Опубликовано 12 Декабрь, 2021 - 20:41

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, Уважаемые Читатели и Автолюбители! Сегодня небольшой отзыв специально для Вас. Мне хочется поделиться впечатлениями от использования видеорегистратора "Navitel DR750GPS". Покупался он для новой машины и пригодился всего один раз, да и то - косвенно, запись с него не пригодилась для использования, хотя видеорегистратор висел в машине относительно долго.

Что с этим видеорегистратором не так - постараюсь сегодня рассказать. Регистратор провалялся около полугода дома, может, чуть больше (был куплен осенью), потом, уже летом, начали использовать, а там начались сложности... Но вот сколько прослужил этот видеорегистратор - это важный вопрос, который мы сегодня рассмотрим особенно тщательно.

После разочарования в фильме "Бегущий по лезвию 2049" настала пора ещё одного разгневанного и разносного отзыва, а то фотографии этого видеорегистратора у меня залежались. Отзыв будет без видеообзора. Почему - поймёте немного позже. Фотографии сделаны мной, на белом фоне (на подоконнике свет лучше всего)

Видеорегистратор нам впаривают в магазинах с весьма красочным описанием.

Видеорегистратор NAVITEL DR750GPS прост в монтаже: для установки устройства используется крепление-присоска. Ключевой особенностью модели является наличие GPS-модуля. Этот конструктивный элемент не только обеспечивает возможность записи скорости, но и позволяет использовать трекер и GPS-информатор. Обращает на себя внимание и наличие модуля Wi-Fi, благодаря которому вы сможете организовать взаимодействие с регистратором с помощью мобильного приложения.
Видеорегистратор NAVITEL DR750GPS обеспечивает высокое (2304x1296) разрешение видеозаписи. Впечатляет и угол обзора, равный 170°. Запись может производиться как циклами, так и непрерывно. Установлен 2.7-дюймовый дисплей с функцией автоматического отключения. Роль носителей информации играют привычные абсолютному большинству пользователей электронных устройств карты памяти microSD. Максимально допустимый объем карт памяти равен 64 ГБ. Нормальное функционирование регистратора гарантируется производителем даже при низких температурах: минимально допустимая температура равна 0 °C. Габариты устройства – 74x53x33 мм.

В принципе, описание не во всём обманывает Нас. Разрешение - действительно хорошее, как и запись звука. Монтаж на стекле - действительно простой, но регистратор может падать со стекла (из-за тряски или ещё по каким-то причинам - присоска так себе у него держится). И ещё одно - нет смысла протягивать провод для регистратора под панелями салона.

Поставляется регистратор в беленькой коробочке. Всё, как всегда, красиво. Но я знал, что фирма NAVITEL - относительно надёжная, её карты и приложения - крайне сложно использовать, их крайне сложно назвать надёжными, быстрыми или удобными.

Предлагаю посмотреть характеристики этого видеорегистратора, если кого они интересуют

Заводские данные

Матрица и видеосистема

Чипсет MSTAR AIT8339

Матрица SC4233

Количество мегапикселей матрицы 2 Мп

Максимальное разрешение видеозаписи 2304x1296 (SuperHD)

Интерполированное разрешение нет

Максимальное разрешение фото 1920x1080

Дисплей

Дисплей есть

Сенсорный дисплей нет

Диагональ дисплея (дюйм) 2.7"

Разрешение дисплея 320x240

Детектор радаров

Встроенный радар-детектор нет

Режимы и функции записи

Циклическая запись есть

Непрерывная запись есть

Wi-Fi есть

Запись времени и даты есть

Запись скорости есть

Запись события в отдельный файл есть

Дополнительные функции

GPS-трекер , мобильное приложение , автоматическое отключение дисплея , режим "Парковка"

Режим ночной съемки нет

Емкость аккумулятора 300 мА*ч

Тип аккумулятора Li-Pol

Разъемы на корпусе microUSB

Дополнительная информация

Комплектация - документация , автомобильное зарядное устройство , крепление на лобовое стекло , подарочный ваучер , кабель-miniUSB/USB

Рабочая температура, мин (C) нет

Рабочая температура, макс (C) 35°

Габариты и вес

Ширина 74 мм

Высота 53 мм

Глубина 33 мм

Вес 85 г

На коробке у нас заявлено много-много функций, покупаешь и думаешь, какой же полезный видеорегистратор.

