Опубликовано 10 Май, 2016 - 07:24

Приветствую Вас!

В сентябре 2015 года мы отдыхали в Хорватии. Чисто лежебочный отдых пузом кверху на пляже не для нас, поэтому вариант поехать в ближайший народный парк даже не обсуждался - едем. Но ехать с экскурсоводом на автобусе нам показалось скучным, и мы выбрали самостоятельный велотур.

Национальный парк Крка, Хорватия. По дороге туда

►►Почему мы выбрали велосипеды, а не скутер или машину?

Ну как я говорю, простое валяние на пляже надоело, хотелось движения, а в машине тоже особо не подвигаешься. Плюс мысль была такова, что по парку мы будем передвигаться на великах, например, это обычная практика в США. Предварительно изучила сайт и предоставленные карты, и нашла отмеченные вело трассы. Ну думаю все отлично, можно ехать.

Велики напрокат нам обошлись по 100 кун (~1000р) на человека за сутки. Выезжали мы из нашего курортного городка - Водице, в Северной Далмации, в Шибенско-Книнской жупании (области), непосредственно проезжали через сам Шибеник и по трассе ко входу парка у города Лозовац.

Национальный парк Крка, Хорватия. Маршрут: Водице-Шибеник-Крка(Лозовач)

Самый тяжёлый отрезок на выезде из Шибеника. Там очень крутой склон, я шла его пешком. Потом небольшое облегчение и спуск, а дальше снова гора, обрыв, трасса и серпантин. Кстати, хорватские дороги считаются одними из самых опасных. Вовсе не потому, что они сделаны косо криво, нет в этом плане все отлично. Они опасны лихачами на дорогах, гоняющими на обрывах и серпантинах как заправские гонщики. Но в нашем случае машины были по одиноким явлением, обошлось без эксцессов. Хотя встречались забавные кадры))

Национальный парк Крка, Хорватия. Вот такие вот интересные люди на дорогах Хорватии

С велосипедами выдали замки, и шлемы, и перчатки. Настоятельно рекомендую НЕ пренебрегать шлемом, отправляясь в подобную поездку по Хорватии. Дороги очень опасные. Лишним не будет. Будете ехать на мостах, не едьте по боковым пешеходным дорожкам. Очень-очень сильный ветер, снесёт - не заметишь. Мы ехали по трассе и то приходилось из всех сил удерживать руль, чтобы не потерять равновесие и не свалиться ни под машину, не перелететь через перила.

Дорога туда заняла 2,5 часа, назад было попрохладней, мы были искупавшиеся и отдохнувшие, поэтому, можно сказать, "долетели" за 2))

Ехали без навигатора, по указателям, но предварительно изучили карту. Ориентироваться было довольно просто, лишь в конце прибегли к gps на телефоне, потому что была развилка на два разных входа в парк, мы посмотрели какой именно нам надо.

Национальный парк Крка, Хорватия. По дороге туда

В парке очень много достопримечательностей. Нам удалось побывать на втором по величине в этом парке водопаде - Скрадинском буке (Skradinski Buk) и прилегающей территории. Высота достигает 46 метров. Всего в парке 7 таких водопадов, самый высокий - Манойловац (Manojlovač) - включая все пороги 60 метров. Возле всех водопадов можно купаться. Также есть церковь на острове, музеи. Церковь можно посмотреть при корабельной экскурсии. По хорошему сюда можно ехать и на неделю, смотреть будет на что.

Если хотите попасть в круиз на кораблике, то нужно покупать билет заранее или через распространителей. День в день на месте их просто не будет.

В парке есть 5 входов:

Скрадин, Лозовац, Рошки слап, Бурнум, Монастырь

Со Скрадина к Скрадинскому буку ходит судно, но так, как экскурсионным группам дают предпочтение, то для индивидуальных посетителей билетов просто нет. Вроде как на сайте указана информация, что со Скрадина можно доехать на велосипеде, но по факту это не так.

►►СКРАДИНСКИЙ БУК

Национальный парк Крка, Хорватия.Водопад Скрадинский Бук.

Мы приехали мы ко входу Лозовац - главный вход, чтобы попасть на Скрадинский бук. Там же была большая парковка, информ.бюро, кассы. И тут нас обрадовали "с велосипедами нельзя"! Расспрашивали где, откуда и как можно, на что нам показали на карте где-то на севере малюсенький кусочек дороги, который собственно даже никуда не ведет. Мол только там и можно. Пришлось оставить на парковке, благо что были с замками и парковка бесплатная.

Цена: варьируется в зависимости от сезона, в сентябре: взрослый -110 кун (1100 р), детский - 80 кун (800 р). Есть также и студенческие скидки (достаточно показать ISIC)- билет вышел за тех же 80 кун.

