Опубликовано 28 Август, 2017 - 15:08

В этом отзыве я хочу рассказать о месте, о котором совсем ничего не сказано в путеводителях по Хорватии, но которое определенно заслуживает внимания, если вы окажитесь вблизи города Макарска. Это место - святилище Веприц.

Я не религиозный человек и Веприц решила посетить исключительно ради общего развития, но оно сумело произвести на меня впечатление. Это впечатление сложилось не только благодаря красивейшим видам, но и благодаря какой-то мистической таинственности, которое ощущается там. Находясь там, я непроизвольно начинала говорить шепотом, боясь нарушить покой этого святого места.

О Веприце мы узнали случайно, потому что наш гид во время одной из экскурсий сказала, что 15 августа в Хорватии отмечают великий праздник - День Успения Пресвятой Богородицы. В этот день в Веприц приезжает очень много паломников.

Конечно, мы решили не идти туда в день праздника, потому что нам не хотелось сталкиваться с толпами людей. Но мы пошли в другой день, благо это место находилось буквально в нескольких шагах от города Макарска, в котором мы жили. Чтобы добраться до Веприца необходимо двигаться по дороге в сторону города Сплит, идти совсем не долго, 5-10 минут.

Что же это за святилище? Оно было основано в 1908 году епископом Юраем Царичем, который там же и был потом захоронен.

Эта пещера является копией своего французского оригинала в городе Лурд. По легенде, 11 февраля 1858 года во французском городе Лурд четырнадцатилетней местной жительнице Бернадетте Субиру (Bernadette Soubirous) явилась Дева Мария. Произошло это в одной из пещер, каких множество в горных отрогах, окружающих город. Позже Бернадетта свидетельствовала о 18 таких явлениях. В 1933 году её канонизировали под именем святой Бернадетты, а Лурд превратился в один из наиболее посещемых городов не только Франции, но и всей Европы.

Нам повезло увидеть настоящую службу, которая проходила прямо в углублении, пещере.

Кстати, вход в святилище совершенно бесплатный, более того мы даже не видели охрану, никто не препятствовал нас свободно перемещаться по территории Веприца. Территория, к слову, очень ухоженная и чистая, находиться там очень приятно.

Гулять по Веприцу было крайне интересно. Мы видела странные сооружения, похожие на исповедальни, а также множество гранитных табличек с именами людей.

Поднявшись по лестницу, нам открылся очень живописный вид на гору Биоково. Не перестаю удивляться красотой Хорватии.

В общем, если вы будете в городе Макарска, то советую посетить это место, религиозный вы человек или нет.

MoonyTallsрекомендует