Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 11:03

Доброго времени суток!

В этом отзыве я хочу рассказать о национальном парке, который находится в Хорватии. Этот парк носит достаточно странное и неблагозвучное для наших ушей название - "Крка". Человек, не знакомый с Хорватией, никогда бы и не подумал, что за таким названием может скрываться потрясающе красивое место, которое непременно стоит посетить.

Национальный парк "Крка" находится в средней Далмации, примерно в 40-50 минутах езды от города Шибеник.

Площадь национального парка — 109 км². Территория парка располагается вдоль долины Крки, лишь в двух местах в южной части парка граница парка отходит на несколько километров от реки — в сторону города Скрадин и вдоль притока Крки — Чиколы.

Если у вас нет возможности арендовать машину или нет желания самостоятельно добираться на автобусе, то, конечно, лучшим вариантом будет купить экскурсию. Наша экскурсия стоила 63 евро на человека и включала посещение города Шибеник и, собственно, посещение национального парка Крка.

В отзыве на Плитвицкие озера, я писала о том, что у варианта с экскурсией есть весомый минус - нехватка времени, чтобы обойти весь парк и привязанность к группе. Могу сказать, что в "Крке" нам сполна хватило 3 часов свободного времени, чтобы обойти парк, искупаться и перекусить.

Да-да, именно искупаться! В отличии от уже упомянутых Плитвицких озер, в национальном парке Крка есть места для купания, поэтому не забудьте взять купальные костюмы и полотенца. Для вашего удобства, также рекомендую надеть удобную обувь.

Если вы все-таки решили поехать в национальный парк самостоятельно, то вам будет полезна информация о стоимости билетов:

Цены на входные билеты

Итак, вот мы и добрались до самой интересной части отзыва, где я проведу небольшую виртуальную экскурсию по национальному парку Крка.

Крка провозглашён национальным парком в 1985 г.

Карта национального парка "Крка"

Для удобства передвижения на территории парка имеется специальный маршрут, сопровождающийся деревянной дорожкой.

Сходить с дорожки не рекомендуется, по причине того, что фауна парка весьма богата на всевозможных змей, ящериц и т.п. Ни змей, ни ящериц, мы не видели, но охотно верим табличкам, которые сообщают, что эти существа тут все-таки есть.

Флора парка насчитывает более 860 видов, среди них несколько эндемиков.

В водах Крки насчитывается 18 видов рыб, из которых 10 эндемичны.

В парке обитает множество птиц, кроме того через парк Крка проходит большое число маршрутов весенних и осенних миграций перелётных птиц, что придаёт ему большое значение для орнитологов.

Природа парка, безусловно, очень красива.

Повсюду журчат ручейки и водопадики. Гулять по парку было бы одним сплошным удовольствием, если бы не толпы туристов, которые не только мешают фотографироваться, но и просто мешают вам проходить, создавая пробки на и без того очень узкой дорожке.

Водопады - это, пожалуй, то, ради чего и стоит посетить этот национальный парк, это его главная особенность. Водопады здесь невероятно красивые и мощные, такие я еще никогда в своей жизни не видела.

А вблизи одного из них можно даже искупаться! Тут-то нам и пригодятся купальники, о которых я писала в начале отзыва. Но имейте в виду, что людей тут тьма, а еще не забываем об акваобуви (коралловые ботинки), потому что от камней пощады ждать не стоит. Дно, кстати, очень не ровное, повсюду камни, в которых могут застревать ноги, ходить здесь нужно крайне осторожно.

Близко к водопаду подплывать нельзя. Помимо ограждающих буйков, здесь есть специальный человек со свистком, который внимательно следит за соблюдением этого правила и "освистывает" смельчаков-нарушителей.

Плавать в прохладной пресной воде после тридцатиградусной жары, конечно, очень приятно. Вылезать не хочется совсем, даже несмотря на огромное количество людей, которых я так не люблю. Но время идет, нужно продолжать нашу прогулку, а еще необходимо найти место для перекуса.

Кафе располагается недалеко от места купания.

Покушать здесь можно бургеры, сэндвичи и прочие вредности, попутно запивая это кока-колой. Цены, конечно, неоправданно высоки - 250 рублей за колу 0,25 л. и 300 рублей за сэндвич с ветчиной и сыром.

Рядом с кафе есть туалет, а еще фонтанчик с питьевой водой.

А еще здесь же находиться сувенирный магазин и этнографический музей, где можно посмотреть уменьшенную копию водопадов и еще многие интересные штучки.

Территория нац. парка Крка несколько меньше, чем территория Плитвицких озер, поэтому мы посмотрели все, что хотели и остались очень довольны.

Многие туристы в Хорватии испытывают проблему выбора, что посетить - Плитвицкие озера или Крку. Конечно, лучше всего будет найти возможность посетить оба парка, потому что они оба заслуживают внимания, и я не могу однозначно ответить где лучше. Но вот информация, которая все-таки поможет сделать выбор тому, кто может выбрать только одно место:

1. Плитвицкие озера являются более знаменитой достопримечательностью и занимает в путеводителях более высокое место по значимости, чем Крка.

2. Плитвицкие озера входят в реестр "Всемирного наследия ЮНЕСО", а Крка - нет.

3. В национальном парке Крка есть места, где можно купаться, а в Плитвицких озерах это делать строго запрещено.

4. В национальном парке Крка более живописные и красивые водопады.

Если вы хотите насладиться именно красотами водопадов и иметь возможность искупаться вблизи них, то, конечно, выбирайте Крку. Я лично очень рада, что посетила оба эти значимые для хорватов национальные парки.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Есть туалеты и фонтанчики для питья
  • Красиво
  • Можно купаться
Недостатки
  • Дорогая еда в кафе
  • Подводные камни
  • Толпы туристов
MoonyTallsрекомендует
Райское местечко Smile
Неописуемая красота!!!!
Залюбовалась фотографиями Love
Действительно очень красивое место и главное что за всем следят. Smile А цены конечно на еду завышены.