Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 21:17

Всем доброго дня!

Сейчас я отдыхаю в Хорватии, в городе Сень. Это не совсем такой уж раскрученный курорт, но нам из Германии до него было ближе всего ехать. Мы отдыхаем с маленьким ребенком и какие-то экскурсии даже и не планировали брать. Но тут выдался пасмурный день и мы решили поехать в Национальный парк "Плитвицкие озера". От нашей Сени (если можно так написать), он находится совсем недалеко, а посмотрев фотографии, Вы уже не сможете не захотеть туда попасть.

ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ:

15 июня 2019 год

ДОРОГА:

Итак, как же можно добраться, конечно самый распространённый вариант, это экскурсия, от разных городов продолжительность пути разная, в принципе советую ехать в этот парк, если Вы отдыхаете не особенно далеко, потому что ехать 6 часов, потом ходить 6 часов и возвращаться обратно в жару очень утомительно.

У нас никаких экскурсий не предлагали в нашем городке, кроме морских прогулок на катерах, но мы были на машине, так что поехали самостоятельно. Если Вы арендуете машину, то это тоже очень хороший вариант. По дороге везде стоят указатели, хорватский язык немножко похож на русский, так что дорогу найти не трудно. Plitvička jezera - вот так называются озера по-хорватски.

Можно еще попробовать ехать на общественном транспорте, но это, наверно, совсем тяжко, если только Вы не отдыхаете поблизости. Хотя озера находятся немного вглубь материка, так что, если Вы приехали на побережье, то до озер предстоит проделать большой или небольшой путь. Но поблизости Национального парка есть и отели.

Сами озера находятся в горной местности. Поэтому дорога будет извилистой.

Итак, что же такое, Плитвицкие озера:

Пли́твицкие озёра, Плитвичка-Езера, Пли́твичские озёра (хорв. Plitvička jezera) — национальный парк в Хорватии, расположенный в центральной части страны, в Лицко-Сеньской (90,7 %) и Карловацкой жупаниях (9,3 %). Воды реки Корана, текущие сквозь известняк, за тысячи лет нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые, в свою очередь, создали ряд живописных озёр, водопадов и пещер.

8 апреля 1949 года Плитвицкие озёра получили статус национального парка, а с 1979 года национальный парк «Плитвицкие озёра» включен в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

Территория национального парка «Плитвицкие озёра» составляет 29631 га, включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озёр, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившийся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных.

ВРЕМЯ РАБОТЫ ПАРКА

Парк открыт для посетителей ежедневно, включая выходные и праздничные дни:

• зимой с 9 до 16 часов
  • весной и осенью с 8 до 18 часов
  • летом с 7 до 20 часов

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА:

Да, вход в парк платный, причем, достаточно дорогой:

Стоимость взрослого билета 250 кун (35 евро) или 2500 руб

Дети до семи лет проходят бесплатно

В зимнее время стоимость билетов ниже

При оплате принимают любые международные платежные карты

Есть еще двухдневные билеты, но я не особенно поняла зачем нужен обычному туристу

Билеты подаются в двух местах, насколько я заметила, рядом с парковкой и непосредственно на входе. Там же можно взять план-схему. На русском языке правда нет, есть на английском и немецком. (а также итальянском, хорватском, китайском) Но схема немного бестолковая. Я в ней не разобралась.

ПАРКОВКА:

Парковка есть, платная и хаотичная

Мы отдали за парковку на целый день (оплачивается парковка при выходе в специальном окошке по билетику, который получен при въезде) 60 кун (8,5 евро) или 600 руб

При оплате принимают карты

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:

1. Воду питьевую
  2. Фотоаппарат или телефон с камерой (как не сделать фото в таком прекрасном месте)
  3. Рюкзак (руки должны быть свободные)
  4. Кроссовки или удобную обувь, так как местность горная
  5. Многие советуют брать теплую одежду, но во время нашего посещения было жарко, так что ничего такого не понадобилось
  6. Перекусы детям
  7. Слинг или переноску для маленьких детей
  8. Салфетки, влажные и сухие-они всегда нужны

ЧТО НЕ БРАТЬ С СОБОЙ:

1. Купальники и плавки, купаться все равно запрещено
  2. Слишком ценные вещи, можно обронить в воду
  3. Детские коляски, иначе будете таскать и ребенка и коляску на руках, потому что проехать с коляской мало, где можно

ЕДА И ТУАЛЕТЫ:

На территории парка нет ни кафе ни туалетов, дабы поддержать природный облик и чистоту, поэтому все эти важные дела надо сделать при входе. При входе есть несколько закусочных, советую там подкрепиться перед путешествием, так как следующая возможность будет только на выходе.

Например цены такие (везде опять-таки принимают карты):

Чизбургер (он огромный) 40 кун (5,7 евро) или 400 руб

Гамбургер (тоже огромный) 35 кун (5 евро) или 350 руб

Кока-кола в пластиковой бутылке 20 кун (2,8 евро) или 200 руб

Мороженое обычное заводское в упаковке 10-15 кун (1,5-2 евро) ну или 100-150 руб

Туалетную комнату тоже необходимо посетить до входа. (бесплатно)

МАРШРУТЫ:

На входе или за стойкой информации можно уточнить на английском, немецком или итальянском, каким маршрутом лучше идти. Основных их-короткий (около 3-х часов и длинный-около 6 часов). В конце короткого маршрута можно возвращаться не на своих двоих, а на паровозике. Я не очень разобралась в маршрутах и просто решила идти, куда и все. А всего маршрутов аж 8!

