Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 22:37

На остров с розовым песком "Элафониси" мы выехали рано утром из Ираклиона. Недалеко находился наш отель - в Херсониссосе.

Дорога была очень живописной и относительно лёгкой. Мы брали в аренду машину - "Шкоду".

На пляж лучше выезжать как можно раньше. Людей будет не так много и удастся сфотографироваться почти одним на фоне знаменитого розового песка:

Или на фоне людей (во второй половине дня), свет будет более яркий и красочный:

Мы с пляжа уезжали во второй половине дня, ближе к трём-четырём. Мест свободных почти не было. Людей было очень много. Мы поняли почему во всех источниках советует - как можно раньше прибыть на остров-пляж Smile

Пляж утром. Розовый песок во всей красе. Пустой пляж. Да и парковка машин почти пустая. А море немного прохладное:

Мы даже не ожидали что пляж такой красивый. Перед этим мы как раз были в лагуне Балос. Казалось что уже не может быть ничего лучше - но мы ошибались. Новое чудо нам показал Крит:

Не зря в переводе с греческого "Остров Элафониси" переводится как "Остров сокровищ":

Элафониси - это не просто пляж, но и остров с отливами и приливами. Нам повезло - мы прошли на пляж пешком. Из-за этого пляж разделяется на несколько частей с разным ланшафтом. Но даже среди камней снова прослеживаются вкрапления розового песка. На самом деле, это мелкие ракушки - розовые. Знаешь научное объяснение, но глаза не могут поверить что пляж с розовым песком:

Мы выбрали удобное место. Оплатили лежаки и зонтики на весь день. Искупались и пошли изучать окрестности.

Сколько интересных растений. Есть огромный стенд где можно почитать что и где произрастает - урок ботаники.

На острове иногда поднимается ветер создавая дюны из белого песка:

Очень понравится детям - можно не лежать на пляже, а постоянно что-то изучать и рассматривать. Живое общение с природой.

Белые цветы как звёздочки пустыни и моря:

Много бутонов и распустившихся:

Есть много мелководья - можно ходить или нежиться в воде:

Глубина везде разная и она колеблется от сезона:

Люди отдыхают и путешествуют по острову:

Розовый песок в середине дня становится ярче:

А море приобретает множество разных оттенков:

Камни придают фактурность:

Это особенное место. Его посетить стоит. Но ехать до него далеко. Есть вариант - снять отель поблизости.

Достоинства
  • Завораживающие виды
  • Красивые пейзажи по дороге
  • Красота
  • Море с переливами
  • Отличные фото
  • Хороший пляж
  • Чистое море
  • Чистота
Недостатки
  • Много туристов
  • Сильный ветер
Anastellaрекомендует
райское место Party
04.02.2020
Спасибо, N.sunny. Место реально фантастическое из-за этого розового песка и из-за островного происхождения Love
Чудесно похоже
04.02.2020
Спасибо, DarkSud. Отдыхать и загорать на этом пляже - просто класс. Жаль что он так далеко от самых популярных мест заселения Love
Грязи меньше и мусора
03.02.2020
Какие красивые пояжи? Глаз не оторвать! А пляжи даже и не подумаешь в Греции)
04.02.2020
Спасибо, NatyDi. Вы тоже это заметили. Мне тоже часто казалось что я то в одной стране, то в другой. Крит очень разный. Много чудесных мест Love
04.02.2020
Как же красиво! Придется возвращаться на Крит)))
04.02.2020
Спасибо, Кларита. Да, на Крит много раз можно съездить, только некоторые моменты дороговаты и трудноваты. Но красота завораживает и меняет отношение в сторону ещё раз вернуться. Я вот даже и не знаю Love
Нереально красиво
Спасибо, olga19910125. Это один из красивейших пляжей Крита после Балоса Love
море конечно великолепное. Красочный отзыв
04.02.2020
Спасибо, vitaliya KRASIVAя. Да, море очень чистое, прозрачное, необычное. Песочек приятный Love
10.03.2020
Краски потрясающие! Love