать ещё один разгромный отзыв, хотя и чуть помягче, чем предыдущий.

Что это за плеер такой? Вот как красочно нам его подают.

Hi-Fi плеер Sony NW-A55 выполнен в сером компактном корпусе и обладает продуманным дизайном, что гарантирует комфортную эксплуатацию. Устройство способствует повышению качества звука, используя виниловый процессор и технологию DSEE HX. Благодаря DSEE HX плеер восстанавливает качество любых форматов аудио. Плеер позволит насладиться высоким разрешением аудио, поскольку музыка будет обладать студийным качеством: вы сможете услышать все музыкальные нюансы.

Устройство поддерживает воспроизведение DSD, особенность которого состоит в преобразовании композиций в формат PCM. Sony NW-A55 обладает встроенной памятью 16 ГБ, что позволит вам создать на плеере внушительную музыкальную коллекцию, которую вы сможете разбить на несколько плейлистов и наслаждаться их прослушиванием. Плеер способен работать в течение 45 часов от встроенного аккумулятора. Модель поддерживает беспроводное подключение к устройствам, используя связь Bluetooth и NFC.

Упаковка плеера не такая большая. Возможно, что могла бы быть и ещё меньше, учитывая габариты самого устройства.

Удивило, что сбоку прикреплена информация для гарантийного обслуживания. То же самое можно встретить и на наушниках Sony даже самого высокого класса. Зачем это сделано - непонятно. А если сорвёт этот пакетик какой-нибудь умник? Я что-то забыл посмотреть, есть гарантийный талон внутри коробки. Упущение, правда, я был полностью занят поиском хорошего звука, поэтому упущение простительное.С оборотной стороны упаковки указаны совместимые системы. Плеер можно использовать как внешнюю звуковую карту, чего мне просто не довелось делать. Я хотел использовать его в качестве внешнего источника звука для беспроводных наушников. Системы тянет любые.Есть "aptX HD" и многое другое.Так называемых функций, которые улучшают звучание, у плеера достаточно. Но не так много, наверное, как могло бы быть за эти деньги. Кроме того, некоторые использовать нельзя, по крайней мере с теми наушниками, которые были в моём распоряжении (а у меня, помимо Маршаллов, были премиальные беспроводные наушники от Sony). Стоит плеер почти семнадцать тысяч (без одного рубля). Сами понимаете, что ценник весомый. Играет ли он на эти деньги - вопрос другой. Есть информация на русском языке. Это приятно. Коробочку можно вешать в магазине на специальный стенд. Я бы лучше в витрине выставлял эти устройства - плеер то довольно красивый. Но как ощущается в руках - другой разговор. И это важно учитывать при решении о покупке.Покупался плеер с картой памяти "SanDisk ULTRA microSDXC 256 ГБ [SDSQUAR-256G-GN6MA]"На эту карту памяти можно многое запихнуть. В принципе, туда влезет тысяч десять треков. Причём - без лишних усилий.

Открывается упаковка так же мудрёно, как и упаковка с беспроводными наушниками от Аудио-Техники.

