Опубликовано 31 Декабрь, 2016 - 08:21

Всем здравствуйте!

На написание отзыва меня вдохновили недавно просмотренные фотографии нашего путешествия в Хорватию, это был автопробег из Германии в Хорватию, конечный пункт о. Корчула, где мы провели незабываемые две недели.

****************

Итак, остров Корчула (ударение на О) принадлежит к островам Южной Далмации, это один из самых больших и красивых островов Хорватии, его площадь 276 км², 50 км в длину и 7 в ширину. Население около 16,5 тыс. человек

Местная валюта - куны

Курс 1 евро = 7,5 кун (примерно)

На Корчуле всего 5 маленьких городов, лежащих вдоль дороги, пересекающей остров. Из одного конца острова в другой курсирует один автобус, поездка на автобусе от Корчулы до Вела Луки занимает примерно час.

На машине мы тратили на такую поездку примерно 30-40 мин

Вековые сосновые леса, оливковые деревья, виноградники, каменные и песчаные пляжи и конечно чистейшее, прозрачное, голубое, тёплое море.

* Как добраться *

На остров можно попасть только водным путем, из нескольких прибрежных городов Хорватии ходят большие комфортабельные паромы, которые перевозят не только пеших пассажиров, но и с автотранспортом.

Есть два паромных порта на острове Корчула: Доминче-Корчула и Вела Лука.

Ближе всех к острову материковый город Оренбич, паромы от туда отправляются каждые 20-30 минут и путешествие до г. Корчула длится всего 15 мин.

Но нам надо было попасть в город Вела Лука, поэтому мы воспользовались паромом который связывает Спит с Вела Лука, по времени такой маршрут занимает примерно 3 часа.

Удовольствие это стоит 16 кун (~ 2 евро) с человека, и 65 кун (~ 9 евро) за легковой автомобиль.

Паромное сообщение осуществляет компания Jadrolinija

Паром конечно впечатляет своими могучими размерами

Первыми на палубу поднимаются пешеходы

Следом заезжает автотранспорт

Первый и нижний этажи служат неким гаражом для авто

Поднимаемся на второй этаж

Попадаем в первый зал - это небольшой кинотеатр, там все время крутили мультики))

Дальше просторный, прохладный холл с множеством удобных диванчиков и кресел со столиками.

Конечно есть бар, где можно купить напитки и что-нибудь перекусить

Есть еще две палубы выше, но они открытые, поэтому там сильный ветер,

но зато вид оттуда шикарный

*VELA LUKA*

Мы жили в городе Vela Luka, который расположен на западе острова Корчула, в глубине обширной бухты. Население примерно 4 400 чел. Такой маленький, без какого либо туристического пафоса, но уютный и симпатичный городок, с милыми, приветливыми и очень общительными местными жителями)

Жаркое лето здесь смягчает морской ветер, при 30 градусах, чувствуешь себя вполне комфортно.

В городе несколько отелей и хостелов или можно снять целый домик, как это сделали мы.

Наши друзья из Германии забронировали для нашей компании уютный маленький трехэтажный каменный домик (впрочем там все домики каменные), который находится в пяти минутах ходьбы от центра города.

Приехали мы на место уже поздним вечером и как у Пушкина: "...добрый ужин Был бы нам, однако, нужен."... Наши мужчины, как настоящие добытчики, отправились на поиски ужина, в ближайшей кафешке, пока ждали заказ, первый приятный сюрприз: Бармен, спросил не русские ли они? когда наши ребята ответили, что так и есть, официант вынес поднос с рюмками наполненными местной водкой (Ракией), сказал это подарок! Однако)))

И вообще отношение к русским очень теплое, хотя русские туристы там бывают достаточно редко, чаще других слышна английская, польская и немецкая речь.

Однажды на улице ко мне подошел старенький дедушка, такой добродушный и веселый, спросил:

- English? Deutsch?

Я ответила по польски (он больше похож с хорватским): - Jestem Rosjanką.

