Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 20:26

Здравствуйте!

Хочу завершить своё путешествие по Псковской области по маршруту Псков-Изборск-Печоры. Маршрут по расстоянию небольшой, но он действительно интересный!

Маршрут от Пскова
От Изборска ехать совсем недалеко

Маршрут от Изборска
Печоры - это город, расположенный буквально на границе с Эстонией. И главная достопримечательность этого города Свя́то-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Название "Печоры" означает "Пещеры". Это отразилось и на гербе города.

Кстати, не путайте - есть город Печоры в Псковской области, а есть город Печора в республике Коми. Никакой связи кроме как созвучного названия нет.

Чем необычен монастырь - он реально расположен в овраге!!!

Башня Верхних решеток
Вид на монастырь со смотровой площадки

Начало экскурсии обычно начинается около башни Верхних решеток. Далее вы пройдете вдоль стены к главным воротам (Святым воротам).

Тайловская башня

Кстати насчет экскурсии. Заранее можно ничего не бронировать - около монастыря много местных жителей, которые готовы вас провести и всё рассказать. Мы как раз этим и воспользовались. Экскурсия была проведена просто шикарно! и обошлось всё очень недорого.

Вот такая симпатичная аллея вдоль стены монастыря
Надвратная Петровская башня
Далее мы подходим к монастырским воротам
Монастырские ворота (Святые ворота)
Внутри башни находятся Святые ворота. Это и есть вход в монастырь. Около входа вы увидите несколько сувенирных лавок. Далее вы пойдете по Кровавому пути
Кровавый путь
Кровавый путь в сторону монастырских ворот

Название дано в честь жуткого средневекового события.

В 1570 году монастырь посетил царь Иван Грозный. Около входа его встретил игумен Корнилий, который за свой счёт превратил монастырь в настоящую крепость. Иван Грозный заподозрил в этом измену и тут же убил Корнилия своим жезлом прямо около монастырских ворот. После чего царь отнес тело игумена в Успенский храм. А на дороге остались следы крови...

Пройдя по этому пути, вы увидите слева древний колодец и святой источник

Древний колодец
Святой источник
В святом источнике чистая питьевая вода. Рекомендую взять с собой ёмкости, стаканчики.

Справа будет дом настоятеля -

Дом настоятеля

Прямо перед Вами будет большой и очень красивый Успенский собор с Большой звонницей слева

Успенский собор

Большая звонница

Чем примечателен собор тем, что в нём находятся входы в пещеры, в которых погребены мощи священников, живших в разное время в этом монастыре. В пещеры проводятся экскурсии - но очередь очень большая - вход ограничен. Тем кто страдает клаустрофобией - я бы не рекомендовал спускаться в пещеры.

Рядом с Успенским собором расположена церковь

Сретенская церковь и ризница

Успенский собор издалека

Монастырь также примечателен тем, что в нём разворачиваются действия книги "Несвятые святые" и другие рассказы Архимандрита Тихона (Шевкунова).

Книга очень интересная - я с удовольствием её прочитал, хотя не являюсь поклонником подобной литературы. В ней описывается жизнь внутри монастыря глазами человека, приехавшего будучи совсем молодым и прожившего в нём долгое время.

Рекомендую!

Смотрите другие мои отзывы о путешествиях по Псковской области:

Псков

Изборск (село с древнейшей крепостью)

Смотрите другие мои отзывы о путешествиях по России:

Соловецкие острова (уникальный монастырь в Белом море)

Петрозаводск (прогулка по столице Карелии)

Дивноморское (бюджетный курорт Краснодарского края)

Джанхот (хутор на берегу Черного моря для семейного отдыха)

Судак (город-курорт с древнейшей крепостью)

Новый Свет (места съемок легендарных советских фильмов)

Достоинства
  • Интересная история
  • Красивый монастырь
Хемуль-2016рекомендует
30.11.2016
Очень живописные и красивые места!
место прямо сказочное!
30.11.2016
Красивые места, фотографии чудесные)
01.12.2016
Как же красиво! и солнечный день был! поэтому и фото отличные!
Великолепное место!
01.12.2016
Чудесное место! Была там дважды.
18.12.2016
Книгу читал, хочу туда съездить, спасибо за отзыв!
22.12.2016
Фото "Башня Верхних решеток" с отличного ракурса сделано!
22.12.2016
Всем большое спасибо за отклики! Smile
30.10.2018
Наши города великолепны многие
30.10.2018
Это да. Иногда небольшие и малоизвестные города производят сильнейшее впечатление!
31.10.2018
Точно они уникальные, тем что не освоенные туристами сильно