Куча всяких хлястиков.Вынимаем коробку с плеером...А она белоснежная и в центре только название фирмы - Sony.Если честно говорить, то ощущения были весьма и весьма приятные. Это пафосно и минималистично - мне понравилось. Открываем упаковку (не с первого раз, опять же). А перед нами красота.Есть хлястик, за который можно выдернуть этот плеер из этой упаковки.Включается плеер достаточно быстро, как мне показалось. Заставка довольно приятная.Сразу идут настройки языка и времени. Это стандартно для Андроид. Но, по ощущениям, от Андроида в чистом виде тут мало чего осталось.Экран цепляет все отпечатки. Нужна плёнка, как мне кажется. Это минус, из-за которого сразу хочется распрощаться с устройством - очень маркое стекло и хрупкая, по ощущения, конструкция в целом. К плееру весьма затруднительно найти чехол - это ещё один весомый недостаток. По ощущениям - плееру нужен и чехол, и защитное стекло, я бы сказал даже - бронестекло.Разъём с зарядкой - нестандартный. Это бесит всех. По-моему, это старенький разъём от Sony. Не думал, что они его ещё используют. Я так полагаю, что это привет из далёких времён, когда зарядки для всех телефонов были разными. Задняя панель - это сплошной пластик. Минус? Да. Дело в том, что панель кажется хлипкой. Нет ощущения устойчивости корпуса хоть к каким-то внешним воздействиям. Нужно носиться с этим плеером, как курица с яйцом. Это очень неудобно, особенно, когда берёшь плеер для тренировок, допустим. Боковые кнопки - плохо подогнаны. Да на них есть насечки, чтобы не путать их в слепую. Но они гуляют, если их поводить из стороны в сторону. Нет ощущения нажатия, как мне показалось, они какие-то ватные, что ли. Отзывчивость плеера - хорошая, что удивило. Нет тех пресловутых трёх секунд в реакции, о которых все подряд пишут.
Кнопкой можно заблокировать экран. Мелочь, но довольно интересная. Случайно что-то переключить - вряд ли получится.Теперь про настройки плеера.
В настройках можно многое подкрутить. Но эффекта сильного я не заметил. К примеру разницы в подсветке особой не увидел. Мне и половины хватает.Можно настроить звук, выбрать наушники. Но выбрать подключённые по Bluetooth наушники (от Sony Big smile ) - не вышло. Парадокс. Кто продумывал работу этого меню - непонятно. Так что в настройках мы весьма ограничены. Как удалить наушники из списка - до меня тоже не дошло (чтобы попробовать их заменить вновь подключёнными).Поэтому протестировать шумоподавление и прочие прелести - нет возможности. Совсем. Это одна из причин возврата плеера. Пусть там разбирается с этим кто-то другой. Мне хотелось простоты в работе. Вроде как, заявляется, что можно по NFC спокойно подключить наушники, и те должны хорошо работать. Я соединял наушники по Bluetooth.Наушники достаточно легко подключаются через меню тех же настроек (там вообще заблудиться можно, если впервые берёте в руки такое устройство).Заинтересовало изучение языка - очень необычное приспособление или необычная функция для плеера. Лучше бы о ней где-то сказали или написали, а то позиционирования в этой нише в описании нет совсем. Это упущение, как мне кажется. Но опять же, я покупал, допустим, плеер для музыки, а зачем мне изучение языка? Так что нахождение этой функции в прошивке и функционале устройства - больше удивляет.Так же в настройках можно посмотреть всю информацию по устройству. Делал фотографию, пока ещё карту памяти не вставил.Можно поставить ограничение по громкости - хорошая функция, чтобы сберечь свой слух. Почему? Потому что плеер может, всё же, выдавать достаточно мощный и громкий звук. Так же можно поиграться с настройкой фильтров. Честно скажу - нужно быть хорошо погруженным в мир высокого и дорогого звука, чтобы отстроить этот плеер. Для новичка, возможно, многие пункты меню будут избыточными.Интересное управление в плеере. Напоминает их фирменную философию, ибо у некоторых беспроводных наушников похожее управление звуком.Мне очень понравился регулятор громкости со ста двадцатью делениями. Настоящий такой регулятор, не как на Андроиде. Можно очень плавно регулировать громкость, но и наушники нужны хорошие, отзывчивые, детальные, чтобы услышать что-то на маленькой громкости. К примеру, мои любимые наушники "Marshall Major III" хорошо играют, примерно, от середины громкости. Видимо, плееру не хватает мощности, чтобы их раскачать. Вообще, основное меню плеера можно настроить. Можно попадать в разные места оттуда. Но я не маялся этим. Меня интересовало - сильным ли будет улучшение качества звука по сравнению со смартфоном (я использую и Асус, и Самсунг для прослушивания музыки).В меню с папками всё по классике - внутренняя память и SD карта. Прямо как в "электронной книге Pocketbook 740".Сверху - ничего лишнего нет. Совсем SmileКарта памяти находится напротив кнопок управления. Хм... как-то подозрительно плеер этот напоминает уменьшенный смартфон, не находите, Господа? Big smile