А теперь коротко по всем этим функциям.

1. Разрешение съёмки видео - действительно хорошее. Смотрел запись на мониторе почти в 30 дюймов - всё замечательно смотрится, хотя и понятно, что картинка рыхловатая какая-то.
  2. Дисплей - относительно большой, в принципе, довольно удобный.
  3. Угол обзора - достаточный, но видео не смотрится, как будто, снято на объектив типа "рыбий глаз". В автомобиле Лада Ларгус видеорегистратор, как необходимое в дороге устройство, показал себя относительно хорошо.
  4. Wi-Fi - очень странная, непонятная функция. Я толком как-то не разобрался даже, как он работает в этом устройстве. Мне проще было достать карту памяти и скинуть всё с неё, допустим, через "кард-ридер Transcend TS-RDF5W" или через USB, если на то пошло.
  5. GPS-оповещения - если у Вас есть пассажиры, которые любят дремать в дороге, лучше отключить эту функцию, просто можно перепугаться, ибо оповещения ужасно громкие, причём, звук такой пронзительный, что можно и кони двинуть... Позаботьтесь о ближних своих Smile
  6. Цифровой спидометр - функция вообще очень спорная, потому что этот нехороший программный компонент, зачастую, будет Вас накалывать. У меня отец как-то сравнивал его показания и показания спидометра и заключил, что "цифровой спидометр" этого видеорегистратора привирает, причём, ощутимо так.
  7. Датчик удара - ну, тут сказать ничего не могу. В стоячую машину, к счастью, нам никто не врезался. Вроде, по логике, регистратор должен начать запись после удара. Но шут его знает, как это тут работает.
  8. GPS - может терять сигнал, проверено.

Теперь переворачиваем коробку и смотрим, чем нас пытаются привлечь ещё. Вообще-то говоря, нам пытаются, в довесок к видеорегистратору, впарить ПО, которое не пойми как работает. Я скачал это приложение и, фактически, сразу же удалил. Потому что непонятно толком, как там у этого видеорегистратора работает Wi-Fi, чтобы с ним нормально можно было связаться.

Вот пример того, как работают две функции, о которых мы говорили выше: цифровой спидометр и оповещение о камерах. В принципе, подобное бывает и на навигаторах, поэтому лучше брать видеорегистратор, наверное, без этих функций, чтобы не отвлекать себя. Даже водитель пугается этих оповещений, слишком они резкие. Причём, ещё и не одноразовые.

Конечно, на упаковке должна быть указана крупным шрифтом и модель видеорегистратора.

На дне упаковке указан комплект поставки.

Приступим к распаковке и к знакомству с этим устройством, которое с такими дифирамбами нам пытаются продать. За одно и посмотрим, сможет этот видеорегистратор оправдать свою стоимость и ожидания.

Упаковка открывается легко, упаковано всё достаточно прилично, надёжно, видеорегистратор вряд ли пострадает при транспортировке.

Вынуть все комплектующие из коробки достаточно просто.

Видеорегистратор (хочется назвать его навигатором постоянно) упакован в некое подобие достаточно твёрдого кейса. Что за материал - не знаю. Но идея хорошая.

Линза заклеена. Всё по науке. Хотя, объективы для зеркальных камер (типа "Canon 650D") не заклеивают обычно, там крышечка есть Big smile

Краткой инструкции по установке, которую нанесли на защитную плёнку экрана, вполне достаточно, чтобы установить видеорегистратор в салоне автомобиля.

Защитный кофрик - весьма толстый. В сервисный центр видеорегистратор ездил в фирменной упаковке. Упс, проговорился заранее Big smile Ну, да ладно, ещё обсудим этот вопрос Smile

Комплектация достаточно обычная - салфетки, держатель и т.д.