Национальный парк Крка, Хорватия. Входной билет

От парковки вас забирает автобус и везет каких-то 10 минут. Билеты проверяют при посадке и отрывают корешок. Казалось бы, можно пройти, проехать. Но не тут-то было. Спуск вниз очень крутой, внизу обрыв в реку, дорога не огорожена и такая узенькая, что два автобуса на ней уже бы не развернулись. Автобус подвозит к наиболее возможной нижней точке, там все встают и садятся, есть немного лавочек, ещё одно инфо бюро. В одну сторону идёт спуск в парк и к водопадам, в другую причал для катеров.

В сентябре водопады Скрадински бук открыты от 8:00 до 19:00 с тем, что последний обратный автобус отправляется в 18:30, об этом сразу предупреждают на пути туда. Но сесть вы можете на любой обратный. Ездят каждые полчаса. Мы были считай до закрытия и возвращались наверх последним автобусом. Не знаю, что делать, если вдруг отстанешь/опоздаешь, уверенна такие были. Пихтарить наверх там прилично. Часов в 6 вечера начали собираться, к 6-30 дошли на парковку, где нас забрал автобус. На обратном пути билеты уже не проверяли.

Большой толкучки не было, всегда удавалось урвать хорошие места на смотровых площадках. Лишь в последний автобус набилось много людей, некоторые стояли.

Национальный парк Крка, Хорватия. Дорога вниз сплошной серпантин

Национальный парк Крка, Хорватия. Вид на реку КРКА сверху холма

Выйдя из автобуса, вам, по сути, нужно будет все время идти вниз по прилегающим территориям. Водопад состоит из множества порогов, какие-то меньше, какие-то больше. По мере спуска вниз - множество смотровых площадок на разных уровнях. Площадки огорожены. Течение очень сильное - высокая опасность. Внизу есть что-то наподобие ванны или чаши.

Водопад очень длинный. Идешь-идешь, а пороги не кончаются.

Национальный парк Крка, Хорватия.

В парке вокруг также очень красиво, много водоемов, мостиков, буквально каждая лужица кишит рыбой. Вода кристально чистая, много рыбы, очень много рыбы. Хорошо её видно у берега между корней деревьев.

На территории есть несколько больших туалетов, фонтанчики с питьевой водой. Ступеньки на спуске везде проложены, ходить удобно, не придется ползти по ухабам. Есть кафешка, автомат с мороженным, инфо точка, и вездесущие бабушки, в основном все стояли с финиками и инжиром.

Национальный парк Крка, Хорватия. Каждый водоем полон рыбы

Национальный парк Крка, Хорватия.

Национальный парк Крка, Хорватия.Турбина первой в Хорватии гидроэлектростанции.

По времени на этом водопаде 3-4 часа достаточно. Вода очень чистая, пресная, после соленого моря самое то.

На сторону "пляжа" ведёт деревянный мостик, с него же и самый открытый и прямой вид на водопад.

Национальный парк Крка, Хорватия. Пешеходный мостик

Национальный парк Крка, Хорватия.

Не могу сказать, что место идеально подходит для детей, скорее даже нет. Но было очень много семейных, даже с грудничками. Для компаний друзей, для пар - отлично! С детьми купаться будет очень сложно. Входа обустроенного как такового нет. Каких-то переодевалок, лавочек или лежаков вы тут не найдёте. Место более чем не тронутое цивилизацией. Все сидят на камнях, сумки мы просто бросали под деревьями, запрятав поглубже фотики и телефоны.

Вода холодная, но приемлемой температуры. Не сказать что вот прям горная и холоднючая. Сначала как заходишь, конечно, бодрит, но быстро привыкаешь. После нашего полуденного заезда на великах - это было самое то! Следом за чашей пороги гораздо меньше, видать, вода тут скапливается и успевает мало-мальски прогреться.

Национальный парк Крка, Хорватия.

Вплотную к водопаду конечно же нельзя подплыть. Допустимый максимум огорожен поплавками. Но, в принципе, он и так находится достаточно близко. На мостике стоит спасатель и следит чтобы народ не шкодничал и не заплывал за буйки.

Самое неудобное - входить в воду. Какого-то окультуренного спуска нет, лезть приходится по корневищам деревьев и скользким камням, понятное дело, сразу плюхаешься в воду. Добраться до поплавков тоже то ещё испытание. Дно каменистое, горная порода, плюс то, что намыла вода, где-то глубоко, где-то, наоборот, торчат маленькие островки камней. Поэтому плыть нужно осторожно и медленно, чтобы ненароком на удариться и не пораниться.

Национальный парк Крка, Хорватия. Вход в воду

Смотреть на водопад одно удовольствие, мы просто повисли на этих поплавках и глазели, да и на каждой смотровой площадке зависали! Тут под одним углом нужно рассмотреть, а тут под другим, третьим, десятым. И не хочется уходить. Все-таки какая красивущая у нас природа!