Мне показалось неудобной крышка для слота карты памяти. Она пристёгнута на какой-то пластиковый шнурок. Ту же карту памяти вставлять не сильно удобно, если честно.Вставляется карта без проблем, без ощутимого щелчка.Закрывается слот - тоже легко.Интересно то, что слот для карты памяти очень удобно открывать. Это маленький, но всё же плюс. Плеер сигнализирует, если композиций на карте памяти нет. Значит, карта памяти принята. Интересно - а 512 Гб он бы потянул? Ходят слухи, что смог бы. А заявлено всего 128. Представляете, сколько можно сэкономить, если покупать карты памяти большего объёма?А вот серьёзный минус, который, фактически, заставил меня вернуть этот плеер - слабое гнездо для наушников. Плеер новый, сделан в Мае 2021 года, но кабель свободно вращается в гнезде. Это как понимать вообще, а? Sad( Вот Вам и отношение больших корпораций к бюджетным продуктам. Напомню, что плеер стоит семнадцать тысяч рублей. А вот меню в самом плеере, доступное во время воспроизведения композиции. Можно композицию куда-то пристроить (по нашему усмотрению).Можно посмотреть информацию о композиции. Информация будет достаточно подробной.
Стоит отметить, что DSD файлы, которые есть на плеере, он спокойно переваривает, но вау эффекта не случилось. Я слушал с наушниками Маршалл и с беспроводными наушниками "Sony WH-1000XM4". Звук, в целом, не плохой, интересный, но не впечатляет почему-то. На низкой громкости, кажется, что теряется детальность, хотя сцена, вроде как, присутствует. А сильно громче делать звук - нет особого желания. В комплекте поставки у нас ещё идёт куча макулатуры. Провод для зарядки.Его можно использовать для подключения к Пк.С помощью него же можно использовать плеер, как внешнюю звуковую карту. Но у меня игровой ноутбук и мне хватает внутренней, честно говоря (судя по тому, как раскачивает она мои наушники, там всё достаточно хорошо).Инструкция у Sony достаточно понятная, наглядная и нет ничего лишнего.Всё в понятных картинках, без лишних слов.

Почему плеер не прижился? Причин две: это звук и отсутствие чехла в комплекте или в свободной продаже. Я бы сказал, что звук в плеере весьма простенький, вряд ли он стоит своих денег, даже с наушниками, которые стоят почти в половину дороже плеера, он звучит не совсем хорошо. Хотелось бы лучшего. К тому же, тот полукруг с регулировкой громкости с беспроводными наушниками Sony просто отказывался показываться. Меня это взбесило. Как так то, как громкость регулировать, или с бубном танцевать нужно вокруг плеера? Кроме того, наушники не отображались в настройках нормально. Короче, была куча мелочей помимо этого, из-за которых я сказал нет этому плееру. Но три звезды можно поставить - звук есть, конечно: достаточно мягкий, интересный, плеер тащит сложные файлы (но суровые DSD 256 я не успел попробовать - там один альбом весил порядка двенадцати гигабайт - мне просто лень было качать, но обычные DSD и суровые Flac - проверил и всё относительно хорошо или интересно). Но плеер - безделушка. Лучше подкопить для покупки серьёзной аппаратуры. К примеру, некоторые металл звучит лучше на смартфоне с теми же наушниками. Без разницы - проводные или нет. Короче, это было странно. А вот лёгкие и спокойные произведения - он воспроизводит получше. Мне кажется, плеер для довольно мягких стилей.

Отсутствие чехла и плёнки - ещё одна причина отказаться от покупки. Экран жутко маркий, это раздражает. Нужно следить за чистотой постоянно. А хочется простоты. Корпус, кажется, готов поцарапаться, как будто, самовольно бросается на амбразуру, на колючую проволоку, чтобы другие шли по нему. Зачем было вообще делать его таким хрупким? Чтобы увеличить продажи, чтобы заставить людей покупать чехлы для этого плеера? Ну дак Вы их выставьте в большом количестве тогда. Но даже на официальном сайте нет чехла под этот плеер. Где его брать? Из Китая? Короче, жутко неудобно. И я понимаю, если бы это был чистокровный китаец, но тут же - Sony, как никак.

Помимо всего прочего, мне не сильно понравилось замороченное меню, которое мало чего имеет с Андроидом, тут нет и полноценного рабочего стола и т.д. Вообще, есть ощущение, что какой-нибудь Китайский плеер, типа "Shanling M3X", уделает этот плеер от Sony и его более старших собратьев, что стоят, примерно, тысяч по тридцать. Дело в том, что у этого китайца и экран больше, и память можно сильнее расширить, и, судя по всему, стыренный у Astell&Kern дизайн. Короче, смотрится более привлекательно, а стоит - всего лишь в два раза больше (даже чуть меньше - всего тридцать три тысячи рублей). К тому же, там несколько усилителей, насколько помню. Если подкопить ещё - можно вообще взять "Astell&Kern A&norma SR25" (почти что пятьдесят девять тысяч стоит), но такие плееры лучше выбирать лично. В интернет-магазинах, типа того же DNS, они ещё и не продаются. Видимо, слишком хороши для этих магазинов и уже являются полноценными представителями Hi-Fi звука. Да даже этот плеер Sony NW-A55 нужно слушать перед тем, как его покупать. В целом, это игрушка, которая звучит чуть лучше и внушительнее смартфона. Но мне не хватило во многих местах звука. Не услышал я того, что было нужно. Тысяч семь, может, я и был бы готов отдать за него, и то - много. А семнадцать тысяч - явно жалко.