Всё запаковано.

Вынуть из пакетика, да собрать - всё очень просто.

К слову, провод у подобия адаптера питания - очень длинный.

В Ларгусе - занимает всё то место перед коробкой передач, которое предназначено под всякие безделушки, типа телефонов и прочего. Это безумно раздражало, потому что если кто-то звонит в дороге, телефон нужно отрыть ещё в этих проводах и т.д. Короче, одни сплошные неудобства. Заводить под панель этот провод - тоже самоубийственно.

На стекле видеорегистратор висит достаточно высоко. Кажется, отец говорил, что по требования ГИБДД нельзя вешать его низко сейчас (типа, обзор перекрывает). Но он и в таком положении немного перекрывает обзор - провод торчит прям по середине салона. Ну, своеобразное зрелище.

Я когда установил, удивился, насколько это колхозно всё смотрится. И позавидовал немного владельцам премиальных кроссоверов от фирмы "Genesis". Там в каких-то моделях по умолчанию встроен видеорегистратор, который пишет картинку и впереди автомобиля, и позади автомобиля, насколько помню. Включается всё щелчком одной кнопки в салоне (смотрел распаковку какого-то из этих кроссоверов просто, вот и запомнилось).

К тому же, этот провод мешает дотянуться до некоторых элементов управления на центральной панели. Плюс провод покачиваться может во время движения. Плюс, когда видеорегистратор отключен - всё вообще ужасно - как набор хлама валяется этот провод. Я терпеть такой беспорядок не могу.

В первые дни использования, конечно же, я решил обновить прошивку. Делается это довольно легко, насколько помню, её, вроде, нужно записать на карту памяти, да запустить обновление. Не сложнее, чем обновление ПО в электронной книге "Pocketbook 740".

Поскольку у меня тогда был ноутбук, который стоят в столе, служил чем-то вроде системного блока обычного ПК, то я легко мог уронить видеорегистратор, в силу короткого провода и просто неудобного расположения его. Что, кстати, один раз и случилось. И видеорегистратор чуть не разъехался, чуть ли не развалился. Как? Да так. Насколько я понял, там панель его снимается довольно легко, нет никаких болтов. Он сложен, как бутерброд, практически. Короче, такое себе. Даже если и есть болтики, корпус ощутимо приоткрылся от лёгкого удара. Но чудил он и до этого.

А вот что мне понравилось - это место крепления самого видеорегистратора к подставке, на которой он висит. Очень головоломное крепление - некоторые люди не сразу понимают, как подсоединить видеорегистратор Big smile

Я подключал видеорегистратор, когда обновлял прошивку, по USB. На тот момент было удобно.

И хорошо, что сделал, хотя бы, один кадр передней панели. Видеорегистратор чёрного цвета. Греется летом - ужасно, особенно, в жару. Может, это связано с цветом, но в салоне работает, обычно, кондиционер. Температура очень комфортная. В итоге, видеорегистратор просто начал чудить - начинал циклически перезагружаться (хотя и далеко не всегда ему нужно было оказаться для этого на солнышке), просто отказывался записывать видео и т.д. В общем, стало быстро понятно, что он какой-то баркованный.

При чём тут магазин DNS в этой истории? Да при том, что, сначала, наглый и хамоватый сотрудник некорректно оформил заявку в сервисный центр, после чего нам вернули видеорегистратор и сказали, типа, Вы его неправильно эксплуатируете. Неправильно - это как? Его с персональным кондиционером, что ли, нужно эксплуатировать? Это не видеокарта, которой нужно дополнительное охлаждение. Регистратор должен быть рассчитан на всякие условия службы. У других то людей как в жарких условиях видеорегистраторы работают? Короче, этот умник указал ещё и мою фамилию неточно, исковеркав её. Негодованию моему нет предела просто. Неужели переспросить трудно было? Или настолько это лень делать? Типа, и так сойдёт?

