Опубликовано 4 Июль, 2019 - 03:45

около 130 000 р за все, включая экскурсии и отель

Всем хорошего дня!

Наконец я дошла до отзыва о непосредственно том городе, в котором мы отдыхали в Хорватии. Отдыхали мы семьей, втроем, я, муж и дочка двух лет 11 ночей. Место выбирали по отелю, так как в Хорватии достаточно недешевое проживание, а в городе Сень цены на жилье достаточно приемлемые. (позже напишу отзыв про наши апартаменты).

Сень

Наша дорога: мы ехали на автомобиле из Германии, поэтому не думаю, что эта информация будет интересна большинству читателей. Скажу только, что дорога заняла у нас около 8 часов и некоторые дороги в Хорватии платные. Оплата производится в окошке.

Валюта: в Хорватии национальной валютой является хорватская куна. Ее курс к рублю почти 1 к 10. То есть 1 куна=10 рублям или все цены умножаем на 10. Почти везде принимают банковские карты всех видов. (ну кроме МИР, я думаю)

Язык: хорватский, относится к славянской группе.(многие существительные и числительные, как в русском). Также в общественных местах персонал говорит на немецком и английском.

Итак, город Сень немного информации:

Сень (хорв. Senj) — город в Хорватии, на Адриатическом побережье, в жупании Лика-Сень. Один из двух крупнейших городов провинции (наряду с Госпичем). Население — 5 491 человек (2001).

Сень расположен на Адриатическом шоссе в 150 км к северу от Задара, в 22 км к югу от Нови-Винодолски и в 42 км к югу от Риеки.

Поселение на месте города существовало с доисторических времён. Под именем Аттиенитис оно упомянуто в греческих источниках, датируемых IV веком до н. э. При римлянах поселение получило имя Сения и использовалось ими как крепость в войнах против иллирийцев.

В VII веке на далматинское побережье пришли славяне и ассимилировали местное население.

Мы приехали в Сень в середине июня, это было самое начало сезона, тепло в Хорватию только пришло, и народу было достаточно мало. При отъезде народу было существенно больше.

Погода:

Средняя температура воздуха была 28-32 градуса, воды- 22 градуса где-то, но был 3-х дневный шторм, и вода в эти дни была очень холодная.

Пляжи:

Все пляжи в городе каменистые, поэтому надо запастись специальными тапочками. Но их можно купить практически в любом супермаркете. Также пляжи небольшие, узенькие и маленькие, зачастую там нет лежаков, но у нас было все свое. Также в супермаркетах можно купить и лежаки, и зонтики, и толстые коврики, и надувные матрасы. Но зато все пляжи выглядят очень живописно, а вода достаточно чистая.

Рекомендуемые тапки
Пляж

На пляжах часто нет переодевалок, а туалетов нет почти нигде.

Prva Draga Beach- самый большой и самый лучший пляж в Сене.

Prva Draga Beach
Prva Draga Beach

Набережная:

Набережной в городе Сень, по которой можно совершать длительный променад вечером практически нет. Она небольшая, плюс с одной стороны резкий обрыв в воду по типу пирса, так что за детьми надо тщательно следить. Поэтому гулять по набережной я не очень любила. Правда зато есть причал с разными лодками и корабликами, которые можно рассматривать или сделать красивые фото.

Набережная

На набережной имеется 2 маяка и 2 пирса, это очень живописные места, можно полюбоваться морем на закате, картины открываются поистине великолепные. Но для меня минусом было опять-таки, то что с пирсов уже идет большая глубина, и ребенок может сигануть в воду. Ну и плюс, что пирсы загажены чайками, но без них никак). А плюсом является то, что есть много скамеечек.

Сень

На набережной имеется несколько интересных скульптур.

Скульптура
Скульптуры

Кафе и рестораны:

Их много и везде вкусно. Какой-то национальной кухни в Хорватии нет, поэтому блюда предлагают балканской, итальянской, немецкой кухни. Но все очень вкусно. Правда рыба иной раз дороже мяса. Цены почти везде одинаковые. Покушать стоит на двоих 200-300 кун с напитками.

Еда (это рыба)

Самые запомнившиеся мне кафе и рестораны:

1. "Медуза"- находится прямо на набережной, есть места на улице и внутри, достаточно большой ресторан с видом на море. Единственное, что в конце нашего отпуска у них сломался аппарат по приему банковских карт.
  2. "Коноба" - тоже отличный ресторан на набережной, поменьше размером, но интерьер очень уютный. Пожалуй, мой самый любимый ресторан.
    Рестораны
  3. "Пиццерия King"- уже не набережной, а в городе, не очень уютно, зато недорого (123 куны за 2 пиццы и 2 напитка). И еще рядом неплохое кафе, там быстрое обслуживание, но на улице много курящих.
  4. Ресторан "Мартина"- тоже на набережной, но далековато от нашего места проживания, и дороговато (243 куны за 2 порции спагетти и 4 бокала вина)
    Еда
  5. Еще пару ресторанов в центре, самые дорогие и долго ждать заказ, поэтому мы их посетили лишь один раз, кроме красивых стульев и столов там ничего интересного нет.

Мне очень понравился в Хорватии лимонад, это не сладкая газировка, а вода с лимоном и льдом, очень натурально и низко калорийно.

А мужу очень понравилась блюдо из разных сортов мяса (огромная тарелка) с картошкой фри и соусом. Его предлагают почти в каждом ресторане или кафе.

Еда

А также вкусный шопский салат с тертым сыром. Теперь сама так готовлю).