Достоинства
  • DSD - берёт на раз два, в принципе
  • Довольно своеобразное меню
  • Есть более достойные модели
  • Звук довольно мягкий, всё же
  • Мягкая музыка для него подходит больше
  • По сравнению со смартфоном - есть разница, но мала
Недостатки
  • Новичку будет разобраться сложновато
  • Отказывается иногда показывать полоску громкости
  • Плоховато справляется с тяжёлой музыкой
  • Слишком запутанные настройки
  • Слишком много настроек
CrisisManager43431не рекомендует
  • Лучший mp3!
    Этот mp3 у меня уже 4 года и менять его пока не собираюсь , т.к качество на нём просто наилучшее! Среди mp3 ,компания sony всегда отличалась качеством и справедливыми ценами. Так и этот мп3 мне купили за 2000руб.
  • 15.08.2016 - 20:06
    Долгоиграющие удовольствие!!!
    Привет всем заглянувшим в мой отзыв!!!! Это плеер sony nwz b162f я купила 8 лет назад.Да да 8 лет,пользовалась я им периодически.На это были разные причины.Но с полной уверенностью могу сказать,что это лучший плеер по качеству ,который у меня был.Цена плеера sony nwz b162f ,если не ошибаюсь была…
  • 31.08.2012 - 10:26
    Самый первый MP3,лучший(+фото)
    Пользуюсь им около 2-х лет, никаких существенных нареканий и сбоев не было. Интерфейс довольно простой и понятный, нужно просто к нему привыкнуть. Есть просмотр фото и видео. Качество видео хочется особо отметить, хотя и маленький экран можно разглядеть все детали.
  • 07.12.2013 - 19:15
    Идеальный неубиваемый плеер
    Я слушаю музыку везде и всегда. Прослушиванию песен я посвящаю до нескольких часов в день, поэтому мне просто необходим качественный плеер. И, думаю, свой идеальный я уже нашла. Sony не первый мой плеер, так что мне есть с чем сравнить. Однако данной модели я верна уже несколько лет.
  • 28.02.2016 - 05:39
    Плавать в бассейне под любимую музыку? Со стильным водонепроницаемым плеером от sony это возможно!
    Во время занятий спортом музыка поможет отвлечься, а иногда сконцентрироваться, задаст нужный ритм и поднимет настроение, придаст силу и уверенность.
  • 28.02.2016 - 04:02
    отличное звучание; очень удобный и многофункциональный
    Я очень довольна этим плеером и его звучанием, до него у меня был ipod nano, и хочу вам сказать , что sony ничуть не уступет в звуке! Вторая деталь, которая меня крайне радует- это то, сколько батарея держит заряд.
  • 07.10.2016 - 18:57
    Качество Sony - отличный звук, долгая батарея, простота в управлении.
    В нашей семье это третий плеер Sony Walkman, и я решила оставить отзыв и на эту модель.   Достоинства Качество Sony Walkman. Все на высоте- сборка, дизайн, легкий вес, удобство управления, долго держит заряд, долговечность.
  • 12.09.2012 - 20:13
    Качественный звук за не большие деньги
    Пользуюсь более пяти лет, и все так же долго держит зарядку. Маленький, компактный, легкий, удобно носить с собой, помещается практически в любой карман. Стильный дизайн, удобно расположены кнопки. Три варианта расцветки.
  • 01.09.2016 - 18:22
    Легкий, приятный, удобный и всегда под рукой.
    Подарил мне плеер как-то года два назад муж, когда родился ребенок. Очень было скучно гулять по двору с коляской в руках. Телефон очень быстро разряжался, да иногда просто хотелось послушать радио, а в современных телефонах даже радио без интернета уже не послушать.
  • 03.11.2021 - 15:23
    Стриптизер, врач и модель - что у них общего? Солист-липсинкер и песни, играющие на струнах души. Hi-Fi - ты был одним из лучших.
    Добрый день! Как формируется музыкальное предпочтение у человека? Под влиянием окружающих, ровесников, друзей, родителей... Но у меня был метод от обратного. Меня всегда раздражала музыка, которую слушали мои друзья, все эти дыц-дыц, ремиксы, песенки в стиле "а ты меня любишь, ага".
