Опубликовано 1 Февраль, 2020 - 00:36

несколько дней

Август 2019 год, мы решили попробовать аутсайдера в мире отпусков, не массмаркет Европы, так сказать. Италия, Греция, Испания, Франция ... мы там никогда не были ? Но из-за понимания того, какие там могут быть цены на жилье и сколько там может быть людей, мы стали смотреть в сторону Албании, Хорватии и Словении. И остановились на городе Крк в Хорватии по причинам:

• мы ехали с котами, а почти все отели и хостелы в Хорватии разрешают животных без дополнительной оплаты;

• Хорватию омывает Адриатическое море, как и Италию со стороны Венеции и Сан-Марино;

• с города Крк за 1 час можно доехать до Словении (погулять), и дальше через горы доехать в Италию (тоже погулять);

• сам город Крк имеет историческое значение, в нём происходило много интересного, и горожане отлично сохранили и хранят центральную часть города с крепостью, дорогами и тд.;

• цены на жилье были заметно ниже, чем в той же Италии, которая находилась в 2 часах езды от Крка.

Дикий пляж

Начнем-с по порядку ....

Виза ?

Хорватия входит в состав Евросоюза, но не является страной-участницей шенгенского соглашения. Украинцам с загранпаспортом нового образца (с чипом) в Хорватию можно по безвизу! Украинцам с паспортами старого образца (без чипа), как и россиянам, нужна виза.

Чтобы попасть в Хорватию, украинцам и россиянам нужна виза. Визы бывают краткосрочные однократные, двукратные и многократные. В 2020 году, как и раньше, украинцам и россиянам будут выдаваться мультивизы на 6 месяцев, находиться на территории Хорватии по такой визе можно будет 90 дней.

В Хорватию по шенгенской визе.

Если у вас есть какой-либо из нижеперечисленных документов, то вам не нужно оформлять визу в Хорватию:

• действующее разрешение на проживание одной из Шенгенских стран;
  • двукратная или многократная действующая единая шенгенская виза (С);
  • двукратная или многократная действующая шенгенская виза с территориальными ограничениями;
  • действующая долгосрочная виза (D), выданная одним из государств, входящих в Шенген;
  • двукратная или многократная виза (или действующее разрешение на проживание) Болгарии, Республики Кипр или Румынии.

Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе ограничивается количеством дней, указанным в ней.

ВНИМАНИЕ! Шенгенская виза даёт право быть в Хорватии, но хорватская виза не дает права въехать в шенгенскую зону!

Дорога ?✈

В Крк можно доехать на машине. На территории Хорватии за дорогу всюду надо платить: проехать по мосту, через тоннель, по участку частной дороги и тд, примерно 90% вашего пути по Хорватии вы будете покупать себе талончики на проезд того или иного участка дороги. В целом, эти затраты могут составить от 20 до 50 евро. Зависит с какой стороны вы заезде.

Город Крк находится на одноименном полуострове Крк (город Крк на полуострове Крк Smile ), и на этом полуострове есть аэропорт Риека (адрес для Google карт Hamec1, 51513, Omišalj, Хорватия). От этого аэропорта до города Крк ехать 28 минут автобусом или машиной. Очень приятная дистанция, как по мне ?

Проживание ?

Самый лучший опыт!

Во-первых цена. Цены от 35 до 60 евро сутки за 2-4 местный номер, который находится максимум 500 м от пляжа. Немного подробнее ?

Начало сезона: Май/Июнь 35-40 евро. Разгар сезона: Июль/Август/первая половина Сентября 50-60 евро. Конец сезона: вторая половина Сентября/Октябрь 30-35 евро. Чем дальше от пляжа, тем ниже эти сезонные цены!!!