Национальный парк Крка, Хорватия.

Для желающих небольшое видео с места событий. Не судите строго, видеомонтажер с меня пока что уровня детсада))

50 км дороги по жаре - дело, знаете ли, не из лёгких. Особенно когда на велик садишься в лучшем случае раз в год, жара в 30 градусов, сплошной серпантин, горы вниз - вверх. Но оно того стоило. Ездили вчетвером с друзьями, все остались очень довольны поездкой. Отправляясь в велотур, не забывайте брать с собой фонарики или возвращаться до захода солнца. Последние 30 минут во тьме были еще тем испытанием. Центральные трассы подсвечиваются лишь отражением катафотов, а обычные улицы - вообще никак!

Но теперь уже могу сказать по опыту - в Национальный парк КРКА по-хорошему выгоднее ехать с каким-нибудь турагентом, это на весь день, больше сможете посмотреть, покататься на кораблике и увидеть устье реке изнутри, тем более что распространители предлагают билеты по сути за те же деньги, что и входной билет, накрутки минимальны. К посещению непременно рекомендую.

Спасибо и увлекательных вам путешествий!

Национальный парк Крка, Хорватия. Вид на закат по дороге назад

Национальные парки США:

Национальный парк Йосемити

Национальный парк Секвоя

Национальный парк Гранд-Каньон

Национальный парк Зайон

Сафари-парк львов, Крым

Отзыв на IRECOMMEND, обновлен 16.04.2016. Более 2-х лет на сайте. Разжёвываю по полочкам что такое общественная модерация, какие есть подводные камни, негласные правила, как не попадаться на ошибки, моя личная шкала оценивания, как попадают на главную. Все что вы не знаете и боитесь спросить у администрации.

Достоинства
  • Бесплатная парковка
  • Есть где перекусить
  • Есть туалеты и фонтанчики для питья
  • Интересно
  • Красиво
  • Много смотровых площадок
  • Можно купаться
  • Отличное место для поездки на целый день
  • Скидки студентам/детям
Недостатки
  • Для некоторых может быть слишком холодная вода
  • Лучше ехать через распространителей
  • На паром нужно брать билеты заранее
  • Нельзя перемещаться на велосипедах
  • Нет облагороженного входа в воду
  • Опасные дороги
  • Подводные камни
_piratka_рекомендует
КАКАЯ КРАСОТА!!!! Love
вот это пейзажи Love
Очень красивый отзыв у Вас получился. Спасибо. Smile
Красивейшее место Love
Только бы визу сделать, тогда можно побывать в Хорватии))
Безумно красиво! Спасибо за инфо!
10.05.2016
Какая красотища, я, как всегда, зависла на твоем отзыве! Очень-очень! Других слов нет!
Обожаю Хорватию, хоть и не была там. Но эта природа не может оставить меня равнодушной Innocent Я надеюсь еще будут отзывы про эту страну? Хочу!!! Love
Elenaarishina, Marie_O, Анютикус, Хорватия очень красива Love

Анюта Белкина, Морозное утро, спасибо большое)

_Fleur, Рита, спасибочки. Обязательно будут. Еще как минимум два)
13.05.2016
Спасибо за отзыв, давно мечтаю там побывать! У меня был знакомый хорват, он говорил, что Хорватия - самое красивое место на земле... Cool Понятно, что каждый считает свою родину самой красивой, но Хорватия и впрямь красивая страна, даже судя по фоткам Laughing out loud
09.06.2016
Нереальная красотища, я тоже хочу туда сейчас Laughing out loud
11.06.2016
Ellien, ну не знаю на счет "самая", но очень красивая это точно!

Olessya85, спасибо, тут стоит побывать!)
16.06.2016
_piratka_ , ну так он же родом из этих мест!! Big smile Естественно, что для него нет места красивее на земле! Wink
04.07.2016
Таких красивых водопадов я еще не видела! С удовольствием посмотрела фото и почитала. Тоже люблю брать на прокат велосипед везде, где это возможно. Так больше мест можно посмотреть, чем пешком.
13.07.2016
Aглая, Спасибо большое)) Да, у меня в копилке это тоже пока что самый красивый водопад из увиденного, и уж точно самый широкий Laughing out loud
А на велике еще и не скучно, столько адреналина пока доберешься до нужного места, особенно если не знаешь дороги ездишь раз в пятилетку Big smile
18.08.2017
Огромное спасибо за отзыв. Едем в Хорватию и муж планировал на велике покататься и поехать как раз в Крка. Обрадую его теперь, что нужно искать другое место!! Спасибо!
21.08.2017
alenochka1987, всегда пожалуйста!)
Ну до парка как видите можно проехаться. А вот по парку, конечно, уже покататься не удастся. Лучше поискать какой-нибудь другой вариант!