Опубликовано 2 Июль, 2019 - 04:25

410 кун (4100 руб)

Всем доброго времени суток!

В середине июня я с семьей отдыхала в Хорватии, в городе Сень. Обычно во время любого отдыха и даже пляжного, я люблю съездить на какую-нибудь экскурсию, а не все время лежать на пляже. Но в нашем маленьком городке предлагали только морские прогулки на катерах и корабликах, но мы решили, что подойдет и такая экскурсия, если можно так сказать. Вариант морской прогулки, как оказалось, тоже был лишь один, хотя реклама пестрила многообразием. Маршрут достаточно простой: сначала на курорт Башка-Вода, а затем судя по фотографиям в необыкновенную лагуну с пляжем, где песочек, так как в Хорватии на побережье почти везде камни. Мы заинтересовались, и решили, что "надо брать".

Где приобрести экскурсию?

Данная экскурсия продавалась на набережной. Стоят что-то вроде палаточек, у нас на набережной их было около трех, там можно договориться с продавцом по-английски или по-немецки о выбранной дате, внести предоплату, и в назначенное время подойти к этой же палатки для отправления и внесения оставшейся суммы. Наша экскурсия начиналась в 10 утра.

Какова стоимость экскурсии?

Ну, во-первых, оплата принимается наличными, в хорватских кунах или евро. Стоимость составляет 180 кун на взрослого и 50 кун на ребенка (даже до двух лет). С какого возраста приобретается взрослый билет, мы не уточнили. Итого на двоих взрослых и одного ребенка у нас вышло 410 кун. (4100 руб в среднем)

Какова продолжительность экскурсии?

В 10 утра Вас заберут от причала в городе Сень, а в 5 вечера Вас заберут из Лагуны. Из Башка-Воды нас забирали в час. Ехать до Башка-Воды нам было около 20 минут, а до Лагуны от Башки-Воды еще 10 минут. То есть можно сказать мероприятие на целый день.

Какой транспорт?

И вот тут у меня был первый шок. Нам сказали, что с детьми нормально, 2 года отличный возраст для ребенка для подобной экскурсии, но это совершенно не так!

Наш транспорт мы увидели только в день отправления. А данный день переносили 2 раза из-за небольшого шторма. Я думала, что это будет теплоход или катер, но это оказалась надувная моторная лодка, о ужас!!!

Сначала мы сели на носу лодки и на всех волнах подпрыгивали так, что чуть не вылетели из этой лодки. Были ощущения, что мы едем на надувном банане, только быстрее, и без жилетов. Ребенку мы попросили спасательный жилет, так не давали. Водитель (или капитан) лодки был отчаянный хорватский мачо, который врубил музон, и, наверно, даже, если кто-то вылетел бы из лодки, то он бы ничего не услышал.

В лодку поместилось 9 человек. Сумасшедшие с ребенком были только мы, но, что будет такой характер езды, я узнала только в процессе, и уже хотелось побыстрее доплыть до какого-нибудь берега.

Я не любитель острых ощущений, и на обратном пути мы сели сзади, там было немного получше, и не так трясло.

Где можно покушать?

Питание в стоимость не включается, но в Башка-Воде полно кафе и ресторанов, так что есть, где поесть, в Лагуне тоже был один ресторанчик.

Что взять с собой?

Сильно ценное лучше ничего не брать, я, например, боялась вывалиться за борт с моим рюкзаком, в котором были деньги, документы, банковские карты, ключи. от отеля и дома.

Но не взять это нельзя. Но по крайней мере не берите все деньги, оставьте часть в отеле.

А нужно взять: (и все упаковать компактно)

• купальные принадлежности
  • деньги или банковскую карту
  • фотоаппарат или телефон
  • солнцезащитные средства

Хотя честно сказать фотографировать в Башка-Воде особенно нечего.

Но зато, если что-то забыли все можно купить от купальника до еды.

БАШКА-ВОДА:

Ба́шка-Во́да — община в Хорватии в жупании Сплит-Далмация, популярный курорт.