Его реакция меня приятно удивила, он поднял руки к верху и так радостно закричал:

- Россиянка??!! Маммамия!!! Взял мою ладонь в свои руки и долго тряс, при этом рассказывая как приятно ему встретить русскую девушку)) Как я поняла, его бабушка была русская, и к русским он очень тепло относится. Ну правда, очень приятно))

Еще эпизод был в прибрежном ресторанчике, мы ужинали там своей большой компанией (6 взрослых и ребенок), обслуживал нас единственный официант этого ресторанчика, молодой парень. Когда мы расплатились и стали уходить, буквально на выходе он нас окликнул (по английски):

- эй русские стойте! Подойдя он уточнил, - а вы точно русские?!

- ..??..хм.. ну да, русские мы, русские..

- тогда подождите!

Он убежал, но быстро вернулся с подносом в руках, на котором было 7 рюмок всё той же ракии)) Это подарок для русских)) в трех рюмках была какая-то настойка - это для дам, а в остальных, классическая ракия, для кого четвертая? да для того-же официанта!)) Стоя возле входа, мы чекнулись, выпили, распрощались с официантом, поблагодарили и ушли)) Ну ей Богу приятно такое отношение))

************************

Что касается общения, почти все местные жители говорят на английском, в любом случае, даже не зная английского, общаться можно, ведь хорватский язык относится к славянской группе, понять друг друга не сложно. По крайней мере у меня проблем не было, объяснялась я где на ломанном английском, где на польском, а где на русском, как правило меня понимали)) Но будет не лишним выучить хотя бы несколько слов на хорватском, например:

Здравствуйте - Zdravo (Здраво)

До свидания - Dovidenja (Довиденья)

Сколько стоит - koliko to košta (колико то коста)

Спасибо - hvala (хвала)

Это были самые часто употребляемые слова на хорватском, но конечно хотелось бы знать больше.

****************************

Буквально в километре от города есть гипермаркет, где можно купить всё необходимое, от продуктов до бытовой техники и цены вполне приемлемые. Мы ездили туда закупаться примерно раз в 3-5 дней.

Само собой маленькие магазинчики есть и в самом городе, вдоль всей набережной для Вас открыты небольшие павильоны: продукты, одежда, всё для рыбалки, но цены уже для туристов и не забываем, что днем в жару хорваты не работают, с 12 и часов до 17, закрываются магазины в 20 часов.

Есть банк, где работает пункт обмена валют (рубли там конечно не обменять, в основном евро и доллар) и конечно сувениры, но цены уже для туристов))

******************************

Пляжей в окрестностях Вела Луки несколько, ближайший от нас находился примерно в километре, обычный городской песчаный пляж, ничего особенного, но курсируя по окрестностям на машине, мы нашли еще несколько пляжей, в один из них мы так и влюбились, он был самый не многолюдный и вода в море там невероятно прозрачная, голубая и чистая

Это так называемая бухта Градин, которая расположена в пяти километрах от Вела Луки, защищенная от ветров, с галечными пляжами и пологим песчаным морским дном. На южной стороне бухты находится маленькая церковь св. Иоанна, датируемая 15 веком (Фото церкви к сожалению не сделала)

В море огромное количество морских ежей, (как известно, они живут только в чистом море),

поэтому купаться лучше в специальных тапочках, которые купить можно на каждом углу.

Температура воды приятная в любое время суток)

***************************

Этот город для поклонников тишины и уединения, здесь можно расслабится и никуда не спешить. Мне кажется это идеальное место, чтобы отдохнуть от городской суеты.

Сидя в уютном прибрежном кафе расслабившись в удобном кресле, попивая офигенное местное вино, смотришь на море и всё... вот оно, чувство самого настоящего спокойствия и умиротворения...

Кстати, местное вино превосходное!

Развлечений в городе почти нет, разве, что иногда на набережной проходят различные фестивали и концерты живой музыки и песни под гитару. По вечерам мы, как правило, гуляли по набережной, сидели в какой-нибудь прибрежной кафешке и обязательно покупали вкуснейшее мороженное! Мимо окошка, где продают это мороженное не возможно пройти, там всегда очередь, а продавец, милейший дядька, часто делал из рожка с мороженным забавные фигурки и рожицы)) Еще, когда подходила наша очередь, он протягивал нам рожок с мороженным и говорил по русски: "Спасибо" и "на здоровье")))

Главная улица Vela Luka.

