Опубликовано 28 Декабрь, 2019 - 10:59

бесплатно

Сегодня хочу рассказать о, пожалуй, САМОЙ экстремальной "экскурсии" в нашем отпуске на Крите. Не все знают это место и не все рискуют сюда приехать. В обычных туристических экскурсиях вам вряд ли предложат это место для посещения. Да и название у него соответствующее - Чертова Гавань!

бухта Шайтан Лиманья, Крит

Бухта Шайтан Лиманья получила свое название от "дьявол" или "черт" (с турецкого). Еще ее называют как Чертова Гавань - так как здесь острые скалы, опасные спуски, дикие тропы и безветренная бухта.

Это не распиаренное место для туристов, и знают о нем далеко не все. Нам его подсказала отельный гид, которая помогла арендовать машину на Крите.

Чертова Гавань Крит отзывы

• Дорога

Рискнуть добраться в Чертову Гавань или Шайтан Лиманья желают далеко не все, потому что дорога очень узкая, опасная, серпантинная и без каких-либо ограждений.

Чертова Гавань Крит отзывы

Шайтан Лиманья находится в 22 км от Ханьи, недалеко от аэропорта города. Нужно ехать на восток полуострова Acrotiri, который мы с мужем объездили весь. Здесь находится и база НАТО, которая была ограждена колючей проволокой и натыкана пометками: "Снимать запрещено".

Серпантин уже на подходе к Чертовой Гавани довольно крутой и с поворотами на 180 градусов и большими уклонами.

Несмотря на опасный спуск - дорога в этом месте асфальтирована, хоть и не имеет никаких ограждений. Спускаться тут нужно крайне осторожно на первой передаче и на тормозе. Спуск достаточно серьезный и местами опасный. И здесь - двустороннее движение.

• Парковка

Припарковаться можно внизу, но тоже довольно таки проблематично. Мы приехали к обеду - и как машин, так и туристов, было достаточно много.

Шайтан Лиманья Крит отзывы

Развернуться на машине, чтобы выехать из бухты тоже было непросто!

Шайтан Лиманья Крит отзывы

Машины ставят практически над обрывом, мы даже подкладывали камни под колеса, чтобы автомобиль никуда не укатился (арендованный, все таки).

Шайтан Лиманья

• Инфраструктура

Шайтан Лиманья - это дикий пляж и никакой инфраструктуры здесь нет абсолютно.

Если приедете в солнцепек - позаботьтесь о количестве воды, солнцезащитном креме и пляжном зонтике. Потому что все это купить будет негде.

Здесь нет ресторанов, палаток или ларьков с едой и напитками. И даже нет туалета.

Видели исключительно мужчину, который продавал воду и что-то по типу хот-догов с собственной машины (понятное дело, что нелегально). И не всегда этот мужчинка есть.

Из местных достопримечательностей и жителей - только дикие козлики Кри-Кри. Они очень задорно и весело прыгают по отвесным скалам и ждут "вкусняшек" от туристов. Вот один мне прям позировал и получил мини-фотосессию в подарок.

• Спуск

Местные греки очень любят эту бухту и постоянно приезжают именно на этот пляж. Даже целыми семьями - с детьми и бабушками.

Шайтан Лиманья Крит Греция отзывы

К самому пляжу нужно спускаться по отвесной, каменистой тропе. Местами нужно держаться руками, чтобы не упасть.

Если захотите спуститься (многие приезжают просто за красивым видом) - обязательно берите удобную обувь в виде кед или кроссовок.

Спуск займет 10-15 минут по каменистой тропке. Кстати, большинство людей спускалось по тропе слева, но с правой стороны спуск гораздо лучше.

Также возьмите полотенце и побольше воды - так как постоянно подыматься в гору - не лучший вариант. И да, для сильных неженок - такой спуск может показаться крайне опасным, поэтому рассчитывайте свои силы и степень "нежности". Тропа растянута примерно на 700 м ввысь.

• Бухта Чертова Гавань

Бухта Чертова Гавань сама по себе необычной формы, она идет будто зигзагом.

Здесь бирюзового цвета вода и практически белый песок. Пляж дикий и места не так много, на самом деле. Поэтому лучше приезжать утром и пораньше. Тем более, к обеду можно здесь запросто обгореть.

На пляже нет ни туалета, ни лежаков, ни шезлонгов, ни кафешек. Поэтому, обязательно учитывайте эти моменты, когда будете спускаться вниз. Это абсолютно дикий и очень компактный пляж. И, кстати, это место очень любят нудисты.

Чертова Гавань Крит

Бухта здесь действительно безумно красивая. Но с самого пляжа открытого моря не видно. Сюда не заходят корабли, здесь часто можно встретить "дикарей" и людей с палатками. Вода в Шайтан Лиманья довольно прохладная и глубоко становится сразу.

