Опубликовано 14 Август, 2020 - 12:52

2 €

Я уже много писала о поездке на Крит (внизу оставлю ссылки на самые интересные отзывы). Но еще осталась парочка мест, о которых хочется рассказать.

Сегодня хочу поделиться своим отзывом о посещении Ancient Aptera или Древняя Аптера на Крите.

Здесь мы были ровно год назад и очень бы хотели поехать еще и еще! К сожалению, пока Крит для Украины недоступен в плане туризма и это очень огорчает... потому как очень хотелось и этим летом полететь именно туда.

Для меня Греция сейчас в моем личном рейтинге стран крепко закрепилась в Топ-3 лучших стран, где я когда-либо была. И куда можно ездить просто бесконечно.

Древняя Аптера Крит

• Как добраться к Древней Аптере на Крите

Взяв автомобиль в аренду на Крите (подробнее как это сделать без заморочек и залогов я писала здесь) - мы путешествовали по острову три дня подряд. И это было самое кайфовое и полезное время. Никакое лежание у моря или бассейна никогда не сравнится с этим!

Древняя Аптера находится вблизи Ханьи. Если быть точным - то это примерно 15-й км на пути национальной дороги Ханья-Ретимно.

Сначала навигатор Google Maps нас обманул и мы по ошибке заехали в Турецкую Османскую крепость (Турецкий Форт). Хотя к нему даже нет никаких дорожных указателей.

Ancient Aptera

Но, обойдя крепость со всех сторон, мы поняли, что что-то не так и это точно не место нашей "высадки". Дело в том, что здесь практически не было машин и людей рядом, а сам Форт был просто наглухо заперт.

Турецкий Форт, Крит
Турецкий Форт, Греция

Ворота крепости закрыты на мощный засов, зайти внутрь просто никак невозможно. Турецкий Форт построили турки в 1872 году, когда еще Османская империя владела островом. Крепость должна была защищать узкий вход в пролив Суда, но выполняла она эту функцию недолго. И позже просто стала тюрьмой (своеобразной "греческой Бастилией").

Турецкий Форт, Крит

На сегодняшний день старый форт сохранен просто прекрасно (наверное, за счет того, что он заперт и туристы сюда не ходят).

Что удалось посмотреть здесь? С горы открывается панорамный вид на форт Изеддин (в который, к сожалению, тоже входа нет). Здесь находится место расположения греческих военных и это место идеально подходит именно для военных целей (так как здесь полностью виден залив). К слову, на Крите есть большая база НАТО вблизи Ханьи, которую мы тоже проезжали несколько раз. Она вся натыкана камерами и огорожена колючей проволокой с угрожающими надписями "запрещено снимать".

Вид на залив Суда, Греция

Здесь мы насладились шикарным панорамным видом на залив Суда, который с обеих сторон окружен холмами.

Высота сверху - около двухсот метров.

Ancient Aptera review
Вид на залив Суда

Повернувшись лицом к материковой части - мы увидели то, что искали. Остатки Старого Города. Нам нужно было вернуться на машине немного вглубь острова и повернуть налево.

Древняя Аптера Крит

Так мы и нашли место, которое искали - Древнюю Аптеру.

Насколько я знаю, древняя Аптера работает с 9 часов утра до 15 часов дня. Понедельник - выходной день.

Мест для парковки немного, но достаточно. Парковка бесплатная.

Ancient Aptera Creta

Входной билет на человека стоил немного - всего 2 евро. Это обычно стандартная цена для всех крепостей/замков/пещер на Крите.

Билет Древняя Аптера

• Что такое Древняя Аптера

Аптера - это крупнейший и важнейший портовый город древности на Крите. У него (как и всего древнего и до сих пор сохранившегося) - есть и своя история.

К примеру, есть две версии, почему Аптера получила такое название.

Первая версия

Название города Аптера происходит от имени основателя Крита царя Птера или Аптера, построившего храм Аполлона в Дельфах в 1800 году до н.э.

