Опубликовано 16 Июль, 2013 - 10:03

Когда в этом году мы решили отдохнуть в Хорватии, то самым тщательным образом я изучила окрестности Дубровника, самый южный и теплый район страны. Одним из вариантов был городок Цовтат, расположенный почти на границе с Черногорией. В результате мы остановили свой выбор на городке Слано (отзыв здесь).

Панорамный вид на Адриатику. Гора над Цовтатом

Но в Цовтат я все-таки попала и составила о нем свое мнение.

Начало дороги для прогулок вокруг полуострова

Городок расположен в 25 км на юг от Дубровника. Совсем рядом - деревня Чилипи - знаменитая своими фальклерными фестивалями и тем, что рядом - аэропорт Дубровника.

Цовтат - очень приятный, тоже спокойный город, с размеренным ритмом и красивой природой. Но не настолько «дикий» и уединенный, как наш Слано, явно больше по размеру. В городке несколько больших храмов, полноценная набережная с ресторанами, кафе, пиццериями, по которой приятно прогуляться вечером. Магазинов и вообще точек торговли гораздо больше, чем в Слано, порадовал выбор фруктов на местном рынке.

Один из пляжей

Цовтат расположен на небольшом полуострове. Вокруг полуострова идет асфальтированная прогулочная дорожка. По ней очень удобно ездить на велосипеде или прогуливаться с коляской. Дорожка расположена под соснами и даже в самую жару там прохладно и удивительно вкусный воздух. Пляжи чередуются вдоль всей городской линии, в основном каменистые или платформы.

Панорамный вид на Цовтат с горы

Проживание немного дороже, чем в Слано. Аппартаменты в сезон - от 40-50 до 100 евро.

В целом Цовтат могу посоветовать тем, кто любит в меру спокойный отдых. Здесь есть и безумно красивая природа, и чистое море, и спокойный ритм жизни, но также есть места, где можно развлечься. Также рекомендую Цовтат тем, кто хочет совместить отдых в Хорватии и Черногории, граница совсем близко.

Еще отзывы о Хорватии, все с фото

Любите быть единственными загорающими на пляже? Тогда Вам в Слано

В следующий раз все сделаю по-другому. Экскурсия "3 острова"

Slanoрекомендует