Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 00:50

Продолжаю делиться впечатлениями о летней поездке на остров Крит. У меня еще "в запасе" осталось несколько прекрасных мест, которые я буду настоятельно рекомендовать!

Сегодня хочу рассказать о посещении самого красивого монастыря, в котором я когда-либо была - Монастырь Святой Троицы или второе его название - Агиа Триада. Это один из самых известных и самых богатых монастырей Крита.

• Расположение

Монастырь Агиа Триада на Крите находится на полуострове Акротири. Это примерно 16 км от первой столицы Крита - Ханьи (нужно ехать на северо-восток от города).

Здесь вы вряд ли потеряетесь, так как по сути - от аэропорта Суды здесь идет всего лишь одна дорога.

Доехать в Монастырь можно на арендованном автомобиле, на такси или автобусе.

График работы:

с 8 часов и до заката солнца (в летнее время). В зимнее время - есть перерыв с 14 до 16 часов.

• Стоимость

Вход в храм стоит немного - 2,5 евро за взрослого человека. Для детей, насколько я помню - бесплатно.

Возле Монастыря есть огромная, бесплатная стоянка, где можно спокойно припарковаться.

• История создания Монастыря Агиа Триада:

По легенде (или преданию) монастырь Святой Троицы основали братья Иеремия и Лаврентий Цагаролон. На тот момент они пользовались огромным авторитетом на острове.

Братья - выходцы из критско-венецианской старинной семьи и на тот момент были монахами монастыря Гувернето, который был расположен рядом.

Для строительства монастыря Агиа Триада была выделена большая площадь земли, а проект создания был вдохновлен Святым Афоном.

Монастырь Агиа Триада, Ханья, Крит, Греция отзывы

Начало строительства монастыря Агиа Триада датируется 1611 годом (то есть началом 17 века).

Сам храм построен в традиционном стиле, но есть намеки и на западную архитектуру, которая была присуща тому времени. К примеру, позолоченный иконостас выполнен с элементами барокко, а большая часть икон была написана в византийском стиле. Также монастырь отличают колонны дорианского стиля и эпохи Возрождения.

Купола часовен и церкви построили в 1830 году, а в середине 19 века был построен храм на первом этаже.

Также сохранились иконы, иконостас и церковное убранство того времени.

На самом деле, Храм пережил много всего - но был восстановлен после греческой революции.

Монастырь Святой Троицы Крит отзывы

Я не буду пересказывать прям очень детальную историю создания и что пережил этот храм (а это и революцию, и разрушение, и полное уничтожение документов), так как всем больше интересно именно "сегодняшнее положение".

А на сегодня Монастырь Святой Троицы - это один из самых известных монастырей Крита и он оказывает огромное влияние на образование и культуру острова.

• Что можно увидеть в Монастыре Святой Троицы:

10. Винодельня
11. Маслобойня
12. Музей
13. Выставка и магазин местных продуктов

В отличие от монастыря Хрисоскалитисса - здесь большая территория, все очень зелено и красиво. Фотографии получаются очень стильные и атмосферные. Как будто ты в Европе средних веков.

Монастырь Святой Троицы
Монастырь Святой Троицы Крит отзывы

В середине мощеного двора находится церковь Святой Троицы, а сам монастырь выполнен в виде четырехугольного комплекса с огромным куполом посредине и двумя маленькими часовнями.

Монастырь Святой Троицы Крит

Помимо этого здания - еще есть и много других (разных размеров) и назначений. Всем зданиями присущи строгая симметрия и использование форм классической древности.

Монастырь Святой Троицы отзывы

У Монастыря большая внутренняя территория, целый комплекс зданий различной высоты, красивая арка и лестница. Слева и справа высажено множество цветов, деревьев и кустарников.

Монастырь Агиа Триада Крит

По бокам расположены таблички на латинском и греческом языках, которые рассказывают о братьях-создателях монастыря Агиа Триада - Тсагаролон. С обеих сторон - расположены маленькие часовни - Живописному источнику и Святому Иоанну Богослову.

Вход в Агиа Триада украшен величественной лестницей, которая выполнена из местного камня.

Монастырь Святой Троицы

Монастырь сам по себе очень красивый, зеленый и цветущий. Поговаривают, что он самый ухоженный и зеленый на острове. Здесь можно увидеть не только кустарники и цветы, растущие в земле, но и много вазонов, кувшинов и глиняных горшков.

Монастырь Агиа Триада Крит

Территория вокруг монастыря тоже украшена виноградниками, оливковыми рощами, пасеками и фруктовыми садами. Храм соединил в себе и православные монашеские практики и западный архитектурный стиль.