Мороженое:

Здесь не так много точек с итальянским "джелато", как в Германии, но они тоже имеются. Мороженое ("хладолёд") стоит от 7 кун до 12 за 1 шарик. Самое дешевое мороженое на площади со скульптурой на фото ниже-по 7 кун. Качество везде одинаковое.

Парковки:

Машин много, поэтому бесплатно припарковаться не всегда получалось, стоимость парковки плавающая от 5 до 15 кун (а может и выше). От чего она зависит, я так и не поняла. Скорее всего от спроса.

Магазины:

Около нас было два больших супермаркета:

PLODINE закрывается в 22.00

KONZUM закрывается в 21.00

Магазины

В них продается все необходимое от продуктов до купальных принадлежностей и сувениров.

Был еще рядом мой любимый магазин DM, но цены на немецкую косметику выше, чем в Германии, зато имеется немного другой ассортимент, особенно много польской косметики.

Магазины

Ну и конечно сувенирные магазинчики и пекарни. Хлеб в Хорватии мне не особенно понравился.

Детские площадки:

Они есть, но все дети на пляже, так что площадки пустуют. У них не самое удачное расположение.

Детские площадки

Достопримечательности:

Я так поняла, что в самом Сени их и нет. Практически единственная достопримечательность, которую мы видели -это парк Нехай и крепость Нехай. До крепости по парку надо идти в гору.

Немного исторической справки:

Крепость Нехай / Nehaj castle расположена на побережье Адриатического моря вблизи городка Сeнь (Senj) региона Кварнер Хорватии.

Крепость Нехай выстроена в 1558 году на вершине холма Nehaj для защиты территорий и городка Сень от нападений турок и венецианцев. Руководили строительством хорватский капитан и Иван Ленкович (Ivan Lenkoviс) и генерал Герберт VIII (Нerbert VIII).

При строительстве были использованы материалы от снесеных домов и других строений за пределами крепости, во время строительства крепости были разрушены церковь и монастырь Св.Петра, монастырь тамплиеров Св.Юрия и одноименная церковь, остатки разобранных сооружений были обнаружены при раскопках в крепости.

Крепость прямоугольной формы и одинаково ориентирована на все четыре стороны света. Высота крепостных стен Нехай 18 м, ширина 23 м. Наружные стены возвередны из обработанных каменных блоков толщиной от 2 до 3,3 м. Нехай имеет 5 башен. Стены крепости насчитывают более 100 бойниц и 11 отверстий для пушек.

Крепость имеет большой двор и подвалы. Для обороны крепости достаточно было 100 войнов, здесь же были расположены казармы, комнаты офицеров и склады оружия.

В крепости Нехай организуются различные мероприятия и концерты. Ежегодно проводится фестиваль Рыцарские Дни в Сень.

Крепость Nehaj является также символом города Сень (Senj) Кварнера Хорватии, изображение крепости расположено на официальном гербе Сeнь.

Крепость Нехай открыта для посещений: июль и август: ежедневно 10:00-21:00; май, июнь, сентябрь и октябрь: – ежедневно: 10:00-18:00

Стоимость входного билета в крепость Нехай: взрослый билет 20 кун; детский билет 10 кун.

Но парк действительно очень уютный и живописный, с высоты открываются прекрасные виды. Все фото у меня вечерние, так как днем в жару такой путь не осилить. Внутрь крепости мы не заходили.

Крепость Нехай

На горе есть также ресторан.

Рядом с парком Нехай есть еще один небольшой парк Писателей, с фонтаном и красивыми видами на море.

Закат

Сам город Сень:

Был один день, когда мы решили прогуляться вглубь города, делать это я особенно не советую. Честно сказать, все находится в ветхом полуразрушенном состоянии. Бесплатные дороги убитые, с домов отваливается штукатурка. В общем не самые радостные впечатления.

Сувениры:

Сувениры

Я очень люблю покупать сувениры, особенно я люблю магниты. Их стоимость от 10 до 30 кун. Вот такие магниты я приобрела:

Сувениры

В Хорватии очень распространена лаванда. Хотя на лавандовые поля мы так и не попали, так как до них было слишком далеко ехать. Но зато на каждом углу можно купить сувениры с лавандой: саше (15 кун), лавандовае масло, лавандовая косметика, сувениры с принтом лаванды. А я обожаю лаванду, поэтому я закупилась такими сувенирами.

Сувениры

Лавандовый мед никогда не пробовала, но тут купила и себе и на подарки. Вот эти милые баночки продавались в супермаркете Plodine.(26 кун)

Сувениры

Алкоголь: вино и всевозможные ликеры. Очень вкусное вино из ежевики (35 кун).

Пошип - белое вино (85 кун)

Франковка красное сухое вино-не дожило до отзыва (29 кун)

Бабич-красное вино (50 кун)

Грашевина -белое -выпили там)

Сувениры

Вывод: Я рекомендую посетить Сень, это все-таки очень милый городок, а в целом Хорватия очень красивая страна, замечательная природа, горы, море, необыкновенные пейзажи, вкусная еда, но правда достаточно дорогие цены. Мне отпуск понравился, пишу отзыв и думаю, ну еще бы на недельку туда)

Сень

А тут можно почитать другие отзывы про Хорватию:

Хорватия, Башка Вода

Риека, Хорватия

Плитвицкие озера, Хорватия

Спасибо за внимание и приятных Вам путешествий.

Достоинства
  • Есть все необходимое для отдыха
  • Красивые виды
  • Немного народу
  • Приемлемые цены на жильё
  • Чистое море
Недостатки
  • Дорого
  • Камни на пляже
  • Мало достопримечательностей
  • Много ветхих зданий
  • На пляжах мало инфраструктуры
Yuliayuliayulia85рекомендует
04.07.2019