После входа необходимо дойти до причала и там на пароме переплыть одно из озер на противоположный берег. Потом можно переплыть на другом пароме к более дальним озерам и водопадам, но у нас на это уже не было ни сил, ни времени.

Почти по всему маршруту проложены пешеходные деревянные дорожки, построенные директором парка. Эти дорожки местами проходят прямо над озером и водопадами. Мало, где есть перила, идти иной раз страшновато, но именно такое оформление создает невероятно красивые и природные виды. Мне они напомнили дорожки из фильма "И грянул гром" по произведению Рэя Брэдберри. И есть одно сходство, сходить с дорожки действительно нельзя. Нельзя купаться, кормить животных, мусорить, собирать растения.

Но местами дорожки просто обычные лесные, с корнями и камнями, там, где дорога проходит через лес. Поэтому с коляской по таким дорожкам не проехать. Так же есть места подъема в гору, поэтому обувь должна быть удобной. В общем на открытом солнце маршрут проходит недолго, поэтому головные уборы можно взять на Ваше усмотрение.

Заблудиться все-таки можно, потому что в некоторых местах дорога раздваивается на разные маршруты, а указатели представляют из себя цифры, которые мне мало о чем сказали. А в парке водятся медведи, хорошо, что я узнала об этом только на выходе.) Поэтому от людей лучше особенно не отбиваться.

Для лучших кадров предусмотрены специальные площадки для фото, там всегда скапливается толпучка.

У нас даже на короткий маршрут ушло около 5 часов.

По маршрутам расположены скамеечки, так что можно присесть отдохнуть.

ВОДОПАДЫ И ОЗЕРА:

Самое красивое и необычное в этом парке-это вода в виде водопадов и озер. Когда подходишь в озерам (хотя, возможно, мы были в такой день) чувствуется сильное испарение и ощущения такие, будто находишься где-то в Азии или в джунглях, ну или в экзотариуме.Smile Или даже в мезозойском периоде.

Сразу заметен контраст между высохшей от жары растительностью Хорватии и буйством зелени Плитвицких озер. Листья тут огромные у растений!

А вода, она поразительно бирюзовая, чистейшая и прозрачная. Видно стайки рыбок, плавающих в воде.

Водопады везде и всюду, маленькие, словно ручьи и очень большие, высокие и очень широкие. Самый высокий водопад высотой 78 метров.

Названия озер и информация о них есть на специальных табличках.

Суммарная разница между уровнем верхнего и нижнего озёр составляет 133 метра. Самое верхнее озеро каскада питается от двух небольших речек, носящих названия Црна и Биела («Чёрная» и «Белая»). Плитвицкие озёра — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с растущих поблизости деревьев быстро покрываются кальцефилами (так называемые «меловые растения»), которые, отмирая, каменеют и образуют твёрдые отложения, перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные «дамбы», образует новые водопады.

Парк расположен в гористой местности, самая высокая точка — гора Мала Капела (1280 м).

Упавшие деревья тут не убирают, а все находится в первозданном, диком , природном виде.

ТУРИСТЫ:

Их, конечно очень много, поэтому приезжать лучше как можно раньше, или как можно позже (но тогда можно не успеть все обойти, что хочется). Мы были в начале сезона и народу уже было полно, правда это был воскресный день.

СУВЕНИРЫ:

Сувениры можно брать, а можно и нет, все это же самое можно купить в любой сувенирной лавке Вашего города, где Вы остановились. Но я помешана на сувенирах, так что я не обошла эти магазинчики стороной. (Они находятся рядом со входом в конце или начале маршрута, около кафешек и парковок). Я покупаю сувениры в конце путешествия, что и Вам советую, ибо таскаться с ними по горам радости мало.

Итак, что можно приобрести: (конечно, везде принимают карты) и что купила я:

магниты 20-30 кун (2,8-4,2 евро) или 200-300 руб

мыло лавандовое 22 куны (3,14 евро) 220 руб

Хорватия очень славится своей лавандой, можно также приобрести саше из лаванды, лавандовое масло, крема из лаванды

Также среди сувениров есть открытки, брелки, книги, кружки, колокольчики, фигурки, футболки и много-много всего.

А также продукты:

Я вычитала, что мед с Плитвицких озер самый ценный, особенно лавандовый (44 куны) и сосновый (37,50 кун), его я тоже прикупила, также взяла бутылочку ежевичного вина (70,50 кун).

А еще, если Вы на машине, то можно остановиться у дороги и купить сыр, мед и ликер у местных жителей. В принципе это можно купить в магазине, но не особенно дешевле.

Вот такой набор у нас вышел на 400 кун:

Все говорят по-английски и по-немецки, так что с общением особенно проблем тут нет. Можно и по-русски объяснить, думаю Вас тоже поймут.)

Итого на все ушло 1728 кун или 17 280 руб (236 евро) (Ого-го)

ВЫВОД:

Я, безусловно, рекомендую посетить этот удивительный природный заповедник, это необыкновенное место, место удивительной красоты, первобытной природы, сказочной воды.

Приятных Вам путешествий!

И спасибо за внимание.

Достоинства
  • Абсолютная экологическая чистота
  • Безумно красивая природа
  • Действительно чистый воздух
  • Необычно
  • Сказочно красивое место
Недостатки
  • Дорого
  • Огромные толпы туристов
Yuliayuliayulia85рекомендует
16.06.2019
Просто божественно красивая природа!!!
Я обязана это прокомментировать. Очень красиво! Love
16.06.2019
Какая красота! Фотки обалденные!