Опубликовано 5 Июль, 2020 - 19:14

С дезодорантами-спреями у меня отношения до недавнего времени складывались весьма натянутые - в том смысле, что терпеть их не могла, отдавая предпочтение стикам и роликам. И полученную в подарок на один из праздников Нивею вначале не оценила - просто поставила на полочку, и благополучно забыла о её существовании. А потом вспомнила, распробовала и даже вошла, так сказать, во вкус.

Антиперспирант-спрей "Эффект Пудры" от NIVEA® сочетает в себе надёжную защиту формулы и невероятную мягкость уникального природного компонента - каолиновой пудры. Каолин, известный как «Белая глина», обладает абсорбирующими свойствами, поэтому сразу после нанесения антиперспирант мгновенно высыхает, не оставляя липких ощущений на коже.

Каолиновая пудра в основе дезодоранта дарит невероятную мягкость твоей коже. Она нежная и бархатистая с первых секунд применения. А ещё у него запоминающийся аромат с тонкими пудровыми нотками.

Общая информация

Полное наименование: дезодорант-антиперспирант Nivea «Эффект пудры».

Категория продукта: ухаживающая косметика, дезодорант-антиперспирант.

Форма выпуска: спрей.

Назначение: защита от пота и запаха.

Область применения: тело.

Пол: женский.

Классификация: средства масс-маркета.

Этичность: хотя во многих источниках я видела информацию о том, что Nivea не проводит тестирований на животных, на официальном сайте PETA она значится в чёрном списке. На сайте самого бренда сведений об этичности не вижу.

Производитель: Байерсдорф Мануфактуринг Гамбург ГмбХ (БМГ), Германия.

Импортёр в России: ООО «Байерсдорф».

Объём: 150 миллилитров.

Срок годности: 36 месяцев с даты изготовления.

Место приобретения: неизвестно, ибо всё-таки подарок. Но видела такие дезодоранты практически на каждом углу, поэтому уверена, что проблем с их покупкой не возникает.

Стоимость: средняя цена в интернете на момент написания отзыва - 220 р.

Упаковка и оформление

Мой дезодорант произведён аж в 2017 году (да, использовала я его в аккурат под окончание срока годности)), поэтому дизайн ещё старый - довольно приземистый белый баллончик. На лицевой его части - всяческие заманчивые обещания, на задней - полезная информация вроде сведений об изготовителе, способа применения, предостережений об огнеопасности, объёма и прочего.

Здесь же находится весьма любопытная пометка о том, что, в отличие от большинства аэрозольных дезодорантов, продукт Nivea можно закрывать, тем самым предохраняя от случайного нажатия - для этого необходимо только повернуть крышечку в указанном направлении. Весьма полезная функция, между прочим. Жаль, обратила я на неё внимание только тогда, когда содержимое баллончика уже подходило к концу.

Верхняя часть (она же кнопка, при помощи нажатия на которую и добывается ценный продукт) у моей версии дезодоранта белая, с двумя нарисованными замочками - открытым и закрытым. Нынче, как вижу, кнопка изменила дизайн и приобрела синий оттенок.

По бокам крышечки можно заметить стрелки, указывающие, куда именно следует поворачивать верхнюю часть для открывания/закрывания баллончика. Ну чтобы покупатели, впервые столкнувшиеся с такой инновацией в аэрозольном мире, уж точно ничего не перепутали.

На донышке баллона указана информация о дате изготовления и сроке, в течение которого средство останется пригодным к употреблению.

В целом, ничего необычного - вполне стандартная упаковка дезодоранта-спрея. Маркая, правда, за счёт белого оттенка, но к повреждениям устойчива - хотя за время пребывания в моём доме баллончик неоднократно падал, в том числе на плитку, отделался он всего-навсего небольшой вмятиной на задней части, в районе штрихкода. К оформлению особых претензий нет, проще говоря.

Состав и аромат

Составляющие дезодоранта-антиперспиранта «Эффект пудры» перечислены на боковой части баллончика.