  • 21.09.2021 - 22:18
    Глазам не поверила, СКОЛЬКО он собрал пыли ПОСЛЕ уборки обычным пылесосом! И ковёр пропылесосит, и через препятствия переберётся. Polaris PVCR 1028 Wi-Fi IQ Home - Моя прелесть)))
    Здравствуйте! До недавнего времени я думала, что робот-пылесос — это игрушка для ленивых, и что с обычным пылесосом по чистоте уборки он не сравнится никогда. Теперь понимаю, как я жестоко ошибалась!
  • После наушников за 150 рублей, они прекрасны)))
    Всем привет! Порядка пяти последних лет у меня не было нормальных наушников. Они мне просо не были нужны. Пользовалась я ими в основном когда слушала аудиокниги перед сном, в них же и засыпала. Рвались они у меня часто. Не видела смысла тратить деньги и покупать нормальные наушники.
  • Пользуюсь уже 10 лет) Небольшие технические неполадки есть, но для такого срока использования - это простительно)
    Здравствуйте, хочу рассказать про электронную книгу Sony PRS-T1, которая служит мне 10 лет. Эту книгу покупали мне ещё в 11 классе, то есть в 2011 году. Я очень люблю читать, но покупать книги не то что даже накладно, просто слишком много книг, когда насобирается много книг, то и ложить их некуда.
  • Я и не знала, что у меня дома столько пыли. Справиться с ней поможет новый помощник. Уборка станет быстрее и приятнее.
    Всем привет. Сегодня у меня день уборки. И, знаете, меня это ничуть не огорчает, ведь с современными приборами практически не нужно утруждать себя. Эх, страшно вспомнить, как убирались в моем детстве: сначала веником крупный мусор собираешь, потом с тряпкой ползаешь. А на тряпке еще пылищи вагон.
  • 16.11.2021 - 22:44
    Четыре года эксплуатации: минусы и плюсы + как аудио магнитола без экрана воспроизводит фильмы.
    Я не люблю современные портативные аудиоколонки за их ужасный внешний вид. Поэтому в данной категории я предпочитаю классические магнитолы, естественно, с поддержкой всех актуальных форматов. Потому три года назад я купил магнитолу Sony модель ZS-PS50.
  • 28.10.2021 - 16:08
    Сфинксу больше не страшны холода! 🐈 Обзор микатермического обогревателя Polaris PMH 2120, которым можно управлять из любой точки мира
    Всем привет! Как гласит народная мудрость "Готовь сани летом...". Почти в соответствии с этим, этой осенью мы со сфинксом обзавелись обогревателем Он будет компенсировать недостаток тепла в квартире, с которым ежегодно приходится сталкиваться зимой. Что же такое микатермический обогреватель ?
  • 09.11.2021 - 19:28
    Мягко стелют, жёстко спать? | Какое отношение поговорки имеют к Hi-Res аудио? Дорого-богато и бестолково? | Пять причин отказаться от покупки этих наушников
    Здравствуйте, Уважаемые Читатели и Любители хорошего звука! Сегодня отзыв будет о наушниках, которые способны играть Hi-Res-аудио . Речь пойдёт о премиальной модели беспроводных наушников от Sony .
  • 10.09.2021 - 18:00
    Lip Gloss Urban Decay Hi-Fi Shine в оттенке Big Bang – куда носить красивые губы в карантинные времена?
    Вижу, здесь собралось достаточно почитателей Urban Decay Hi- Fi Shine Ultra Cushion Lip Gloss , а вот про оттенок Big Bang отзыв, по ходу, будет первый. Между тем, достойный внимания цвет, которому я радуюсь уже почти 2 года. Немалый период.
  • 01.11.2021 - 11:49
    Шикарный увлажнитель, который покорил моё сердечко. Умный, удобный и простой в использовании. Управлять можно даже с телефона!
    Всем привет!   В осенне-зимнее время без увлажнителя воздуха никак, так как включается отопление и воздух очень сухой, а это влияет в том числе и на кожу. Хочу показать и рассказать Вам про своего нового друга - Увлажнитель воздуха Polaris PUH 2300 WI-FI IQ Home , который стал просто незаменим.