Во-вторых качество жилья и анимал-френдли политика (можно с животными). Город напоминает стандартный приморский посёлок как и у нас в Украине. Деревенька, которая тесно примыкает к городу (исторической части), с домиками, где живут местные люди, и часть дома они сдают туристам. Только в отличии от Украины, в Крке немного другой уровень. У хозяев 3-4 этажные дома, на каждом этаже минимум 3 отдельные спальни. В каждой спальне есть свой душ и туалет, кровать и всякая мебель, всё чисто и прилично выглядит. Кухня, обычно, общая, одна на этаж или одна на дом, в кухне пару холодильников, куча красивой, не побитой посуды, плита или две, микроволновки, телик и много столов и стульев. Своя парковка при доме на 2-4 машины. Условия могут варьироваться в зависимости от размера дома и хозяев. Есть и стандартные отели, они находятся в городе, в исторической части. Мы жили в "деревеньке", которая окружает город. По больщому счёту, эта деревенька и есть продолжение города, просто более современные постройки. От нашего дома до пляжа было 4 минуты пешком, до исторического центра исторического города 5 минут!

Вид с веранды нашего номера, там видно морюшко :) Очень романтично ночью

Бульбашик заняла себе место на кровати
Жилье любого типа, будь то дом, будь отель, можно зарезервировать через Booking или AirBNB. Местные домовладельцы там с этим дружат на отлично. А отели так и подавно.

Вот ссылка на дом, в котором мы останавливались:

В конце августа 2019 2х-местный номер со всеми удобствами нам обошёлся 50 евро/сутки (4 минуты от пляжа, 5 минут до исторической части города).

Пляжи ?‍♀️?‍♀️?

Ребята, они там без песка! Пляжи там состоят из бетонных плит, в воде камни. Но не паникуем раньше времени! На бетоне не так то уж и плохо загорать. Ровненько, гладенько, в колбасе и в трусах нет песка Laughing out loud Когда я тудой ехала, мне было сложно представить пляж без песка, но вот он, перед мною, во плоти, бетонный пляж и норм, мне даже понравилось. Если взять мягенькую подстилку, или коврик для йоги, или заплатить за лежак, то в бетонном пляже есть свои плюсы, и значительные. В песке всегда может спрятаться кака, стекло, чья-то недоеденная еда, ошмётки сигарет и тд. А бетонная плита чистая, всё на ней видно, никаких сюрпризов.

Каждые 10-20 метров в воду "заходят" ступеньки, чтоб было удобно с бетонных плит заходить и выходить из воды.

Все пляжи публичные, бесплатные, даже если там стоит отель, он не может присвоить при-пляжную зону и огородить её. Максимум поставить лежаки для своих и для пришельцев в том числе, но пришельцам надо будет заплатить за лежак, около 2 евро на целый день.

Бетонный пляж

Камни в воде
Первый день мы пролежали на первом пляже, до которого дошли. На второй день мы прошли немного дальше и обнаружили, что в воде кроме камней может быть и песок, и много! Мягенький, белый, пушистый. Так что не поленитесь погулять по пляжу туда-сюда. С песком в воде намного комфортнее купаться и резвиться, особенно детям.

Но камни тоже не проблема. На местном рынке можно купить тапочки для купания. Они стоят около 7-9 евро, они напоминают носки по щиколотку с прорезиненой подошвой. С ними вы вообще не почувствуете неудобства от купания в воде с камнями.

Ступеньки в воду, бетонный пляж

Вода невероятно красивая, чистая! Как в фильмах. Есть дикие пляжи. Одни камни камни камни. Но люди и туда ходят, там с камней сразу прыгаешь на нереальную глубину. Под тобой не меньше 20 м глубины сразу, но каменистое дно видно как будто оно вот, рукой дотянутся.

Дикий пляж

Ещё там есть нудистский пляж. До него идти прилично, минут 15. Но мы не пожалели. Было круто-шикарно-кашерно покупаться и позагорать полностью ню.

Там и оливковые рощи есть. Не спелые оливки отвратительные на вкус. Аж до рвоты ?

Еда ????

Рестораны есть в городе и прямо на пляжах. Еда ориентирована на итальянскую и немецко-австрийскую публику. Паста, пицца, вино, пивко и сосисоны на гриле. Это объясняет почему в Крке отели принимают с животными так просто и без доплат. Для итальянца зверюшка, будь то кошка будь то гав-гав, как член семьи, и они скорее поменяют отель, чем оставят любимца дома.

P.S. Не подумайте, что там все отели и пляжи напрочь провонялись кошками и собаками, нет. Там за этим следят и убирают всё очень тщательно.

