Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Март, 2020 - 10:30

67 рублей

Люблю я травушки-муравушки, но иногда и с ними у меня возникают странные ситуации. Так получилось и в случае с травяным сбором Элекасол.

Обычно при проблемах с горлом (ОРЗ, ОРВИ, ангина, тонзиллит) я использую шалфей. Но подумалось мне, а что это все шалфей, да шалфей, а не разнообразить ли мне свое лечение?

Решила попробовать не моно-вариант травы, а сбор. У Элекасола перечень растений, входящих в состав, меня впечатлил, поэтому на нем я и остановила свой выбор.

Информация от производителя об Элекасоле:

Противомикробный растительный сбор. Специально подобранные травы с бактерицидным эффектом – солодки корни, шалфея листья, эвкалипта прутовидного листья, ноготков цветки (календула), череды трава, ромашки цветки – обеспечивают противомикробное действие в отношении стафилококка, кишечной палочки, синегнойной палочки, протея и некоторых других микроорганизмов. Элекасол используется наружно и внутрь при респираторных, стоматологических, желудочно-кишечных заболеваниях, при кожных болезнях, в гинекологии и урологии. Большой плюс препарата Элекасол в том, что он также борется с воспалением и улучшает восстановительные процессы в тканях.

Действие:

• Противовоспалительное

• Противомикробное

• Ускорение заживления

То есть не на пустом месте я предполагала, что сбор – это и интересно, и полезно. Столько разных растений и все они в одной упаковке!

Стоимость вполне бюджетная, около 70 рублей. Упаковки хватит не на один раз, поэтому цена, конечно, очень радует.

Сама упаковка выглядит очень позитивно. Такие красивые цветочки Smile Не обойтись тут без смайлика. Даже в не самом здоровом состоянии хочется чего-то красивого.

Элекасол продается еще и в формате саше для заваривания, но я выбрала именно траву россыпью. Немного дешевле, расход экономичнее, отходов меньше, а заваривать отвар мне не сложно.

На коробку со сбором нанесена вся необходимая информация.

Не забывайте о том, что растения могут быть

аллергенами.

Если есть индивидуальная непереносимость, то лучше не экспериментировать.

Отдельно на коробке обозначены показания к применению.

Я применяла при боли в горле, а также пробовала Элекасол при воспалении десны.

Сам сбор находится в бумажном пакетике, который надежно помещен в картонную коробку. Экологичная упаковка. Никакого пластика.

На фото пакетик уже вскрыт, потому что до «фотосессии» я уже использовала этот сбор.

Травы – измельченные.

Изначально я ожидала, что они будут крупнее. Не знаю почему я этого ожидала, ведь о размере частичек растений производитель не указывает.

По факту – все мелко перемолото. Сложно определить где и какое растение. Но лепесточки календулы/ноготков я узнала.

Аромат: для меня пахнет в основном шалфеем и календулой.

Смотрим применение и дозы.

Я делала отвар для полоскания с использованием водяной бани.

1. Отмерила 2 столовые ложки Элекасола и засыпала их в большую эмалированную кружку.

2. Добавила 1 стакан горячей воды (это около 200 мл.). Именно горячей, а не кипятка, иначе не факт, что полезные вещества выживут. Лучше примерно 80 градусов.

3. Поставила на водяную баню. На плите – кастрюля с кипящей водой. В кастрюлю поместила кружку с отваром. Накрыла крышкой.

4. Подождала 15 минут и сняла кастрюлю с плиты.

5. Достала кружку из кастрюли и дала отвару настояться не менее 45 минут.

6. Все готово, можно использовать.

Технология для меня уже привычна, делаю «на автомате».

Для полоскания готовый отвар нужно разбавить теплой водой.

Рекомендуется разбавлять

в 2-4 раза.

Так я и делала, «на глазок».

Цветочки-травинки можно либо процедить, либо выловить ложкой, либо не обращать на них внимание.

Отправилась полоскать горло.

И тут меня ждало разочарование… Вкус… Противный, сладкий, травяной, удушающий, просто вызывающий приступ тошноты. Старалась не дышать, прополоскала горло. Вкус не исчез. Еще очень долго я чувствовала его во рту.

Какое растение могло дать такой эффект? Ведь главный аромат, который я выделяла в Элекасоле, это календула/ноготки и шалфей. Но они такого вкуса не дают. Эвкалипт и ромашка мне знакомы, нет у них такого вкуса. Под подозрением остались череда и солодка. Полезла в интернет. И все-таки это солодка! Вот причина этого вкуса.

По ощущениям, после полоскания, в горле стало приятнее. Боль уменьшилась, сухость уменьшилась. С одного раза, конечно, хорошо подлечиться нельзя и вечером я решила снова прополоскать горло Элекасолом. И снова этот приторно-травяной вкус. Возможно, кому-то он не помеха, но у меня явная его непереносимость. В горле снова приятные ощущения смягчения, но во рту привкус этой…солодки.

Решила не заниматься такими экспериментами и снова перейти на шалфей. Какое-то время спустя у меня воспалилась десна и я вспомнила про Элекасол. Не пропадать же добру! Снова заварила сбор.

Пошла полоскать десну. Нет, этот вкус явно не для меня. Он настолько вызывает у меня неприязнь, что этим сбором я не могу пользоваться. Однако, полоскание пусть даже и с одного раза принесло некоторое облегчение, боль в десне чуть утихла. А я снова отправилась заваривать свой любимый шалфей.

Эффект у Элекасола, конечно, есть. К тому же средство натуральное и недорогое, это плюс. Но, как выяснилось, вкус солодки я просто не переношу и полоскание превращается в какое-то испытание. Элекасол я рекомендую, но в том случае, если солодка не вызывает у вас неприязни.

А вдруг пригодится:

Мой любимый лечебный шалфей

Ароматные травы для чая:

Душица

Иван-Чай

Зверобой

Белоголовник

Достоинства
  • натурально
  • недорого
  • эффективно
Недостатки
  • вкус
alena_nikрекомендует
20.03.2020
Это, конечно, солодка! Интересно, что в этом сборе она даже шалфей перебила своим вкусом...
А вообще состав очень хорошийю и марка достойная. Из сборов я всегда выбираю Фармацвет.
20.03.2020
Я раньше никогда ни в каком виде солодку не пробовала. Получилось интересно, аромат - шалфей плюс календула, а вкус - солодка. Шалфей померк на ее фоне. Теперь знаю, что это точно не для меня Smile
20.03.2020
А я только шалфеем полоскаю, ничего другого и не пробовала🙈
20.03.2020
Люблю шалфей, всегда помогает, и вкус приятный )))
20.03.2020
А мне бы понравился сладкий вкус! Я согласна с комментарием ниже, про солодку подумала тоже
20.03.2020
Теперь я тоже знаю какая она на вкус, солодка... Laughing out loud
20.03.2020
Полезно как дополнение к обычному лечению)
20.03.2020
Конечно, как дополнение хорошо. Одними травками здорова не будешь Smile Я всегда сочетаю с "официальными" лекарствами.
Ни разу не пробовала такой пить)
Если только вкус не отпугнет )) У меня вот не сложилось с этим сбором Puzzled
Полезный отзыв!
Я этому рада )))
Состав хороший
21.03.2020
Да, состав отличный, натуральный!
24.03.2020
не знала про такой сбор.. как и вкус солодки Smile
теперь буду относиться настороженно к солодке, если увижу в составе)))
24.03.2020
О, да, солодка оказалась незабываема Puzzled