Население — 2,924 человек (по переписи 2001 года), 95,5 % — хорваты. Башка-Вода расположена на Адриатическом побережье Далмации в 10 километрах на северо-восток от Макарски. Курортный посёлок в составе Макарской ривьеры

Название «Башка-Вода» является мифологическим и связано с Бистоном (англ.), сыном Ареса, греческого бога войны, и Каллиопы, богины воды. В древности здесь находился военный форт, а также неподалёку большое количество родников.

Здесь самая настоящая курортная жизнь! Но мы посмотрели отели , они несколько дороже, чем в нашей Сени (цена за ночь в Башка-Воде около 100 евро, и выше за апартаменты, в Сени около 70 евро)

Особенных достопримечательностей там нет, возвышается какая-то церковь на горе, но ползти туда в жару я совсем не хотела. В Башка-Воду Вас привезут искупаться и позагорать.

Но мы там не купались, а решили пройтись по набережной, времени в принципе 2 часа очень мало, чтобы и искупаться, и погулять, и покушать.

Пляжи:

Пляжи достаточно симпатичные, длинные, но очень узкие, есть даже на одном пляже что-то типа надувного аква-парка. Но здесь все очень живо и шумно, можно выбрать разные развлечения, типа полеты на парашюте или плавание на лодке, виды очень живописные. Пляжи каменистые.

В нашем городке было потише и поунылей, но и поспокойнее.

Кафе и рестораны:

Их огромное количество. Но, однако же, мне с едой не повезло, я заказала суп Уху, который так и не дождалась, ибо наша лодка отплывала. Хорошо хоть, что денег за нее не взяли. Цены на бед с вином 200-300 кун (на двоих) (2000-3000 руб).

Сувениры:

Такие же, как и во всей Хорватии, наверно, смысла везти их из Башка-Воды не было, ну , а если Вы остановились там в отеле, то наверняка купите, все, что надо. Всего много. Супермаркеты тоже имеются.

Из сувениров я взяла только этого милого бегемотика, вроде бы за 60 кун (600 рублей).

Также можно купить любые пляжные принадлежности прямо на набережной.(купальники, обувь, надувные матрасы, очки для плавания, полотенца, коврики, солнцезащитные средства и много всего другого)

ЛАГУНА:

Я, к сожалению, не запомнила название места, на котором была вторая остановка. Да, там действительно неплохо, но я ожидала большего. Я ожидала более живописных и диких мест.

Отелей там никаких нет, то есть , все отдыхающие приплывают на яхтах или лодках, или идут пешком через горы.

Пляж там действительно песчаный, но все-же не лишен камней.

Лежаки платные, вроде за 2 лежака и зонтик мы отдали 180 кун (1800 руб).

Есть одно кафе, туалет тоже имеется, бесплатный, но жуткий. Переодевалок я не обнаружила.

Сувениров там не продают.

ВЫВОД:

Все-таки для семей с детьми не рекомендую данное мероприятие, как экскурсию. Но как место бронирования отеля, наоборот, очень даже рекомендую. Детям будет достаточно весело, не как в Турции, конечно, но тоже ничего.

А вот для молодых пар без детей и компаний, для отдыха с друзьями и подружками, экскурсия очень даже неплохо. Но, если бы я знала заранее, какая лодка нас ожидает, то скорее, всего не поехала бы.

ПС: в Башка-Воду можно было доехать и на машине, есть мост, который соединяет остров с материком, но это заняло бы около 1,5 часов.

Всем спасибо за внимание и приятных Вам путешествий !!!

А тут ещё отзывы про Хорватию:

Риека, Хорватия

Плитвицкие озера, Хорватия

Достоинства
  • Детские площадки
  • Живописные виды
  • Много кафе и ресторанов
  • Набережная
  • Чистая вода
Недостатки
  • Доргой курорт
  • Нет достопримечательностей
  • Опасный водный траспорт
Yuliayuliayulia85рекомендует
02.07.2019
Хорошо что все обошлось,судя по описанию,лодка ещё то удовольствие! Места красивы,по своему, интересное путешествие!)
02.07.2019
Да, я совсем не люблю экстрим. Я за комфорт )
08.07.2019
Вот в Башке как раз таки один денечек мы провели))) почитала, вспомнила.... Все ваши отзывы о Хорватии интересны и информативны, спасибо вам за них!
08.07.2019
Спасибо большое )