• Butane/Бутан - синтетический аэрозольный пропеллент. Используется в косметике и предметах личной гигиены: дезодоранты и другие спреи. Может вызывать аллергические реакции и раздражение. Обладает умеренной токсичностью.
  • Isobutane/Изобутан - синтетический пропеллент, используется в дезодорантах, лаках для волос и так далее. Сильный аллерген.
  • Propane/Пропан - аэрозольный пропеллент.
  • Cyclomethicone/Циклометикон - силикон. Придаёт блеск волосам и улучшает их структуру, смягчает кожу, обладает антистатическим эффектом. В допустимых концентрациях безопасен для организма.
  • Aluminum Chlorohydrate/Хлоргидрат алюминия - синтетический антисептик, бактерицидный компонент. Блокирует потоотделение. Может забивать потовые железы, пересушивать кожу и вызывать её раздражение.
  • Isopropyl Palmitate/Изопропилпальмитат - натуральный компонент, оказывающий на кожу смягчающее, кондиционирующее и антистатическое действие. Растворитель, придаёт блеск волосам.
  • Kaolin/Каолин - натуральный компонент, косметическая глина. Оказывает отшелушивающее и матирующее действие, снимает воспаление и раздражение кожи. Абсорбент, лифтинг.
  • Persea Gratissima Oil/Масло авокадо - натуральный компонент, способствующий регенерации кожи, оказывающий противовоспалительное, антицеллюлитное, омолаживающее и смягчающее воздействие. Стабилизирует эмульсию, улучшает структуру волос.
  • Octyldodecanol/Октилдодеканол - смягчающий и кондиционирующий компонент, ароматизатор, растворитель, увлажнитель, смазывающий компонент, гаситель пенообразования.
  • Disteardimonium Hectorite/Дистеардимония гекторит - стабилизирует эмульсию, контролирует вязкость, входит в состав питательных масок для кожи.
  • Dimethicone/Диметикон - синтетический силиконовый полимер. Придаёт коже мягкость, предотвращает раздражение и покраснение, создаёт защитную пленку.
  • Propylene Carbonate/Пропилен карбонат - синтетический растворитель, регулятор вязкости, загуститель.
  • Dimethiconol/Диметиконол - синтетический силиконовый полимер. Противопенный компонент. Применяется в антивозрастных средствах в качестве заполнителя морщин.
  • Limonene/Лимонен - натуральный ароматизатор, консервирующий компонент с антибактериальной активностью.
  • Linalool/Линалоол - натуральный компонент эфирных масел. Ароматизатор, отдушка.
  • Alpha-Isomethyl Ionone/Альфа-Изометил Ионон - синтетический ароматизатор с запахом фиалки.
  • Geraniol/Гераниол - натуральный компонент эфирных масел. Используется в производстве парфюмерных композиций и отдушек для косметики, мыла, моющих средств.
  • Benzyl Alcohol/Бензиловый спирт - антисептик и консервант, ароматическое вещество.
  • Coumarin/Кумарин - ароматизатор, защита от ультрафиолета.
  • Parfum/Отдушка.

В составах я не очень-то специалист, а потому комментировать компоненты не буду - скажу только, что лично у меня дезодорант за всё время применения не вызвал ни аллергии, ни каких-либо ещё настораживающих реакций. Однако вижу, что заявленный производителем каолин среди составляющих есть, а этилового спирта, как и было обещано, нет.

Аромат у средства пудровый, с выраженными цветочными нотками, сладкий, обволакивающий и в то же время резкий, навязчивый. Во время распыления он порой ощущается настолько сильно, что вызывает желание откашляться, а на коже задерживается в течение нескольких часов, оставаясь практически неизменным. И, хочу заметить, этот момент раздражает. Как и то, что стойкий запах пропитывает одежду, делая невозможным использование дезодоранта вместе с туалетной водой. Это мне совсем не нравится.

Использование продукта: ожидания и реальность

В начале отзыва я упоминала, что подружилась с дезодорантом не сразу - ещё с полгода назад формат спреев почему-то раздражал, и пользовалась я исключительно стиками или роликами. И всё бы, в общем-то, ничего, но в нынешнем году в системе произошёл какой-то сбой - на привычные средства кожа начала реагировать появлением высыпаний и раздражений.

Уж не знаю, что пошло не так, но, рискнув заменить ролик доселе одиноко стоящим на полке «Эффектом пудры» и убедившись, что подмышки не протестуют, я перешла на спреи окончательно. Не знаю, временно или постоянно, но в ближайшее время отказываться от них точно не планирую. И, исходя из обещаний производителя, ожидаю от нивеевского продукта:

• быстрого высыхания с полным отсутствием липкости;
  • уменьшения потоотделения;
  • отсутствия белых следов на одежде.

Защита на 48 часов, которой изготовители так любят соблазнять покупателя, мне, признаться, не нужна - всё-таки для того, чтобы ни разу за двое суток не принять душ, необходима веская причина. Особенно по такой аномальной жарище, которая стоит на улице нынешним летом - хотя по жизни я не жалуюсь на обильное потоотделение, но в последнее время начинаю ощущать себя мокрой мышью, едва выйдя на улицу в дневное время.

