Опубликовано 29 Июнь, 2019 - 00:58

Влюбилась в Хорватию с первой фотографии. Пленили меня сказочные виды этой страны: лазурное море, необыкновенная архитектура, удивительные природные красоты. В общем задалась целью съездить туда, съездила, теперь хочу поделиться впечатлениями с вами.

Погода

Я ездила в Хорватию в начале июня. Не могу сказать, что там сезон для купания. Да, было жарко, но вода в море была холодная - всего 19 градусов. Обычно наплыв туристов в Хорватию начинается в середине июля, там море прогревается, и устанавливается невероятная сорокоградусная жара. Когда я находилась там температура воздуха была не выше 30 градусов, и я могу сказать я буквально изнывала от жары.

Выбор тура

Выбирая время и город для путешествия по Хорватии, я руководствовалась сначала дешевизной поездки, близостью к морю и возможностью скататься на день-два в соседнюю страну. Просиживала я ни одну неделю на сайтах турагентств, прицениваясь и оценивая местоположение. Выбор пал на Пореч, мне понравился отель, в принципе было неплохое описание городка, ну и к границе достаточно близко (я планировала съездить в Любляну, но не получилось). Путевка с перелетом, проживанием в трехзвездочной гостинице с двухразовым питанием, трансфером и медстраховкой обошлась мне в 35 000 (без учета визы, у меня оформлен шенген). Покупала я ее заранее еще в марте.

Про Пореч

Так уж получилось, что я не все подрассчитала и моя гостиница находилась не в самом городе Порече, а в туристическом поселке, который находится в 3 километрах от города. Ездить туда можно на паровозике, но я ходила пешком. Приятно было прогуляться и сэкономить 20 кун.

Сам Пореч маленький, тут есть историческая часть, такая классическая со старыми домами, приятно гулять по этим переулочкам, особенно в дикую жару.

Город туристический, поэтому много разных лавочек с сувенирами, много магазинчиков с одеждой. Также здесь есть порт, из которого можно отправиться в соседние города.

Также есть маленькая автостанция, от нее тоже можно отправиться в разные города.

Туристический поселок, где я жила

Как я уже сказала, он находится в 3 километрах от Пореча, и это стоит учитывать при покупке путевки. Здесь множество гостиниц, ресторанов, баров, кортов, спортивных площадок. Здесь вы не найдете банков, поэтому чтобы поменять валюту вам придется ехать в город. Здесь есть магазины и небольшие рыночки, но цены на них несколько выше, чем в Порече, поэтому за едой, лекарствами и предметами первой необходимости лучше отправляться в Пореч. Там есть Spar, в котором прекрасно можно сэкономить.

В поселке вам практически не придется видеть местных жителей, потому что кругом одни туристы.

Пляжи здесь чистые, море прозрачное. В основном везде галька. Повторюсь, я была в не сезон, поэтому народу было немного, можно было уйти немного подальше от пляжа и целый день загорать, купаться в одиночестве.

Места удивительные по своей красоте, воздух просто изумительный, кругом цветущие растения и почему-то пахнет больницей. Такое ощущение, что каждая клеточка наполняется йодом.

Кто в основном отдыхает?

В основном тут отдыхают люди пенсионного возраста или семьи с маленькими детьми. Я практически не встречала людей в составе компаний. Как я поняла место здесь не тусовое, в основном сюда люди едут за спокойным отдыхом. Много немцев, итальянцев. Русские тоже часто встречаются.

Язык

Хорватский относится к славянской группе языков, поэтому мы друг друга в принципе понимаем, многие слова похожи. Многие люди, работающие в сфере обслуживания говорят на русском. Ну а так почти все, конечно, говорят на английском.

Деньги

Национальная валюта Хорватии - куна. Ее курс по отношению к рублю 10 к 1. С нашими рублями не советовала бы ехать, едьте с евро и меняйте там на куны. Во многих местах вам могут продать товары за евро. За рубли вам никто ничего продавать не будет. Ну и рубли на куны меняют далеко не в каждом обменнике или банке.

Дешево или дорого?

В хорватию я ездила за новыми впечатлениями, за морем, за загаром, соответственно, мне не хотелось тратить много денег. В основном я тратила свои кровные на обед, ибо он не был включен в мое обслуживание, ну и на покатушки. Предупрежу, что в магазинах все недешево, если переводить на наши деньги: йогурт стоит от 90 рублей, литр молока от 100 рублей, хлеб от 40 рублей, колбаса за 80 грамм от 130 рублей, самое дешевое местное пиво - 150 рублей.

Но отмечу, что цены в ресторанах при этом не намного выше, чем в ресторанах уровня "Шоколадница".

Путешествие на пароме в Венецию туда-обратно мне обошлось в 5500 рублей. А в соседний Ровинь 600 рублей туда-обратно.

Если подсчитать вкупе, то я потратила 220 евро карманных денег за 7 дней, и мне приходилось себя ограничивать.

Еда

Еда тут потрясающая. Из-за того, что тут кругом чистота, продукты тут сплошь экологически чистые. Прекрасные овощи, великолепное мясо, ну и конечно потрясающие морепродукты. Неплохое вино и пиво.

Что привезти?

В Хорватии какой-то культ лаванды, в туристических лавках так и норовят вам продать мешочки с лавандой и масло из лаванды.

Еще в Хорватии добывают трюфели, стоят они бешеных денег. Часто на прилавках магазинов можно встретить колбасы, сыры и прочие продукты с трюфелем, цена на них выше раза в три нежели продукты без трюфеля.

Очень неплохое здесь вино и настойки. Их очень много, так что на вкус и цвет...

В общем, отдых мне понравился, мне нужно было спокойствие, я его получила. Надеюсь, что еще попаду в Хорватию, но следующее мое путешествие будет в Дубровник и Сплит.

Yulia1307рекомендует
04.09.2023