Опубликовано 1 Март, 2019 - 20:00

несколько раз

Био-маска с аргановым маслом для роскошного блеска волос за 150 рублей. "Это невозможно", - сказала я сама себе в магазине... И купила.

Коротко говоря, эффект предсказуемо разочаровывает.

Аргановая маска от ORGANIC SHOP приятно пахнет, на этом ее плюсы заканчиваются совсем. Она жидкая, плохо распределяется по влажным волосам, течет сквозь пальцы.

Думаю, многие, кто интересуется правильным уходом за волосами, знает, что после мытья шампунем волосы надо промокнуть полотенцем, чтобы удалить излишки воды и чтобы она не препятствовала проникновению активных веществ из кондиционера, бальзама или маски.

Эту маску надо держать на волосах 3-5 минут.

Производитель обещает:

- в 5 раз более блестящие и шелковистые волосы*

- в 4 раза более гладкие и ухоженные волосы*

- в 3 раза более легкое расчесывание волос*

Интересно, как они это замеряли? И почему не в 6 раз, например? (по звездочке находим сноску, что вывод сделан после тестирования 30 женщин. Во-первых выборка несерьезная, во-вторых, механизм все равно неясен - по их личному мнению в 4 раза? По моему мнению, если бы это подтверждалось мало-мальскими научными исследованиями, под звездочкой ссылались бы на них).

После смывания и сушки волос никакого эффекта от этой маски я не увидела и не почувствовала вообще. Обещанного роскошного блеска нет, 3D-сияния тоже нет. Зато прибавилось пушистости и электризации. Объема нет в помине, я бы даже сказала, что уменьшается собственный, как бывает от плохих средств - волосы-сосульки. А я над объемом вообще-то трясусь: у меня тонкие, легкие волосы без объема и я обожаю уплотняющие и утяжеляющие средства, которые создают его видимость.

Например, этот суперпитательный бальзам стал для меня отличной находкой, хотя обладатели более плотных от природы волос на него ругаются.

Вообще, производитель на тему активных компонентов заявляет следующее:

100% натуральное органическое марокканское масло арганы интенсивно питает и увлажняет волосы, придает им зеркальный блеск. Жидкий кератин залечивает поврежденную структуру волос и придает кристальное сияние. Био масло макадамии облегчает расчесывание, делая волосы мягкими и послушными. 3D-керамиды проникают внутрь волоса, предотвращая ломкость и сечение, делают волосы эластичными и упругими. Протеины кашемира защищают и уплотняют волосы, позволяют удерживать влагу глубоко в структуре волос.

Но давайте посмотрим на состав полностью, тот, что мелким шрифтом:

Aqua with infusions of: Organic Argania Spinosa Kernel Oil (органическое марокканское масло арганы), Macadamia Ternifolia Seed Oil (био масло макадамии); Cetearyl Alcohol, Cyclopentasiloxane, Cetrimonium Chloride, Laurdimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin (жидкий кератин), Phospholipids, Sphingolipids (3D-керамиды), Hydrolyzed Keratin (протеины кашемира), Ceteareth-20, Panthenol (провитамин В5), Glyceryl Linoleate, Glyceryl Oleate, Glyceryl Linolenate (витамин F), Retinyl Palmitate (витамин А), Niacinamide (витамин РР), Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Parfum, Kathon, Citric Acid, Linalool, Hexyl Cinnamal, CI 19140.

Обратите внимание: я выделила жирным ровно то же самое, что выделено жирным шрифтом на упаковке. И, когда я в магазине разглядывала состав маленькими буковками, сомневаясь в таких роскошных обещаниях за такую смешную цену, в глаза бросились именно эти расшифровки в скобках.

Вот уже когда я обалдела от нулевого (даже несколько в минус) эффекта, вчиталась внимательно:

Вспомнила английский и правила пунктуации из родного языка - и все стало предельно понятно: передо мной вода с инфузией (вливаниями) на масле арганы и биомасле макадамии, а не сами масла. Следом за ними цетеариловый спирт и прочая химоза на троечку.

Ну так и что я хотела от средства за 150 рублей с "натуральными" компонентами, если 50 грамм арганового масла стоит совершенно других денег? Знала же, что покупала.

Знала, но сработала психологическая уловка, одна из тех, что на вооружении у маркетологов (им за это деньги платят):

- сияющая упаковка

- громкие заверения крупно

- главные для производителя акценты в составе визуально выделены

- большой ассортимент

- низкая цена

Я называю это эффект барахолки. Если бы эта супербиомаска стояла на полке с профессиональными средствами и в одиночестве, я, даже с первого взгляда впечатлившись ее составом, сравнила бы ее с более дорогим средством со схожим составом, включила мозги - и выбрала бы более дорогое.

Потому что я представляю, сколько стоят натуральные масла, и сколько они не могут стоить тоже представляю.

Но когда ты стоишь перед сияющей витриной, на которой представлена разнообразная линейка одной фирмы по одной цене - тут тебе и морковная маска, и молочная, и яичная, и прочие "дары природы" за три копейки - глаза разбегаются, и ты сравниваешь уже эти продукты между собой. И думаешь: ну а вдруг?

А даже если нет - 150 рублей всего, несерьезные деньги.

Ну что ж, все справедливо, забирайте мои несерьезные деньги, заслужили. А маска даже их не стоит.

P.S. Чтобы вы не подумали, что отзыв написан в состоянии аффекта от первого применения, напишу, что я упорная. Я старалась с ней подружиться - использовала как кондиционер, держала долго, держала долго под полиэтиленовой пленкой, пыталась использовать как основу для масок из натуральных масел. И даже на это она не способна, слишком жидкая, чтобы загустить масла до приемлемой кондиции, проще использовать чистую смесь масел.

Недостатки
  • Волосы висят сосульками
  • Нет блеска
  • Нет гладкости волос
  • Нет объёма волос
  • Спутывает волосы
Juliverне рекомендует
01.03.2019
У меня такая же точно история с кокосовой маской этой фирмы(( в итоге использовала вместо геля для бритья ног - скользит хорошо, а бритву не тупит
01.03.2019
О, спасибо за идею! Laughing out loud
01.03.2019
Жаль, что от нее такой противный эффект
02.03.2019
Бывает( Я бы даже просто от нулевого эффекта так не расстроилась, нашла, как применить. Но минус эффект из спутанных волос без объема - это чересчур
02.03.2019
мне понравились шампуни organic shop из фруктовой серии. состав как мне кажется там попроще, мягкие павы и меньше химозины. шампунь с лаймом решил проблему моей чувствительной кожи головы и вечного многолетнего зуда. что только не перепробовано было, и аптека и люкс, все помогало временно. теперь использую только его, цена адекватная, в результате одни плюсы.
03.03.2019
У любого бренда есть более удачные и менее удачные продукты, я охотно верю, что у Органик Шоп есть и что-то хорошее