Опубликовано 29 Май, 2016 - 11:24

Приветствую Вас!

Хорватия – излюбленное место для чешских туристов, за что их, кстати, тут не особо любят, потому что ведут себя не всегда адекватно, что-то типа наших в Турции. А вот к русским, наоборот, тут достаточно хорошо относятся. Город раскинулся на берегу залива, не превосходит по размерам наши средние деревни.

Водице, Хорватия, вид на город.

►►Цена тура на двоих 8 тыс. чешских крон. (~340 $ / 22 000 р).

Цена включала в себя:

• Транспорт в оба конца (автобус). Дорога заняла около 9 часов, трасса Брно(Чехия)-Водице(Хорватия), ехали через Братиславу, через Венгрию, Загреб и вниз к морю. Обратно это был, можно сказать, последний автобус со страны - забирали всех и вся по пути, поэтому возвращались практически вдвое дольше. С границей и беженцами проблем не было.
  • Питание – полупансион. Плотный завтрак и ужин. Кормили на убой. Только напитки платно, чай/кофе – 10 кун (кроме завтрака, там включены).

Мы брали отпуск от местной турфирмы, покупали last minute на 10 дней, за два дня до выезда. В Хорватии мы провели 9 замечательных дней, плюс чуть больше суток в общей сложности заняла дорога туда/обратно на автобусе.

►►ИНФРАСТРУКТУРА

Городок современный. Есть все, что нужно: рынок, магазины, аптека, почта, часовня, клубы, кафе, бары, агентства аренды авто/скутеров/великов, горка, катания на парапланах, бананах, таблетках, гидроциклах.

Водице, Хорватия, пляж.

ЦЕНЫ на развлечения и аттракционы:

• Парасейлинг - 350 кун за 10 минут.
  • Гидроцикл - 250 кун за 10 минут.
  • Таблетка - 70 кун
  • Банан - 70 кун
  • Семейная таблетка - не помню точно, но ненамного дороже чем на обычной таблетке.
  • Велосипед - 100 кун за день, можно попросить и шлем, и замок, и багажник или сумку.
  • Мотороллер - 200 кун за день в сезон, 180 вне сезона.
  • Машина - в сезон 450 кун на день, в сентябре - 380 кун.
  • Горка - к сожалению, уже не работала в конце сезона, цену не знаю.

Из-за погодных условий катают не на всем и не всегда. Наш отдых был в официальный конец сезона, поэтому на массу развлечений можно просить скидочку, на рынке можно торговаться и тд, везде скидывали.

Рынок, разделен на вещевую и продуктовую части. Много сувенирных палаток и палаток со всеми пляжными принадлежностями. Так что если едете налегке на месте все найдете и, возможно, даже дешевле «домашней» цены. Мы покупали на месте шлепки и полотенца. Обувь обошлась в 100 кун на двоих, и 200 отдали за два огромных пляжных полотенца. Минус – полотенца жутко линяли.

Водице, Хорватия. Рынок.

Водице, Хорватия. Рынок.

Водице, Хорватия. Рынок, продуктовые лавки.

Всевозможные кафешки, ресторанчики, закусочные, пиццерии и всевозможные бары находятся всюду по городу, их огромное множество. Предлагается много вариантов комплексных меню, морских блюд.

Еда вкусная. Мы постоянно обедали в городе, разные заведения обошли - везде вкусно. Но круче всего был ресторан недалеко от гостиницы, сейчас увы не вспомню название. Но мимо него не пройти! Будете гулять вдоль набережной обязательно увидите красивую хрюшку на вертеле, вот нам сюда. Тут мы брали комплексные обеды. Стоил обед порядка 100 кун: 4 хода - первое, второе, салат и десерт.

Водице, Хорватия.

Очень атмосферно было в ресторане в центре города. Внутри все оформлено в средневековом стиле: дерево, чучела зверей, казанчики, подковы, картины, седла, старинные фотографии...

Водице, Хорватия, старый город, центр.

В Водице есть несколько клубов, включая один пляжный, но в сентябре уже все были закрыты. Также в сезон проходят различные фестивали и ярмарки.

►►Аренда АВТО/СКУТЕРОВ/ВЕЛИКОВ:

В городе есть три точки для аренды.