Зеленая паста (базиликовая) с креветками и пицца с морепродуктами

Дессерт и чай с ромом
Ресторан-бар на пляже

За 20 евро обед или ужин на двоих с вином, пивом, десертом и чай с ромом (советую, чай шик!). На пляже за 1-2 евро можно купить рожок с 3 шариками итальянского мороженого.

В супермаркете цены на продукты дешевые. За 10 евро можно купить яиц, хлеба, овощи на салат, сосисонов, молочко и что-то к чаю и этого хватит на пару завтраков. Мы завтракали утром в доме, на пляже в ресторане обедали. А на ужин ходили в город или опять дома.

Город ?⛲?

Замечательный, чарующий, магнетически притягивающий, старинный и чистый шо аж босиком можно ходить. Не шучу, я ходила, и другие ходили, я видела! Историческая часть города - это старинная крепость, с высокими стенами с которых открывается отличный вид на бухту и на пляжи внизу.

Город

Немного википедии Smile

Крк — один из древнейших городов Адриатики. Поселение на этом месте находилось непрерывно, начиная с времён Римской империи, когда здесь располагался римский город Курикум. Современное название города происходит от его римского имени.

В городе живут местные жители. Город не был захвачен в плен отелями, торговыми центрами, казино и клубами, город остался уникальным и оригинальным, старинным. Но сувенирных лавок там всё таки есть чутка-малёха, но они очень органично вписываются.

Романтичные фонари наполняют город тёплым освещением, с моря через стену переваливает морской воздух смешиваясь с ароматами вина, мороженного и итальянской кухни, повсюду звучит весёлая и одурманивающая музыка, люди счастливы, беззаботны, без телефонов в руках? .. вот таким я помню каждый вечер в городе?

По городу очень приятно гулять. Вечером в ресторанах начинается программа - живая музыка, выступления, танцы. Ресторанов мало, лучше сделать резервацию, потому что вечером, когда все сходятся в город, то места может не хватить. Но после 10 вечера там тишина, все спят, сложно найти что-то активно работающее, улицы пустые, имею ввиду ту часть города, которая является крепостью. За пределами крепости есть ночные клубы и казино, буквально выйти за стену и через 10 метров казино, а потом и клуб и ещё один. Рестораны на пляжах тоже работают до поздна..... Так что там ещё можно догуливать ночь.

Деньги ?

В Хорватии своя валюта, называется Куна. Курс всегда лучше проверять онлайн, а потом идти в обменник. Обменники там бывают 2х типов:

• они меняют ваши евро или доллары точно по курсу, установленного в данный день, который можно проверить в интернете, но они за это берут какую-то фиксированную комиссию;

• комиссии нет, но курс меньше, чем установленный в данный день.

Из нашего опыта, самые лучшие обменники находятся в супермаркетах около касс. Они работают по первому принципу - с комиссией. Но размер комиссии вообще не был критичен.

Я очень советую этот город, если ехать, то минимум на неделю. Иначе вам просто не хватит времени надышаться этим местом! Спасибо за внимание, буду рада ответить на любые вопросы относительно города, дороги или проживания в комментах.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Красивые чистые пляжи
  • Нудистский пляж
  • Приемлемые цены на всё
  • Разнообразная кухня
  • Украинцам можно по безвизу
  • Уютный город
Недостатки
  • Дорога может быть сложной, смотря откуда ехать
Coco Sisiрекомендует
01.02.2020
Красивое место!
07.02.2020
да, и там очень душевно )) хотелось бы туда вернуться ?
07.02.2020
Я пока Хорватию не освоила
26.02.2020
Получается, что для граждан Украины все равно нужна хорватская виза? Погуглила — Хорватия в списке безвизовых стран. Или вы не из Украины (гражданство на 2019 год я имею ввиду)?
26.02.2020
Нет, не нужна. Для украинцев с загран паспортом нового образца (с чипом) не нужна виза. Можно по безвизу. Но если загранка старого образца (без чипа), то там нужна виза. Спасибо что заметили этот момент, сейчас подкорректирую в тексте!