Применяю (точнее, применяла) «Эффект пудры» я строго по инструкции:

Хорошо встряхнуть перед использованием! Распылять в области подмышек с расстояния 15 см. Дать полностью высохнуть.

Распылитель у средства хороший, всегда выдавал вполне нормальную порцию продукта - на каждую подмышку хватало одного длительного нажатия. Не заедал, не забивался, за всё время использования ни разу не доставил каких-либо проблем.

Распределялось средство равномерно, на коже высыхало мигом - мне никогда не приходилось стоять с поднятыми руками, дожидаясь, пока дезодорант перестанет ощущаться. Никакого налёта на подмышках не наблюдала - возможно, потому, что хорошо трясла баллончик перед применением и не распыляла аэрозоль с излишне близкого расстояния.

Насчёт белых пятен на одежде - покажу наглядно на примере вот такой вот полудомашней футболочки.

до применения

Это фото из разряда «до» - свежевыстиранная и даже немного мятая футболка. А если использовать «Эффект пудры» от Nivea, походить в футболке пару часов и снять её, получится вот так.

лицевая часть

Несложно рассмотреть, что лицевая часть области подмышек чистая - белых пятен на ней нет. Собственно, на внутренней картина тоже не меняется.

изнаночная часть

А вот на тёмных вещах дезодорант порой капризничал и преподносил неприятные сюрпризы в виде заметных разводов. Понятия не имею, с чем это связано - ведь в нанесении не менялось ничего - но факт остаётся фактом.

футболка тёмного оттенка, после применения дезодоранта

Ощущение сухости сохранялось довольно долго - увы, засечь точное время как-то не приходило в голову, но и не припомню, чтобы в течение дня озадачивалась дискомфортом в области подмышек. Аномальная жара не в счёт - я помню, что средство позиционируется в первую очередь как дезодорант (маскирующий запах пота), а не антиперспирант (блокирующий потовыделение), и не жду от него невозможного. Но даже в +40 °С с дезодорирующей функцией «Эффект пудры» справлялся на ура.

Содержимого баллончика хватило примерно на месяц - но это с учётом того, что нынче настала пора садов, огородов и открытых водоёмов, а потому душ я принимаю не один раз в день, и дезодорант, соответственно, использую чаще обычного.

И краткий итог:

➕ износоустойчивый баллончик;

➕ удобный механизм защиты от случайного распыления;

➕ быстрое высыхание, отсутствие липкости;

➕ хороший распылитель;

➕ адекватный расход;

➕ нормальный дезодорирующий эффект.

➖ очень резкий и сладкий запах;

➖ может оставлять белые следы на тёмной одежде;

➖ не подойдёт людям с обильным потоотделением.

Признаюсь честно - покупать этот продукт Nivea я больше не планирую, в первую очередь из-за его запаха (за который, в общем-то, и снижаю оценку). Но разок попробовать «Эффект пудры» всё же рекомендую - в первую очередь людям, не жалующимся на повышенное потоотделение и любящим сладкие, пудровые ароматы.

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Не липкий
  • Не стягивает кожу
  • Нет раздражения
  • Ощущение мягкости
  • Флакон с предохранителем
  • Экономичный
Недостатки
  • Малоэффективен как антиперспирант
  • Сильный стойкий запах
Funtime Foxyрекомендует
Тоже такой использую )
Он неплох)
Пудровый дезик Нивеи люблю, но в в своем городе давно не вижу. Пропал куда-то, а жаль!
05.07.2020
Интересное дело - куда бы это мог подеваться?) Я думала, они вообще везде водятся - у нас всё заставлено этой Нивеей, на любой вкус, как говорится)
Это довольно частое дело. Например, парфюм Новая заря. То есть почти все, то нет Ничего и нигде.
"Область применения: тело"
Прям в точку: знавала одного чела, который пользовал такие штуки именно на все тело, в том числе и на пяточки. Так забавно было, ну, ароматец был, конечно, ядрен 😁😁😁! Кончался дезик быстренько. Хороший покупатель был - всегда в поиске нового спрея))).
Футболочка Ваша домашняя очень понравилась!
05.07.2020
Ох, представляю этот аромат Big smile Поди, благоухал так, что народ шарахался)) У нас, заметила, многие любят на всё тело использовать и дезодоранты, и парфюм - вроде просто мимо прошёл, а шлейф от человека ещё метров двадцать слышно))