Некоторые отчаянные прыгают со скал и глубина действительно это позволяет делать. Купаться маленьким детям здесь вряд ли удастся, ведь глубоко становится практически сразу. А вот взрослым - здесь можно и поплавать с маской и попрыгать со скалы.

бухта Шайтан Лиманья, Крит

Не могу не отметить, что если вы сильная неженка и вам нужны шезлонги, душ, туалет, мохито или "секс на пляже" со льдом - это место точно не для вас.

Это дикий пляж, где нужно брать свое полотенце, где будет довольно сложный спуск и немного места. Это пляж для дикарей и для любителей экстрима.

бухта Шайтан Лиманья, Крит

• Зачем сюда едут туристы?

Прежде всего, конечно, покупаться в бухте бирюзового оттенка. Вода здесь чистейшая и прозрачная. Побыть там, где первозданная красивая природа, шикарные панорамные виды и нет цивилизации.

И второе - получить драйв и адреналин от дороги. И я его тоже получила. Когда пришлось разминаться с огромным туристическим автобусом. В этот момент у меня перехватило горло и подкосились колени. Несмотря на то, что наша арендованная машина Toyota Yaris была довольно компактных размеров, зазор между нами и автобусом был минимальный. Мы разминулись буквально в 5 см друг от друга.

Чертова Гавань Крит

Теперь хочу немножко подытожить поездку в Чертову Гавань на Крите.

• Плюсы поездки в Шайтан Лиманья:

- красивая, первозданная природа;

- бухта с чистейшей водой;

- можно нырять с маской;

- потрясающие виды;

- много милейших горных козликов Кри-кри;

- пляж защищен от ветра и волн;

- пляж отрешен от цивилизации;

- можно приехать с палаткой;

- адреналин от дороги.

• Минусы поездки в Шайтан Лиманья:

- очень опасная дорога;

- крутой, каменистый спуск к пляжу;

- мало места припарковаться;

- нужны хорошие навыки вождения;

- нет инфраструктуры (негде купить воду и еду);

- не подойдет детям и пожилым людям (но смотря каким Smile).

Шайтан Лиманья Крит отзывы

Шайтан Лиманья на Крите - место удивительной красоты и один из самых привлекательных пляжей на Крите.

Вода бирюзовая, чистая и очень прозрачная. Но учитывайте, что пляж дикий и абсолютно ничем и никем не оборудован, к нему ведет довольно крутой и опасный спуск.

Из значительных минусов нужно отметить - действительно страшноватый спуск, да и подъем на автомобиле. Серпантин горный и опасный, так как нет ограждений, а движение все таки двустороннее.

Поэтому, обязательно учитывайте каменистый спуск и опасную дорогу к бухте, обязательно берите удобную обувь и воду с собой, и обязательно берите с собой хорошее настроение! Арендуйте маленькую, но резвую машинку, которая сможет вас без труда и безопасно поднять наверх. И тогда вы насладитесь этим местом по полной!

Если вы любите посещать не стандартные экскурсии, ищете красивые, первозданные места, любите купаться голышом, ночевать с палаткой - это место будет для вас идеальным. Чертова Бухта действительно потрясающей красоты.

Я бы с удовольствием приехала сюда еще раз. И вам от всей души советую!

Спасибо, что читали Smile

Желаю Вам счастливого Нового года и самого прекрасного настроения! Smile

Еще интересное о Крите:

Как легко и быстро арендовать авто на Крите

Монастырь с шикарной панорамой на Ливийское море

Потрясающий пляж Элафониси

Пещера со сталактитами причудливых форм

Достоинства
  • Дикий пляж
  • Единение с природой
  • Живописные виды
  • Очень красиво
  • Чистейшая вода
Недостатки
  • Маленький пляж
  • Не для детей
  • Нет никакой инфраструктуры
  • Сложная и опасная дорога
  • Тяжелый спуск к бухте
Internityрекомендует
Очень красиво)
благодарю)) Love
Inc аватар
Inc
28.12.2019
Горный узкий серпантин меня очень пугает,только это. А вот горы прекрасны. Горы, море, небо - идеальное сочетание. Красота незабываемая)
согласна))))))
28.12.2019
Люблю такие места, экстремально это точно! Но как же там красиво Love за эти виды можно и потерпеть дорогу)
Love Wink
Очень красиво
благодарю))
Греция шикарна
29.12.2019
Красотища, аж дух захватывает) Не зря туда всё-таки едут отважные туристы)
да, там очень красиво))
наверное, разок стоит рискнуть)
Прекрасные пейзажи!!!! Похоже местами на Кипр, ну Греция и Кипр вообще во многом похожи Smile
спасибо))
очень хочется и на Кипре побывать)
Была на о. Крит, но даже не слышала про это место?
22.01.2020
а вы в какой части были?
Мы отдыхали в самом Ираклионе, в Ханьи были пару дней.
Эти базы НАТО тоже проезжали. Видимо еще чуть-чуть и доехали бы Big smile
))) Ханья очень красивая, я влюбилась в этот город)) Love