За то девушка попалась потом ответственная - всё второй раз приняла нормально, оформила сразу. А как это произошло? Мы забрали видеорегистратор после первого ремонта, которого, вероятно, и не было, поехали покататься (по делам за город), там и решили протестировать регистратор. Прошло минут пятнадцать и он снова стал циклически перезагружаться, мозги у него начали дурить, он начал вырубаться, пищать и т.д. Мы успели почти к закрытию магазина, снова отправили видеорегистратор в сервисный центр. Потом, через какое-то время, мне приходит СМС-ка, мол, можно сделать возврат денежных средств (была и возможность замены, но в ней не было нужды, ибо товар ужасен, а рисковать - нет желания). Поэтому поговорка

Дают - бери, бьют - беги

- актуальна, как никогда Big smile

Хочется опять вспомнить электронную книгу мою. Дело в том, что она тоже ездила в СЦ, но в случае с электронной книгой - всё было сделано, но, к сожалению, я так и не узнал, что с ней было - почему она не включалась. Факт в том, что она работает. С регистратором - вышло всё совершенно иначе. Нам пытались всучить нерабочий. Точнее, с теми же неисправностями. Короче, он банально отвлекает от дороги. Категорически советую обходить стороной вообще эту фирму. Я ещё раз убедился, что устройства у неё очень тугодумные и крайне сомнительного качества.

Качество видеорегистратора Navitel DR750GPS - просто ужасное. Я думаю, что нет смысла брать такие дешёвые устройства, ибо служат они плохо, да и крайне недолговечны в виду посредственного качества. Меня удручает ещё и файловый бардак - сложно разобраться, где чего хранится (к слову, я использовал "карту памяти SanDisk", только не 256 Гб, а 64 Гб, кажется, но недавно потерял её Big smile 64 Гб - максимальный объём карты памяти для этого видеорегистратора, насколько помню, но тут могу ошибаться). Даже учитывая то, что цена на видеорегистратор упала с шести с половиной тысяч до четырёх с половиной тысяч - я бы советовал обходить его стороной. Рейтинг надёжности у него очень низкий даже в самом магазине DNS. К сожалению, снимки экрана с этой информацией пришлось убрать. Можете сами посмотреть её на сайте интернет-магазина ДНС, и вот почему.

Вот тот самый список проблем, с которыми сталкиваются пользователи:

Проблемы с товаром возникают у клиентов в 20.77% случаев, среди жалоб:

• не включается
  • самопроизвольно перезагружается
  • постоянно перезагружается
  • самопроизвольно отключается
  • периодически перезагружается
  • не ловит gps
  • постоянно зависает в работе и отключается
  • при работе становится матовый экран
  • периодически выключается
  • перезагружается
  • самопроизвольно включается и выключается
  • самопроизвольное выключение
  • циклическая перезагрузка
  • не ловит спутники
  • регулярное зависание с появлением белого экрана. частая самопроизвольная перезагрузка

Магазин сам признаёт товар низкокачественным. Зачем тогда продают - непонятно... Проблемы возникают у пятой части пользователей - это ужас. Вдумайтесь, какая это "русская рулетка" для покупателей.. Закрыть эту фирмы бы за такие товары, и всё. Сколько бы ресурсов сэкономили для производства более значимых и качественных товаров...

Достоинства
  • В принципе, не плохая картинка и звук
  • Может сыграть свою роль при ДТП
Недостатки
  • Греется, перезагружается, легко ломает сам себя
  • Излишне громкие звуки, что отвлекают или пугают
  • Короткий срок службы
  • Некорректно работает
  • Один сплошной недостаток
  • Слабая присоска у подвеса
  • Сложно найти нужные файлы, если случилось что-то
  • Ужасно сохраняются файлы
  • Файловая система на карте памяти будет ужасна
  • Файлы сохраняются какими кусками
  • Хлипкий видеорегистратор
CrisisManager43431не рекомендует
12.12.2021
Не, мне такие "русские рулетки" не нравятся...
12.12.2021
Вот и я такое терпеть не могу, поэтому мы с отцом предпочли возврат денег Big smile