Первая в старом центре города, у городского сквера. Можно арендовать все три вида транспорта. Сперва хотели взять тут велики, тут самые дешевые, но они оказались там староваты, а еще там не давали обмундирование, да и для нас слишком поздно открывались.Все расценки есть на фото:

Аренда авто

Второе место - фирма Via Navis. Находилась недалеко от нашего отеля. Тут дают напрокат только машины и скутеры.

Тут-то мы авто и арендовали. Обошлось оно нам на сутки в 380 кун. Брали на 4, поэтому в пересчете вышло по 95 кун или 950 р на человека - достаточно бюджетно. Никакой страховки оформлять не нужно было, она шла автоматом в договоре. Вообще все оформление заняло буквально 10 минут: подписали бумажки, мужчинка сделал копию паспорта и прав, вместе посмотрели опись машины и имеющихся повреждений - все.

Аренда авто

При сдаче машины опять проверили состояние по списку, не добавилось ли каких-то новых повреждений. Авто небольшое, я бы даже сказала женское, но вчетвером довольно легко разместились. Подробнее о поездке на авто будет в отдельном отзыве на Хорватию.

Третье место - исключительно прокат великов. Находится прямо на пляже. Стоимость вела - 100 кун на человека за сутки. В цену входит также замок, обмундирование (всякие наколенники, перчатки, шлемы...). Брали здесь велосипеды для велотрипа в национальный парк КРКА.

Тут велики все новые, выбор хороший, если сравнивать с первым агентством, которое находится в центре.

►►МОРЕ и ПЛЯЖ

Море было в шаговой доступности от наших апартаментов. Хоть мы и жили территориально в 3-ей береговой линии. Первая была отели и пансионаты, потом одна жилая улица, и вот мы в третьей. К пляжу минут 10 спокойным шагом. Пляжи в городе галечные, я их люблю гораздо больше чем песочные, собственно, выбирая город, я, первым делом, ориентировалась на пляжи. Чем южнее по береговой линии тем больше преобладают песчаные.

Людей в эту пору было мало, место на пляже всегда можно найти. Есть дорожки, где перекусить. Но "горячую кукурузу" не разносят Laughing out loud

Водице, Хорватия, пляж.

Много пирсов, опасных нет, можно попрыгать. На одном нашли бесхозный стул, и дурачились, пытались сфотаться под водой, трудно это, оказывается, удержаться на дне, соленая вода сразу выталкивает.

Водице, Хорватия, пляж.

Пляж огорожен поплавками и буйками, но достаточно далеко, не 10 метров, как в советском санатории. Вода очень теплая, как минимум 24 градуса было. Достаточно соленая, больше, чем, например, в том же Крыму. Чесалось и щипало все очень сильно, даже после смывания всей соли. Приходилось намазывать на себя жирненький слой бальзама для тела. Как видите, море чистое, вода прозрачная, видно вглубь на 3-4 метра.

☞ Рекомендация:

Обязательно покупайте тапки в воду. Так как галька некрупная и я ее люблю, я пренебрегла этой рекомендацией от турагенства. В итоге под конец отпуска чисто случайно напоролась на острый камень у причала (как я тогда думала) - как итог вспухший палец, ноющая боль и больничный на 5 дней по прибытии. В результате по всем признакам это, скорее всего, был даже не острый камень, а морской ёж, которых в данной местности огромное множество! Они как раз и караулят в самых укромных местах, стыки камней, пирсы и причалы, их очень сложно заметить. По сути - неопасно, но крайне неприятно.

►►ПОГОДА:

С погодой там необыкновенно везло. Вторая половина сентября, а у нас все дни 25-30 градусов, на небе ни тучки. Ветерок легкий, приятный, штормовых ситуаций не было. Дважды были волны чтобы попрыгать, но ничего криминального и сильного.

►►Где ПОГУЛЯТЬ в городе ВОДИЦЕ

В целом город тихий, спокойный, безопасный и современный. Не страшно гулять по вечерам. Красивущий старинный центр, тут можно гулять часами. Эти малюсенькие европейские улочки, когда можно руками подпирать стены с обеих сторон.

Водице, Хорватия, старый город, центр.

Самая узкая улочка в городе Водице:

Набережная

Вся набережная уставлена яхтами. Тут находится много кафешек, ресторанчиков. Есть экскурсионные корабли. Каждый день в обед один ходит до Шибеника. Очень красиво, гуляли тут каждый вечер. Минус - в полдень скрыться от солнышка практически негде.