Вторая версия более интересная и привлекательная для туристов

Название города Аптера произошло благодаря спору Муз и Сирен. Легенда гласит, что в этом древнем городе Крита проводился музыкальный конкурс в честь бога Аполлона среди Муз и Сирен. Судьи отдали победу Музам. Такое решение судей привело Сирен в ярость, они вырвали свои крылья и остались «Аптерас» (бескрылыми) и белыми из-за перьев, покрывших их. После этого они удалились на острова Левкес (Белые), которые получили свое название из-за цвета перьев Сирен, а город, где произошло состязание, назвали Аптера.

Ancient Aptera Creta

Город Аптера находится на горе и здесь тоже открывается вид на бухту и на оливковые рощи. Не такой шикарный, как с высоты Турецкого форта, но все же.

Аптера много раз разрушался, забрасывался и восстанавливался. Сейчас же на его месте, в основном, можно найти только остатки и руины.

Древняя Аптера, Крит отзывы

Территорию города можно понять по продолжительности стены. Она около 4 км.

Древняя Аптера

Здесь было найдено много находок разных периодов - и монеты, и гончарные изделия, и скульптуры и много разных мелких предметов. Сегодня это все хранится в археологическом музее города Ханья (и это все можно там посмотреть).

Древняя Аптера, Крит

Город был основан очень давно - в 8-7 в. до н. э. Раньше это был один из важнейших городов на Крите, сейчас здесь остались практически одни руины. Зато соединенные разными эпохами. Говорят, что город раскопан еще не полностью. А самой значимой находкой стали огромные цистерны римского периода и зернохранилища.

Везде - протоптанные дорожки и можно гулять и осматривать территорию.

Древняя Аптера, Крит отзывы

И да, я нашла это самое место. Купольные цистерны - считаются чуть ли не визитной карточкой для туристов в Аптере. Они еще Римской эпохи и служили подземными хранилищами воды. По другим версиям - это остатки винных погребов или зернохранилищ (доподлинно никак неизвестно).

Купольные цистерны

Спускаться внутрь не решилась, так как была в пляжных сланцах. И да, очень советую одевать сюда удобную обувь - мокасины или кроссовки. Очень много камней и колючей выжженой травы по всей территории.

Здесь также можно увидеть руины города, древний римский театр, колодец, остатки древнего монастыря, бани и даже древнее кладбище.

Древняя Аптера, Крит

На территории есть женский монастырь святого Иоанна Богослова и можно даже помолиться и поставить свечку.

Также есть выставочный зал на первом этаже, где можно посмотреть плакаты с историей Аптеры. А также увидеть короткий видео-фильм о древнем городе Аптера, который крутится на экране постоянно.

Выставочный зал Древняя Аптера отзывы

Рядом и на территории нет никакого магазина с едой или напитками, поэтому все нужно брать с собой. Особенно - побольше воды. Мы приехали в самый солнцепек. Говорят, что в это время могут быть змеи и ящерицы. Я никого не встретила, но гуляла крайне осторожно и не уходила сильно вглубь.

Древняя Аптера, Крит

На территории тихо, спокойно, можно гулять не спеша. В этом и преимущество самостоятельной экскурсии. Экскурсионных групп на тот момент было мало - одна или две. Никто никому не мешал - ни гулять, ни делать фото.

• Мои впечатления о посещении Древней Аптеры

Какого-то восхищения или вдохновения Древняя Аптера у меня не вызвала. Возможно, была бы я историком или географом, археологом или геологом - это место меня бы поразило и заставило там пробыть даже весь день. Была бы я ребенком - мне было бы интересно лазить и прятаться среди этих камней и руин. Да, уверена, что так бы и было. Возможно, и для греков это место значит многое, это их история, их память, их реликвия.

