Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 12:57

Всем привет!))

Из Вегаса мы выехали в Национальный парк Секвойя. Выехали довольно поздновато, около 15 дня. Путь туда длится 6 часов, плюс минус на остановки час. Так что прибыли мы туда уже довольно поздно. На ночлег остановились в лагере у озера Lake Kaweah, оттуда до парка 20 минут. В лагере на то время уже никого не было. Но места там предостаточно, так что смело занимайте любую понравившуюся точку. С утра в домике регистрации мы просто взяли конвертик специально для этих целей, положили 15$ и вкинули в почтовый ящик. На территории лагеря есть как туалеты, так и душевые, все бесплатно, на этом из удобств - все. А место очень красивое, на берегу озера. Только будьте очень осторожны водится два вида ядовитых змей и за лето бывает 3-4 смертельных случая (написано было на информационной доске)

Ночлег в легере у озера

В парк мы въехали по 198 трассе. Поначалу картина за окном казалась обычным лесом даже не хвойным. Дорого довольно сложная, серпантин, уходящий в горы, скорость разрешена небольшая, но виды все равно очень красивые, по дороге есть смотровые площадки. Лишь когда вы поднимитесь на достаточную высоту, вы начнете замечать сосны немаленького размера, но все равно они будут еще не такими гигантскими.

Виды по дороге

Каких-то ответвлений там нет, все время идет одна трасса, пока вы не доедите до 180 трассы (она ведет на Сан-Франциско).

Первое интересно, что нам встретилось это был Каменный тоннель (Tunnel Rock).

Каменный тоннель
Каменный тоннель

Гора Moro Rock, на ее пик можно взобраться, но подъем сложный. Подробнее отзывы о подьеме можно прочитать на tripavisor тут. Мы не поднимались.

Вид на пик горы Moro Rock
Вид на пик горы Moro Rock

Дорога узенькая, во многих местах ведутся ремонтные работы, так что пришлось постоять в очереди. Движение регулировалось рейнжерами.

Пробка в лесу:)))
Пробка в лесу:)))

●●●●●●●●●●●●●●● Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Ƹ̴Ӂ̴Ʒ ГИГАНТСКИЙ ЛЕС (GIANT FOREST) Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Ƹ̴Ӂ̴Ʒ ●●●●●●●●●●●●●●●●

Место, где вы найдете реально гигантских представителей, называется Гигантский лес (Giant Forest).

Сначала вы проедите Музей, он находится прямо на трасе, съезд налево, если въезжать по 198. Но мы там не останавливались. Двинули мы прямо к самому большому дереву нашей планеты, представителю семейства секвойядендрон Генералу Шерману (General Sherman). Приведите вы на парковку, она бесплатная. Там есть туалеты. Оттуда начинается пешеходный маршрут Sherman tree trail. Идет спуск вниз, но ступеньки и дорожки хорошие, оборудованные, есть места отдыха с лавочками. Внизу вы найдете и другие маршруты.

Прибыли в Giant forest. Вход на Sherman tree trail.
Прибыли в Giant forest. Вход на Sherman tree trail.

General Sherman

General Sherman. Вид сзади.
General Sherman. Вид сзади.

General Sherman

General Sherman. Еле влез в панораму))
General Sherman. Еле влез в панораму))

Размеры Генирала Шермана:

►Высота – 83,82 м (275 футов)

►Вес – 1385 тонн

►Диаметр у основания – 11 м (36,5 футов)

►Диаметр на верхушке – 4,2 м (13,7 футов)

►Диаметр самой большой ветви – 2,1 м (6,8 футов)

General Sherman

Помимо Генерала Шермана вы встретите и массу других интересных деревьев.

А это выгорело доконца
А это выгорело доконца

Нембольшие экземпляры

●●●●●●●●● Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Ƹ̴Ӂ̴Ʒ ДЕРЕВЬЯ ТРУДНЫЕ ДВОЙНЯШКИ (TOUGH TWINS) Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Ƹ̴Ӂ̴Ʒ ●●●●●●●●●

Деревья пострадали от пожара. Левое дерево уже успело затянуть свои шрамы корой, правое все еще обуглено, если пожар вернется в скором времени, то оно может и не пережит этого.

Занимательный факт, но именно пожары помогают, секвойя размножатся и прорастать. Взрослым деревьям огонь не является большой угрозой, а вот шишки, нагреваясь и высыхая от тепла костра, сбрасывают зерна, в удобренную золой почву. Миллионы семян прорастают именно после пожара. Другие же деревья не переживают огня, тем самым секвойя забирают себе больше места, солнечного света, воды и питательных веществ.