Монастырь Агиа Триада, Ханья, Крит, Греция

В самом Монастыре Святой Троицы есть и демонстрационный зал (музей), где хранятся коллекции фотографий и сохранившиеся реликвии, напоминающие об исторических событиях острова Крит. Самые ценные из них - датируются 12 веком. Это рукописная икона Иоанна Богослова и Святого Николая. Также здесь можно увидеть церковную утварь, серебряные сосуды и кресты, официальные документы, старинные книги и рукописи. В общем - те немногие реликвии, которые пережили все "беды" и сохранились с тех времен.

Монастырь Святой Троицы Греция отзывы

Во внутреннем дворике слева есть вход в магазин с иконами, крестиками и церковными атрибутами. Монах в лавке с иконами разговаривал только на греческом и не понимал английского. Мы общались с ним жестами Smile. Здесь мы купили икону Святой Троицы.

Монастырь Святой Троицы Греция отзывы

Один из арочных входов Монастыря ведет к фабрике оливкового масла и винному погребу, а другой - вниз по лестнице к источнику воды с поилкой для животных. Даже есть большой подземный резервуар, где собирается дождевая вода. На южной стороне западного крыла Монастыря расположен большой зал, а на северной - старая игуменная - сейчас там библиотека, где размещены ценные экспонаты (о которой писала выше).

В восточной части здания расположен склеп, а на втором этаже размещена церковь Христа Спасителя. Все двери внутрь были почему-то закрыты и можно было гулять только во дворике. Но он произвел на меня очень приятное впечатление.

• Лавка при монастыре Агиа Триада

Есть в монастыре еще одна лавка или "магазин вина", он находится перед входом в Агиа Триада - вход слева сбоку.

В монастыре живут монахи, которые занимаются производством оливкового масла, собирают ароматный мед, делают раки, чай и вино. Все эти богатства можно приобрести в монастырской лавке Святой Троицы.

Агиа Триада Крит, Греция отзывы
Агиа Триада Крит, Греция

Мы купили несколько вин (сухое красное и белое) и раки. На новый год выпили сухое красное - это просто обалденное... настоящее вино, а не тот порошок, который продают в маркетах.

В магазине можно абсолютно все дегустировать, мы пробовали вино и мед. Женщины, которые работают в лавке свободно разговаривают на английском.

Монастырь Агиа Триада Крит отзывы

• Атмосфера

Работники монастыря очень приятные и приветливые. Никакой агрессии и невежества, как было в Израиле в Храме Гроба Господня.

С конца 19 века здесь действует духовная семинария, где подготавливают священников и преподавателей. Несколько монахов проживают здесь на постоянной основе. Кстати, Монастырь подчиняется не местному метрополиту или епископу, а Вселенскому Патриарху.

На территории монастыря можно встретить очень много красивых котиков. Все стильно и со вкусом, чистота и порядок во всем.

Теперь хочу подытожить

В который раз хочу сказать, Греция - просто прекрасна! Но ее нужно изучать за пределами отеля! И только так!

Монастырь Агиа Триада меня сильно впечатлил своей красотой и величием! Безумно красивая, живописная, ухоженная и зеленая территория, своя винодельня и кипарисовые сады, действующая духовная семинария на территории и большой винный магазин. Очень интересно, что в самом монастыре производится и хранится вино и оливковое масло, у них даже есть собственная фабрика.

Очень уютное, спокойное и тихое место, где потрясающая атмосфера красоты и гармонии. Мне очень понравилась эта самостоятельная экскурсия: очень легкая, вдохновляющая прогулка по потрясающему месту Smile

Настоятельно советую посетить Агиа Триада, если будете на западном Крите в р-не Ханьи!

Спасибо, что читали Smile

Желаю Вам много-много путешествий и самого прекрасного настроения! Smile

Еще интересное о Крите:

Как быстро и легко арендовать машину на Крите

Отель на Крите, который не стоит своих денег

Потрясающий пляж с лазурной водой

Чудесная бухта с опасной дорогой

Достоинства
  • Вино собственного производства
  • Доброжелательные монахи
  • Есть магазин
  • Красивая архитектура
  • Очень красивая территория
Internityрекомендует
21.02.2020
Красивое место! Всё такое цветущее и яркое!
спасибо)) там действительно ну оооочень красиво! Love Wink
22.02.2020
Какое красивое место! Love
благодарю))))))))) Smile
26.02.2020
Вполне верю, что это самый зелёный и ухоженный монастырь!
Территория потрясающе красивая!!!!!
100 %!! очень хочу туда вернуться)) Love
Греция прекрасна! Крит - моя мечта! Smile Пока только на Халкидиках побывать удалось
25.04.2020
класс!! Love Крит действительно прекрасен!! уже мечтаю снова побывать))))
29.08.2020
Очень атмосферный отзыв! И фотографии бесподобные.
Жаль, мне пока нельзя за границу. Буду наверстывать на пенсии)
30.08.2021
спасибо большое))) там действительно супер! Love