Опубликовано 21 Декабрь, 2016 - 00:40

Здравствуйте!

Город Шибеник расположен на берегу залива Адриатического моря недалеко от города Сплита.

Шибеник - небольшой город. И видимо мало известен у туристов - даже на айреке нет ни одного отзыва о нём! Хотя город достаточно приятный и интересный.
На подходе к набережной

Спускаясь к набережной, Вы увидите памятник королю Хорватии Петару Крешимиру IV. Правил страной он тысячу лет назад! (На Руси тогда правил Ярослав Мудрый).
При Петаре средневековая Хорватия достигла пика своего могущества!
Столицей Хорватии стал как раз основанный Петаром в 1066 году город Шибеник.
Набережная Шибеника
Пройдя немного по набережной, Вы выйдете к главной достопримечательности Шибеника - Собору Святого Иакова.
Собор Святого Иакова

Собор основан в 1431 году! Попадая внутрь собора возникает ощущение, что совершаешь путешествие в средневековое прошлое - настолько он атмосферный!
В Соборе шла католическая месса - но двери были открыты всем желающим.
Внутри Собор очень мрачный - грязно-серые каменные колонны и тусклый свет из маленьких окон под потолком. Ощущение какой-то средневековой жути. Тут волей не волей станешь верующим!
Кстати, во время войны в Югославии в 90-х собор выдержал попадание нескольких снарядов в купол.
В Соборе расположены объемные фигуры библейских персонажей. Например Иисус на кресте сделан очень реалистично и смотрится устрашающе.
Внешняя стена Собора украшена каменными головами! Это головы обычных местных жителей средневекового Шибеника. Вот так, без фото, сохранились изображения людей, живших в 1400-х годах!

Выйдя из Собора, Вы попадаете в старую часть города с узенькими улочками.
Далее можете пройти к крепости Святого Михаила.
Крепость Святого Михаила

По дороге можете повстречать хорватских кошек.Кошки достаточно агрессивны - лучше к ним не подходить. Даже на фото виден её недружелюбный взгляд.
С крепости Святого Михаила открывается вид на крепость Святой Анны, воздвигнутой на холме.
Крепость Святой Анны

Чтобы дойти до неё нужно забраться на холм с которого открывается просто шикарнейший вид на весь Шибеник!!!
Крепость Святого Михаила

Вид на "новый" город

В целом город мне очень понравился! В отличии от Дубровника - в нём мало туристов и чувствуешь себя комфортно.

Хорваты - доброжелательны. Их язык чем-то похож на русский, но понять сходу невозможно. Легче понять тем кто знает украинский.

Рекомендую!

(в начало отзыва)

Смотрите мои отзывы о путешествии по Хорватии:

город-курорт Дубровник (старинный город на самом юге Хорватии)

национальный парк Плитвицкие озера (сотни водопадов в одном месте)

национальный парк Крка (красивейшие водопады недалеко от Шибеника)

отель Solaris Beach Resort 4* (моё место проживания в Хорватии)

Смотрите мои отзывы о путешествиях по другим городам:

Псков, Изборск, Печоры, Петрозаводск

---------- мой отзыв об IRECOMMEND ---------
Достоинства
  • Есть видовые площадки
  • Интересный город
  • Мало туристов
Хемуль-2016рекомендует
21.12.2016
Какой интересный и необычный город, виды шикарные с холма. Smile
Красивый город!
фотографии прямо как открыточки!
21.12.2016
Красивый город! Интересно было бы побывать.
Очень красиво!
Кота этого думаю на мэмы можно смело пустить)
21.12.2016
Очень интересное место, спасибо за экскурсию! А кот-то... прямо нет слов:))
Спасибо всем за отклик! Smile
Наташ-ka хотите сделать мем - могу на почту скинуть фотку котика
Как красиво!!!!!!!! Laughing out loud
21.12.2016
Очень познавательный рассказ. Smile Я вот о Хорватии знаю не так уж и много, но вот благодаря вам узнал немало для себя интересного)
21.12.2016
Sea-Andrey Спасибо! Я раньше о Хорватии знал только как о месте боевых действий в 90-е годы. Я еще планирую несколько отзывов написать о Хорватии. Там столько всего интересного! Smile
22.12.2016
Когда-нибудь и я побываю и в Хорватии, и в Италии, и т.д. Красивый отзыв.
15.08.2017
Собираемся в Хорватию, и ваш отзыв очень кстати! Думаем, остановиться в Шибенике.
15.08.2017
Думаю Вам понравится Шибеник! Он очень удобно расположен - в центре страны на берегу морского залива. И от аэропорта Сплита не сильно далеко.
Туристов в нем не так много как в Дубровнике. Тихий спокойный городок.
15.08.2017
Мы на машине, из Чехии. Думали над: Задар, Шибеник, Водице. Пока остановились на Шибенике, вроде. Smile
Спасибо за подсказки Smile
А в Дубровник вот вообще не хочется...
15.08.2017
Кстати около отеля Solaris (я писал о нем отзыв) была специальная площадка для путешественников на машине с автодомами. Там место прямо на берегу моря! И там много было туристов из Чехии, Венгрии, Австрии.
Это по дороге в поселок Zablace.
15.08.2017
Я думаю, понимаю о чем вы. Это автокемпинги. Такие небольшие (малюськи) домики, на берегу. Мы их посмотрели, но я не особо в восторге (хотя муж завтра же поехал бы именно туда)! Но мы с ребенком и собакой едем, так что, как мне кажется, нам такой вариант не прокатит.. Но спасибо за наводку!
15.08.2017
На здоровье! Хорошего отдыха!
Приятно, что отзыв был полезен Smile