Холм

Местность там холмистая. Водица стоит у подножья одного - самая высокая точка в городе, очень рекомендую туда взобраться. Просто выходите и идите в том направлении, не заблудитесь, ноги сами доведут. Там открывается изумительный вид на город и залив. Есть какие-то старые развалины, но без опознавательных знаков.

Водице, Хорватия, вид на город.

Там же по дороге мы нашли небольшую выставку работ из дерева и кустов. Вход свободный. В городе очень буйная растительность. Сплошь и рядом тут растут пальмы, киви, инжир, финики, гранаты. Вы, например, знали, что киви растут практически как виноград!? Я была в легком шоке!

Водице, Хорватия. Выставка работ из дерева.

Водице, Хорватия. Выставка работ из дерева.

А вы когда-нибудь видели как растут киви?

А вы когда-нибудь видели как растут киви?

Дерево финика

Дерево граната

Водице, Хорватия.

Главное правило в Хорватии - не начинать разглагольствовать на тему отношений с Сербами, никогда не знаешь на какую из сторон конфликта наткнешься. Мы даже были свидетелями одной стычки. В городе проходила выставка боевого оружия армии, было много военных. И одному мужчинке показалось некорректным, выставлять такое напоказ, мол, мы из-за этого оружия убивали наших братьев. По сути, он был прав, но кидаться с кулаками и обвинениями на вооруженных полковников разумным поступком не назовешь.

Все оружие преимущественно российского производства. Военные сказали, что американское может где-то лучше и навороченней, но российское проще и лучше в эксплуатации, что в бою очень экономит время.

\

►►ЖИЛЬЕ

Проживание в апартаментах домашнего типа - Hotel Villa Angeli. Как-то странно это звучит на русском. Но думаю вы представляете что это, когда свой коттедж переделывают под минигостиницу, обычно семейный бизнес.

Таких вилл там много. На многих в тот момент уже висели вывески, что есть свободные места. Поэтому вполне реально приезжать самим и на месте заселяться. Есть и несколько крупных и дорогих гостиниц и пансионатов.

Vodice, Hotel Villa Angeli

Наша минигостиница была просто замечательной. 3 этажа, на этаже где-то по 6 комнат. На первом этаже столовая, бар, ресепшн. Очень чисто, красиво, белье и полотенца меняют раз в 3 дня. В каждой комнате просторные балконы со столиком и стульчиками.

Vodice, Hotel Villa Angeli

Кормили очень вкусно и сытно. На завтрак классический шведский стол, сам накладываешь. Подавались различные напитки: воды, соки, чаи, молоко, кофе... Из еды обычно всегда каша, сосиски, яичница, какие-то копчености, овощи. Различные джемы, масло, нутелла. На завтраке всегда на столе лежал листочек, где нужно было выбрать главное блюдо, которое хотим на ужин. Выбор всегда был из трех блюд, одно из них всегда было вегетарианское. Плюсом шли всегда суп и десерт (фрукты, запеканки, мороженое).

Vodice, Hotel Villa Angeli

Во дворе отеля были навесы со столиками и стульчиками, качелька, сад с лежаками, парковка, небольшая пристройка, где можно было оставлять надувные матрасы. Обычно в 22:00 вечера все наши чехи уже спали. Но владельцы еще долго сидели на улице, поэтому мы возвращались попозже. На ночь двери закрывались.

Vodice, Hotel Villa Angeli

К поездке и отдыху рекомендую. Очень хорошее и выгодное туристическое направление. Есть чем заняться, что посмотреть, куда сходить, теплое море, милые хорваты. Удобно дальше выдвигаться на какие-то экскурсии по стране. Остались только хорошие впечатления как от города, так и от хорватов в целом (не считая моей "подбитой" по глупости ножки Laughing out loud)!

Водице, Хорватия.

Спасибо и интересных Вам путешествий!)

Для экскурсий рекомендую съездить в Национальный парк КРКА, Хорватия.

Интересное для путешественников:

ПУТЕШЕСТВИЕ В США. Лето по обмену.

Как студенту увидеть Америку и при этом заработать! Программа WORK & TRAVEL.

Что можно успеть увидеть в ЛОНДОНЕ за 4 часа.