Вечером, прогуливаясь по набережной, уже в темноте, можно заметить, маленьких крабиков у себя под ногами

В городе можно встретить не мало маленьких часовен

Из достопримечательностей, не далеко от города Вела-Лука есть обширная пещера Вела Спила (Vela Spila), в этой пищере найдены археологические артефакты эпох Мезолита и неолита.

* Korčula *

Город Корчула расположен в северо-восточной части острова, население около 3300 человек

Местные жители убеждены, что именно на острове Корчула в 1254 году родился знаменитый путешественник и купец Марко Поло, хотя факт этот не установлен, но каждый второй сувенир так и сияет его именем. В старом городе есть дом, где родился Марко Поло (опять же по убеждению местных жителей) Как бы то ни было, в городе активно процветает бизнес, связанный с именем этого знаменитого человека.

А основан город, был троянским героем Антенором в 11 веке до н.э

Город с тех пор не сильно разросся. Площадь, храм, узкие крутые улочки.

г. Корчула (Korcula) - является одновременно столицей острова и представляет собой старинный город-крепость с хорошо сохранившимися фортификационными сооружениями - крепостной стеной и восемью башнями, через одну из которых проходит вход в Старый город...

Cтарый город, можно обойти пешком, не торопясь всего за несколько часов.

Основные достопримечательности города:

Соборная площадь, на котором расположен готический Кафедральный собор Св. Марка, стоившийся в основном местными жителями почти 100 лет; Дворец епископа с сокровищницей, а напротив, в залах дворца Габриэлис действует Городской музей с экспозицией произведений искусства. Музей икон, церковь Всех Святых и дом Марко Поло (по некоторым источникам, великий путешественник родился в 1254 г. именно здесь, на Корчуле).

Множество баров предлагают коктейли, причем можно найти места, где они стоят дешево, и те же коктейли в баре с видом на море, могут стоить вдвое дороже.

Этот город более живой, чем Вела Лука, но всё равно здесь и по вечерам люди спокойно сидят в уличных ресторанах или барах и пьют вино или коктейли, не слышно криков или каких-то шумных вечеринок.

*************************

Впечатления от острова остались очень и очень приятные, это настоящий релакс, спокойствие, тишина, прекрасное теплое море, солнце, удивительные добрые люди, вкусное вино и любовь к жизни. Я бы очень хотела вернуться в этот рай на земле))

*******************

Всем доброго здоровья!

Достоинства
  • Очень чистое море
  • Приветливые местные жители
  • Приятный климат
LenaSрекомендует
31.12.2016
Как приятно такое отношение к русским)
Это не то что в Турции все русские девушки Наташи и смотрят на тебя там как на мясо.
У Вас получились очень красивые фотографии и не менее красивое путешествие Smile
С новым годом! Santa
31.12.2016
Подскажите, пожалуйста, а что по деньгам выходит за проживание/питание?
31.12.2016
madchen, по деньгам жить не особо дорого, за дом мы отдали по 200 евро с семьи (две семьи), продукты в гипермаркете цены приятно удивили, очень не дорого, но если ходить в магазин, который в центре города - там цены чисто для туристов, те в два раза дороже. Мы хотели лететь самолётом из Москвы - вот перелёт реально дорогой в Хорватию, нам дешевле обошлось прилететь в Германию (там живут друзья), а там на машине до Хорватии.
31.12.2016
уютное место вдохновили своими фото Party
Потрясающе! Сколько же красивых мест в мире Love
Водичка такого цвета красивого Love
31.12.2016
Я в Хорватии только в Дуброврике была, нереально красиво! Очень хочется вернуться в эту страну Smile
31.12.2016
Хорватия очень красивая страна.. Тоже была там...
31.12.2016
Приятное место, судя по фото. Smile
31.12.2016
Спасибо за комментарии, всех с праздником! Пусть в новом году исполняется всё задуманное, всем семейного уюта, здоровья, любви и добра!!
Приятный отзыв! Красивые фотографии
Юлия Ло, спасибо!