Футболочка Ваша домашняя очень понравилась!
Спасибо! Shy Мне самой нравится - удобная и практичная))
05.07.2020
"Шлейфило" просто не то слово 😁😁😁! А еще и летом... 🙈!
05.07.2020
у меня был такой... сначала к запаху долго привыкала, потом дозвтор сломался.. ну вообще, вместе с духами он давал такое амбре... что только соседей отпугивать
05.07.2020
Не-не, с духами его точно никак - там реально задохнуться можно будет) По аромату мне лично нивеевский спрей с лемонграссом понравился больше - он легче в разы, не даёт вот такого амбре ядрёного
05.07.2020
Была у меня такая нивея, только твердая, в стике как раз. Ниче так) А прикольно, что он на светлой маечке получается совсем не виден, классно;)

мокрой мышью

да-да, очень знакомо, я уже и в 30 градусов она самая)))
05.07.2020
У нас сейчас реально сорок днём - это капец, на улицу не выйти. Я консервировала сегодня, выбегала на огород за зеленью - думала, сварюсь за те десять минут) Даже для меня такая жара - это чересчур)

Вот в стике, кстати, не пробовала) Но думаю, от неё не такой сильный аромат должен быть)
06.07.2020
А у меня похожий - rexona "сухость пудры")
Да, с нашей жарой сравнение с мокрой мышью - самое точное Big smile
06.07.2020
Да не говори - кажется, я в ванной скоро поселюсь уже на постоянной основе и превращусь в русалку Big smile Реально постоянно хочется в воду, смыть с себя всю эту жарень. Даже для меня слишком уж жарко))
06.07.2020
Да, жарень неописуемая, сегодня опять за 30 Sad вот бы хоть градусов на пять ниже...
06.07.2020
я не смогла его доиспользовать, задыхалась во время применения:( запах прямо удушающий
06.07.2020
Я не пойму, к чему они его таким ядрёным сделали. Реально раздражает. Если бы не запах, всё бы было с этим дезиком гуд
06.07.2020
У меня такой в ролике и все минусы на 100% подходят !
Резко пахнет и не спасает такую лягушку как я) но вообще, я допользую его, вполне сносный 👌🏻
06.07.2020
Я тоже допользовала - вот как раз отзыв дописала и пустой баллончик выкинула)) Вообще всё бы в нём ничего, кабы не этот аромат сногсшибательный))
09.07.2020
Я что-то как в юности невлюбила Нивею, так и не проходит предвзятость.😏
09.07.2020
Ну это дело вкуса, само собой)) А что с ней не сложилось?) Просто не по душе?
09.07.2020
Моя двоюродная сестра-ровесница в 14-15 лет была вся из себя "такая леди" и очень любила косметику Нивея. А мы были крутыми металлистами и подсмеивались над ней.
10.07.2020
Ага, и все три минуса для меня критичны.
Эх, обидно... Ну значит, не твой дезик - что-то более подходящее подыщется 😊
11.07.2020
Тоже как вы не люблю спреи! Задохнешься от них в ванной, пока используешь Tired Но это единственный большой минус, почему я их не люблю, так то они очень даже действенные.
11.07.2020
Мне понравился от той же Нивеи спрей с лемонграссом - запах намного легче, не удушает при использовании (хотя допускаю, что не всем он может понравиться, но тут уж дело вкуса)) А именно у этого прямо совсем уж переборщили с отдушкой - ядрёная))
16.07.2020
Вот он прям мой любимчик, плюс ко всему радует, что очень часто в магнита с большой скидкой стоит у нас)
16.07.2020
У меня, увы, прямо уж в любимчики не попал, но в целом неплох, да) А со скидочкой купить завсегда приятнее😊
21.08.2020
О,тут тоже умная закрывашка Laughing out loud
Я спреи тоже не люблю из-за резкого запаха во время распыления,да и после. Но если на остальное раздражение,то что поделать.
А нет,один дезик мне нравился с распылением от Адидаса. Был ароматный такой,что парфюмом пользоваться не хотелось. 2 в одном,так сказать))
21.08.2020
Агась) И сейчас она стала такая же, как на втором дезике - сменили дизайн серии. И правильно, на мой взгляд - новая версия как-то удобнее.

У меня от Рексоны вообще непонятное стало появляться - типа подкожников Sad Даже слово есть умное вроде, но я забыла его) От спреев, тьфу-тьфу, ничего плохого пока не было.

Заинтриговала дезиком) Отзыва нет случайно? Shy Может, и себе такой Адидас поищу)
21.08.2020
То было между 2003 и 2007 годами))) так что отзыва нет и его больше не видела. Флакон был красный и пах сладко))
04.03.2021
Поддержу отзыв. Спасибо.