Деревья считаются двойняшками именно потому, что когда-то сотни лет назад скорей всего появились они именно благодаря пожару, проросли из двух рядом упавших семян))

На самом деле по лесу можно встретить очень много обугленных деревьев, и очень много двойняшек и тройняшек, растущих вместе. Конечно, есть и полностью выгоревшие деревья.

Хоть в этой части страны и царит теплая погода, вы будете находиться высоко в горах, и за счет огромных деревьев солнце туда поступает крайне в малом количестве, так что не забудьте прихватить с собой кофты. Мы были в сентябре, и температура была около 15 градусов. Нашим знакомым повезло меньше, за 4 дня до нас они застали дождь и всего +4.

Конечно, рядом с такими деревьями чувствуешь себя просто птичкой. Кора настолько массивная, что деревья кажутся каменными. В парке вы встретите много белочек, и темного и светлого окраса. Шишки у секвойя здоровенные, размером с голову, и, кстати, периодически падают, так что будьте предельно осторожны. Встретите вы и засохшие упавшие деревья, по которым так интересно полазить, вот бы в детстве нам такие да на халабуду (эх мечты)

Упавшая секвойя
Упавшая секвойя

Белочка
Белочка

Всем спасибо и интересных вам путешествий! А наша следующая остановка парк Йосемити.

Остальные части можно найти тут:

Наше американское путешествие. Часть 1: Гора Рашмор!

Наше американское путешествие. Часть 2: Национальный парк Зайон!

Наше американское путешествие. Часть 3: Гранд-Каньон!

Наше американское путешествие. Часть 4: Плотина Гувера!

Наше американское путешествие. Часть 5: Лас-Вегас! Город, который никогда не спит!