Поездка в Вену на ЕВРОВИДЕНИЕ + ВИДЕО с выступления

Международный фестиваль фейерверков, Чехия

Поездка по Хорватии

Бюджетный Париж

Отзыв на IRECOMMEND, обновлен 16.04.2016. Более 2-х лет на сайте. Разжёвываю по полочкам что такое общественная модерация, какие есть подводные камни, негласные правила, как не попадаться на ошибки, моя личная шкала оценивания, как попадают на главную. Все что вы не знаете и боитесь спросить у администрации.

Достоинства
  • Активные развлечения
  • Безопасно
  • Галечные пляжи
  • Есть куда сходить, что посмотреть
  • Красивые виды
  • Теплая погода, теплое море
  • Хорошая кухня
Недостатки
  • Осторожней с морскими ежами
_piratka_рекомендует
29.05.2016
Классно жизнь проходит Wink Люблю Ваши отзывы про путешествия.
Уютное место! Понравились и улочки, и пляж (тоже галечный люблю!). И удивил инжир, у нас совсем другой растет, с крупными листьями Smile
trendbee, спасибо Wink

Дама Южных Кровей, даааа Shy ой с деревом это я видать ошиблась. Там инжир тоже с большими листиками был, как раз уже был период урожая все на подоконниках сушили)) а это какой-то вид финика)
Ммм..какой отзыв Love
Просто сказочно, теперь буду знать как растут киви)
29.05.2016
Жалею, что не смогла в Хорватии побывать, когда ездила в Черногорию. Очень красивое место... Love
29.05.2016
фото в голубой рубашке со спины, где вы на стульчике сидите, просто супер) прямо так и чувствуется беззаботность, легкость, радость) эх давно уже мечтаю поехать в Хорватию, у меня там близкая подруга живет, да все никак
Очень красивое место! ТАк в отпуск захотелось Love Цены достаточно адекватные, нужно записать, что стоит съездить Smile
29.05.2016
Как же там невероятно красиво!!! Очень уютное местечко!
Анастасия Птичка, Laughing out loud

Marie_O, уверенна в Черногории не хуже и, возможно, даже теплее)

DavveroVero, спасибо) Стоит собраться, тем более раз подруга там, то будет где остановиться!

Ольга Милая, да на море уже хочется))

Linkiss, есть такое)
Так интересно! Возьму на заметку Smile
29.05.2016
Фото такие атмосферные, очень понравились Shy
Отзыв подробный и интересный, будто вместе с вами отдыхала)
29.05.2016
Очень нравятся твои отзывы про путешествия. сама пока не имею такой возможности, но всем может быть... По описанию и фото городок чудесный, наверное, для уставших от мегаполисов и желающих открыть какую-нибудь мастерскую в тихом красивом месте, то будет чудный вариант. Как непривычно, что можно ходить ночам по улицам и не бояться, трудно это представить ))
29.05.2016
Отличное место, очень красиво, но я люблю больше песчаный пляж. Хотя для разнообразия - почему бы и нет. Smile
_Anastasiya_86, спасибо)

xHE3HAKOMKAx, спасибо большое))

Donna Helen, спасибо большое Shy Вот, кстати, да много маленьких семейных заведений, вот у одной бабушки взяли замечательное домашнее вино и наливку. А ходит по улицам по ночам это да, один из плюсов Европы, по крайней мере до кризиса с иммигрантами было так.

Mrs.LLL, не люблю когда я после песчаных вся в песке Big smile
30.05.2016
Как будто сама там побывала) Отличное путешествие))
30.05.2016
TataRybkina1, спасибо большое))
31.05.2016
Очень содержательный и полезный отзыв. Laughing out loud О Хорватии мечтаю очень давно, но как то мне там дороговато показалась, когда искала туры. После вашего отзыва - гляну еще! Cool
31.05.2016
Ellien, спасибо)) Обычно юг дороже бывает, туда ближе к Дубровнику ну и плюс в сезон если ехать. На сентябрь цены существенно снижаются!
31.05.2016
Вот мы как раз Дубровник и смотрели))) и как раз в сезон Big smile
31.05.2016
Ellien, чуть по выше не хуже, так же тепло и красиво, но зато дешевле Big smile
Ок, приму к сведению Wink Party
12.05.2018
Очень понравились улочки города Love
13.05.2018
да все такое миленькое)) что что а в Европе этого добра много!