Ancient Aptera Creta review

Но простому туристу-обывателю из Восточной Европы (как мне) - древняя Аптера показалась просто собирателем остатков древности и руин. Местом, где можно неспешно погулять, пофотографироваться и поехать дальше. Это лично мое мнение и оно не претендует на истину в последней инстанции. Да, симпатично, но не более того.

Ancient Aptera отзывы

Древняя Аптера, Крит

Я гуляла здесь около часа, потому что мы приехали сюда к обеду и сильно пекло солнце.

Если едете в такое же время, то берите побольше воды, что-то перекусить, шляпу и санскрин. А вообще, не советую ехать в сам солнцепек - так как вся территория и ее осмотр происходят на открытом пространстве и под палящими лучами критского солнца. Также, лучше одеть удобную обувь по типу кед или кроссовок. Мне в шлепках было очень неудобно ходить по камням и собирать колючки из травы.

• Теперь хочу подытожить

Чем мне нравятся экскурсии на Крите - вход во все монастыри, пещеры и замки острова очень символичный. Всего 2 или 2,5 евро. Это дает возможность побывать в огромном количестве мест. И даже если они вам и не сильно понравятся - потраченных денег будет откровенно не жаль.

Древняя Аптера на Крите - место не самое интересное лично для меня. Я не историк, не археолог, не любитель древности и артефактов античности. Для меня, как туриста и человека, не родившегося на Крите - это просто руины, развалины, остатки былого древнего города Аптера. И не более..

Выставочный зал Древняя Аптера

Мы долго "петляли", пока нашли именно нужное экскурсионное место. Потому как поначалу заехали немного не туда - в заброшенную турецкую крепость с полностью закрытыми входами. Она была построена турками во времена владения Турцией этого острова и до сих пор отлично сохранилась. К сожалению, крепость полностью и со всех сторон закрыта и никак не попасть внутрь. Древняя Аптера же - находится правее вглубь острова.

Да, интересно здесь побродить, посмотреть, пофотографировать. Не больше часа. Но сильных впечатлений или какого-то вдохновения от этого места я не получила.

Однозначно, для меня Древняя Аптера - это не топовое место для посещения на Крите. Больше - для галочки. Но один раз приехать самостоятельно на машине сюда можно. Без вопросов.

Древняя Аптера, Греция

Места на Крите, которые я советую посетить

Самый красивый Монастырь - Монастырь Святой Троицы

Женский Монастырь Панагия с золотой Ступенью Хрисоскалитисса

Необитаемый остров Элафониси с лазурной водой

Спасибо, что читали Smile

Желаю Вам только позитивного настроения и пусть границы всех стран побыстрее открываются!

Достоинства
  • Для любителей древности
  • Историческая ценность
  • Красивые фото
  • Много древних артефактов
  • Шикарная панорама на залив Суда
Недостатки
  • Не советую ехать в солнцепек
  • Работает до 15:00 дня
  • Экскурсия лучше подойдет любителям древности
Internityрекомендует
места хороши, простора много Love
14.08.2020
да, погулять есть где))))))
14.08.2020
Очень полезно почитать, и фотографии красивые ❤️
благодарю)))) Love
14.08.2020
Я смотрю на эти фото - красиво все же и нигде нет людей) не сравнить с "топовыми" достопримечательностями, в которых полно туристов. Что-то в этом есть. Напомнило чем-то развалины Аланийской крепости, так же безлюдно, пустынно и у туриста не вызывает такого отклика, как у местных, возможно
14.08.2020
нет людей, потому что мы приехали в обед уже) подозреваю, что экскурсии групповые с утра)) когда гуляла я - было только две экскурсии и очень свободно для фото))
17.08.2020
Давно хочу побывать в Греции Love Меня больше заинтересовала местная кухня и морские пейзажи Smile Но руины тоже достаточно атмосферные, конечно)
24.08.2020
да, я тоже хочу еще)) там очень круто!
17.08.2020
так красиво и просторно, очень красивые виды Love
24.08.2020
Love