Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 16:42

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Продолжим наш разговор об инвестициях и сегодня коротенечко расскажу ещё об одном канале, который имеет отношение к Тинькофф Банку, но "Private Talks" - это весьма самостоятельный проект, насколько я понимаю, и у него есть ряд отличий от основного канала "Тинькофф Инвестиций", о котором я недавно рассказывал.

Во-первых, тут исключительно интервью формат: речь пойдёт о предзаписанных, смонтированных и переведённых роликах, если эксперты из-за рубежа, а на канале "Тинькофф Инвестиции" - больше прямых трансляций с эмитентами.

Если вы хотели освоить навык ведения интервью (или съёмки интервью, подзвучку этого процесса) - советую посмотреть видео с этого канала, потому что тут адекватные гости, которые хотят вести диалог и которых приятно слушать, приятные ведущие, адекватный звук и картинка (мыло бывает, но в студии с серым фоном - почему это не исправят - непонятно, но смотреть - иногда невозможно).Во-вторых, ещё раз хочу отметить гостей, которые хотят дать интервью, хотят о чём-то рассказать и из них не нужно это тянуть клещами, как это бывает у некоторых блоггеров, которые ведут разные подкасты о капитализме, экономике или бизнесе. За подбор гостей, тем и вопросов - отдельный палец вверх (как и за милых девушек-ведущих).

В-третьих, этот канал про инвестиции, про экономику и эксперты тут - мирового уровня - как отечественные (например, представили нашего ЦБ или преподаватели, которых, в том числе, приглашают за рубеж преподавать), так и зарубежные - крупные мыслители, успешные инвесторы, преподаватели.

Например, одно из последних интервью, что я посмотрел, было с поведенческим экономистом, а поведенческая экономика - это дисциплина, которая лежит где-то между экономикой и психологией. У нас - мало о ней говорят. И я рад, что смог посмотреть хоть что-то на эту тему на канале "Private Talks". (P.S. конкретно это интервью - не самое свежее, ему около года - "«Все это препятствует сбережениям» | Анна Солодухина о финансовых ошибках, кредитах и кризисах")

А вот другое интервью - было, как раз, с зарубежным экспертом, из США. Как так, спросите вы? Всё просто: ребята открыли какое-то новое подразделение в Штатах. Теперь - могут брать интервью у местных экспертов, которых там, к слову, довольно много.

Экспертов в роликах нам всегда представляют, поэтому вы будете знать, кто перед вами говорит что-то умное.

Не редко - нам поясняют те или иные инструменты фондового рынка, если о них идёт речь.

Это важно, потому что далеко не все понимают, допустим, суть производных инструментом (причём, я тут был удивлён, что дериватив причислили к производным, не знал таких тонкостей - хотя, имей я статус квала, наверное, знал бы Laughing out loud ). Но я такие видео изучаю больше из-за денежно-кредитной политики, о которой в них, как правило, идёт речь, потому что все видео на этом канале, так или иначе, связаны с экономикой и политикой (но без привкуса промывки мозгов, как это бывает проектах любительского уровня). Помимо определений, бывают небольшие экскурсы от экспертов в те или иные кризисы. Это даёт возможность лучше понять то, как эти кризисы происходили и как эти эксперты эти кризисы видели в то время. Часто - нам в довесок дают какие-то заголовки статей - если интересно, можно найти материалы и почитать.
Интервью, как и раньше, проходят в нескольких локациях, между которыми нас переносят во время просмотра (используют локацию в помещении и на съёмку на улице). И каждое перемещение между локацией - отражает смену темы, я бы сказал, смену типов вопросов (иногда - с более формальных на неформальные, личные - о хобби или литературе, которую могли бы порекомендовать гости).

Как минимум, для таких перемещений между локациями, нужна подготовка - выбрать место, поставить свет и т.д. Так что я рад, что у ребят и девчат выходит провести такие интервью, учитывая то, что происходит в политике, а снимают они иногда именно за рубежом.Есть в видео и сноски с информацией о людях, которых упоминают гости.

В этом ролике я успел сделать скрины с литературой. Раньше - фотографий с обложками не давали, насколько помню. Хорошее нововведение, вероятно, кто-то думает - "а как же нам развить проект и визуальную подачу материала?". Отечественные эксперты - чаще советуют книги, которые можно найти на русском. Но не всегда. Вывод - учите ин.яз. А у гостя из Штатов - целый цикл книг по экономике, по кризисам (что ж, умный дядька - ничего не скажешь)

Есть сноски, сноски с цитатами, яркими выражениями человека, который отвечает на вопросы и что-то нам рассказывает.

Частота выхода роликов - низкая. Для меня - это плюс. К тому же, есть и другие каналы, которые я смотрю, как вы уже поняли.

Какие ещё интервью смотрел? С разными трейдерами, с заместителем "той самой" (интервью с заместителем Набиуллиной - просто поясняю для тех, кто не в теме Laughing out loud ). На самом деле, чаще смотрю ролики по мере их выхода на канале, а то надо ж время "фильмам и сериальчиках анимационным" уделить.

На этом канале много интересных роликов, которые совсем не напрягают: они лёгкие, довольно искренние, профессиональные, без лишних слов, с нужными уточняющими вопросами, без борьбы между интервьюером и интервьюируемым ("Здравствуй, Хороший Тон!"), поэтому ролики с этого канала приятно смотреть и слушать. Определённо советую обратить внимание на канал "Private Talks", если начинаете изучать экономику, политику, инвестиции. Можете спокойно посоветовать канал подросткам, чтобы они лучше понимали, в какой мир они выходят (возможно, информация будет им полезной и на ЕГЭ, допустим, по обществознанию, если не отменят этот экзаменационный формат). Здесь нет какой-то пропаганды - это тоже отдельный плюс, можно узнать о других странах, об особенностях их экономики, об особенностях ведения бизнеса и особенностях политики, можно увидеть простых экспертов, у которых, к слову, голова-то хорошо варит, они прекрасно понимают всё то, что происходит вокруг нас.

Достоинства
  • Говорят о правилах успеха (личных правилах)
  • Зарубежные и отечественные эксперты
  • Затрагивают вопросы сбережений
  • Затрагивают темы поведенческой экономики
  • Интервьюеры - отличные, хорошо проводят подготовку
  • Много интересных гостей
  • Много полезной информации
  • Нет никакой пропаганды
  • Профессиональные эксперты
  • Эксперты в области экономике, трейдинга
  • Эксперты из разных уголков мира
  • Эксперты, которых приятно слушать
Недостатки
  • Шутите? Да их быть не может, такого контента мало
CrisisManager43431рекомендует
Какие милые ведущие))
Почти как на телеканале МатчТВ про футбол... Smile
Ну как говорится, *всё для народа/всё для людей* Big smile
08.04.2024
Согласен) я хотел написать об этом больше, но потом подумал - да это и так видно... а голос какой у некоторых девушек милый - красота)
Скорее, всё для мужчин и для привлечения мужской аудитории Big smile
Но в целом, именно эти девушки вызывают уважение - умненькие) они же, кстати, на другом канале иногда мелькают в качестве интервьюёров тоже (Тинькофф Инвестиции). В общем, девушки при деле Big smile
Вот-вот))) Я как раз об этом Big smile
*Всё для народа/всё для людей" - это был лёгкий добрый сарказм с моей стороны Laughing out loud
Big smile
Понял теперь) ну, выходят из ситуации, как могут) мужики у них тоже кое-что ведут, кстати)