_piratka_рекомендует
17.12.2014
Блин, твоих отзывов всегда жду с нетерпением, надеюсь следующая остановка будет скоро?) А на фото таааакая красота - все эти деревья необычные, пейзажи и белочка. Такая уже лапуля пушистая Laughing out loud
И вы с молодым человеком очень красивая пара Smile
17.12.2014
Fleur2010, спасибо Shy :shy:
Надеюсь следующую часть закончу к понедельнику))
19.12.2014
Хороший отзыв. Парк супер!
22.12.2014
Какая красота, отличные фото!!
KaterinK, спасибо большое Smile
22.12.2014
красота! очень интересно было почитать и полюбоваться пейзажами Love
Tatyana.Tatyanochka, спасибо Wink
29.12.2014
Прекрасный отзыв, волшебные пейзажи! Спасибо Wink
29.12.2014
Yuliya_Cherry, спасибо)
01.01.2015
Как интересно!!! Спасибо Вам) Love
01.01.2015
Азалия85, спасибо, рада что понравилось))
США такая многогранная страна и невероятно красивая. Парк действительно сказочный)
  • 30.01.2017
    Всем доброго времени суток!   Продолжаю серию отзывов о нашем путешествии по западу США. (ссылки на другие отзывы оставлю ниже).   На этот раз расскажу вам о еще одном совершенно удивительном месте - Национальный Парк Секвойя .
  • Удивительное чудо природы. Путешествие по Дикому Западу США + Фото
    Зелёный Рай в мёртвой пустыне. Именно так и воспринимается каньон Зайон в штате Юта, США. Юта... это место удивительное! Очень красивое и с богатой историей. Осуществилась давняя места, и мы с муже отправились в грандиозное путешествие по США.
  • Место, где отдыхают облака. Самый красивый парк в США!
    Рай на Земле?! Да, это здесь. Удивительное, совершенно уникальное место, поражающее своей красотой! Земля скал, зелёных холмов, лесов древних секвой, водопадов и синего-синего неба. Это Национальный парк Йосемити в штате Калифорния, США.
  • 26.07.2018 - 15:32
    Таганай - наикрасивейшее место в России о котором хочется восторженно говорить только матом! :)
    Прожив на Урале добрых 11 лет особо за это время никуда не выезжала. И, соответственно, все это время свято верила, что природа здесь не ахти, что лучше, чем сибирская природа (я, разумеется, из Сибири) ничего на свете быть не может, там и деревья гуще и трава зеленее Но тут поступило заманчивое…
  • Кемерский национальный парк, место с безумно красивой природой. Вы обязательно должны это увидеть!
    Вначале, небольшая справка, о том куда мы сегодня направимся. Заповедник находится в 45 километров от Риги. Удобнее всего добираться сюда на машине. Но в принципе если такой возможности нет, можно сесть на электричку, (Вам нужен поезд с конечной станцией Тукумс 1, или Тукумс 2, выходим на станции…
  • 18.06.2017 - 19:48
    Альпинизм по китайски - что же нас ждет на на самой высокой горе Шэньчженя? Прекрасные виды, понорама Гон-Конга.... и кое-что еще)
    Всем привет! Так уж вышло, что на юге Китая я провела ( и все еще провожу) очень долгое время, и мне есть, что рассказать об интересных местах этого региона. И одно из самых известных - это Национальный парк Вутоншань , или просто Wutong Mountain . ( Вутон Маунтэйн).
  • Ноябрь, 2017 (много фото)
    Всем привет . Мне уже не терпится поделиться с вами впечатлениями о недавней поездке на озеро Рица. Были мы там 5 ноября 2017 года. Нельзя быть в Абхазии и не побывать в Рицинском парке,который и ведет к озеру.
  • 16.05.2018 - 12:33
    Карконошский национальный парк и подъём на гору Снежка на высоту 1 602 метра!
    Всем привет! Хочу поделиться с вами впечатлениями от посещения Карконошского национального парка (Karkonoski Park Narodowy) . Это национальный парк на юго-западе Польши, который расположен в горах Крконоше (самая высокая часть Судет), на границе с Чехией.
  • 11.01.2019 - 04:35
    "Алханай" - уникальное место. Обитель богов с целебными источниками
    На территории Забайкальского края, на Юго-Западе, близ с. Дульдурга находится Национальный парк "Алханай", который является памятником культурного наследия, "местом силы" и заповедником.   Плата за въезд в парк 300 руб. взрослый, 200 - ребенок.   На въезде нас "встречает" статуя Намнанай-Багши.
  • 08.07.2019 - 18:57
    Ущелье ледникового перода, древний лес и странные пляжи, покрытые "зелёными "яйцами" 👽
    В Швеции есть очень интересный закон о доступности природных объектов для всех в равной степени, независимо от права собственности. Это означает, что если вам вдруг захочется пройтись по лужку , который принадлежит соседу по даче, вы идете и прогуливаетесь.
  • 20.07.2020 - 19:09
    Пора к морю. Куршская коса глазами местного жителя. Небольшая экскурсия, которая может быть полезной.
    Оказалось, что я забыла, что проживаю в Калининградской области и мне есть, что показать и рассказать о красотах. Сейчас самый разгар лета и куда же поехать?Почему бы не на Балтику, конечно тут свои плюсы и минусы, летом главный плюс это БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 10.05.2020 - 12:23
    Советы для женщин-путешественниц в Индии. Буду резать правду-матку, индоманам читать не рекомендуется!)
    Дорогие девушки, женщины, путешественницы, те, кого занесет в прекрасную страну Индию, этот текст пишу специально для вас! Индия исторически очень интересная страна, там действительно есть что посмотреть.
  • 15.05.2020 - 05:36
    Отзыв местного жителя о Сан-Франциско: что посмотреть, сколько стоит здесь жить и правда ли, что здесь много холостых и богатых мужчин?
    Пару недель назад вышел ролик Дудя про Силиконовую Долину, после которого я написала достаточно критический отзыв, но, совершенно справедливо меня попросили написать мой личный опыт жизни в Сан-Франциско. В Сан-Франциско я впервые приехала 5 лет назад в командировку на две недели.
  • 15.06.2020 - 18:46
    Уникальное место планеты Земля. Опыт трёх поездок в Долину и некоторые советы туристу.
    Привет! Сегодня я хочу рассказать о всемирно известной Долине Смерти, благо мы там бывали уже три раза, и с каждой поездкой открывали для себя всё больше неизведанного. Исходя из этого опыта, поделюсь с вами некоторыми рекомендациями по туризму в Долине Смерти.
  • 10.06.2020 - 21:32
    Город, в котором мы живём уже 6 лет. Памятка туристу:)
    Всем привет! Я вижу достаточно много отзывов о разных городах и странах, о национальных парках США, и ни одного отзыва о городе Сан-Диего, что в штате Калифорния. А ведь он определённо достоин внимания Хочу рассказать вам о городе, в котором прожила уже 6 лет.
  • 28.05.2020 - 02:43
    Когда город - это отражение лучшего в тебе. Какой он - самый странный город Америки?
    То, что Портленд - весьма особенный город в США, я знал и до путешествия по западному побережью. Поэтому после калифорнийского автотрипа с другом мы с ним разъехались, и в штат Орегон я полетел уже без него.
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами